Перейти к содержимому

Фотография

Прицеп для лодки своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • 14185 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 07:01

Да чего там решать, сам же пишет, до речки 200 метров, на дальняк этот прицеп он таскать не собирается...

Посмотри как он сделан. Если колесо отвалитса,может разбить край лодки.
  • 0
Изображение

#22 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 4073 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 12:11

OSETINKA42, ну что я ещё могу, я увидел косяк, предупредил человека, дальше пускай сам думает...Но судя по тому как он лодку вылизывал, ступицы он всё-таки переделает.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
volohov

#23 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • 14185 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 15:19

OSETINKA42, ну что я ещё могу, я увидел косяк, предупредил человека, дальше пускай сам думает...Но судя по тому как он лодку вылизывал, ступицы он всё-таки переделает.

Полностью с тобой согласен!!!
  • 0
Изображение

#24 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:28

Протупил... В первый раз увидел жигулевские ступицы. А в одном колесе люфт вдоль оси уже есть. Ступицы вот такие:
Изображение
Это, как я теперь понимаю передние от восьмерки-девятки.
Изображение
И речь вот об этой гайке.

Тогда советуйте дальше! Ступица действительно приварена. Чем я могу теперь себя порадовать? Пока на ум приходит только вариант вварить болт и на него прикрутить заменитель этой гайки. Делаю кондуктор - тупой цилиндр с отверстием по оси из-под токарного станка и сверлю швеллер, к которому приварил. По кондуктору получится по оси. Ф12. Ну Ф15 максимум... Дальше беру болт потолще и подлиннее, растачиваю ему один конец под Ф15, вставляю и ввариваю. Тоже с кондукторном, чтобы его от сварки не повело. После чего снаружи шайбочку и гаечку.
Так пойдет?
  • 0

#25 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 07:33

Но судя по тому как он лодку вылизывал, ступицы он всё-таки переделает.

"Да хрен с ним, с Америкой! но дисциплина же должна быть!" (с).
Делать мне тоже интересно, иначе я бы не возился. Первая мысль была на раму наварить кусок трубы чтобы соскочившее колесо в борт никак не попадало. Это вообще, предмет отдельного размышления - подкрыльники на колеса поставить. Но ступицы в порядок привести, конечно же правильнее.
  • 0

#26 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • 14185 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:51

По фото трудно судить,не всё хорошо видно.Если есть вариант,то я бы просверлил швелер к которому приварина ступицы.А дальше два варианта. 1.нарезаешь резьбу и вкручиваешь болт. 2. Отверстие сверлица по диаметру болта. Болт проходит насквозь и с другой стороны закручиваетса гайкой.
Есть и другой вариант. Срезаешь ступицу и к швелеру привариваешь центральный болт.Потом привариваешь на место ступицу.
  • 0
Изображение

#27 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 4073 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:07

volohov, я не совсем понял задумку с кондуктором. Если у тебя нет графического редактора, просто нарисуй на бумажке то, что ты хочешь сделать и сфотай.
Могу предложить свой вариант : - возьми на чермете убитую гранату с ВАЗ 2108, обрежь корпус самого шарнира, можно на станке, можно просто болгаркой, у тебя получится вал с пятаком со шлицевой и резьбой. Если хочешь сверлить дырку в швеллере, она должна быть больше, чем внутренний диаметр подшипника, пятак на валу как раз там и сядет. Внутренняя обойма этого подшипника состоит из двух половинок, стягиваются они гранатой, без гранаты ступица в подшипнике крепко не держится(хотя там натяг +2 сотки), если вектор силы будет направлен параллельно оси, рано или поздно ступица вылезет. Можно и проще - внутри шайба по размеру внутренней обоймы подшипника, толстый болт насквозь, шайба на ступице и гайка.Делать, как советует OSETINKA 42 нельзя, в таком варианте ты ступицу намертво прикрутишь к швеллеру, колесо не слетит, но и крутиться оно тоже не будет. Лучше всего цапфу стоит отрезать от швеллера, а потом производить манипуляции с гранатой или болтом.
Ага, кажется я понял, как ты хочешь сделать. В этом случае, ступица, когда сползёт, упрётся в твою гайку с шайбой. Колесо ты не потеряешь, но болтаться на подшипнике она будет.
  • 0

#28 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • 14185 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:48

Я наверно непонятно объяснил. Как я предлогал,всё будит крутитса. С внутренней стороны ставитса упорная шайба в которую при затягивании болта упрётса внутренняя обойма подшипника а колёсная ступица будит крутитса на наружней обойме.Если я правильно помню,именно так сделаны задние мосты на всех переднеприводных машинах.Я может непонятно объясняю,мне проще сделать.
  • 0
Изображение

#29 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • 14185 спасибо

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 13:06

как то так.
http://car-exotic.co...nsion-back.html

Вместо оси ступицы я предлогал болт,как у меня на фольце сделано.

Сообщение отредактировал OSETINKA42: 24 Сентябрь 2013 - 13:07

• 0
Изображение

Поблагодарили 1 рыбак:
HUNTER

#30 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 4073 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:04

Саша, ты забыл маленькую подробность - у тебя на задней оси крутится наружная обойма подшипника, а зажимается на оси внутренняя
. А у нас всё наоборот...
Я тоже сперва предлагал в швеллере дырку просверлить, но потом мысленно прикинул размер шайбы, это ж какая дырка получится - от полки до полки? И сверлить чем, только сваркой резать...Уж лучше назад болгаркой отчекрыжить и всё стянуть простым болтом.
  • 0

#31 НА ФОРУМЕ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • 14185 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:13

Я думаю,что самый простой и надёжный вариант это примандякать на прицеп готовую заднюю балку с той же восьмёрки,и никаких проблем!
  • 0
Изображение

#32 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 4073 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 05:50

Проще было как я предлагал - ось с резьбой и колёса от мотороллера...Хотя колёса можно и от машины, но только с "классики" ступицу переднюю брать. А в нашем случае автор взял что было, сразу приварил, теперь вот разгребаем. Не то чтобы у него руки кривые, какая у него лодка получилась, меня прям жаба душит, сам бы так не смог, мне по жизни проще починить то, что уже кто-то сделал, просто он с такой проблемой ни разу не сталкивался..
  • 0

#33 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:02

volohov, я не совсем понял задумку с кондуктором.

Кондуктор просто для того, чтобы болт по оси стоял. Дырку 300 мм в металле тяжко сверлить, поэтому хочется вложит туда какой-нибудь цилиндр с наружным диаметром как у ступицы и осевой дыркой как у сверла. А, просверлив, выкинуть его.
  • 0

#34 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 07:11

В общем, как я понял, резать и варить :))) Если вварить болт в швеллер, то им колесо зажмет. Если делать болт с шайбами с двух сторон, то таки да, дыра будет не мелкая. И ее действительно только сваркой выжигать. И куда оно потечет - отдельный вопрос. Сдается мне, самый правильный путь - отрезать швеллер, купить две гранаты и собирать как оно изначально было задумано. Сделать из гранат вал с пятаком и шлицами, а потом все это заново собрать.
Заодно сделаю колеса чуть поуже - там можно сантиметров десять выиграть, а когда в гараж все это закатываешь, оно не лишнее...
  • 0

#35 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 4073 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 11:54

Ну да, судя по фото, место там ещё есть, можно колёсную базу уже сделать. Да, и желательно, чтобы она была не уже базы твоего автомобиля, иначе на крутых виражах можно лодку опрокинуть.
  • 0

#36 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 09:38

Да, и желательно, чтобы она была не уже базы твоего автомобиля, иначе на крутых виражах можно лодку опрокинуть.

Крутых виражей как-то не предполагается... :))) Оно сейчас практически как у автомобиля - 180 см. К опрокидыванию никаких тенденций, как впрочем и с прежними колесами - они гораздо уже были. А вот маневры на въезде в гараж мне понравились с этой шириной гораздо меньше. Терпимо, конечно, но нет прежней свободы. :)))

Сообщение отредактировал volohov: 26 Сентябрь 2013 - 09:40

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
HUNTER

#37 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 07:24

Усе! Отрезал, засунул, заварил. Хорошо, что у шруса внутри отверстие, действительно удалось его маленькой болгаркой отпилить.
Закрутить не смог. :))) Завернул гаечки до замятой часть и все... Пока. Тупо нечем. Но это уже фигня. Торцевую головку на 30 я найду.
  • 0

#38 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 4073 спасибо

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 09:39

Молодец! А гайку затянуть и потом можно...
  • 0

#39 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 07:46

Затянул. "Все правильно сделал!" (с) :acute:
Изображение
Вот он болт из шруса. И болгаркой попал удачно - шляпка шире может цеплять за швеллер, а шляпка уже становится полнотелой, замаешься резать.
Изображение
И сверху еще колпачок пласмассовый одел. Как у взрослых. Шириной тоже доволен очень. Уже стало всего на десять сантиметров, а закатывать в ворота стало гораздо лече.
Нашел от роликов старые колеса... Задумался. А не добавить ли мне из них катки на телегу? По два колеса на ось, получатся четыре не лишних подпорки. И не хуже, чем полиуретановые катки.
  • 0

#40 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 07:26

Оси получились из болта:
Изображение

В сборе все очень хорошо выглядит.
Изображение

Железка, которая будет привариваться к телеге вкручивается посередине между двух гаек.

Особенно доставили два колеса побольше от самоката (поставлю под киль) - они когда крутятся мигают светодиодами. :))) Не знаю зачем это на прицепе для лодки, но выглядит живенько.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
HUNTER

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы