Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приехал с рыбалки на реке Сал. Ловили вдвоем с товарищем с 9 по 15 сентября (в основном на фидер). Давно ждал момента повторить сакраментальную фразу одного из уважаемых фуромчан "монстров конечно не было, но рыбу больше 10 кг вытягивал".

Теперь отчет. Основной улов был в понедельник и вторник (примерно 2/3 всей выловленной рыбы). Начиная со среды пошел резкий спад уровня воды и соответственно клева. Кроме того, по словам местного рыбака выше по течению видели электроудочников (чтоб их расперло и разорвало на корм рыбе). В улове присутствовали: гибрид (ну как же без него), подлещик, лещ, плотва, судак, щука, сом, сазан, амур, язь, окунь, бычок и рак (один гад клюнул на удочку). Давно не получал такого удовольствия от разнообразия. Рыбы поймали много. Брали только от 500 гр и выше. Фото трофеев были сделаны на телефон, грязными трясущимися руками в условиях плохой освещенности и плохого умения в этом благородном деле. Так что прощения просим. Ну то что есть , то и выложу. Ловили за хутором Шаминка (так сказать по пути следования к своей рыбацкой вотчине уважаемого Crokа). В качестве трофейных экземпляров (во всяком случае для меня) были: сазан 7. 200 кг; амур 11 кг; щука 6.100 кг и сомик на 4,500 (пусть будет). Остальные меньше. Всего: 2 сазана, 2 амура, один сом, 8 щук, 2 судака, 24 леща, остальных не считали. Были и приключения. Так например во время ночной ловли после заброса кормушки два раза чуть не сломал удилище (еще держал в руке) от оболденного рывка прямо на падении. Уверен что зацеплялся за толстолоба, спины которого несколько раз хорошо видел. Но поводки рвались сходу (оснастка была под другую рыбу, так основной целью был лещ). А так ночь прошла практически впустую. Основной улов был утром и вечером. Сазанов взяли на бойлы клубника. Амуров на камышынку. На кукурузу только гибрид и пару лещей. Хыщник плевал на все железо и ризину, которую мы ему по всячески предлагали. Ловилось только на живца в оснастке "дурилка". К стати на маленького живца несколько раз попадался гибрид от 1 кг. Результат еще одного эксперимента: на кусочки САЛА в реке САЛ так же хорошо клюет лещ, как и на Селигере. Советую по холодной воде попробовать. Еще один пример того, что нужно прислушиваться к словам опытных рыболовов (Осетинка это я про Вас). После заброса кормушки когда рука уже тянулась к рычажку байтранера удилище буквально выстрелело в реку. Только пальцы сомкнулись в воздухе. С тоской провожал уходящий под воду с приличной скоростью мой фатон-про. Но через час совершенно случайно кормушкой от другого удилища подтащил шнур, который оказался от моего фидерка. Оказывается шнур свободным концом зацепился за корягу, но второй был прочно завязан на кутушке. Шнур был полностью смотан с катушки, но удочка не зацепилась. Так что к моим трофеям следует добавить еще и новый Фатон Про, катушку Касадака с байтом и шнур Прошку 0,22.

post-1116-0-88571400-1379486823_thumb.jpg

post-1116-0-57240400-1379486842_thumb.jpg

post-1116-0-98526600-1379486940_thumb.jpg

post-1116-0-85215400-1379486960_thumb.jpg

post-1116-0-30331400-1379486980_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачётная рыбалочка однако-поздравлям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям, неделю отрывались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт же людям, неделю отрывались...

Это да. Вот только порыбалить получается только два раза в году - весной и осенью. Остальное время ждем этих рыбалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с трофейной рыбалкой. Прекрасные экземпляры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да. Вот только порыбалить получается только два раза в году - весной и осенью. Остальное время ждем этих рыбалок.

Володь,у всех так!Остальное время тренировки! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики а шаминка это где

От вас это далековастенько-см.карту трасса Б.Мартыновка-Семикаракорск.Вот по этой дороге и есть п.Шаминский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловили за хутором Шаминка (так сказать по пути следования к своей рыбацкой вотчине уважаемого Crokа).

Скажи пожалуйста со стороны Страхова возле карьера или в сторону Б.орловки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловили за хутором Шаминка (так сказать по пути следования к своей рыбацкой вотчине уважаемого Crokа).

Скажи пожалуйста со стороны Страхова возле карьера или в сторону Б.орловки

За Топилиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулись с рыбалки на Сале. Рыбалка, прямо скажем, не удалась. В первый день во время закорма приловили немного подлещика и гибрида. Одни раз (и это днем) на червя сел сом, но не вытащил на тонкую снасть. На второй день зарядил дождь. К реке на свое место не проехать. Ну а на следующий только подсушило , только на месте разложились, как незнамо от куда налетела гроза. Пока обратно собирались, что бы не застрять все равно быстро развезло. А дальше.... "Париж-Дакар" отдыхает. Вылизали часа три. Если бы не джипец без трактора делать нечего. На следующий день опять по прогнозам дождь. Пришлось в этот раз ограничиться красивой природой и дорожными приключениями. Но рыбалка - это не в магазин за рыбой сходить. Тем интереснее будет в следующий раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можете сказать более подробно, где место на котором вы ловите?

 

и еще один вопрос река сал- с таким же течением как егорлык?

 

и что такое оснастка (дурилка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Егорлыке не ловил, по этому не могу сравнивать. На Салу минимальный вес кормушки 80 гр., иначе сносит. Адрес места: едешь со стороны Семак в сторону Б, Орловки. Доехав до Топилина поворачиваешь за первым домом под газовую трубу, съезжаешь к реке и в доль нее вправо. Ловим в 20 м правее трансформаторной будки, которая установлена у берега. Дурилку описывал на одной из веток форума (с картинкой). По простому это жестко закрепленный груз на конце основной лески, выше него на 30 см тройной вертлюжек с боковым отводным флюакарбоновым поводком от 50 до 100 см с крючком для живца и еще выше на 30 см круглый водоналивной поплавок (во время лова он остается под водой и нужен для того чтобы поводок не запутывался за основную, которую поддерживает почти вертикально на участке от груза до отводного). Спининг и катушка с байтранером. Поклевка фиксируется либо по кончику спининга, либо (если повезло) по срабатыванию байта. Самое сложное это заброс всей приблуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно проще,поворачиваеш по указателю на шаминку,проезжаеш по асфальту всю деревню,переезжаешь Сал , сразу за мостом направо по грунтовке под мост и едешь по берегу Сала выбирая место.Мест много,плохо что нет деревьев.Примерно через киллометр , или больше дорога уходит влево , под обрывами хорошие места с большим течением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно проще,поворачиваеш по указателю на шаминку,проезжаеш по асфальту всю деревню,переезжаешь Сал , сразу за мостом направо по грунтовке под мост и едешь по берегу Сала выбирая место.Мест много,плохо что нет деревьев.Примерно через киллометр , или больше дорога уходит влево , под обрывами хорошие места с большим течением.

Только съезд с дороги уж больно крут и столбики поставлены. Если дождь, то не въехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрго времени суток, был проездом около реки и решил помочить приманки. в итоге, китайский поппер потерял один тройник а виной щука, и два схода на калебло, и ну и без добычи неостался, вся рыба била выпущена на доращивание.

04f2152e864e.jpg

c134dbf5a12f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. опять я и опять на том же месте и опять не крупняк. но тем неменее мелочь а приятно. правда мошка начала давать дрозда и мешать рыбалке. ловил на поппер, незацепляющиеся блесны ну и колебло. все выпущено так как трофея небыло.

49dbcd5bd744.jpg

 

12572af5e4b6.jpg

0a56bd923e84.jpg

d0b4facf527e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно всё с кентом посетили эту замечательную речку, в обще то дело было на прошлой неделе, но лучше позже чем некогда. Были в прошлый четверг, потом ещё раз ездили в воскресенье. Так вот в четверг щук ловился на ура, правда мелкий, большая часть улова топилась сразу, домой поехали 3 щучки под килошку и 3 окуня более менее съедобного размера. У кента результаты примерно такие же, только одна зубастая у него была по красивее примерно полторашка. В этот день было пасмурно, часто срывался мелкий дождик, дул неприятный ветерок, за то в воскресение погода сказка - умеренное солнышко, отсутствие ветра (с утра), но и рыбы то же почти отсутствие, у другана пару мелкощук и несколько окуньков, у меня один окунь. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посейдон, а где были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посейдон, а где были.

Это Дубовский район, недалеко от хутора Русскосадовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и еще одна поездка на Сал закончилась. Были на старом месте с 14 по 16 сентября. Крупных экземпляров карпа и амура не было. Но подлещик и гибрид попадались весьма приличные. Как не странно, крупные особи гибрида попадались либо на пучек крупных червей и только с опарышем (по отдельности брала и мелочь), либо на малька. Впервые закоптили крупных (около 1 кг) гибридов. Оказались очень вкусные. Жаль что костлявые, так что за брюшко шли бои местного значения. Щука была представлена одними шнурками (блеснить не было смысла), а на живца в этот раз ничего не попалось. 17 во второй половине дня смотались на базу "Маныч" с ознакомительной экскурсией, но об этом в соответствующей ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Река Сал, в районе Золоторёвки  ;)

post-3522-0-81184100-1424370057.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Река Сал, в районе Золоторёвки  ;)

Приятная картинка. И лицо мне Ваше кажется знакомо. Бываю на Сале в конце апреля и в сентябре. Чаще всего между Шаминкой и Топилиным. Не пересекались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля маленькая планета )) может и пересекались, а вообще ловлю на Салу обычно в районе Золотаревки или Слободского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет,вчера первый раз побывал на реке сал,очень интересовал сом,но увы реку я совсем не знаю ям не нашел,в итоге один соменок около килошки и три десятка карасей на фидер.хищник не как себя не проявил,полоскал воду пол дня и не одного удара,не было и густеры с лещом.Я думаю это из за отсутствия ям,глубина в месте ловли от 1 до 2 метров,был в слободском сразу за коровниками спустился к реке,хоть карась порадовал,приличные экземпляры.Подскажите кому не жалко места с ямками для ловли сомика,сазана и прочего крупняка,снасти и наживки,буду очень признателен,а то река очень большая,я не знаю куда и ехать

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×