Перейти к содержимому

Фотография

Еще одна лодка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 15:46

dscn3304zz.jpg

А тут снова лещ налицо... Это получается я на год лодку забросил?!

• 3

Поблагодарили 7 рыбаков:
ванек , HUNTER , wowkanks , Crok1953 , Предводитель , 49 медведей , серый волк

#22 НЕ В СЕТИ   Crok1953

Crok1953

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 686 сообщений
  • 13113 спасибо

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:05

На кольцо,яйцо? :)

• 0

#23 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 09:19

На кольцо,яйцо? :)

Кольцо в этом году себя не очень проявило... Всякие микроорганизмы уверенно объедают, но не попадаются. С опарышем вообще беда - опустил, два щелчка погремушки и пустые крючки. И мелочь алчная провожает их до поверхности. А все хорошее - на забросах в сторону фарватера. На червя лещ (червяка пучком, минимум пару), на кукурузу тарань.

• 0

Поблагодарили 6 рыбаков:
ванек , HUNTER , wowkanks , рыбоед , 49 медведей , Crok1953

#24 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 16:44

Теперь обещанное улучшение днища. Режем пенопласт наискось - простая, в сущности, операция - в нихромовую "пилу" лист чего-нибудь плоского шириной чуть больше пенопласта и подкладываем на краях прокладки нужной толщины. Если мне нужен тонкий лист, то я просто кладу, к примеру, пару сверл нужного диаметра или резцов от токарного станка. Ну а тут я хочу диагональный рез, поэтому с одной стороны я прикручиваю на торец железку  заподлицо с поверхностью по которой буду тащить пенопласт (край, сходящий на нет), а с другой стороны на нужном расстоянии кусок 50-го уголка (пенопласт как раз 50 мм). Делаю в обеих железка надпил ножовкой по металлу, куда ляжет нихромовая нить и смело тащу пенопласт.

Ну и как-то так оно ложится.

dscn3299xx.jpg

И вот оно вклеено. Там где щели получились большие, задуваю монтажной пеной. Она к фанере и пенопласту липнет отчаянно и в готовом виде по прочности сравнима с пенопластом. Собственно подсмотрел у ребят, которые лестницы делают. На бетонные ступеньки кладут деревянные ступени и подступенки. На пену. Наносят пену, кладут ступеньку, придавливают. Держит насмерть.

img_3993xx.jpg

Жесткость офигительная! Вот на фото блинов килограмм на 80. Лодка не шелох... Сюда бы фанеру двойку поверх, чисто чтобы свой вес распределить по пенопласту, да где же ее взять?..

• 0

Поблагодарили 8 рыбаков:
ванек , Тарас , zlyk33 , HUNTER , wowkanks , 49 медведей , Crok1953 , Любитель

#25 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 11:49

Нос приклеиваем. Саморезы чисто на время склейки., потом выкручиваются.

img_3988xx.jpg

И вот тут попробуем проделать финт с монтажной пеной. Доклеивать нос полистиролом, ровнять его, честно говоря, лениво... Прикручу я фанерную опалубку, да запеню остатками пены.. И посмотрю завтра что из этого получилось.

img_3990xx.jpg

• 0

Поблагодарили 8 рыбаков:
ванек , Тарас , zlyk33 , HUNTER , inspektor , 49 медведей , Crok1953 , wowkanks

#26 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:38

Раздулась пена совершенно замечательно. Кстати, не все пены в этом плане одинаково хороши. И по наполнению баллончика тоже. При покупке имеет смысл тупо взвесить в руках все предложенные баллончики и выбрать самый тяжелый - там больше пены. Хорошо еще когда на баллоне пишут объем пены в готовом виде.

img_4003zz.jpg

Аккуратно срезаем "опалубку" и шпаклюем:

img_4004zz.jpg

• 0

Поблагодарили 8 рыбаков:
ванек , Тарас , zlyk33 , Василий , серый волк , HUNTER , 49 медведей , inspektor

#27 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 14:46

Теперь поплавки сзади:

dscn3305zz.jpg

Дуем монтажной пеной и втискиваем в нее канализационную трубу, к пене она не клеится. В денном случае Ф40. Мне также известны трубы Ф32 и Ф50, так что выбор радиусов есть.

img_4006zz.jpg

Трубу надо давить все время, иначе пена ее отодвинет. И, когда пена застыла трубу выдергиваем.

img_4007zz.jpg

Имеем вполне приличный радиус. Ну и вид почти готовый под обклейку стеклом, осталось только чуть-чуть вручную пошкурить:

dscn3474cc.jpg

• 0

Поблагодарили 7 рыбаков:
ванек , Тарас , zlyk33 , inspektor , 49 медведей , Василий , рыбоед

#28 НЕ В СЕТИ   zlyk33

zlyk33

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • 1714 спасибо

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 17:56

А может,проще днище выпустить на 15-20 см(типо плит) и не заморачиватся с попловками.У тебя и так лодка как поплавок.

• 0

#29 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 07:21

А может,проще днище выпустить на 15-20 см(типо плит) и не заморачиватся с попловками.У тебя и так лодка как поплавок.

Собственно, это оно и есть. Днище - фанера 4 мм и стеклоткань. Если его просто выпустить, то вопрос времени, когда на него кто-нибудь наступит и обломает или куда-нибудь этим углом лодка воткнется. Так что этот весь пенопласт, главным, образом, для жесткости. Зато я на эти поплавки ногой наступаю, когда в лодку с кормы лезу. Ну и вес движка они мне частично компенсируют. Лишний поплавок еще никого не утопил :)

Фанера с днища как раз и выпущена, фото такого я не сделал... На предыдущих фото, там есть, где пенопластовые клинья у кормы сделаны. Так на них сверху клеилась та же фанера, потому что пара слоев стеклоткани на пенопласте пенопласт не спасает - обязательно обо что-нибудь продерется. И эта фанера назад выпущена как раз под эти поплавки. И редан крайний до конца этой фанеры идет. Ну а сверху пенопласта 20 см, чтобы можно было на этот поплавок смело наступить.

• 0

Поблагодарили 4 рыбаков:
ванек , Тарас , 49 медведей , zlyk33

#30 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 23 Сентябрь 2015 - 21:48

Пока суд да дело, еще одна красивость...

Такой вот блок с козырьком от воды. Вода вверх не течет, а от того что прилетает сверху козырек вполне закроет.

dscn3476ss.jpg

Вот так оно в сборе будет сидеть в борту лодки. Все исключительно из фанеры. Переключатели такие стоят 40-50 рублей. Сколько стоит аналогичная фигня для яхт в магазине страшно даже интересоваться. Честно говоря, я не очень понимаю, за что там несколько тысяч просят, тем более степень герметичности примерно такая же. Похоже просто из соображений, что раз у человека есть яхта, то он и денег не считает.

dscn3477ss.jpg

Выключатели, кстати, разные. Первый со стрелками не фиксируемый, типа джостик. Пока держишь замыкает либо верхний контакт, либо нижний. Это на помпу. там, конечно, есть поплавок с выключателем, но мне хочется, чтобы она работала исключительно когда я этого хочу. Три следующих обычные. Это эхолот, светодиодная фара и отключение солнечной панели. И последний тоже странный выключатель фиксируемый трехпозиционный. Если накрест ему закоротить контакты, то можно сделать в среднем положении "выкл", в верхнем "вкл +/-", а в нижнем "вкл -/+". Зачем такой головняк? А вот выпендрился со светодиодными огнями. Посадил две полоски параллельно, но навстречу друг другу. Подаешь +/- загорается ходовой зеленый (или на другом борту красный), подаешь наоборот - загорается стояночный белый.

• 0

Поблагодарили 9 рыбаков:
ванек , inspektor , 49 медведей , tornado , OSETINKA42 , zlyk33 , admin , Любитель , Crok1953

#31 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 21:02

Получилось двуслойное днище. жесткость фееричная. Никаких реечек для жесткости не надо делать. Соответственно, можно будет на дно лодки кинуть тот же каримат. ЕСли что вынуть, вымыть и положить обратно. В морду поклеил тот же полистирол 30 мм толщиной. Не обязательно, но пусть будет. В предыдущих лодках передний транец так и остался фанерным. А здесь вот так. Веса это сильно не добавило, полистирола кусок завалялся. А жесткость опять же улучшилась. Фанерой я его закрывать не буду, просто слой стеклоткани наклею и все.

dscn3488rr.jpg

Реечки на дно - это под рундуки. Саморезы потом вывернутся, они чисто прижать на время склейки. Справа видно прорезь куда встанут выключатели. А дырка посередине - самое низкое место в лодке. Туда будет вся вода стекаться. Вот туда встанет помпа.

dscn3490rr.jpg

• 2

Поблагодарили 10 рыбаков:
ванек , Тарас , inspektor , Предводитель , Василий , OSETINKA42 , Иваныч , рыбоед , zlyk33 , 49 медведей

#32 НЕ В СЕТИ   zlyk33

zlyk33

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • 1714 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 04:57

Я то же замутил себе новую лодченку не так технологично  как у некоторых :D  критерий был на вес,не взвешивал но по ощущениям кг 25,свободно поднимаю,снимаю длинной 2,6м, шир1,20м, борт 0,4м фанера 4-ка

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04062015400.jpg   103,78К   291 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04062015401.jpg   99,17К   302 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04062015402.jpg   102,15К   299 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  12062015407.jpg   125,26К   301 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20082015435.jpg   111,61К   301 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20082015437.jpg   83,61К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20082015438.jpg   75,94К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20082015439.jpg   96,08К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  20082015443.jpg   123,4К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  13082015425.jpg   133,98К   25 Количество загрузок:

• 5

Поблагодарили 15 рыбаков:
ванек , Тарас , stralepav , Ларгус , STARый , inspektor , Предводитель , сом 81 , Василий , OSETINKA42 , 49 медведей , Иваныч , volohov , рыбоед , марго

#33 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 07:28

Я то же замутил себе новую лодченку...

Очень все культурно. Раскрой того же "окуня"?

И поподробнее - шпаклевки, краски и т.д. По фото покрашено все тоже очень хорошо, делитесь опытом - чем красили, как...

По поводу размера и веса... Идея сделать легкую мне как раз очень понятна. У меня тоже возможна перевозка на крыше машины. Но у меня максимально возможная в этом классе. Еще чуть больше и и только на телеге. И движок больше десятки. А эта на крыше может возиться, движок 9,9 регестрировать не надо. Рассчитываю уложиться килограмм в 50-60. Меньше тоже не хочу, даже когда в одиночку хожу. Осенью при ветре бывает, что остро не хватает высоты борта :) Опять же - длина это возможность выхода на глиссирование, ширина - остойчивость. Я делал ширину 135 и 150 - разница огромна. На полутораметровой можно стоять и кидать спиннинг, на 135 все вермя помнишь, что надо за борта держаться.

• 0

Поблагодарили 5 рыбаков:
ванек , Тарас , Crok1953 , zlyk33 , Иваныч

#34 НЕ В СЕТИ   zlyk33

zlyk33

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • 1714 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 10:01

Первую лодку строил под двоих и тошку 3л, принципе все устраивает, но частенько приходится одному ездить и таскать грузить,снимать 45кг как то не камильфо.Решил сделать полегче( под домашнии водоемы,разливы не водохранилеща) со сьемными банками(для облегчения и возможности двигать банки для развесовки под мотор, весла или второго пасажира,вобщем универсальность) За проэкт был взят окунь и если не ошибаюсь гарвей кароче помесь! ну типо транщевые плиты. Лодка из 4 ки с наружи обклеена в один слой т-23 на швах в 3 слоя с наружи и внутри шпаклевал эпоксидкой с дер пылью но до идеала я ее не вывел и заморачиватся не стал если прсмотрется видно .С краской решил не заморачиватся покрасил алкидной внутри и с наружи валиком в 3 слоя с промежуточной сушкой и шкурочкой(так как часто таскаеш лодку или своды вытаскиваеш попадают камни и другие предметы,подкрасить легче)

• 0

Поблагодарили 7 рыбаков:
ванек , inspektor , Василий , серый волк , 49 медведей , Crok1953 , Иваныч

#35 НЕ В СЕТИ   zlyk33

zlyk33

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 337 сообщений
  • 1714 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 13:51

Еще есть задумка нарезать ковриков из ковралина или как его там на днище а то линолиум как то не то осенью высыхает долго и скользковато, хотя и удобно

• 0

#36 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 08:00

Еще есть задумка нарезать ковриков из ковралина или как его там на днище а то линолиум как то не то осенью высыхает долго и скользковато, хотя и удобно

Каримат. Есть такие коврики туристические чтобы на них спальник раскатывать. Они же "пенка". Особо приятно - есть коврики у которых поверхность не скользит. И всегда можно вытащить и помыть.

Или второй вариант - есть такая защита днища для автомобиля "Body950". Это что-то типа резины в акриле. Продается в баллончиках, дуется на пол прекрасно и дает шершавое нескользящее покрытие. В минусах - не вынуть чтобы мыть и рантом ботинка можно свезти резинку.

• 0

Поблагодарили 2 рыбаков:
ванек , zlyk33

#37 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 08:05

А теперь перееборка, она же спинка переднего сидения. Поэтому она с анатомически правильным уголом.

Как обычно, реечки и чуть-чуть фанерки.

dscn3500cc.jpg

Вообще, как-то по-дурацки получается - приличное по объему пространство, куда ведет крохотная дырочка. Нужен ли народу этот скворечник? Придется делать как на яхте - со сдвижной крышкой сверху. Примерно на пол отсека. А на второй половине будет солнечная панель, под которую будет задвигаться крышка.

dscn3511cc.jpg

Сплошная перекладина сверху - это не косяк и не "передумал". Совершенно сознательно я ее сначала поставил целой, затем на ней собрал рамку крышки, а после аккуратно выпилил. Выпилил тонкой пилой с резом 0,5 мм, так что рамка в просвет входит очень точно.

dscn3512cc.jpg

• 0

Поблагодарили 9 рыбаков:
ванек , Тарас , Ларгус , inspektor , zlyk33 , Ra3ueL , 49 медведей , Любитель , Иваныч

#38 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 19:56

Погода вообще не балует... Утром было -5, в полдень +14. Рыба шалеет от такого и не клюет. И хищника нет и мирной рыбы. Хотя неделю назад судак мелкий даже на червяка бросался. Ну и на воде по утрам не жарко... "А над водой туман как будто дым..."

dscn3543ww.jpg

Плюс большое горе - работать с эпоксидкой при таких температурах никак не возможно. Про минус вообще не говорю, но и при плюс пять тоже не сахар. Вязкость вообще не прогнозируема, а стеклотканью тянуть совсем шансов нет. Так что, видимо, до весны...

Ну еще можно всякую мелочь в помещении делать "на перспективу".

• 0

Поблагодарили 4 рыбаков:
ванек , zlyk33 , Иваныч , 49 медведей

#39 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 20:03

В частности морду лодки можно собрать отдельно, а потом целиком ее сверху поставить. Вот это тот кусок фанеры, который мирно лежал на носовом отсеке. Вырез в середине будет накрываться лежащей тут же крышкой, которая будет сдвигаться вперед. На крышке и на фанере направляющие с выбранной четвертью, которые друг по другу скользят.

dscn3552ee.jpg

Пенопласт потом скруглится и накроется фанеркой.

dscn3553ee.jpg

• 1

Поблагодарили 6 рыбаков:
ванек , Тарас , Crok1953 , zlyk33 , Иваныч , 49 медведей

#40 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 19:01

Вот как-то так это задумано... Место для панели солнечной определено, крышка люка под нее задвигается, сбоку пара хламовников получается для всякого полезного.

Панелька 35 Вт. Днем основное потребление это эхолот-картплоттер, это всего 15 Вт. Так что наступление темноты предполагается встречать с полным аккумулятором. А там габариты на светодиодах меньше ватта и светодиодная же фара еще 15 Вт. Итого 31 Вт потребления. Емкость банки 26 А ч, 12 вольт. То есть, 312 Вт ч. Или 10 часов можно куролесить при потреблении 31 Вт. Да это же до утра!

dscn3563ww.jpg

• 3

Поблагодарили 8 рыбаков:
ванек , Тарас , саныч , zlyk33 , stralepav , andre , inspektor , OSETINKA42

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы