Перейти к публикации

Понтий Пилат

Выбираем леску для фидера

Рекомендованные сообщения

Как-то изначально эта тема была упущена...

 

Сейчас пользуюсь такими (на ТТХ представленных на картинках внимания не обращать)

 

post-7-0-87422800-1365526915.jpg post-7-0-45351000-1365526916.jpg post-7-0-92637600-1365526916.jpg post-7-0-45962100-1365526918_thumb.jpg

 

и флюрики:

 

post-7-0-54486700-1365526917_thumb.jpg post-7-0-86973500-1365526917_thumb.jpg post-7-0-14150700-1365526918.jpg

 

Могу сказать следующее: "Лидером производства"- Колмик Метод Фидер,был не очень приятно удивлён,ожидал лучшего.При перемотки с бобины на катушку сходила кольцами пружины и скручивалась в "косичку",однозначно нужно будет размотать во всю длину (250м!) и перемотать заново.Тактильные ощущения,то же как-то не очень... В общем, можно сказать,что чуть лучше Трабукки Специал Фидер, хотя по прочности уступает.

На мой взгляд Супер Джи-Лаин Флекс ,от Гамакатцу намного лучше. "Поведение как у нитки" и прочность на высоте.

Овнер,чудес конечно не бывает,на монтажах и поводках смело выдерживает 2-3 рыбалки,в зависимости от интенсивности,как основная,так же вопросов нет.Полу-нитка-"невидимка",хорошо отыгрывает на рывках.

Трабука-флюрик,однозначно монтаж одной,и то не факт,рыбалки.

 

Про оставшиеся флюрики,к сожалению,пока ничего сказать не могу,ещё не испытаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, а какого диаметра леску ты ставишь на фидер? Есть какие-нибудь предпочтения? Или диаметр лески будет зависеть от условий ловли или от вида рыбы,которую ты собираешься ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основа-от 0,22 до 0,3.Монтажи на пару-тройку десяток тоньше,поводки 0,16-0,18 для Метода есть поводки из "нитки". Пока только постигаю потихоньку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ты ставишь на фидер леску, а не плетенку? В чем ее преимущества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, меня несколько непонятна вот эта твоя фраза: "Трабука-флюрик,однозначно монтаж одной,и то не факт,рыбалки."

 

Можешь коротенько рассказать?

 

Я флюр-карбоном еще не пользовался. На различных сайтах совершенно различные мнения высказываются...

 

На пробу взял вот такую катушечку.

post-5-0-80920500-1365572906_thumb.jpg

 

Хочу узнать твое личное мнение о ней и о флюриках вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается "Фразы",не буду утверждать,но по моим наблюдениям,быстро теряет свои свойства,а именно прозрачность и прочность.

 

По поводу покупки. По моему,что-то здесь не так... Обычно у флюриков при одном и том же диаметре,прочность значительно ниже чем у лесок. Напрашивается вывод,что в каком-то параметре лажа,или понемногу во всех.

А вообще флюрики конечно же имеют право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, меня несколько непонятна вот эта твоя фраза: "Трабука-флюрик,однозначно монтаж одной,и то не факт,рыбалки."

 

Можешь коротенько рассказать?

 

Я флюр-карбоном еще не пользовался. На различных сайтах совершенно различные мнения высказываются...

 

На пробу взял вот такую катушечку.

post-5-0-80920500-1365572906_thumb.jpg

 

Хочу узнать твое личное мнение о ней и о флюриках вообще.

В реале флюр такого диаметра тянет 4-4.5 кг.К тому же не написано флюор 100%. Скорей всего это монофил с флюоропокрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты почему леской оснащаешь? Шнуром пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно чо это?http://www.fishpoint...roduct1540.html

Плетенка.

 

snapback.pngtirantul (10 Апрель 2013 - 13:29) писал:

 

В реале флюр такого диаметра тянет 4-4.5 кг.К тому же не написано флюор 100%. Скорей всего это монофил с флюоропокрытием.

 

эта разрывная что там указана и для обычной лески великовата.

Хотя и тонкую леску с разрывной 3кг сложновато порвать именно снастью на вываживании. Если она, снасть конечно подходящая под используемый диаметр. Матчевым удилищем при мертвом зацепе не мог порвать 0,14 с разрывной 2,8 кг. Не рискнул, смотал леску на руку и тянул рвал рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что плетёнка, больно дороговата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

По поводу покупки. По моему,что-то здесь не так... Обычно у флюриков при одном и том же диаметре,прочность значительно ниже чем у лесок. Напрашивается вывод,что в каком-то параметре лажа,или понемногу во всех.

А вообще флюрики конечно же имеют право на существование.

 

Буду "попробовать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, как ни дорога "плетенка", альтернативы ей нет. Что в тихую погоду, что, в ветренную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, как ни дорога "плетенка", альтернативы ей нет. Что в тихую погоду, что, в ветренную.

Ой не правда Ваша!Я бы даже сказал глубокое заблуждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, а ты почему леской оснащаешь? Шнуром пробовал?

В данной области пока ещё "ученик".Есть конечно и шнуры фидерные,вот на пример:

 

post-7-0-85707000-1365616010_thumb.jpg

 

Но скорее всего это либо узкая специализация,либо маркетинговый ход производителя.

 

Мои умозаключения по этому поводу следующие: Фидер-английская ДОНКА,следовательно имеет место быть контакт с донным "мусором" ,ракушка,камыш, всякая хрень,"скользкая" леска в этом плане лучше плетни работает.При течении,волнении на леске меньше оседает всякого шанкера,чем на шнуре. У лески есть прозрачность,это ещё плюс.Фидерные монтажи обладают самоподсекающими свойствами (не все конечно),удилища достаточно гибкие,т.е. постоянная жёсткая связь с приманкой теряет смысл.Остался самый критичный вопрос,прочность снасти при вываживании трофея.Ну тут совсем всё просто, для начала,пусть он хотя бы клюнет.Но если, вдруг такое случилось,то отыгрывание лески, отыгрывание удилища, фрикцион катушки, крепкая нервная система вот основные козыри, а надежду ,только на "неразрывную" плетню скорее можно отнести к блефу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо написано,но есть один нюанс- передача поклевки на хлыст! И шнуру здесь равных нет. Поэтому и монку на фидер подбирают с минимальной растяжимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в условиях наших прудов, и водохранилищ не существенно использование плетни.Заброс небольшой, течения нет.. А на Дону, в условиях сильного течения, большой глубины и дальнего заброса более 50-60 метров.. тут спецы и на экстрахевиках используют шнуры 8 либровые. А где заброс 15 метров, там и Салапин в фильмах монку ставит, и поводки совсем не тонкие 0,25.. Это на пикере то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию. Мотаю одну шпулю шнуром, другую леской. О впечатлениях доложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет в жизни абсолюта и ничего с этим не сделаешь. Каждый из типов и видов снастей имеет плюсы и минусы. В зависимости от условий рыбалки некоторые плюсы одних снастей перевешивают по целесообразности плюсы других. Почему то никто не говорит в своих сообщениях о главном, на мой взгляд, достоинстве шнура - меньший диаметр при одинаковой с монофилом разрывной нагрузке. Это очень важно при ловле с высокого берега при ветре, когда приходиться держать значительную часть длины основной лески над водой. Опять же, меньшее влияние волны. Количество лески на шпуле больше, что дает запас при вываживании крупной рыбы когда фрикцион постоянно в работе. Заброс тонким шнуром делается значительно дальше. Основной недостаток шнуров это быстрое повреждение ракушками и т.п. Для этого и существует шок-лидер из монофильной лески. Мусор это то же бич при ловле шнурами, но это пока неизбежный недостаток с которым приходится мериться ради остальных достоинств. Кроме того, шок-лидер все таки снижает риск обрыва шнура при ошибках заброса. На мой взгляд шнуры не стоит использовать без шок-лидера. При комфортных условиях лова, да еще и с качественными удилищами у шнура нет преимуществ над монофильной леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайней рыбалке наконец-то помакал Суфикс 832-й. (0,14 в качестве основной) - понравился, хотя надо посмотреть десяток-другой рыбалок (слышал, что пушится).

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соорудил две "симметричные петли" на овнеровском флюрике,диаметром 0,245...Однако! Леска довольно жёсткая,после скрутки,изначальную форму принимает крайне не охотно.Что будет далее, "будем посмотреть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую в качестве основной Mikado Sensei Feeder от 0,2 до 0,28.Цвет роли не играет,малорастяжимая,в общем дешево и сердито.На более дальних дистанциях,более 35-40 метров-шнур 0,1-0,12.Спроизводителем не заморачиваюсь.Но шнур нравится больше.Оснастки(петли и патерностер)вяжу на жесткой леске 0,6-0,8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gachok, я тож попробовал вязать из толстой лески 0.7, понравилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати а зачем такая толстая? Патерностер вяжу так вообще на основной даже на шнуре иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тож практикую на сразу на основном вязать. частенько путалось, а с толстой леской перестало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×