Перейти к публикации

GMA

Ловля донской селедки

Рекомендованные сообщения

Надо иметь в виду что клёв пока неустойчивый. Сегодня поехал опять в район Семак.Расчитывал половить до обеда.Резко дали воду,по береговой линии подьём уровня более метра.Это негативно сказалось на клёве-брало намного хуже..Это я к тому что можно попасть в такой день..Хотя в другом месте возможно и всё с клёвом гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-161-0-83717200-1367315444_thumb.jpgприбарахлился сегодня снасточками самодурами и воблером на щуку. Так что когда все, тогда и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-161-0-83717200-1367315444_thumb.jpgприбарахлился сегодня снасточками самодурами и воблером на щуку. Так что когда все, тогда и я.

где осчастливился-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Голосного. Больше нигде подходящего не было.((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики! Похоже день Х-настал!!! Сегодня решил попробовать вечерний ход селёдки.Выехал к Семакам около 14ти часов В 13.20 начал ловить.Да,забыл-берег был занят конкретно-стар и млад-приткнуться большая проблема.Пришлось ловить с лодки-их было11штук..

Такие утюги прибавляли настроения..

Только полное ведро и лопнувшая резинка остановили мой азарт в 19 .00..

Вот такие селенции любезно откликнулись на мою снасть.Рыбалка была-просто Кайф!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все, выдрыгиваюсь на семаки рано утром!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вести с полей!!!!!!!!!

онлайн мини-репортаж с берега Дона-Батюшки!

разбили лагерь напротив Кочетовки, со слов местных аборигенов жер сельди с 17 до 20 часов......и с 6 до 9.но наверное не в этот день, действительно с утра народу не протолкнуться, но клев честно говоря не очень....на жарешку есть а впечатлений масса......пошел ловить дальше...продолжение следует

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

post-692-0-05689000-1367598819_thumb.jpg

Чего то наши селёдочники молчат!!!Народ ждёт,народу интересно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня после обеда двигаясь в сторону Семак встретил наших форумчан возвращавшихся домой.Это были Админ,Серый Волк,,Серёга и ещё ребята с Сальска.Пообщались сфотались и покатили .Мужики были правы-Вода всё поднимается.Там где я днём разгружал машину-к вечеру стояла вода.Короче в 13.00 приступил к ловле.Сразу же начала брать хорошая селёдка.Пик клёва пришёлся на 15-16часов.Потом брала пореже но всё же ловилась.Я закончил рыбачить в 18.40-и пока собирался люди ещё ловили.В итоге за это время поймал более чем полведра неплохой селёдки...

 

 

 

Поправочка-ловил с 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет как и писал ранее 1 мая был выезд за селедкой, рыбачил в семикаракорах пик клева пришелся на утро, часиков в 11.00 начился подниматься уровень воды и клев начел сподать в общем с 5.00 до 12.00 было поймано 32 селедки, фото к сожелению не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш первый опыт по ловле донской селедки состоялся)

2 мая, в обед, наша команда выдвинулась в сторону Дона, в район города Семикаракорска и через пару часов мы уже были на месте. В общей сложности дорога вышла 160 км.

Расположились мы напротив станицы Кочетовской, слева от кочетовского гидроузла.

 

дон-14.jpg

 

В метрах ста, от Дона, в лесу разбили лагерь:

 

дон-20.jpg

 

Пообедали и пошли на разведку.

 

дон-4.jpg

 

Рыбаков как на нашем, так и противоположном берегу было предостаточно.

 

дон-8.jpg

 

Хочу сказать о самой ловле донской селедки. Ловят ее на обычную, как у нас принято говорить "резинку". Саму оснастку мы покупали в магазине и называется она "Морская оснастка" или "Самодур".

 

Для ловли селедки были заготовлены вот такие груза для резинки.

 

дон-27.jpg

 

Не думайте, что кирпича вам хватит. Это очень мало и придется связывать 2-3 таких кирпича, чтобы они надежно держали резинку. Тут само собой приходит еще одна проблема - доставка груза к месту его дислокации. Так что без лодки не обойтись. Местные к грузу на веревке привязывают пустую пластиковую бутылку. Это типа они застолбили место.

 

Сама резинка тоже должна быть прочной, как минимум 3 мм., чтобы потом, при ее обрыве не было мучительно больно и все ваши мучения по завозу грузов. А такое у нас было и мы убедились на своем горьком опыте. Вы не забывайте про донское течение. А оно на Дону не слабое.

 

Ну вот снасти закинуты и наши первые результаты. Вот она какая - донская сельдь:

 

дон-5.jpg

 

И немного о принципе ловли. Сама оснастка представляет из себя леску с поводками, к которым привязаны крючки с длинным цевьем. На крючках могут быть надеты цветные кембрики, бусинки, селиконовые кальмарчики и т.д. Никаких больше насадок не используется. Все это дело запускается в воду, берешь леску в руку и начинаешь ей дергать. Рука выполняет роль маятника. И это через некоторое время начинает надоедать. Рука то устает)

Можно ловить селедку более спортивным способом - на спиннинг. Тогда оснастка привязывается к леске на спиннинге и на конце не большой груз, граммов так 60-80. Но от такого способа, руки устают еще быстрее. К тому же груз с оснасткой постоянно сносит и есть большая вероятность подцепить рядом стоящего товарища. Но таким способом я поймал пару селедок.

 

дон-13.jpg

 

Вечером в лагере у нас была культурная программа.

 

Соревнования по стрельбе:

 

дон-6.jpg

 

Шашлыки:

 

дон-25.jpg

 

Ну и конечно же задушевные разговоры за столом за рюмочкой "барбарисовки".

 

На следующий день мы продолжили ловить селедку. Но вода в Дону значительно прибавилась и клев был неважным. Но кому то все равно удавалось ловить зачетные экземпляры:

 

дон-11.jpg

 

Как вы уже заметили по выше опубликованным фото, по Дону постоянно курсируют баржи и танкеры:

 

дон-22.jpg

 

К обеду второго дня решили проверить, что еще ловиться на Дону

 

дон-29.jpg

 

И проверили. Поймали несколько метисов и одного вырезуба.

Вот практически и все.

По дороге домой мы встретили Crok1953. Алексеич провел нам небольшой ликбез по более удачной ловли селедки и ловли донского жереха.

 

дон-19.jpg

 

Так вот она какая все-таки донская селедка:

 

дон-17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного видео:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 30 апреля был произведен повторный выезд в х. Арпачин, планировали выезжать в 3,00 но в сязи с возникшими проблемами выехали в 11,00 начали ловить в пол первого. Уровень воды упал примерно на метр, постоянно обрывало резинку и приходилось перестовлять завоз,в итоге улов составил чуть меньше ведра шел в основном бегунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня за 18 часов - 3 селедки!))) Снасть - фидер, червь с пенопластом. Далеко ей до нас добираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за.

Счастливчики!НХНЧ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в 13 час.приехал на Дон.Завёз резинку,выловил пару штук-обрыв резинки.Снова срастил завёз-обрыв! Выкинул ,благо была в запасе новая.Короче реально начал ловить с 15ти часов.Сепёдка бралась отменно и отменная.Даже было из области фантастики-бросил резинку и достал полторашку с водой,попил.Взявшись за леску.почуствовал шевеление,подсёк-две красавицы.Для себя решил завтра с обеда тему по селёдке закрывать.Кто из форумчан желает присоединиться-мой телефон в сек.фарватере....А это фото я бы назвал так"-Когда ложить уже некуда"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет подскажите селедка еще ловится собираюсь 10 или 11мая зарание благодарин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с резкими перепадами уровня воды клёв не стабильный.То утром выйдет на часок то под самый вечер...Сегодня по делам был в Семаках-специально заехал на Дон,пообщался с рыбаком.Он признал меня за своего(несколько раз рядом рыбачили)поэтому рассказывал всё охотно.Сегодня с утра клёв был не ахти.Но в 10часов селёдка как проснулась и долбила до 11ти часов..В течении часа наловили по ведру.Потом опять тишина.Я был там около часу-при мне ни разу не клюнуло.Рыбак засобирался домой-мол вечерком выйду снова.Вот такая обстановочка на Дону.Но! Несмотря на это завтра с утреца поеду в Семаки! Всех с наступающим Днём Победы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну к нам такого размера селедка не доходит-раза в 2 меньше.

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал ранее-уровень воды скачет.Так же ведёт себя и селёдка-две ,три поклёвки и тишина на час и более.С7ми до13ти полтора десятка ,пробовал блеснить ваще 0.Понравились старички-рыбачки на лодке.Всем заправляет бабуля-дед только ворчит но команды бабки выполняет.Ловит в основном она,а дед при вёслах.Ловят каждый день после обеда и до вечера и частенько всех облавливают......Не знаю будет ли вам на фото видно какие они древние..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабулю можно вносить в список почетных форумчан. Осталось её научить пользоваться интернетом))) :grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 мая вечером выдвинулись в семикаракоры с планоми закрыть сезон по селедки клев был неочень видемо селедка уже отходит с 6.00 до12.00 было поймано 20 экземпляров сезон закрыт фото не делал рыбалкой остался доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утреца был на Дону.Начал ловить около 8ми часов.Селёдка вяловато но бралась к обеду полведёрка надёргал.Оказывается сегодня пик клёва пришёлся на 5-6часов-кто в это время рыбачил к 8ми часам наловили по ведру...Но меня больше интересовал другой вопрос-ловя селёдку ,я постоянно обшаривал глазами водную гладь-не всплеснёт ли где жерешок.Потом увидел на проплывающей мимо лодке спинниги и на одном из них болталась козья борода-Ага! Пока лодка подымалась мимо меня против течения удалось выяснить жерех берёт но не крупный-выходы утром и вечером.ННу и успел выведать пару перспективных точек :somyara:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×