Перейти к публикации

admin

Ловля на живца

Рекомендованные сообщения

Я же говорил где...Железно.

Чем больше информации соберу тем железнее результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили жерлицы, буду осваивать этот метод ловли, только вот нужно их оснастить. Подскажите какую леску использовать плетню или моно? Сколько нужно лески, 50 метров будет достаточно? Крючок одинарный или тройник? Какой массы использовать груз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не ловил, но у опытного на всякий случай интересовался. Глубина места ловли + 4-5 метров чтоб живца заглотила хватит вполне. Если в месте ловли коряги то и того меньше. 1,5-2 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлен, что, у нас на форуме никто не ловит жерлицами? Или просто не хотят делится опытом с конкурентами? :cry: Оснастил сегодня свои первые жерлицы: леска 0,4 , грузило оливка 8г. и тройничок. От поводка решил отказаться, думаю что будет отпугивать рыбу. Проверю конструкцию в бою, и если что откорректирую!

post-411-1357491129,1099_thumb.jpg

post-411-1357491140,6233_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй вот такой вот вариант насадки на двойник.Живец не травмируется и дольше остаётся живым.Всё очень просто.Сам таким пользовался в детстве.Когда хищник разварачивает малька,чтобы заглотить с головы,то меньше шансов уколоться и выплюнуть приманку.

post-82-1357493376,7683_thumb.jpg

Можно без поводка с петлёй прямо на леске.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал про такой способ наживки, попробую и так и за спинку, а там видно будет как лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой отчим с Орловки 3 дня назад добыл на 7 кг зубатую на живца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удивлен, что, у нас на форуме никто не ловит жерлицами? Или просто не хотят делится опытом с конкурентами? :cry:/> Оснастил сегодня свои первые жерлицы: леска 0,4 , грузило оливка 8г. и тройничок. От поводка решил отказаться, думаю что будет отпугивать рыбу. Проверю конструкцию в бою, и если что откорректирую!

Совет из личного опыта.Ставь поводок,чтоб потом не грызть лёд.Если попадаетса хороший экземпляр,леску 0.5 перекусывает на раз.Вот тебе пример с крайней рыбалки в Калмыкии.Товорищ поленился сходить за поводками к машине,потеря крупной щуки.Если щука берёт,она не смотрит на повобки,её интересует живец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то оснащал так: поводок, джиг-головка, малька за ноздрю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой отчим с Орловки 3 дня назад добыл на 7 кг зубатую на живца.

 

А где ловил, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из своего опыта подтверждаю, что если нормальная щука атакует малька на жерлице, то ей плевать и на поводок и на крючки. Бросает только мелкая, а она и так не нужна. Более того, я предпочитаю в качестве малька окунька или ерша. Если щука берет, то уже мертво (наверное крючки воспринимает как шипы плавника). За рубежом запрещено использовать живого малька. Только снулого. Его правда либо из шприца воздухом в пузо накачивают, либо пенопластовые стержни с араматизатором вставляют в это самое. Цепляют за рот. Он при течении играет как искуственная приманка. Сам пробовал берет щука, но хуже чем на живого. Любимый способ крепления живца (10 - 15 см) такой. Продеваешь через рот и жабры жесткий металлический поводок с одинарным крючком с длинным цевьем с одной стороны (остается сбоку рта с загибом наружу) и петелькой с другой. В районе нижнего плавника около хваста надеваешь на поводок двойник и цепляеш за этот плавник. Фиксируешь его положение на поводке надвинув на колечко и цевье двойника кусочек кембрика, так чтобы он находил на двойник не меньше чем на половину длины цевья и оставался на поводке не меньше чем на 0,5 см. Крепишь поводок через петельку карабинчиком с вертлюшком (лучше с тройным), привязанным на леске жерлицы. На леске жерлицы на 50 см выше карабина жестко закреплен грузик 10-15 гр. Живец будет ходить во круг груза по радиусу 40 - 50 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В районе нижнего плавника около хваста надеваешь на поводок двойник и цепляеш за этот плавник????????????

Может верхнего плавника?? Если все таки нижнего, то можно картинку или фото, а то я немножко не понимаю, как живец будет плавать.... пузом к верху ???

Я просто цепляю в районе верхнего плавника..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание на то, что применяю жесткий поводок (самодельный из проволоки). Небольшой двойник цепляю под нижний задний плавник так как будто он поддерживает живца под пузом. Оба жала двойника выходят с другой от прокола стороны живца. Поэтому сначала креплю двойник на теле живца а потом продеваю через него поводок, фиксирую кембриком положение крючка на поводке и загибаю поводок к верху, чтобы хвост свободно двигался. Живец ходит под углом 45 градусов к вертикали (как бы с наклоном) все время стараясь выпрямиться. Таким образом все время пока живой демонстрирует все признаки раненной рыбки. Мне кажется по этой причине при таком креплении живца щука чаще ловиться чем при класических способах крепления. Кроме того, щука чаще атакует не мелкого живца поперек туловища. При таком креплении она самоподсекается за двойник уже тогда, когда отходит от места атаки. Предположение сделал по наблюдениям за катушкой жерлицы. Если катушка после срабатывания жерлицы не останавливается, то щука чаще всего сидела на двойнике. Если была остановка (щука переворачивала живца для заглатывания) то садилась на одинарный крючок или на оба. Попытался изобразить на рисунке. Только не получилось правильно нарисовать поводок на рыбке. На самом деле он изгибается не только после двойника но и перед ним (чтобы просунуть кембрик на цевье двойника) Если попробуешь проделать это дома то поймешь как. Недостатком такого спосба является необходимость более частой замены живца. Достоинством - если щука рядом есть, то атака чаще и сходы бывают только мелкой щучки (по этому лучше не пользоваться мелким живцом). Так как у меня нет возможности частых выездов на рыбалку и длительного на ней нахождения то и подобрал такой способ при котором если есть клев щуки то должен поймать. За количеством улова не гонюсь. Главное поймать покрупнее.

post-1116-1357797536,4656_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую на следущей рыбалке зарядить таким способом.Обычно цепляю живца под верхний плавник.При такой посадке щука частенько его просто сбивает не засекаясь.Век живи,век учись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет рыбаки в прошлом году ездел рыбачить на фложки оказалось еще и видео есть.

http://www.youtube.com/watch?v=emFe7t8uTG4

:rusdeg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаю внимание на то, что применяю жесткий поводок (самодельный из проволоки). Небольшой двойник цепляю под нижний задний плавник так как будто он поддерживает живца под пузом. Оба жала двойника выходят с другой от прокола стороны живца. Поэтому сначала креплю двойник на теле живца а потом продеваю через него поводок, фиксирую кембриком положение крючка на поводке и загибаю поводок к верху, чтобы хвост свободно двигался. Живец ходит под углом 45 градусов к вертикали (как бы с наклоном) все время стараясь выпрямиться. Таким образом все время пока живой демонстрирует все признаки раненной рыбки. Мне кажется по этой причине при таком креплении живца щука чаще ловиться чем при класических способах крепления. Кроме того, щука чаще атакует не мелкого живца поперек туловища. При таком креплении она самоподсекается за двойник уже тогда, когда отходит от места атаки. Предположение сделал по наблюдениям за катушкой жерлицы. Если катушка после срабатывания жерлицы не останавливается, то щука чаще всего сидела на двойнике. Если была остановка (щука переворачивала живца для заглатывания) то садилась на одинарный крючок или на оба. Попытался изобразить на рисунке. Только не получилось правильно нарисовать поводок на рыбке. На самом деле он изгибается не только после двойника но и перед ним (чтобы просунуть кембрик на цевье двойника) Если попробуешь проделать это дома то поймешь как. Недостатком такого спосба является необходимость более частой замены живца. Достоинством - если щука рядом есть, то атака чаще и сходы бывают только мелкой щучки (по этому лучше не пользоваться мелким живцом). Так как у меня нет возможности частых выездов на рыбалку и длительного на ней нахождения то и подобрал такой способ при котором если есть клев щуки то должен поймать. За количеством улова не гонюсь. Главное поймать покрупнее.

 

 

КЛАСС!!! Спасибо! Теперь вкурил, пошел переделывать поводки, а то часто так получается :azn: :azn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, помогите, затарился жерлицами, теперь вопрос, как быстро наловить живца и самое главное где?

 

 

 

ехал с работы видел табличку "ЖИВЕЦ" возле автомаркета на трактовой. Какой,сколько и по чем не знаю. Так что если надо заедь туда

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой зимой приобщал уже сына к ловле на жерлицы.Да в принципе уже и пора ..5 лет в апреле стукнет :grin: .Все ж опыт кое какой у него есть..первый раз на льду был в 2.7.

Ну вот и отдали мы ему сработку..малой все сам сделал..правда леску запутал..но это все мелочи по сравнению с его эмоциями.Щук правда не большой ..но по настоящему полностью сыном вытащенный!Отпускать не стали..повез всем показывать а то б не поверили..

Ну и конечно такой исторический момент получилось снаять на видео.

 

http://www.youtube.com/watch?v=fvY-xG_3924

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь я с вами своими небольшими секретами.Последние 4 зимы ловлю только на жерлицы.Ну еще окунь..но это так чтоб не скучать))) Живец самый лучший это Окунь.Во первых в разы меньше холостых поклевок...во вторых окунь это кормовая база есть на каждом водоеме..очень живуч на тройнике.Да и наловить окуня с мизинец я думаю не проблема!Опять же все это вычесленно не одним мной..покупали карася ..сработок меньше и больше холостых сработок.Пользуюсь леской 0.35.никаких поводков.за эту зиму было всего 3 среза..но это была мелкая щука!.5...7..и множество мелкой(1-2.5) были благополучно доставлены на лед.поводком служит основная леска сложенная вдвое.Даже если щука перетрет одну..есть еще вторая..Правда после каждой выловленной щуки приходится проверять пальцами наш поводок из лески на наличие заусенец..и если есть то перевязываем заново.Сработок по сравнению с поводочными жерлицами..в разы больше..я бы сказал так 1к4.Лески у меня намотано по 20 метров .тройники стоят 8 и 6 номер.Если есть еще какие вопросы задавайте.с радостью поделюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hirosima,

 

как насаживаешь живца на тройник? и по моему окунь он же поврежденый быстро ласты склеивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под плавник.главное хребет ему не повредить.И будет он у тебя жить мама не горюй!у нас бывало что приходилось вечером забирать с собой живца домой...когда не ловился...чтоб утром его опять поставить.Живее всех живых!Окунь наверное самый живучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как поймаешь кинешь в садок он туда сюда и ласты склеил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я живца держу или в бутылке с под воды на 5 литров или в канне.если в бутылке то делаю прорези в ней и опускаю в лунку .жевет неделями.дохнуть может от недостачи кислорода в водоеме.и еще если он находится в воде(в лунке)там проточная вода...ничего не будет.если в канне для живца..главнное чтоб его после поимки сразу же в ведро ложили а не кинуть на лед ..а через пол часа в ведро.если хоть один живец начнет клеить ласты то он и всех за собой тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас некоторые покупают аэраторы на батарейках..стояк копейки (если на рубли то около 150-220 рублей) и в ведро его.вообще песня.но я не пользуюсь..у меня всегда окунь и так живет.канна у меня на 5 литров.34 окуня с 14.00 и до 4 утра на балконе простояли..ни один не отошел в мир инной.все поехали утром на рыбалку)))Если живца забираю домой..то и воду беру на водоеме..с крана только карась выдерживает.окунь сдохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще нашел видео.приобщали товарища к ловле на жерлицы.В начале видно когда нужно подсекать(к жерлице..если она сработала никогда не бегите!!!идите спокойно и никогда сразу не кидайтесь подсекать!обратите внимание сразу на натяжку лески.если леска натянута значит рыба держит малька во рту...ждите пока она его не начнет мотать..раза 2-3...только потом делайте подсечку.Но бывает что леска не натянута а мы подаждали мин 5..и тут нужно аккуратно неспеша вытягивать леску..если почуствуете упор..то тогда подсечка и щука или кто еще у вас на крючке)

П.С в конце видео есть нехорошая лексика))))уж извените немного несдержался))))

Этот счук был отправлен назад в лунку звать мам и пап.и к вечеру двушка была этим же человеком и вытащена..но уже без видео(устали сильно))))Пить)

http://www.youtube.com/watch?v=vKfjy18Mgxs&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×