Перейти к содержимому

Фотография

Прицеп для лодки своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 07:09

Очередное улучшение... Одно тянет за собой другое. Что-то среднее между реданами по краю днища лодки и попыткой приблизиться к обводам "кафедрал" сильно улучшили ходовые качества лодки, но совершенно испортили ее посадку на телегу. Телега строилась без них и, в результате, лодка именно этими "зубьями" села на поперечную трубу телеги и весело прыгала по всем кочкам разбивая редан.
Изображение
Вот, так вот нехоршо... Нас, конечно, голыми руками не возьмешь, там полоса дюралевая заложена, но ее тоже жалко. Опять же выстраданная геометрия... В общем, геометрия я восстановил автомобильной шпаклевкой со стеклотканью, а в телеге переставил колесики под новые реалии, да добавил новых. Старые колеса от роликов понравились чрезвычайно!
Изображение
Телега теперь выглядит так. Оси проточены из болтов М10, та деталька, которая ось держит из полки обычного уголка толщиной 5 мм. (Что под руку попалось). Пострадали два набора старых колес от роликов (то что они изрядно поточены, нас не волнует) и выброшенный самокат. Из его колес сделана передняя подпорка по центру. Забавно, если эти колесики покрутить БЫСТРО, то они огоньками мигают. :) Совершенно не нужно, но весело. Лодка стала закатываться намного легче, все-таки оно на подшипниказх, а не просто кусок полиуретана, одетый на болт.

Хочу еще колес :))) Штуки четыре хотя бы. Появилась мысль улучшить заднюю часть адаптера на крышу автомобиля двумя парами. Чтобы лодку закатывать по ним с заднего торца машины.
  • 0

#42 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • 4160 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 16:40

Египецкая сила! Сплошные ролики....
  • 0

#43 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 06:15

Сплошные ролики....

Ключевое слово - халява. Восемь штук было (Ведь не выкинул же!), восемь штук приятели дали. Два колеса от самоката подобрал. Катается оно - супер. Покупной каток там где лодками торгуют стоит от 400 боковой и 600-700 килевой. Это только сам каток, а к ним еще все равно надо оси... Жаб душит.
  • 0

#44 НЕ В СЕТИ   HUNTER

HUNTER

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • 4160 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 07:57

У меня на работе прицеп стоит, два килевых ролика, а по бокам две деревяшки 30/120 обитые ковролином. Правда, прицеп для скутера, но он мало чем от лодки отличается.
  • 0

#45 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 11:11

У меня на работе прицеп стоит, два килевых ролика, а по бокам две деревяшки 30/120 обитые ковролином. Правда, прицеп для скутера, но он мало чем от лодки отличается.

Были такие мысли... Можно даже все на одних деревяшках с ковролином. Видел и такое. Но ролики с лебедкой вообще убойно сочетаются. Я ее в одиночку легко спускаю и выкатываю. И даже с земли в телегу могу поднять один. Очень удобно.
  • 0

#46 НЕ В СЕТИ   Киляк

Киляк

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:28

В этих местах где ролики,со временем на лодке будут вмятины.Лучше ложиментов ,тем более для пластика нет.
Слишком грамозко и много лишнего металла, и работы.
  • 0

#47 НЕ В СЕТИ   БАМБИЛО

БАМБИЛО

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • 1369 спасибо

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:05

Ребята подскажитея сделал прицеп одна ос ный для перевозки лодки повесил гобариты стопы повароты брызговики подкрылки все как на заводе могу ли я оформить в гибдд ???
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
юрий

#48 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 048 сообщений
  • 14784 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2014 - 05:29

Ребята подскажитея сделал прицеп одна ос ный для перевозки лодки повесил гобариты стопы повароты брызговики подкрылки все как на заводе могу ли я оформить в гибдд ???

Конечно можешь,если какая то московская лабаратория даст на это добро!На днях сам этим интересовался.
  • 0
Изображение

#49 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2014 - 06:38

могу ли я оформить в гибдд ???

Это больной вопрос...
Теоретически можешь. И тут возможны варианты.
Во-первых, можно сделать экспертизу прицепа, как выше советовали, и с этой бумажкой идти в ГИБДД. Не очень понятно, правда, кто и как может такие бумажки делать.
Во-вторых, договориться с ГИБДД. ))) Возможно, они и отправят к тем, кто уполномочен делать экспертизу. А может и сами "сделают".
В-третьих, купить у несуществующей фирмы. Или у существующей, которой по фиг что и как продавать. То есть, нарисовать документы на куплю-продажу и пригнать в ГИБДД как купленный заводской. У меня так было с мотором, который привезли из Владивостока без документов. Нашелся знакомый, которому было по фиг что он продает вещь, которой нет в приходе ))).
В четвертых, найти документы от умершего прицепа.
В целом, все это геморрой изрядный... Я сам себе прицеп сделал потому что между мной и берегом нет асфальта. Соответственно я его не регистрировал и ГИБДД на моем пути нет. Если ты хочешь прицеп по асфальту возить и мимо ментов, то, честное слово, проще купить готовый. Стоит это удовольствие 25-30 тысяч, все там будет хорошо и, если правильно выберешь, может даже быть тормоз. Последжнее очень полезная штука. Смысл устройства в том, что если на сцепке исчезает усилие, то у прицепа врубаются тормоза. На трассе при резком торможении дорогого стоит.
  • 0

#50 НЕ В СЕТИ   VictrPalch

VictrPalch

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 681 сообщений
  • 2080 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2014 - 06:46

Может взять обычный прицеп,зарегистрировать и использовать документы на своём.На сколько я знаю там обычная табличка на заклёпках.Тули её куда хочешь,хоть на телегу.Чуть-чуть не честно,но куда деваться?Яб сделал так.
  • 0

#51 НА ФОРУМЕ   юрий

юрий

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • 1031 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:13

Может взять обычный прицеп,зарегистрировать и использовать документы на своём.На сколько я знаю там обычная табличка на заклёпках.Тули её куда хочешь,хоть на телегу.Чуть-чуть не честно,но куда деваться?Яб сделал так.

с заклёпками не всё так просто. Гайцы сразу, без экспертизы зрят что заклёпка самопальная."можно нажить серьёзную проблему."
а по поводу разрешающих бумажок. так как часто бываю в Гостехнадзоре,то видел как там готовили документы для экспертизы на самодельный прицеп.

Сообщение отредактировал юрий: 28 Февраль 2014 - 08:14

• 0

#52 НА ФОРУМЕ   юрий

юрий

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 594 сообщений
  • 1031 спасибо

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:15

попробуйте обратится в Гостехнадзор.
  • 0

#53 НЕ В СЕТИ   БАМБИЛО

БАМБИЛО

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • 1369 спасибо

Отправлено 12 Март 2014 - 20:47

Вот и готов без номеров но у меня есть бортовой прицеп номера все как надо повешу номер и поеду думаю зделать фальш борта

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG0008A.jpg   44,06К   212 Количество загрузок:

• 0

#54 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 13 Март 2014 - 06:30

Вот и готов без номеров но у меня есть бортовой прицеп номера все как надо повешу номер и поеду думаю зделать фальш борта

Колесико переднее повесь... С ним гораздо удобнее, когда от машины отстегиваешь. Оно на твою трубу на два болта отлично встанет. На "Алмазе" точно есть, тысячи полторы стоит. И если ставить будешь, выбирай с колесом побольше диаметром - его легче ворочать по песку и илу всякому.
  • 0

#55 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 31 Январь 2016 - 20:00

Вторая лодка требует второго прицепа. Что провоцирует создание новой версии улучшенной и дополненной. Что будет точно лучше? Во-первых, ролики. Просто потому что куски полиуретана достались получше. Случайно. :)

dscn3803p.jpg

В этот раз полиуретан был Ф80 и килевые ролики получились посолиднее. Внутри пропиленовая водопроводная трубка Ф20 мм. Снаружи у нее на самом деле 20,5 а внутри 16 мм. Поэтому она отлично плотно вошла в полиуретан после сверла Ф20, и без люфта, но свободно вращаясь села на болт М16. А по краям втулки из пластика, наполненного графитом (тоже по случаю кусочек достался, который изображает подшипник скольжения. Крепиться это будет между двух труб, слева каток, который встанет на середине лодки, справа тот, который ближе к корме.

dscn3804p.jpg

Ну и кусок полиуретана Ф40 разлетелся на 16 небольших катков, которые попарно лягут под днище. В них фторопластовые вкладыши, опять же для лучшего вращения. Плюс к этому есть еще восемь колес от старых роликов, которые пойдут как направляющие борта. В общем, катков хватает...

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
admin

#56 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 31 Январь 2016 - 20:34

И второе улучшение - спать не могу, хочу какую-то амортизацию на колеса. Когда движок весом 40 кг подпрыгивает на заднем транце нервно как-то. Хоть я и не быстро проезжаю свои триста метров до воды, а все ж не по асфальту. А амортизатор проще всего взять готовый, чего велосипед изобретать. Сначала мне мерещилась независимая подвеска каждого колеса, но увы... Это на иномарках так. А за колеса с подвеской от любой иномарки на разборке хотят как за колеса для иномарки. То есть, они не понимают, что тебе любая пара подойдет, они их хотят продать как владельцу этой иномарки, который либо покупает у них, либо покупает новые совсем дорого. Поэтому обратимся к отечественному производителю. Который нас не радует особо ничем кроме цены. Но презренный металл решает все дело. Собственно, интересует нас задняя подвеска. Наверное, в сборе. Чего изобретать, если там все уже должно быть.

Ну и въезжаю на авторынок под кумач "Выставка-продажа...". Ну да, как раз под этим транспарантом жигулевская разборка. В лужах горы ржавого металла. А вариантов у нас не много... Можно остановиться на девятке-десятке, но лодка у меня не тяжелая, в районе ста килограмм с мотором вместе, ширина у нее 135 сантиметров, поэтому вижу на разборке Оку и лезу туда. А ширина у этого безобразия как раз те самые 135 сантиметров. Оно, в общем-то по фиг, могу кусок вырезать, могу кусок вставить, но раз оно уже так подходит... Ну и полегче и поменьше подвеска чем у девятки.

zadnyaya-podveska-oki-p.gif

Вот так это безобразие выглядит. С удивлением узнаю, что подвеска от Оки дороже, чем подвеска от девятки. Ну, рублей на двести... Гуляем на все!

За две тысячи на ВАЗовской разборке удалось купить подвеску Оки почти в сборе. Балку со ступицами, два амортизатора, две пружины и два колеса.  Не хватает 1111-2912652 – прокладка изолирующая и 1111-2012622  - буфер хода сжатия. В ценности буфера я сомневаюсь, все-таки вес лодки намного меньше, чем даже Оки. Кронштейн 1111-2914054 только левый. А правого и не бывает. Неожиданно. Ну и ладно, выкинем левый и сделаем два одинаковых из уголка. Болтики М10х1,25, гаечки и шайбочки не экзотика. Продавцы уверяли, что амортизатор сверху тупо вкручивается в балку. Не поверил. Если его жестко зафиксировать, то он должен быстро ломаться, а подвеска не должна амортизировать. Что-то должно ему разрешать поворачиваться хотя бы на небольшой угол. Ну и точно – на чертеже видно есть подушка амортизатора 2101-2905450 и шайба к ней. То есть, верхушка амортизатора сидит в резинке, которая и позволяет ему чуть-чуть шататься. Эту детальку придется купить новую, разборщики ее, похоже, попросту выкидывают. Суда по номеру, она вообще для Жигулей характерна. Посмотрел в инете... Если заказывать, то ремкомплект из двух пар резинок стоит аж 66 рублей. Это нам подходит, но я пожалуй на авторынке их куплю, когда буду мимо проезжать.

А еще в Оке места, похоже, до фига. Ну просится же амортизатор внутрь пружины. И прекрасно там помещается. Однако у Оки они рядом друг с другом установлены.

Зато приятно, что вся задняя подвеска со снятыми колесами ровненько укладывается в багажник.

Теперь обратимся к ступицам. Одна крутится хорошо, другая не очень хорошо. Надо перебрать. Ступица у нас выглядит вот так:

tormoza-zadnie-oki-p.gif

Потому что тормоз в ней... Есть еще рисунок оси, но там все понятно - ось, да подшипники конические.

Мать моя! Сколько лишних деталей! Да практически все лишнее. Теоретически, конечно, было бы круто сделать на прицепе тормоза как у взрослых. Потянул за дышло – тормоза колесо отпустили, перестал тянуть – схватили. Но явно не по зубам… В частности, цилиндр колесный с чего запитывать? Гидравлика то обрезана… В общем, из всего этого остаются цилиндр колесный и барабан тормозной. Причем, последний только потому, что в нем шпильки, на которое колесо прикручивается, сидят. Зато сразу легкость хода появилась неимоверная.

Вот после всей теории фото с поля боя:

dscn3800b.jpg

Это, собственно, тормоза Оки, причем в них уже кто-то пошарил. Левая ось фиксируется пружиной штатно, а справа вместо родной оси какая-то посторонняя шпилька, зафиксированная проволочкой. Ну да ладно, все равно это все здесь лишнее. Гидравлический цилиндр тоже не первой свежести, резиночка с него слетела... А вот внизу, кстати - пружина стяжная, которая на чертеже 1111-3502038, а над ней, похожая на пружину, тяга от ручника. В принципе можно  на телегу ручник поставить. :) Но большого смысла нет. Что-то не припомню я ситуации, когда мне хотелось бы телегу с лодкой специально тормозом зафиксировать. Даже кирпич под колесо ни разу не подкладывал. Поэтому вырезаем все на фиг!

dscn3801b.jpg

Можно для полного счастья и остатки гидроцилиндра срезать и то что снизу приклепано, но нет смысла возиться – это все внутри не двигается и ни за что не цепляет.

dscn3802b.jpg

И собираем все обратно. Все теперь хорошо вращается. Заодно срезаем все кронштейны, на которых держатся тросики и шланги тормозов, тормозов у нас нет, значит и весь этот обвес ни к чему.

Вообще, инжиниринг чудовищный. И, что особенно обидно, не очень понятно почему. Не понятно что выиграли. Экономию материала? Нет. Технологичность? Тоже сомнительно. Когда китайцы делают дрянь, понятно, что они этим выиграли. А тут дрянь просто потому что дрянь…  Место проклятое? Так мог бы делать мужик в гараже, который прилепил кусок металла просто потому, что он у него завалялся. Это понятный подход. Для мужика и гаража. Я частенько так и делаю. Но чтобы так проектировать имея ввиду производство…

• 0

Поблагодарили 6 рыбаков:
admin , Crok1953 , zlyk33 , юрий , OSETINKA42 , 49 медведей

#57 НЕ В СЕТИ   олег925

олег925

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • 588 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2016 - 22:08

вот откапал подвеска ваз 09 08 99.... меня приколола простота и наш дешёвый авто хлам. Прикрепленный файл  823565_833561.jpg   39,25К   120 Количество загрузок:. С подвески от оки по моему тоже самое только в колею не влезает
  • 0

#58 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:11

Подвеска от Оки точно такая же, только чуть поменьше. Колея мне, в принципе, по фиг, с таким смешным весом я мог бы и без колес прицеп тянуть. Во всяком случае на обрыв на берегу случалось затаскивать. Размер меня как раз устраивает - загонять все это в гараж и обходить лодку внутри гораздо приятнее с телегой, которая не очень широкая. На первой телеге я сначала сделал ширину как на машине. Там подвески не было, швеллер и приваренные к торцам ступицы. Не понравилось, швеллер обрезал и сделал поуже. Так что предыдущая телега тоже в колею не попадает. Наверное. :) Я от этого не страдаю, да и не вижу.

• 0

#59 НЕ В СЕТИ   БАМБИЛО

БАМБИЛО

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • 1369 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2016 - 14:39

вот откапал подвеска ваз 09 08 99.... меня приколола простота и наш дешёвый авто хлам. 823565_833561.jpg. С подвески от оки по моему тоже самое только в колею не влезает

А регистрация в гай
  • 0

#60 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • 1733 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2016 - 19:41

Регистрация этого сомнительна. Как минимум надо обвесить фонарями. Да и после этого я сильно не уверен, что будет просто это зарегестрировать. Но меня эта проблема не очень волнует - мне до воды метров триста и по грунтовке. Там ГАИ нет по определению. Если нужна регистрация, то надо либо покупать прицеп для лодки, либо покупать б/у прицеп с документами и модернизировать его под лодку.

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
49 медведей

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы