Перейти к содержимому

Фотография

Ловля на живца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 05:59

Народ, помогите, затарился жерлицами, теперь вопрос, как быстро наловить живца и самое главное где?
  • 0

#22 НЕ В СЕТИ   Понтий Пилат

Понтий Пилат

Мастер-рыболов

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • 464 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 07:16

Если есть зимняя (складывающаяся типа зонтика) хватка,то единственное,которое приходит в голову,это бараниковская плотина.
  • 0

"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."(Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу")

#23 НЕ В СЕТИ   admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 929 сообщений
  • 3023 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 08:16

Да, только смотри, чтобы тебя с этой хваткой рыбнадзор не оформил.
  • 0
Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!

Изображение

#24 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • 15569 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 08:25

Если ячея не более 10мм то малька ловить можно. Или я ошибаюсь?
  • 0
Изображение

#25 НЕ В СЕТИ   шмель

шмель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • 242 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 23:11

Народ, помогите, затарился жерлицами, теперь вопрос, как быстро наловить живца и самое главное где?

Я же говорил где...Железно.
  • 0

#26 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 05:33

Я же говорил где...Железно.

Чем больше информации соберу тем железнее результат.
  • 0

#27 НЕ В СЕТИ   kait

kait

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • 321 спасибо

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:55

Подарили жерлицы, буду осваивать этот метод ловли, только вот нужно их оснастить. Подскажите какую леску использовать плетню или моно? Сколько нужно лески, 50 метров будет достаточно? Крючок одинарный или тройник? Какой массы использовать груз?
  • 0

#28 НЕ В СЕТИ   mihail

mihail

Рыбак-теоретик

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 050 сообщений
  • 690 спасибо

Отправлено 03 Январь 2013 - 15:59

Сам не ловил, но у опытного на всякий случай интересовался. Глубина места ловли + 4-5 метров чтоб живца заглотила хватит вполне. Если в месте ловли коряги то и того меньше. 1,5-2 метра
  • 0

#29 НЕ В СЕТИ   kait

kait

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • 321 спасибо

Отправлено 06 Январь 2013 - 16:52

Я удивлен, что, у нас на форуме никто не ловит жерлицами? Или просто не хотят делится опытом с конкурентами? :cry: Оснастил сегодня свои первые жерлицы: леска 0,4 , грузило оливка 8г. и тройничок. От поводка решил отказаться, думаю что будет отпугивать рыбу. Проверю конструкцию в бою, и если что откорректирую!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1060102.JPG   28,3К   272 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060104.JPG   30,99К   280 Количество загрузок:

• 0

#30 НЕ В СЕТИ   шмель

шмель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
  • 242 спасибо

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:31

Попробуй вот такой вот вариант насадки на двойник.Живец не травмируется и дольше остаётся живым.Всё очень просто.Сам таким пользовался в детстве.Когда хищник разварачивает малька,чтобы заглотить с головы,то меньше шансов уколоться и выплюнуть приманку.
Прикрепленный файл  4ea3db83de19.jpg   28,93К   309 Количество загрузок:
Можно без поводка с петлёй прямо на леске.
  • 1

Поблагодарили 2 рыбаков:
Кузя Шахтёрский , zanuda

#31 НЕ В СЕТИ   kait

kait

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • 321 спасибо

Отправлено 06 Январь 2013 - 18:09

Читал про такой способ наживки, попробую и так и за спинку, а там видно будет как лучше!
  • 0

#32 НЕ В СЕТИ   Black_cat

Black_cat

Кот форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 746 сообщений
  • 2104 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 05:55

мой отчим с Орловки 3 дня назад добыл на 7 кг зубатую на живца.
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

#33 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • 15569 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 09:48

Я удивлен, что, у нас на форуме никто не ловит жерлицами? Или просто не хотят делится опытом с конкурентами? :cry:/> Оснастил сегодня свои первые жерлицы: леска 0,4 , грузило оливка 8г. и тройничок. От поводка решил отказаться, думаю что будет отпугивать рыбу. Проверю конструкцию в бою, и если что откорректирую!

Совет из личного опыта.Ставь поводок,чтоб потом не грызть лёд.Если попадаетса хороший экземпляр,леску 0.5 перекусывает на раз.Вот тебе пример с крайней рыбалки в Калмыкии.Товорищ поленился сходить за поводками к машине,потеря крупной щуки.Если щука берёт,она не смотрит на повобки,её интересует живец!
  • 0
Изображение

#34 НЕ В СЕТИ   YrikN

YrikN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 582 сообщений
  • 851 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:55

Когда-то оснащал так: поводок, джиг-головка, малька за ноздрю )
  • 0
Арфаграфея эта как кунфу. Ностоясчий мастир ею без ниабхадимости ни пользуетца! (с)

#35 НЕ В СЕТИ   kait

kait

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • 321 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:36

мой отчим с Орловки 3 дня назад добыл на 7 кг зубатую на живца.

А где ловил, если не секрет?
  • 0

#36 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 13:11

Из своего опыта подтверждаю, что если нормальная щука атакует малька на жерлице, то ей плевать и на поводок и на крючки. Бросает только мелкая, а она и так не нужна. Более того, я предпочитаю в качестве малька окунька или ерша. Если щука берет, то уже мертво (наверное крючки воспринимает как шипы плавника). За рубежом запрещено использовать живого малька. Только снулого. Его правда либо из шприца воздухом в пузо накачивают, либо пенопластовые стержни с араматизатором вставляют в это самое. Цепляют за рот. Он при течении играет как искуственная приманка. Сам пробовал берет щука, но хуже чем на живого. Любимый способ крепления живца (10 - 15 см) такой. Продеваешь через рот и жабры жесткий металлический поводок с одинарным крючком с длинным цевьем с одной стороны (остается сбоку рта с загибом наружу) и петелькой с другой. В районе нижнего плавника около хваста надеваешь на поводок двойник и цепляеш за этот плавник. Фиксируешь его положение на поводке надвинув на колечко и цевье двойника кусочек кембрика, так чтобы он находил на двойник не меньше чем на половину длины цевья и оставался на поводке не меньше чем на 0,5 см. Крепишь поводок через петельку карабинчиком с вертлюшком (лучше с тройным), привязанным на леске жерлицы. На леске жерлицы на 50 см выше карабина жестко закреплен грузик 10-15 гр. Живец будет ходить во круг груза по радиусу 40 - 50 см.
  • 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

#37 НЕ В СЕТИ   tornado

tornado

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 450 сообщений
  • 824 спасибо

Отправлено 09 Январь 2013 - 17:24

В районе нижнего плавника около хваста надеваешь на поводок двойник и цепляеш за этот плавник????????????
Может верхнего плавника?? Если все таки нижнего, то можно картинку или фото, а то я немножко не понимаю, как живец будет плавать.... пузом к верху ???
Я просто цепляю в районе верхнего плавника..
  • 0

#38 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 06:01

Обращаю внимание на то, что применяю жесткий поводок (самодельный из проволоки). Небольшой двойник цепляю под нижний задний плавник так как будто он поддерживает живца под пузом. Оба жала двойника выходят с другой от прокола стороны живца. Поэтому сначала креплю двойник на теле живца а потом продеваю через него поводок, фиксирую кембриком положение крючка на поводке и загибаю поводок к верху, чтобы хвост свободно двигался. Живец ходит под углом 45 градусов к вертикали (как бы с наклоном) все время стараясь выпрямиться. Таким образом все время пока живой демонстрирует все признаки раненной рыбки. Мне кажется по этой причине при таком креплении живца щука чаще ловиться чем при класических способах крепления. Кроме того, щука чаще атакует не мелкого живца поперек туловища. При таком креплении она самоподсекается за двойник уже тогда, когда отходит от места атаки. Предположение сделал по наблюдениям за катушкой жерлицы. Если катушка после срабатывания жерлицы не останавливается, то щука чаще всего сидела на двойнике. Если была остановка (щука переворачивала живца для заглатывания) то садилась на одинарный крючок или на оба. Попытался изобразить на рисунке. Только не получилось правильно нарисовать поводок на рыбке. На самом деле он изгибается не только после двойника но и перед ним (чтобы просунуть кембрик на цевье двойника) Если попробуешь проделать это дома то поймешь как. Недостатком такого спосба является необходимость более частой замены живца. Достоинством - если щука рядом есть, то атака чаще и сходы бывают только мелкой щучки (по этому лучше не пользоваться мелким живцом). Так как у меня нет возможности частых выездов на рыбалку и длительного на ней нахождения то и подобрал такой способ при котором если есть клев щуки то должен поймать. За количеством улова не гонюсь. Главное поймать покрупнее.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  живец.png   18,85К   161 Количество загрузок:

• 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

#39 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • 15569 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 06:55

Попробую на следущей рыбалке зарядить таким способом.Обычно цепляю живца под верхний плавник.При такой посадке щука частенько его просто сбивает не засекаясь.Век живи,век учись!
  • 0
Изображение

#40 НЕ В СЕТИ   Селиван

Селиван

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 369 сообщений
  • 1181 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 07:48

Привет рыбаки в прошлом году ездел рыбачить на фложки оказалось еще и видео есть.

:rusdeg:
  • 0

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы