Перейти к публикации

Гость LeVV

Герои Земли Русской

Рекомендованные сообщения

Гость LeVV

Ну, куда же, без богатырей – защитников, храбрецов, удальцов? Хоть в сказках да легендах приятно о них послушать. Об их силе великой, храбрости непревзойденной, любви к Родине беззаветной и подвигах невыдуманных, может быть, только слегка приукрашенных.

Некогда сильное и могущественное государство Киевская Русь, соединившее в себе многие славянские и неславянские земли, утверждалось в борьбе с многочисленными врагами, особенно с кочевниками. Славилась Русь своими просторами, лесами, дичью богатыми, плодородными землями, златоверхими церквями и большими городами, голубоглазыми красавицами и, конечно же, храбрыми воинами. Их называли по–разному: вои, храбры, удальцы, добры-молодцы. Воевали они с Великой Степью, из которой один за другим выходили несметные орды хазар, печенегов, половцев, монголо-татар. Но Великая Степь дала и название этим воинам – богатыри. Дело в том, что слово богатырь происходит от тюркского – багатур – храбрый воин. Очевидно, именно так называли между собой непобедимых и отважных воинов – русичей их противники – кочевники. И уже с 13 века в русских летописях, былинах и сказаниях вместо храбров, молодцов и удальцов все чаще встречается слово – богатырь. Богатыри становятся излюбленными персонажами древнерусского эпоса. Их подвиги описываются и прославляются в книгах и передаются из поколения в поколение в былинах и сказках.

 

 

Многие города на Руси хвалились своими богатырями. Наиболее известными являются былины о Святогоре, о новгородских богатырях Садко и Василии Буслаевиче, о богатырях Вольге Святославиче и Микуле Селяниновиче.

Многие богатыри связаны с именем великого князя Киевского Владимира Великого – Владимира Красно Солнышко, как называли его летописи. Это Иван Годинович, Ставр Годинович, Данила Ловчанин, Дунай, Сухман Одихмантьевич, Чурило Пленкович,Соловей Будимирович. Соловей Будимирович, очевидно, сопоставляется с Соловьем Разбойником.

 

 

 

 

 

post-692-0-30432000-1369852471_thumb.jpg

post-692-0-37712000-1369852504_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не известно насчет Красных солнышек, и прочее, а вот он живой тому пример

 

http://www.youtube.com/watch?v=QfX76sgVShs

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Не то Мишаня,Тему развиваем постепенно

post-692-0-71220200-1369853068_thumb.jpg

post-692-0-36768200-1369853109_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, про богатырей. Но настоящие Герои нашей Родины есть и в наше время.

Для меня этот человек является Героем:

28 марта2012 года во время учений солдат, проходящий военную службу по призыву, — 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор Сергей Солнечников мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью: разрыв селезёнки и печени, осколочные ранения сердца и лёгких.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то Мишаня,Тему развиваем постепенно

 

Просто богатыри и герои не совсем синонимы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Ну хорошо,а Вот этого дядьку я знавал лично,даже рыбку с ним на Бровках лавливали

Филоненко Николай Иванович - командир орудия 619-го артиллерийского полка (179-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт), сержант.

 

Родился 5 августа 1923 года в городе Торговый (ныне Сальск) Ростовской области в семье рабочего. Русский. Окончил 7 классов, работал учеником токаря, токарем на механическом заводе имени братьев Красновых (ныне завод кузнечно-прессового оборудования) в Сальске. Призван в армию в ноябре 1941 года Сальским райвоенкоматом.

 

В действующей армии – с декабря 1941 года на Калининском фронте. В дальнейшем воевал на 1-м и 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Сражался в 619-м артиллерийском полку 179-й стрелковой дивизии. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

 

Особо отличился в ходе Белорусской стратегической наступательной операции при освобождении Витебской области Белоруссии.

 

В боях 23 июня 1944 года в районе поселка городского типа Шумилино огнём своего орудия способствовал наступлению пехоты и танков, а 25 июня – форсированию реки Западная Двина. Переправившись через реку, огнем своего орудия отражал контратаки противника, способствуя удержанию захваченного плацдарма. 27 июня в бою у деревни Рубеж (Бешенковичский район Витебской области), оставшись один у орудия, подбил два тяжелых самоходных орудия противника.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Западная Двина, Филоненко Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

 

После войны демобилизован. Вернулся в Сальск, был на комсомольской работе, затем работал заместителем директора горторга по кадрам, секретарем партийной организации вагонного депо станции Сальск.

 

Скончался 16 марта 1999 года.

 

Награждён орденами Ленина (22.07.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), медалями, в том числе «За отвагу» (1.05.1944).

 

Почетный гражданин города Сальска и Сальского района (1995).

Имя Героя носит одна из улиц Сальска. В 2005 году имя Н.И.Филоненко присвоено Сальскому городскому дому пионеров и школьников.

post-692-0-80821700-1369855037.jpg

Изменено пользователем LeVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




РУССКИХ НЕ ПОБЕДИТЬ!!! Рассказ американца:«Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы — 7 человек, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.Что-то было в записи, а в основном «живой» эфир. Я должен признать, ЧТО РУССКИХ НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ ИМЕННО ИЗ-ЗА ЯЗЫКА. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые: — Где бревно? — Хер его знает, говорят, на спутнике макаку чешет. Перевод: — Где капитан Деревянко? — Не знаю, но, говорят, что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды Мk-48. — Серый, проверь. Димон свистнул, что кандон в твоем тазу з*лупу полоскает. Перевод: — Сергей, Дмитрий доложил, что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. — С юго-запада твоей пятки, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу. Перевод: — (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов. — Главный буржуин сидит под погодой, бздит. Перевод:— Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание. — Звездочет видит пузырь, уже с соплями. Перевод:— Станция оптического наблюдения докладывает, что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг. -- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол, сорри, с курса сбился, мотор сломался, а сам др*чит. Его пара сухих обошла, у них Береза орала. — Гони его на х*й, я за эту желтуху не хочу пи*ды получить. Будет з*лупаться, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к особисту сказку рисовать. Перевод:— Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки и сбой с курса. Мы ему не доверяем. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения «Береза». — Заблокируйте судно, иначе меня могут наказать. Если не подчинятся - при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать. Всей команде написать объяснительные. При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения - и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, учёные пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8. Следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль. Ради «интереса» они проанализировали русскую речь - и оказалось, что при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику - и длина слова сокращается до (!) 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются одним словом. Для примера приводится фраза: -- 32-ой - приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям! -- 32-ой - ё*ни по этому х*ю!». Мнение одного из сотрудников Blackwater о боеспособности разных стран Африканские племена С ними воевать даже не интересно. Стреляют беспорядочно, о прицельной стрельбе не знают.Часто шпарят в землю себе под ноги. Привычное дело попасть в своего. Разбегаются в стороны после нескольких жертв или выстрела из танка. Рейтинг — мясо. Африканские регуляры Отличаются от своих диких собратьев только наличием формы и скромными навыками прицельной стрельбы. Боеспособны против дикарей, но столкновение с более умелым противником, даже арабами, приводит их в панику и бегство. Действовать в гармонии с бронетехникой не умеют в принципе. Рейтинг — мясо в упаковке. Арабы Наемники, повстанцы, многие регуляры… Понятия тактики и стратегии для них так же далеки, как прелести Саманты Фокс среднему педерасту с берегов Сены. Их война — выстреливать в сторону противника ящики патронов, зовя при этом в бар и периодически взрывая себя всем, что попадает род руку. Впрочем, последнее не относится к регулярам, они относительно молчаливы и дисциплинированы, умеют пользоваться гранатами. Трусливы, но не паникеры. Рейтинг — удобная мишень. Американские регуляры Сколько фильмов снято о непобедимой американской армии… Есть только одно НО. Янки абсолютно не умеют воевать без артподготовки, танков и авиаударов. Если территория не была выжжена до состояния безлюдной пустыни, солдаты туда не пойдут. А если идут, то назад не возвращаются. Стреляют очень неплохо, отлично скоординированы, но робеют перед любым сопротивлением. После чего становятся лёгкой добычей. Потери переживают тяжело, вплоть до полной потери боеспособности. Трусы. Рейтинг — кусачие собаки. Американские наемники Неплохие бойцы. Умеют действовать как командой, так и в одиночку, прекрасные стрелки. Встречаются отчаянные особи, с которыми справиться порой непросто. Но у них есть очень слабое место — мораль. И отсутствие мотивированности, кроме денег. Трупу деньги не нужны, поэтому большинство из них не лезут туда, где совсем горячо. И всячески избегают первой линии огня. Псы войны, если оценивать. Азиаты С регулярами не сталкивался. Наемники же способны доставить мучительную головную боль любому противнику. Если действуют группой. Что у них в голове, непонятно, но они способны на любое безрассудство. Прекрасно стреляют, часто действуют из засады, в которую противник попадает согласно хитроумному плану. Азиатам наплевать на поддержку техникой, самолетами и снарядами. Им плевать, есть патроны или нет. Главное — наличие собратьев. Но в одиночку они увы, становятся бесполезны. Рейтинг — армия императора. Кавказцы и афганцы Сильные воины. Прекрасные стрелки. Выносливы, храбры. Умеют действовать группами, в одиночку, мотивированы и коварны. В бою действуют грамотно, умеют в тактику и стратегию. Не пугаются техники и авиаударов, эффективно действуют из засад. У них есть единственное слабое место — неспособны драться до последнего вдоха, редкий боец способен пожертвовать собой ради общей победы. Если только он не шахид, но это совсем другая история… Рейтинг — настоящие Бойцы Русские Противодействовать взводу русских наемников — лютый, кровавый конец. Они дерутся до конца, до последнего патрона, а когда кончаются боеприпасы — пускают в ход все, что есть под руками. Смертельно ранил русского? Не трогай его, скорее всего перед смертью — он зажал собой гранату без чеки. Русские изобретательны, обладают прекрасной интуицией. И… пофигисты. Самолёт прилетел? Пофиг, собьют саперной лопаткой. Танк? Пофиг, если не сломаны руки. Бойцы, ни разу не державшие СВД, в критический момент способны попасть из неё на пределе дальности. И пофиг, что это был последний патрон, будут бить врага самой винтовкой. Тактика и стратегия? Запросто! Любым составом, от армии до полуживого калеки, держащего в одиночку роту противника. Русские, даже наемники, не способны отступать. А если отступают — будьте уверены, они просто бегут за патронами. Все вышеперечисленное касается и армейцев, которые более-менее обстреляны. Впрочем, для этого в большинстве случаев достаточного — единственного боестолкновения… Рейтинг — Воины. http://3rm.info/46404-mnenie-odnogo-iz-sotrudnikov-blackwater-o-boesposobnosti-raznyh-stran.html








 


 


  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Письмо погибшего солдата.

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

25 октября 1941 г.Здравствуй, моя Варя!Нет, не встретимся мы с тобой.Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе. Твой Иван Колосов.




 

  • Спасибо! 1
  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки были женщины на Руси, сейчас не каждый мужик такое сделает. Ну кроме нас конечно, мы то ог ого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки были женщины на Руси, сейчас не каждый мужик такое сделает. Ну кроме нас конечно, мы то ог ого.

 

к сожалению сеичас стало больше попадаться  еге геев.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой земляк,Герой России,теперь школа,в которой он учился носит его имя

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Дьяченко,_Андрей_Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БУНКЕР РУССКОГО МЕДВЕДЯ
вчера в 16:05
"ВСТРЕЧАЙТЕ, СУКИ, ПАПУ!!

Ровно год назад 02.12.22 в районе Клещеевки был сбит самолёт ЧВК "Вагнер" СУ-24М. На борту находились командир Александр Антонов и штурман Владимир Никишин.

2 декабря в области Клещеевки украинские нацисты неожиданно попытались прорвать оборону "музыкантов" с помощью танковой колонны. В это время в небе находился тот самый Су-24М. После запроса помощи с земли от боевых товарищей и анализирования происходящего экипаж принял решение нанести удар по колонне противника. Во время разворота в самолёт попала вражеская ракета из ПЗРК.

После этого экипаж "фехтовальщика" принял решение направить объятый огнём самолёт на бронетанковую колонну.

За несколько секунд до столкновения истребителя с колонной, из эфира прозвучали легендарные слова Александра Антонова: "Встречайте, суки, папу!".

Благодаря этому героическому поступку экипажа, наступление противника было остановлено.

Александру Антонову и Владимиру Никишину были присвоены звания Героев России, посмертно...

Царствие небесное, мужики!
 
  • Спасибо! 6
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×