Перейти к содержимому

Фотография

Монофильная леска или плетня?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: Монофильная леска или плетня? (23 пользователей проголосовало)

Монофильная леска или плетня?

1. Монофильная леска (4 голосов [17.39%])

Процент голосов: 17.39%

2. Проголосовал Плетенка (19 голосов [82.61%])

Процент голосов: 82.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3029 спасибо

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:20

Делимся своими соображениями, предпочтениями и опытом эксплуатации.
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

#2 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3029 спасибо

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:21

Понтий Пилат пишет:

Спининговые шпули оснащены плетёнкой Векстер Динема,Фар Лаин, Фар Лаин Кристал,ПауэрПро на некоторых+шок-лидер из монофиломента Шимано,Бальзер и Трабукка.
Карповики в основном моно-Трабукка и Бальзер.
  • 0
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Изображение

#3 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3029 спасибо

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:22

Александр1981 пишет:

Для джига,твича и джерков пользуюсь плетней Сальмо Элит 0,06, Берклей 30лб, Унитика 10лб.Для всего остального моно Бальзер.Плетенки пока устраивают.Была раньше от СР,неудачная попалась.
  • 0

Изображение

#4 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3029 спасибо

Отправлено 14 Январь 2011 - 15:23

Александр пишет:

Я для джига ,воблов,вертушек пользуюсь американкой РовэрПро 0,15 уже 4 года,вполне нармальная плетёнка. На джерковую палку по совету поставил Айко 0,45 ,думаю даже Сома приличного выдержит. Для зимней блеснилки использовал 0,18 думаю заменить на 0,25 были обрывы.
  • 0

Изображение

#5 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:39

Это про "нитку" или монофиломент(т.е. леску)?Изображение
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#6 Гость_СерёгА_2кг_*

Гость_СерёгА_2кг_*
  • Гости
  • спасибо

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:34

А какая на зимних стоит(марка), что о.18 не выдерживает?
  • 0

#7 НЕ В СЕТИ   dmitrij

dmitrij

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2011 - 16:46

На всех спиннингах по хищнику стоит плетня,только на окуня ставлю монофил 0.18-0.20.Объясняю это тем,что у окуня слабая губа,а с монофилом и с отрегулированым фрикционом больше шансов подвести его к себе,но это сугубо личное мнение.Только на остнастке с отводным поводком основная леска это плетня,а поводок либо из монофила,либо из флюрика.
  • 0

#8 НЕ В СЕТИ   BSV

BSV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • 283 спасибо

Отправлено 25 Апрель 2012 - 19:34

На всех спиннингах по хищнику стоит плетня,только на окуня ставлю монофил 0.18-0.20.Объясняю это тем,что у окуня слабая губа,а с монофилом и с отрегулированым фрикционом больше шансов подвести его к себе,но это сугубо личное мнение.Только на остнастке с отводным поводком основная леска это плетня,а поводок либо из монофила,либо из флюрика.

У меня тут возник ряд вопросов. На какой дистанции ловите монофилом??? на какие приманки??? и с каким тестом спиннинг???
  • 0
7e065e40ab71.jpg

#9 НЕ В СЕТИ   Patrik

Patrik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2012 - 05:45

стоит плетня, поводки делаю из флюрокарбона :somyara:
  • 0
Изображение

#10 НЕ В СЕТИ   dmitrij

dmitrij

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • 8 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2012 - 21:16

У меня тут возник ряд вопросов. На какой дистанции ловите монофилом??? на какие приманки??? и с каким тестом спиннинг???

Дистанции не большие,20-30м.т.к.ловлю по заливам.Из приманок вертушки и виброхвосты.Спиннинга два:первый до 7гр.,второй 3-12гр.В этом сезоне пока ловил только на плетню диаметр 0.1мм.
  • 0

#11 НЕ В СЕТИ   BSV

BSV

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 398 сообщений
  • 283 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:40

Спасибо, есть ответы подчти на все вопросы. Но это сугубо личное, колличество сходов можно уменьшить и на плетне, а вот энное кол-во поклевок на монке, можно и пропустить.
  • 0
7e065e40ab71.jpg

#12 НЕ В СЕТИ   Раф

Раф

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Август 2012 - 07:17

использую дайва сенсор-джиг ..varivas Mebaru - 0/4-.. Long Cast Avani eging Milky 0.8- и
0.10... и флюркарбон ТОРЕЙ 0.14.. как для поводковой оснастки.. так и для ловли окуня .. вертушки.. микроджиг...

Сообщение отредактировал Раф: 18 Август 2012 - 07:19

• 0

#13 НЕ В СЕТИ   Vetz

Vetz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • 70 спасибо

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 20:41

сугубо личное мнение не пинайте первый раз пишу, спининг спинингу рознь,

сразу основная разница - плетенка жосткая и практически не тянется, леска гораздо мягче и амортизирует рывки

основной спиннинг в силу "наших" глубин в 2-3 метра у меня с тестом 5-25 +-5 от длины, у меня их много, там стоит плетенка повер про 0,19 13кг (как говорят в магазинах "американская" те не китай, гдето 800р стоит ) знаю что многие скажут толстая, неотрицаю, запас прочности есть но разве он вредит ? джигу с крючком гамокация обычно разгинаю или вытягиваю грзо-кирпичи резиночников... на таком спининге только плитенку в силу ее нерастяжимых свойств, леска никогда не передаст на "звук" весь рельеф дна и молейшие удары рыбы

на ультралайте тест 2-6 или 1-6 стоит 1000 катушка +2 шпули, на пластике леска 0,20 на металле 0,14 китай, любимые джиги 3-4 гр, на этом весе разница есть и довольно приличная, с леской заброс дальше метров на 5, разница проявиться даже в ходе использования тонкой плетенки китайской те она мягкая как нитка ее физически на шпулю приходиться мотать меньше, в силу того что с "переполненной шпулей" будет через раз борода, леска на 1-1,5 мм выше лежит к верху шпули в силу жесткости как то так ), но по сравнению с плетенкой расстояния у ультралайта не такие как на тяжелом джиге кидать на 40 метров не надо, вообще при ловли на ультралайт в приделах маныч строя , а именно там мы и ловим над травой заброс больше 15-20 метров зачастую не нужен так как контролировать приманку гораздо проще видя ее, те выигрыш в забросе не особо и важен при ловле с лодки, но встанет рано или поздно у каждого вопрос крепости, тк каждому станет неприятно отрывать пусть и не дорогие джиги но довольно часто из-за банальных зацепов то за траву то за камыш..., вообщем я практически окончательно перешел на плетенку пусть и китайскую, шпулю с леской всеравно храню, ставлю только в случаях очень плохова клева тк она всеравно менее заметная и клюет % на 20 с ней чаще. еще хотелосьбы добавить тот факт что плетенка не тянется и не гасит рывки рыбы, да это так но ля удилища толщиной со спичку это не столь важно, оно само гасит все рывки

еще есть спиннинги "бревна" с тестом от 60гр они нужны для зашвыривания неприлично тяжелых кормушек или грузов , там все проще ), опятьже все на личном опыте, изначально я был фанатом лески и на все свои палки 2,7 ставил 0,35 относительно не дорогую леску, в принципе хватало, но в силу неких причин я получил карбоновую палочку с тестом от 80гр длинной 330см и тут началось... поставил катушку 5000 , намотал леску 0,35 груз прицепил 50гр и в поле... попробовал закинуть как бы хорошо но не летит как хотелось, груз 80гр лучше но тоже не для такой палки, в итоге остановился на 100гр грузе, вот тут и пошли нюансы а именно отстрелы, плавным забросом я кидал как с 80 гр грузом а резче отстреливало, взял вторую шпулю металл и намотал китайскую плетенку 0,30 - 28,4кг тест ), вот тут началось веселье, плетенку намотал все с бэкенгом (подмоткой) те 1,5-2мм до верха, заброс чудесный все что есть на шпуле улетает, наверно метров 80, кроме этого в силу использования такого тяжелого груза нет не сносов не подтяжек, заброс получился именно под мах, те обычно остается где-то 5 -7 витков на шпуле, вот тогда и начали проявляться + плетенки, а именно
1 дальний заброс
2 груз имеет колоссальную инерцию и не успевает вытягивать лишний шнур те при косании воды я имею излишек в 2-3 метра, (в то время как с леской это ужасная беда в виде дуги)
3 он не растяжим, те после удара я жду 2-4 секунды делаю несколько оборотов катушкой и все нитка как струна и никуда не денется. остается только поставить сигнализатор )
4 по поводу того что плетенка аж 0,30 . да толстая , но в зависимости от применения у вас всегда будут поводки дальше не пишу думаю вы поняли...
и последнее и самое важное поклевка, поверти я был просто в шоке но оно того стоит, по сравнению с медленными амортизирующими подтяжками лески( спиннинги с леской и плетенкой стояли рядом) плетенка передает любые прикосновения мгновенно и это того стоит, по поводу оторванных губ голов и тп, кто сможет оторвать сделайте фото будите 1м

еще есть мнение что плетенка не компенсирует резкие рывки и рыба сходит, да это так особенно есле затянуть фрикцион, а есле настроить то проблемы и не возникнет

все )
  • 0

Поблагодарили 6 рыбаков:
HUNTER , Василий , admin , Иваныч , Crok1953 , tri tovarisha

#14 НЕ В СЕТИ   zlyk33

zlyk33

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • 1840 спасибо

Отправлено 30 Октябрь 2016 - 18:38

https://youtu.be/nSKhnaXwjZs просто попалось интересно

• 0

Поблагодарили 5 рыбаков:
SweetPain161 , серый волк , HUNTER , 49 медведей , Василий

#15 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:45

Сейчас по хищнику сезон. Уже писал где-то плетёнка 0,12, прошка. Выпускается метров на 40. Судак после того как воду сдуло а потом нагнало не балует, зато окунь его место плотно занял. Садится на 7-9 см воблер охотно, ничего себе не отрывает, было несколько ударов холостых, но в незначительном количестве. Окунь от полкило и выше. Трепыхается весело, с огоньком, судак более вялый в этом плане. Интересно, где он прятался, когда на этом же месте судак ловился? :)

• 0

Поблагодарили 5 рыбаков:
ванек , 49 медведей , Василий , Crok1953 , kolyivan

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы