Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Коллеги, кто пользуется, подскажите!

С одной стороны, хочется эхолот, чтобы искать всякие интересные места на дне. С другой GPS, причем обязательно чтобы он писал треки и ставил точки, если место себя оправдало. Это могут быть два отдельных устройства, может быть одно.

Отсюда вопросы:

Во-первых, если кто-то пользуется для записи треков обычным навигатором (его герметичность не обсуждаем), какой софт Вы используете? Чтобы по функционалу было что-то вроде вот этого: http://avtogsm.ru/ga...x-20-p5509.html ?

То есть, задача минимум - писать треки, показывать положение, отмечать точки. Ну и редактировать их, естественно. Если это все можно исполнять на подложенной растровой карте (например из Гугля) выгружать все это в компьютер, то вообще замечательно. Под Windows mobail (типично для большинства навигаторов) Если со ссылкой на скачать - вообще замечательно.

Во-вторых, есть штуковины, называемые картплоттеры... Дорогие, правда, как зараза. Что-то вот такого плана: http://avtogsm.ru/ga...21s-p3560.html. Карта и треки там точно есть, эхолот тоже. Можно в двух окнах на одном экране. Прочел инструкцию. ниоткуда не следует, что треки сохраняют глубины. То есть, возможно что GPS сам по себе, эхолот сам по себе. Хотя и в одном корпусе. тем не менее, в каком-то из форумов (может даже на этом сайте) мелькало - человек грузит растровую карту, ходит по водоему с эхолотом и по записанным трекам с глубинами рисует изобаты. так что второй вопрос - чем это делается и сколько стоит девайс? Если кто сталкивался, поделитесь информацией!

 

Да, дополнительное питание к девайсу совершенно не проблема - пользоваться предлагают банкой на 7 ампер-часов - это типичный аккумулятор для бесперебойника, ценой 500-600 рублей. Если навигатор имеет USB разъем на питание, то надо добавить еще шнурок прикуриватель-USB c 12 вольт на 5...

Изменено пользователем volohov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не отозвался... Однако смотрели. Я тут по случаю эхолот взял б/у и всем доволен. Вот такой: http://market.yandex...302753&clid=502 Поскольку б/у по цене вменяемо получилось. Ну и дальше что... На нем сбрасываешь данные на карту, с карты открываешь в HomePort, оттуда передаешь в GoogleEarth. Собственно имеем что хотелось - карту с точками и глубины в этих точках. Один нюанс - на карте рисуются треки и точки, которые ты принудительно на местности ставишь. То есть, хочешь карту с кучей точек - жми пальцем всю дорогу на эхолот. А есть же еще треки, которые пишутся автоматически и тоже из точек состоят...

Ну так вот. Импортирую я из HomePort данные пользователя. В формате *.txt - простой и понятный формат - данные в строчку через табуляцию.

Вот так точки отмеченные пользователем выглядят (строка шапки таблицы и одна строка точка):

 

ID lat lon ele time magvar geoidheight name cmt desc src sym type fix sat hdop vdop pdop ageofdgpsdata dgpsid Proximity

Temperature Depth DisplayMode Samples Expiration CreationTime

1 47.234773635864258 40.239787688478827 "0001" "Waypoint" "user" 22.4455966949463 1.61434555053711

SymbolAndName

 

47.234773635864258 40.239787688478827 - координаты,

"0001" - название точки,

1.61434555053711 - глубина, на остальное можно забить. Это как раз в GoogleEarth отображается.

 

А вот так выглядят данные трека:

 

ID trksegID lat lon ele time magvar geoidheight name cmt desc src sym type fix sat hdop vdop pdop ageofdgpsdata

dgpsid Temperature Depth wtemp hr cad

1 1 47.234475743025541 40.240189684554935 2014-06-13T10:49:27Z

22.4232082366943 0.598579406738281

 

причем их гораздо больше. Нас-то и тут интересуют 47.234475743025541 40.240189684554935 - координаты и 0.598579406738281 - глубина. Остальное в топку! Таки есть эти данные. Осталось только их на карту вывалить. А что же у нас хавает HomePort с Навигатора? Файлы типа *.gpx. А это, на самом деле тоже голимый *.txt. Точнее html. И вот как у него внутри выглядит точка:

 

<wpt lat="47.2343466617167" lon="40.2388165611774">

<name>1001</name>

<sym>Waypoint</sym>

<type>user</type>

<extensions>

<gpxx:WaypointExtension>

<gpxx:Temperature>0.0</gpxx:Temperature>

<gpxx:Depth>0.4</gpxx:Depth>

<gpxx:DisplayMode>SymbolAndName</gpxx:DisplayMode>

<gpxx:Categories>

<gpxx:Category>UserData</gpxx:Category>

</gpxx:Categories>

</gpxx:WaypointExtension>

</extensions>

</wpt>

 

Ну и ладушки. Пишем простенько кто на чем умеет, мне Паскаля хватает. Импортируем из HomePort данные в *.txt, открываем, читаем построчно. Из строки выдираем координаты прямо в формате string, благо они на одном месте всегда и не конвертируя пишем их в новый файл *.gpx в виде:

<wpt lat="47.2343466617167" lon="40.2388165611774">

Затем пишем <name>1001</name> - на каждой строчке прибавляя единицу. Затем не важное -

<sym>Waypoint</sym>

<type>user</type>

<extensions>

<gpxx:WaypointExtension>

<gpxx:Temperature>0.0</gpxx:Temperature> у меня это строковая константа, хотя можно было бы, например, температуру вывести...

Далее ради чего вся песТня писалась - глубина. Переводим из string в real, вводим поправку на прилив/отлив (Ага, +/- полметра, так что надо по-любому если в разные дни данные собирались, через какую-то контрольную точку проходить и глубину в этой точке сравнивать с предыдущими проходами) и округляем до десятых:

<gpxx:Depth>0.4</gpxx:Depth>

Полезно, кстати, на высокой воде по-над берегом походить, потом на карте могут появиться глубины типа 0,2 и даже -0,1.

Ну и дальше все остальное константой. Ну можно пошалить - вместо "Waypoint" написать "Skull and Crossbones", "Anchor" или "Restroom" - будет вам в HomePort череп с костями, якорь или туалет, соответственно...

И скармливаем все это в HomePort, как данные с эхолота. И оно не морщится, хавает. Ну а после в GoogleEarth привычным путем.

Изменено пользователем volohov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге получаем нечто такое:

0003.jpg

 

А дальше хоть розу ветров рисуем.Замечу, так же, что глубины у меня на отдельных слоях, а в названии слоя дата когда они записаны. Так что, можно часть из них включить или выключить если нужно.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и решилась проблема сведения данных от разных дней. Не надо теперь прохродить над одной точкой (с непонятной точностью), чтобы ловить суточные колебания воды.

Есть такая штука - водомерные посты. И, спасибо им огромное, они свои данные теперь и в интернет выкладывают.

Например: http://ww24.ru/hydro/78803 . Это Багаевский, он ко мне ближе всех. Там на странице есть и другие. Заходишь и на месяц назад видишь, какой когда уровень воды был. И что жизнь дерьмо и воды в Дону нет... Для Маныча это, наверное не так актуально - там все от ближайшего шлюза зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил немного упростить процесс...

Изначально так же импортируем данные из Home Port в текстовом формате. И опять вытираем все лишнее. Остаются столбцы широта, долгота и глубина. В глубину вношу поправку взятую с Багаевского водомерного поста и округляю с точностью до 0,5. Все это у меня делает специально написанная программа, но ничто не мешает сделать это все, к примеру, средствами Exel. И сохранить файл как *.csv. Он, к слову скажем, тот же *.txt в глубине души, просто данные  него отделены точкой с запятой. Что нас вполне устроит.

Открываем Google Earth. Файл -> Импорт и указываем наш ценный файл.

В нашем случае разделяются данные точкой с запятой, что и надо указать.

 

001.jpg

 

Далее. А далее указать поля широты и долготы. Широта у нас и так по умолчанию "W", а долготу надо указать столбец "N".

 

002.jpg

 

Можно снова "далее". В следующем поле определяются типы данных - по умолчанию W и N число с плавающей запятой, Name строковая переменная. Поскольку на это по умолчанию устраивает, можно нажать и "готово" и следующую страницу пропустить.

003.jpg

 

Тут нас Google Earth спросит - применить шаблон стиля к выбранным функциям или нет. Обязательно применить.

 

004.jpg

 

В первый раз "создать новый шаблон", в последующие можно использовать существующий. Заметим, что он при этом создаст файл *.kdx. В данном случае - google.kdx. И если вы его снесете, то и шаблон исчезнет.

 

005.jpg

 

 

Все это ради одного действия - в "поле настройки имени" надо вместо "no field" выбрать поле "Name". В поле Name у нас глубина и имя каждой точки соответственно будет глубиной.И ОК.

 

006.png

 

Таким образом мы данные с эхолота импортировали в Google Earth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь можно выбрать "свойства"

 

007.jpg

 

поставить во вкладке "стиль, цвет" общий доступ к стилю

 

 

008.png

 

и поиграться настройками. В данном случае размер значка нулевой, то есть, значка нет и метка точки ставится прямо на место координат, а размер шрифта метки имеет масштаб 0,8. Ну, тут можно делать так как нравится...

 

009.png

 

В итоге получаем вот такую картинку:

 

010.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики посаветуйте GPS программу в телефон для запоминания точки лова .Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики посаветуйте GPS программу в телефон для запоминания точки лова .Спасибо.

Навител

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь можно выбрать "свойства"

 

007.jpg

 

поставить во вкладке "стиль, цвет" общий доступ к стилю

 

 

008.png

 

и поиграться настройками. В данном случае размер значка нулевой, то есть, значка нет и метка точки ставится прямо на место координат, а размер шрифта метки имеет масштаб 0,8. Ну, тут можно делать так как нравится...

 

009.png

 

В итоге получаем вот такую картинку:

 

010.jpg

Снимаю шляпу!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики посаветуйте GPS программу в телефон для запоминания точки лова .Спасибо.

Сусанин пойдет на Андроиде на нем отмечаю точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята посаветуйте эхолот хороший тысяч 20-30 ,товарищ хочет приобрести ,посаветуйте ,для Маныча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сусанин простая и понятная программа. На андроид работает нормально. Использую нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название программы супер.............

Я бы ей не сильно доверял бы........ :D  :D  :D

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название программы супер.............

Я бы ей не сильно доверял бы........ :D  :D  :D

Ну да,сразу перед глазами возникает: -Куда ты завёл нас.еб...вый старик?! Не видно ни зги!

                                                           - Не пи....дите! Идите за мной,не еб ....те мозги! :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользовался всю зиму этой программой, мне понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж не за программу, а за название..............

Товарищ меня понял.........

Куда ты завел нас

Старик с бородой

Идите вы на х..

Я сам здесь в первой..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как Ляхов??? Но нас водил нормально. И только слыхали лесные дрозды как выдавали Ивану люлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то в темке по картостроению получил зачетный потьеп о разговоре на тарабарском языке.Сорри,исправляюсь,нарыл на досуге то,что имел вкратце сказать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 18:04, Kostya сказал:

Как-то в темке по картостроению получил зачетный потьеп о разговоре на тарабарском языке.Сорри,исправляюсь,нарыл на досуге то,что имел вкратце сказать.

ооо да, полезная штука в рыбалке

но у меня в последнее время все по бюджетному, жена гайки завязала, говорит много денег на рыбалку уходит, у меня уже дошло к тому, что микрозаймы :unsure: тайком беру и собираюсь на рыбалку, не в ущерб семьи.. ну не могу себе отказать порыбачить, мое пристрастие..

чтобы запомнить место, где рыбачил с лодки - на андроиде Сусанин норм программа, не подводила :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая охмерительная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята нужно мнение. Screenshot_2018-12-02-16-08-12-502_com.android.chrome.thumb.png.9140fd0a7712680dd1c4fb980a85fbf4.png развод или реальная цена 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, олег925 сказал:

Ребята нужно мнение. Screenshot_2018-12-02-16-08-12-502_com.android.chrome.thumb.png.9140fd0a7712680dd1c4fb980a85fbf4.png развод или реальная цена 

Думаю что кидалово , помониторь цену и увидешь сколько в среднем цена ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это коробочка за эту цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, олег925 сказал:

Ребята нужно мнение. Screenshot_2018-12-02-16-08-12-502_com.android.chrome.thumb.png.9140fd0a7712680dd1c4fb980a85fbf4.png развод или реальная цена 

это сайт магазина мошенника. в инете легко пробивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×