Перейти к публикации

Понтий Пилат

Выбираем леску для фидера

Рекомендованные сообщения

Для избежания перехлестов поводка- нижний край кормушки должен быть выше, чем петля для поводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож практикую на сразу на основном вязать. частенько путалось, а с толстой леской перестало

Кстати Mikado Sensei Feeder да еще ,028, как проволока так что с ней не должен путается даже без всяких косичек обыкновенные патерностер,

Для избежания перехлестов поводка- нижний край кормушки должен быть выше, чем петля для поводка.

Ну да, как Юрик написал. Вот как на этом фото

post-2138-0-95986300-1368472070.jpg

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для избежания перехлестов поводка- нижний край кормушки должен быть выше, чем петля для поводка.

вяжу всегда ассиметричную петлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще патерностер прижился, ну и метод )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще патерностер прижился, ну и метод )))

По моему опыту "метод" наиболее оправдан при ночной ловле. А так, в основном ассиметричка, а когда достанет убирать волны на петле, то патерностер. При сильно илистом дне еще использую "дурилку", но редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно про "дурилку" желательно с фото , может у нас называют по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно про "дурилку" желательно с фото , может у нас называют по другому?

Дурилкой называют оснастку в Белоруссии, отличием которой является жестко закрепленная на конце основной лески кормушка, бегающий по участку лески между стопорами вертлюжок одетый на общую с небольшим поплавком (как правило прозрачный) трубку и крепящийся к свободному колечку вертлюжка поводок. Используют на водоемах с илистым дном и при наличии течения. При ловле на фидер леску натягивают только для устранения провиса, но не добиваются изгиба хлыстика. Чаще ловят на крокодил. Стопоры нужны для регулировки высоты поводка над дном на которую его поднимет поплавок и для подгонки оснастки, чтобы не запутывалась при забросе. Поводок болтается в струе течения свободно. Наживка: либо легкая (опарыш, червяк, каша) на бель, либо маленький живец на хищника. Используется когда плавающие насадки (в том числе пенопластовые шарики на крючке) отпугивают рыбу. Нарисовал на скорую руку, так что сори.

post-1116-0-14129200-1368527814_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо я всегда говорю что все эти новомодные брибабахи взяты у старых рыбаков. Чуть новый технологий и рекламы, вот уже "метод" , "банджо", "фидер"

Да вообще то это так называемый вертолет, но вот поплавок это я впервые вижу ,

Кстати сам часто ловлю на илу, так как есть много водоемов, где практически нет твердого дна и бровок. А рыба есть которая, хорошо ловится. Сам дошел до того что протягивать оснастку для изгиба не стоит она уходит в ил и кормит наверно только мотыля в толще ила. В таких местах использую минимально возможные кормушки практически от 5 грамм.

Принципиально ли в данной оснастке наличие скользящего поплавка? Ели можно фото какой вы используете. Ведь можно высоту регулировать и нижним стопором. И какой у вас с ней опыт на илу, но без течения?

Огромная прозьба к Админу открыть отдельную тему фидерные оснасти для обсуждения этой темы и эти сообщения перевести туда.

С уважением Роберт

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по теме - из монок любимая: http://colmic-shop.r...duct_id=1022600 Насчет "флюоресцирует" и пр. сказать не могу, но память действительно слабая))) и малорастяжимая.

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На поводки пользуюсь именно колмиком. Юра, а почему именноhttp://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1022600 , а не эта специально вреде разработанная для донок http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=109181603

Давно хотел попробовать лески на основной от колмика на поплавке у меня прижились, теперь вот как раз призадумался сменить на одной фидерной катушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему именноhttp://colmic-shop.r...duct_id=1022600 , а не эта специально вреде разработанная для донок http://colmic-shop.r...ct_id=109181603

Када покупал - специально разработанной не было еще, бобина еще есть, ставлю редко - зачем от добра добро искать? Вторую Понтий вроде тестил.

По отзывам Михаила пошшупал Ред Дэвил от Мавера, слюни потекли обильно! Но цена за монку дороже Прошки (. Заглотил слюни и положил обратно.

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не дороже))))) http://maver-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=1112542 коли 300 метров размотка так на двоих по 300р, если одна 150м 400 на одного.... а так в магазинах даже чуть дешевле видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, бобину не помню - коробка красная, 150м - 420 руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная цена. 0,14мм так по несколько лет служит. а если на фидер от 0,2 - 0,25 так вообще сноса не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще патерностер прижился, ну и метод )))

А симметричная петля, что никому не нравится? Мне она кажется самой предпочтительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А симметричная петля, что никому не нравится? Мне она кажется самой предпочтительной.

уже и не помню, почему не прижилась ) Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо я всегда говорю что все эти новомодные брибабахи взяты у старых рыбаков. Чуть новый технологий и рекламы, вот уже "метод" , "банджо", "фидер"

Да вообще то это так называемый вертолет, но вот поплавок это я впервые вижу ,

Кстати сам часто ловлю на илу, так как есть много водоемов, где практически нет твердого дна и бровок. А рыба есть которая, хорошо ловится. Сам дошел до того что протягивать оснастку для изгиба не стоит она уходит в ил и кормит наверно только мотыля в толще ила. В таких местах использую минимально возможные кормушки практически от 5 грамм.

Принципиально ли в данной оснастке наличие скользящего поплавка? Ели можно фото какой вы используете. Ведь можно высоту регулировать и нижним стопором. И какой у вас с ней опыт на илу, но без течения?

Огромная прозьба к Админу открыть отдельную тему фидерные оснасти для обсуждения этой темы и эти сообщения перевести туда.

С уважением Роберт

Да не за что, способ очень старый и почти забытый. После приезда с рыбалки, да еще и не удачной, все снасти остались в гараже у друга. Как только до них дойду фотку скину. Но поплавок обычный, круглый, наливной.Только центральную трубочку вставляю свою длинную, чтобы на нее колечко вертлюжка закрепить. Поплавок используют чтобы обеспечить вертикальный участок лески между кормушкой и вертлюжком, а также чтобы поднимать поводок на любую нужную высоту над дном (при забросе поводок сползает вниз к кормушке и не мешает, а в воде всплывает до верхнего стопора. Нижний устанавливается в зависимости от длины поводка так чтобы при забросе не цеплялся за кормушку). Это обеспечивает расположение крючка над кормушкой, некоторый свободный ход до того как рыба почувствует кормушку и самоподсекание (как патерностер только в вертикальной плоскости), а также основная леска на участке между вертлюжком (и, соответственно поводком) и удилищем не касается ила, кромки ямы, бровки, травы и т.п. что может быть рядом с кармушкой и обеспечивается чувствительность снасти в целом. Без течения данной оснасткой не пользовался, так как основной цимус в том, что поводок отходит от основной лески параллельно дну, наживка болтается в потоке воды в котором присутствует привада от кормушки и рыба хватает смелее. Но можно попробовать.

Изменено пользователем tri tovarisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в основном несимметричку вяжу.Реже патерностер,но все на толстой леске-по чему-то прижилось,а пробовал все.Я дома по несколько заготовок навяжу,в небольшой пакетик(от кефира),на рыбалке только заменил,если надо и поводок прицепил и в бой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хранения оснасток использую такую поводочницу http://volfish.ru/ph...s-prujinami.jpg Пружинки держат растянутой, да и недорогая. У нас многие стали не заморачиваться, и вязать патерностер на основной леске. )))))

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.На орезке лески 0.8-1,0 мм длиной 30-35 см по середине вяжем простой узел и сильно затягиваем\можно закрепить супер клеем/,концы расплавливаем зажигалкой для образования шариков-бобышек/они играют роль лопатки на крючке/.
8366d1364108056t-vyazhem-snasti-002.jpg

2.Из лески 0,2-0,25 на одном конце толстой лески вяжем петлю,как привязывают крючки с лопаткой,только длинный конец не вверх,а вниз/покумекайте.нет ничего сложного/
8367d1364109135t-vyazhem-snasti-003.jpg
Затягиваем петлю чтобы кончик с наплавлением дошел до узла.В эту петлю/петля в петлю/будем крепить к основной. 3.На осавшийся конец лески 0,2-0,25 одеваем стопор/дает возможность самоподсечки/,а за тем вертлюжек с карабином для крепления кормушки.Стопором можно регулировать ход кормушки,а можно не ставить его вообще.Регулируем длину лески с карабином/я делаю примерно см на 2-3 длинее половины толстой лески/ и привязываем выше узла на толстой леске/тоже как крючек с лопаткой/.Получаем несиметричную петлю.Так же можно сделать и симметричку.
8368d1364110213t-vyazhem-snasti-004.jpg
8369d1364110515t-vyazhem-snasti-005.jpg
4.К другому концу толстой лески вяжем петлю /как крючек с лопаткой/для крепления поводка петля в петлю.А можно эту петлю не делать,а сразу поводок вязать к толстой леске. 5.ОСНАСТКА ГОТОВА
8370d1364110588t-vyazhem-snasti-006.jpg
Так же можно сделать типа ПАТЕРНОСТЕР
8371d1364110675t-vyazhem-snasti-007.jpg
Все концы на лесках обязательно расплавлять-это важно.Уменя изготовление таких оснасток занимает считаные минуты и работают отлично.Длину толстой и тонкой лески можно эксперементировать.

 

gachok, я тож попробовал вязать из толстой лески 0.7, понравилось

Поделись,может что новенькое.Я свои петли попробую выложить,может что разберете.Но автор не я-нашел както в инете даже не помню где.Чтото доработал,чтото переделал.Но ловлю-нравится.

 

Прошу прощения за качество-как смог,так и выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плетня Суфикс 832: На 2-х рыбалках отрезал по 1 м -пушилась. Ладно - камень, ракушка . Вчера при забросе услышал тычки по кольцам. На примерно 50-ти метрах расслоилась, держалась макс. на 2-х нитках. Больше не куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какую надо покупать? А то пишете какие плохие, лучше посоветуйте какие хорошие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос! Выбор большой - предпочтения разные. Сейчас лучше всего для меня из плетей - Прошка в настоящей упаковке (135 метров - 300 рублей)))) Поставил 0,14 - не пушится, на бородится, руки не пачкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ярдах, настоящая упаковка? А "прошка" это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в ярдах, настоящая упаковка? А "прошка" это что?

Настоящей в ярдах не встречал уже лет 5 ))) Та, что беру - ничем (ни упаковкой, ни бобиной) не отличается от той, что в магазинах по 700 руб - сравнивал.Прошка - это Power PRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×