Перейти к содержимому

Фотография

Ловля на живца

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 НЕ В СЕТИ   tornado

tornado

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • 832 спасибо

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:40

Обращаю внимание на то, что применяю жесткий поводок (самодельный из проволоки). Небольшой двойник цепляю под нижний задний плавник так как будто он поддерживает живца под пузом. Оба жала двойника выходят с другой от прокола стороны живца. Поэтому сначала креплю двойник на теле живца а потом продеваю через него поводок, фиксирую кембриком положение крючка на поводке и загибаю поводок к верху, чтобы хвост свободно двигался. Живец ходит под углом 45 градусов к вертикали (как бы с наклоном) все время стараясь выпрямиться. Таким образом все время пока живой демонстрирует все признаки раненной рыбки. Мне кажется по этой причине при таком креплении живца щука чаще ловиться чем при класических способах крепления. Кроме того, щука чаще атакует не мелкого живца поперек туловища. При таком креплении она самоподсекается за двойник уже тогда, когда отходит от места атаки. Предположение сделал по наблюдениям за катушкой жерлицы. Если катушка после срабатывания жерлицы не останавливается, то щука чаще всего сидела на двойнике. Если была остановка (щука переворачивала живца для заглатывания) то садилась на одинарный крючок или на оба. Попытался изобразить на рисунке. Только не получилось правильно нарисовать поводок на рыбке. На самом деле он изгибается не только после двойника но и перед ним (чтобы просунуть кембрик на цевье двойника) Если попробуешь проделать это дома то поймешь как. Недостатком такого спосба является необходимость более частой замены живца. Достоинством - если щука рядом есть, то атака чаще и сходы бывают только мелкой щучки (по этому лучше не пользоваться мелким живцом). Так как у меня нет возможности частых выездов на рыбалку и длительного на ней нахождения то и подобрал такой способ при котором если есть клев щуки то должен поймать. За количеством улова не гонюсь. Главное поймать покрупнее.

КЛАСС!!! Спасибо! Теперь вкурил, пошел переделывать поводки, а то часто так получается :azn: :azn:
  • 0

#42 НЕ В СЕТИ   евген

евген

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • 75 спасибо

Отправлено 19 Январь 2013 - 17:27

Народ, помогите, затарился жерлицами, теперь вопрос, как быстро наловить живца и самое главное где?

ехал с работы видел табличку "ЖИВЕЦ" возле автомаркета на трактовой. Какой,сколько и по чем не знаю. Так что если надо заедь туда
  • -1

#43 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 13 Март 2013 - 17:52

Этой зимой приобщал уже сына к ловле на жерлицы.Да в принципе уже и пора ..5 лет в апреле стукнет :grin: .Все ж опыт кое какой у него есть..первый раз на льду был в 2.7.
Ну вот и отдали мы ему сработку..малой все сам сделал..правда леску запутал..но это все мелочи по сравнению с его эмоциями.Щук правда не большой ..но по настоящему полностью сыном вытащенный!Отпускать не стали..повез всем показывать а то б не поверили..
Ну и конечно такой исторический момент получилось снаять на видео.

• 1

Поблагодарили 10 рыбаков:
Мяусс , LeVV , шмель , Серый Волк , STARый , OSETINKA42 , Crok1953 , admin , Said , юрий

#44 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 13 Март 2013 - 18:06

Поделюсь я с вами своими небольшими секретами.Последние 4 зимы ловлю только на жерлицы.Ну еще окунь..но это так чтоб не скучать))) Живец самый лучший это Окунь.Во первых в разы меньше холостых поклевок...во вторых окунь это кормовая база есть на каждом водоеме..очень живуч на тройнике.Да и наловить окуня с мизинец я думаю не проблема!Опять же все это вычесленно не одним мной..покупали карася ..сработок меньше и больше холостых сработок.Пользуюсь леской 0.35.никаких поводков.за эту зиму было всего 3 среза..но это была мелкая щука!.5...7..и множество мелкой(1-2.5) были благополучно доставлены на лед.поводком служит основная леска сложенная вдвое.Даже если щука перетрет одну..есть еще вторая..Правда после каждой выловленной щуки приходится проверять пальцами наш поводок из лески на наличие заусенец..и если есть то перевязываем заново.Сработок по сравнению с поводочными жерлицами..в разы больше..я бы сказал так 1к4.Лески у меня намотано по 20 метров .тройники стоят 8 и 6 номер.Если есть еще какие вопросы задавайте.с радостью поделюсь
  • 0

Поблагодарили 13 рыбаков:
лебедь , LeVV , шмель , Андюка , tri tovarisha , Серый Волк , Samalet , STARый , OSETINKA42 , YrikN , Crok1953 , admin , kait

#45 НЕ В СЕТИ   Black_cat

Black_cat

Кот форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 748 сообщений
  • 2142 спасибо

Отправлено 14 Март 2013 - 04:08

hirosima,

как насаживаешь живца на тройник? и по моему окунь он же поврежденый быстро ласты склеивает
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

#46 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 14 Март 2013 - 06:28

под плавник.главное хребет ему не повредить.И будет он у тебя жить мама не горюй!у нас бывало что приходилось вечером забирать с собой живца домой...когда не ловился...чтоб утром его опять поставить.Живее всех живых!Окунь наверное самый живучий.
  • 0

Поблагодарили 1 рыбак:
юрий

#47 НЕ В СЕТИ   Black_cat

Black_cat

Кот форума

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 748 сообщений
  • 2142 спасибо

Отправлено 14 Март 2013 - 06:30

а как поймаешь кинешь в садок он туда сюда и ласты склеил
  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!"

#48 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 14 Март 2013 - 06:44

я живца держу или в бутылке с под воды на 5 литров или в канне.если в бутылке то делаю прорези в ней и опускаю в лунку .жевет неделями.дохнуть может от недостачи кислорода в водоеме.и еще если он находится в воде(в лунке)там проточная вода...ничего не будет.если в канне для живца..главнное чтоб его после поимки сразу же в ведро ложили а не кинуть на лед ..а через пол часа в ведро.если хоть один живец начнет клеить ласты то он и всех за собой тянет.
  • 0

#49 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 14 Март 2013 - 06:48

сейчас некоторые покупают аэраторы на батарейках..стояк копейки (если на рубли то около 150-220 рублей) и в ведро его.вообще песня.но я не пользуюсь..у меня всегда окунь и так живет.канна у меня на 5 литров.34 окуня с 14.00 и до 4 утра на балконе простояли..ни один не отошел в мир инной.все поехали утром на рыбалку)))Если живца забираю домой..то и воду беру на водоеме..с крана только карась выдерживает.окунь сдохнет
  • 0

#50 НЕ В СЕТИ   hirosima

hirosima

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • 68 спасибо

Отправлено 14 Март 2013 - 16:12

вот еще нашел видео.приобщали товарища к ловле на жерлицы.В начале видно когда нужно подсекать(к жерлице..если она сработала никогда не бегите!!!идите спокойно и никогда сразу не кидайтесь подсекать!обратите внимание сразу на натяжку лески.если леска натянута значит рыба держит малька во рту...ждите пока она его не начнет мотать..раза 2-3...только потом делайте подсечку.Но бывает что леска не натянута а мы подаждали мин 5..и тут нужно аккуратно неспеша вытягивать леску..если почуствуете упор..то тогда подсечка и щука или кто еще у вас на крючке)
П.С в конце видео есть нехорошая лексика))))уж извените немного несдержался))))
Этот счук был отправлен назад в лунку звать мам и пап.и к вечеру двушка была этим же человеком и вытащена..но уже без видео(устали сильно))))Пить)

• 0

Поблагодарили 9 рыбаков:
LeVV , Crok1953 , Samalet , юрий , шмель , tri tovarisha , mihail , admin , OSETINKA42

#51 НЕ В СЕТИ   tornado

tornado

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • 832 спасибо

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 16:45

Оживим тему в преддверии сезона жерлиц.
Одинарник, двойник или тройник на щуку надо ставить?
По моим наблюдениям крупная щука чаще и охотнее садится на одинарник.
Или я ошибаюсь?
  • 0

#52 НЕ В СЕТИ   ДЕНИС.СОМ 81

ДЕНИС.СОМ 81

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • 1707 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 08:37

Всегда использую тройники, есле щука есть и хочет жрать то ей всёравно на чём держится еда.

• 0

#53 НЕ В СЕТИ   nik

nik

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • 1097 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 18:18

Согласен, но двойники можно и нужно держать в отдельной коробке.

Ни че не путается, не цепляется, а одевается за пол секунды....

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
OSETINKA42

#54 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 208 сообщений
  • 15624 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 18:46

Согласен, но двойники можно и нужно держать в отдельной коробке.

Ни че не путается, не цепляется, а одевается за пол секунды....

И мне двойники больше нравятса!

• 0
Изображение

#55 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 06:40

Применяю только одинарные крючки серий для живца. Если крепить не за "спинку", то живец дольше и лучше двигается.

• 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

#56 НЕ В СЕТИ   tornado

tornado

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • 832 спасибо

Отправлено 31 Декабрь 2015 - 15:31

если можно фото и способ крепления в студию

• 0

#57 НЕ В СЕТИ   tri tovarisha

tri tovarisha

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • 576 спасибо

Отправлено 01 Январь 2016 - 06:54

если можно фото и способ крепления в студию

Так уже выставлял ранее с картинками?
  • 0
Рыбалка для мужика это повод почувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

#58 НЕ В СЕТИ   Кузя Шахтёрский

Кузя Шахтёрский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • 7 спасибо

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:34

Попробуй вот такой вот вариант насадки на двойник.Живец не травмируется и дольше остаётся живым.Всё очень просто.Сам таким пользовался в детстве.Когда хищник разварачивает малька,чтобы заглотить с головы,то меньше шансов уколоться и выплюнуть приманку.
attachicon.gif4ea3db83de19.jpg
Можно без поводка с петлёй прямо на леске.

У меня товарищ бывалий рыбацюга,только таким методом насаживает,другие способы не признаёт,сам задумуюсь на этот вариант перейти!

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
deda

#59 НЕ В СЕТИ   kolyivan

kolyivan

..... мелкую всегда выпускаю, крупную складываю в баночку из под

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 934 сообщений
  • 5080 спасибо

Отправлено 27 Январь 2016 - 17:04

У меня товарищ бывалий рыбацюга,только таким методом насаживает,другие способы не признаёт,сам задумуюсь на этот вариант перейти!

а Я насаживаю так..........

• 0

..... мелкую всегда выпускаю, крупную складываю в баночку из под майонеза....

инфа о часах работы и наличии наживок: 8-919-878-2883  Константин

#60 НЕ В СЕТИ   MaxFisher 43

MaxFisher 43

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • 3 спасибо

Отправлено 09 Январь 2017 - 07:40

Всем привет! Хочу поделиться с вами моим видео отчетом о супер рыбалке на щуку!)

• 0

Поблагодарили 3 рыбаков:
ник 78 , inspektor , Василий

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы