Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Обнаружил я, что якоря на течении держат меня плохо. Для Маныча эта проблема не сильно актуальна, а вот для Дона очень даже. НАшел перспективную яму аж 8 метров глубиной и оказалось, что я не могу встать возле нее на якорь. Угол наклона якорной веревки плохой, потому что глубоко, якоря по 2,5 кг. И лодку тащит. В итоге один коней завели на берег, два якоря кинули рядом с другой стороны лодки и кое как раскорячились. В общем, не понравилось. И захотелось пару якорей килограмм по пять. Раскладные кошки такого веса мне задаром никто не предложил, поэтому решил сделать сам из подручных материалов. Проще всего показалось сделать якорь Холла. Да и держать он должен получше обычной кошки.

 

dscn0060w.jpg

 

Подручный материал давно валялся - 12 двутавр и две трубы, одна из которых хорошо входит в другую. То что на фото - практически две готовых лапы, просто не разрезая с ними проще возиться - есть за что уцепиться.

 

dscn0061w.jpg

 

Потом варим лапы к основанию из того же швеллера. А из труб варим Т-образную фигню. На которую одеваем два кусочка трубы побольше. Мои трубы одеваются без люфта. Собственно пара "соседних" по диаметру водопроводных.

 

dscn0062w.jpg

 

Смазываем втулки изнутри солидолом (иначе есть риск приварить втулки к трубе) и ввариваем рукоять на место.

 

dscn0063w.jpg

 

Отрезаем лишнее от основания. До этого мне просто удобно было возиться с неотпиленным низом. И вот он якорь. В основании сверлю отверстие, за него, собственно якорь и будет привязываться. А в конец трубы вварю какое-нибудь подходящее кольцо (кажется знаю где обрывок цепи валяется правильного размера) :)) И к этому кольцу вервку привяжу куском лески. Ну, это все знают - пользуешься им как будто веревка привязана за кольцо, но если он зацепился конкретно, тянешь от души, рвешь леску и якорь получается привязан "за хвост". И легко вытасивается.

 

dscn0064w.jpg

 

Как видно, лапы вполне стремятся "зарыться". Сухопутные испытания показали, что если тянуть за шток, лапы вполне себе втыкаются в газон. Вес 5,5 кило. Думаю удержит.

 

Ну и вы таки будете смеяться, немного теории. (Прости, Капитан Очевидность!)

001.jpg

Те же яйца, вид сбоку. Во-первых, центр тяжести якоря без штока должен быть правее оси штока. Поэтому от основания безжалостно отрезана вторая полка. Или делайте лапы длинее. Во-вторых, когда срезаем полки двутавра, оставляя ребра жесткости, не надо делать их выпуклыми, иначе острия лап повиснут над грунтом и не будут в него втыкаться.

 

Повесь якорь Холла на нос лодки, почувствуй себя пароходом!

Изменено пользователем volohov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и окончательный вариант:

 

dscn0082z.jpg

 

Три, это я сгоряча... Хотел два. Но кусок двутавра лег ровно на три. Якорь же это вещь! А кусок двутавра так... Не мусор, конечно, но место занимает.

 

dscn0084z.jpg

 

Вот так. Красные и черные марки на бухте - это отметки 5 и 10 метров, соответственно. Простая термоусадочная трубка слегка скользит по веревке, а прогретая обжимает насмерть. И на петле тоже она же, только большего диаметра. Под термоусадкой, не подумайте дурного, марка поставлена капронкой виток к витку. Собственно, со второй стороны петля оставлена без термоусадки для наглядности. Цепляется карабином за якорь снизу, к верхнему уху привязывается кусочком лески. На катушке которой, честно указано усилие разрыва. У веревки 300 кг, а у лески около 15 кг. А изолента чтобы веревка вдоль штока не болталась. Она вообще рвется легко, если что. И вот если якорь застрял и не вытаскивается, то усилием в 15 кг рвется леска, изолента и якорь вытаскивается "за хвост".

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал то же самое из десятого швеллера... Получился декоративный якорек. Все очень миленько, аккуратненько, только он на течении не держит - маловат оказался. В итоге пара якорей из 12-го швеллера для рыбалки на Дону необходима и достаточна. Меньше не гарантируется то что будут держать, больше просто незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашол я очень похожий якорь    

 

Ну и решил сделать.Такого ещё не было.Вот что получилось.

 

 

 

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, сделай пожалуйста фото сбоку , не видно на фотках твоих, но есть мне кажется недочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, сделай пожалуйста фото сбоку , не видно на фотках твоих, но есть мне кажется недочет

Сделаю.Что конкретно ты хочешь увидить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашол я очень похожий якорь    attachicon.gifСнимок92.JPG

 

Ну и решил сделать.Такого ещё не было.Вот что получилось.

 

attachicon.gifФото1533.jpgattachicon.gifФото1534.jpgattachicon.gifФото1535.jpg

Если якорь ляжет на трос, при глухом зацепе рамка не даст вытащить эту теперь уже ЖЕЛЕЗЯКУ за хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится , похоже на испанский сапог , гламурненький , зелененький ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился ваш вариант, есть мысли как его довести до 7,5 кг при тех же размерах.

Ну и окончательный вариант:

dscn0082z.jpg

Три, это я сгоряча... Хотел два. Но кусок двутавра лег ровно на три. Якорь же это вещь! А кусок двутавра так... Не мусор, конечно, но место занимает.

dscn0084z.jpg

Вот так. Красные и черные марки на бухте - это отметки 5 и 10 метров, соответственно. Простая термоусадочная трубка слегка скользит по веревке, а прогретая обжимает насмерть. И на петле тоже она же, только большего диаметра. Под термоусадкой, не подумайте дурного, марка поставлена капронкой виток к витку. Собственно, со второй стороны петля оставлена без термоусадки для наглядности. Цепляется карабином за якорь снизу, к верхнему уху привязывается кусочком лески. На катушке которой, честно указано усилие разрыва. У веревки 300 кг, а у лески около 15 кг. А изолента чтобы веревка вдоль штока не болталась. Она вообще рвется легко, если что. И вот если якорь застрял и не вытаскивается, то усилием в 15 кг рвется леска, изолента и якорь вытаскивается "за хвост".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть мысли как его довести до 7,5 кг при тех же размерах.

Ну, тут можно до... до дофига довести. В зависимости от того насколько вы готовы повозиться. :)

Во-первых, труба пустая Во вторых в лапы можно вварить прямоугольные пластины у основания. В третьих, в получившиеся полости свинец залить.

Надо ли оно такого веса при таких размерах? Все якорные изыски сводились к тому, чтобы якорь держал не весом, а лапами, иначе до сих пор камень на веревке кидали бы. Смысл девайса в том, что он при вменяемом весе лапами зарывается и держит. Может имеет смысл сделать чуть больше, но не на много тяжелее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо, у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. У меня есть магазиный якорь 6,8кг  http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=4444&cid=104&pid=103, так вот по осени, по хорошей волне он не держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо, у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. У меня есть магазиный якорь 6,8кг  http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=4444&cid=104&pid=103, так вот по осени, по хорошей волне он не держит.

А длину верёвки увеличивать не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30м куда еще

Если для Волги,то 30м с её глубинами мало.А на Маныче на 5-6м вроде должен держать.Якорь хороший,литьё.И всё таки пробуй удлинить верёвку.У меня такой как у тебя,только самоделка.Вес кг 4.Пользуюсь в основном им на Волге.И вот как раз его срабатывание добиваюсь выпуском верёвки.Держит нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю только на Веселке, поэтому 30м это очень много, меня в нем смущает толшина лап. Возможно, из за этого он и не зарывается, а наточить его не  охота, все таки он в оболочке. Вот и думаю конструцию компактного, зацепистого якоря в районе 7кг, как запасного на случай штормого ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю только на Веселке, поэтому 30м это очень много, меня в нем смущает толшина лап. Возможно, из за этого он и не зарывается, а наточить его не  охота, все таки он в оболочке. Вот и думаю конструцию компактного, зацепистого якоря в районе 7кг, как запасного на случай штормого ветра.

Может тебе вот такого вида попробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. 

 

Тогда можно утяжелить свинцом,только не выступать за рёбра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моремановского якоря странная форма... Может он просто не зарывается? Попробуйте его на суше на каком-нибудь песке. Семь кило якорь - это серьезно. Для Веселовского водохранилища, где почти нет течения и глубина смешная должен держать насмерть. Может от тонет в ил задней частью, а потом плашмя тащится по илу не зарываясь лапами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу внести ясность, не держит он только на большой волне вдоль ВВ, большая волна для меня 7-10м по гисметео, лодка Обь -3 мотор ямаха 30+ 50л бенза +200кг вес рыбаков+ 100кг шмурдяка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ему может просто не хватает угла наклона для зацепа?Прикрутить пару пластин к задней части,что бы выступали по паре см,тем самым  увеличить угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил вернутса к теме. Мысли были про вес якоря.Вот мой якорь,использую только на Волге,на течении.Вес якоря 2.5 кг.Работает без нареканий.

 

 

Вот якорь 3кг,делал товарищу спецально для Волги.Тоже сработал без притензий.

 

По этому думаю,что вес не самое главное!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда были в АО,видил у Вити шторма якорь.Понравился компактностью и зацепистостью.Вот и решил маленько повозитса.Вот что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размеры? Лапы из квадрата десятки? Труба пустая внутри? Если да, то зачем она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размеры? Лапы из квадрата десятки? Труба пустая внутри? Если да, то зачем она?

Пришлось использовать трубу,так как нет болванки.Труба залита свинцом.Диаметр трубы 75.Длина 110мм.Вылит лучей 100мм.Вес получился 5900.Я не стал заморачиватса по оригиналу.В данном случае я точно знаю,что этот будит работать. 

Вот он.

Лапы из 12го квадрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×