Перейти к содержимому

Фотография

Якорь Холла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2014 - 18:18

Обнаружил я, что якоря на течении держат меня плохо. Для Маныча эта проблема не сильно актуальна, а вот для Дона очень даже. НАшел перспективную яму аж 8 метров глубиной и оказалось, что я не могу встать возле нее на якорь. Угол наклона якорной веревки плохой, потому что глубоко, якоря по 2,5 кг. И лодку тащит. В итоге один коней завели на берег, два якоря кинули рядом с другой стороны лодки и кое как раскорячились. В общем, не понравилось. И захотелось пару якорей килограмм по пять. Раскладные кошки такого веса мне задаром никто не предложил, поэтому решил сделать сам из подручных материалов. Проще всего показалось сделать якорь Холла. Да и держать он должен получше обычной кошки.

Изображение

Подручный материал давно валялся - 12 двутавр и две трубы, одна из которых хорошо входит в другую. То что на фото - практически две готовых лапы, просто не разрезая с ними проще возиться - есть за что уцепиться.

Изображение

Потом варим лапы к основанию из того же швеллера. А из труб варим Т-образную фигню. На которую одеваем два кусочка трубы побольше. Мои трубы одеваются без люфта. Собственно пара "соседних" по диаметру водопроводных.

Изображение

Смазываем втулки изнутри солидолом (иначе есть риск приварить втулки к трубе) и ввариваем рукоять на место.

Изображение

Отрезаем лишнее от основания. До этого мне просто удобно было возиться с неотпиленным низом. И вот он якорь. В основании сверлю отверстие, за него, собственно якорь и будет привязываться. А в конец трубы вварю какое-нибудь подходящее кольцо (кажется знаю где обрывок цепи валяется правильного размера) :)) И к этому кольцу вервку привяжу куском лески. Ну, это все знают - пользуешься им как будто веревка привязана за кольцо, но если он зацепился конкретно, тянешь от души, рвешь леску и якорь получается привязан "за хвост". И легко вытасивается.

Изображение

Как видно, лапы вполне стремятся "зарыться". Сухопутные испытания показали, что если тянуть за шток, лапы вполне себе втыкаются в газон. Вес 5,5 кило. Думаю удержит.

Ну и вы таки будете смеяться, немного теории. (Прости, Капитан Очевидность!)
Изображение
Те же яйца, вид сбоку. Во-первых, центр тяжести якоря без штока должен быть правее оси штока. Поэтому от основания безжалостно отрезана вторая полка. Или делайте лапы длинее. Во-вторых, когда срезаем полки двутавра, оставляя ребра жесткости, не надо делать их выпуклыми, иначе острия лап повиснут над грунтом и не будут в него втыкаться.

Повесь якорь Холла на нос лодки, почувствуй себя пароходом!

Сообщение отредактировал volohov: 27 Апрель 2014 - 18:19

• 0

Поблагодарили 13 рыбаков:
wowkanks , inspektor , зимний новичок , BSV , tornado , HUNTER , OSETINKA42 , admin , Crok1953 , Предводитель , юрий , Иваныч , серый волк

#2 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 11 Май 2014 - 16:44

Ну и окончательный вариант:

Изображение

Три, это я сгоряча... Хотел два. Но кусок двутавра лег ровно на три. Якорь же это вещь! А кусок двутавра так... Не мусор, конечно, но место занимает.

Изображение

Вот так. Красные и черные марки на бухте - это отметки 5 и 10 метров, соответственно. Простая термоусадочная трубка слегка скользит по веревке, а прогретая обжимает насмерть. И на петле тоже она же, только большего диаметра. Под термоусадкой, не подумайте дурного, марка поставлена капронкой виток к витку. Собственно, со второй стороны петля оставлена без термоусадки для наглядности. Цепляется карабином за якорь снизу, к верхнему уху привязывается кусочком лески. На катушке которой, честно указано усилие разрыва. У веревки 300 кг, а у лески около 15 кг. А изолента чтобы веревка вдоль штока не болталась. Она вообще рвется легко, если что. И вот если якорь застрял и не вытаскивается, то усилием в 15 кг рвется леска, изолента и якорь вытаскивается "за хвост".
  • 4

Поблагодарили 17 рыбаков:
tropin1954 , wowkanks , EL CAPITAN , inspektor , stralepav , зимний новичок , BSV , stinger , HUNTER , Василич , Roman , три кита , YrikN , серый волк , admin , юрий , Предводитель

#3 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 12:17

Сделал то же самое из десятого швеллера... Получился декоративный якорек. Все очень миленько, аккуратненько, только он на течении не держит - маловат оказался. В итоге пара якорей из 12-го швеллера для рыбалки на Дону необходима и достаточна. Меньше не гарантируется то что будут держать, больше просто незачем.
  • 0

Поблагодарили 5 рыбаков:
inspektor , зимний новичок , BSV , admin , Crok1953

#4 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • 15250 спасибо

Отправлено 29 Июль 2015 - 12:02

Нашол я очень похожий якорь    

Ну и решил сделать.Такого ещё не было.Вот что получилось.

• 2
Изображение

Поблагодарили 6 рыбаков:
tropin1954 , wowkanks , inspektor , Василий , серый волк , Crok1953

#5 НА ФОРУМЕ   серый волк

серый волк

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • 2650 спасибо

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:18

Сань, сделай пожалуйста фото сбоку , не видно на фотках твоих, но есть мне кажется недочет
  • 0
<p>Куплю шкуру браконьера, дорого

#6 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • 15250 спасибо

Отправлено 29 Июль 2015 - 18:33

Сань, сделай пожалуйста фото сбоку , не видно на фотках твоих, но есть мне кажется недочет

Сделаю.Что конкретно ты хочешь увидить?

• 0
Изображение

#7 НЕ В СЕТИ   Предводитель

Предводитель

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • 949 спасибо

Отправлено 30 Июль 2015 - 20:28

Нашол я очень похожий якорь    attachicon.gifСнимок92.JPG

Ну и решил сделать.Такого ещё не было.Вот что получилось.

attachicon.gifФото1533.jpgattachicon.gifФото1534.jpgattachicon.gifФото1535.jpg

Если якорь ляжет на трос, при глухом зацепе рамка не даст вытащить эту теперь уже ЖЕЛЕЗЯКУ за хвост.

• 0

#8 НЕ В СЕТИ   Иваныч

Иваныч

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • 1833 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 05:08

А мне нравится , похоже на испанский сапог , гламурненький , зелененький ....

• 0

Требую воблеры приравнять к легким наркотикам !

Курить вредно , пить противно....а умирать здоровым жалко

#9 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 07:02

Очень понравился ваш вариант, есть мысли как его довести до 7,5 кг при тех же размерах.

Ну и окончательный вариант:

dscn0082z.jpg

Три, это я сгоряча... Хотел два. Но кусок двутавра лег ровно на три. Якорь же это вещь! А кусок двутавра так... Не мусор, конечно, но место занимает.

dscn0084z.jpg

Вот так. Красные и черные марки на бухте - это отметки 5 и 10 метров, соответственно. Простая термоусадочная трубка слегка скользит по веревке, а прогретая обжимает насмерть. И на петле тоже она же, только большего диаметра. Под термоусадкой, не подумайте дурного, марка поставлена капронкой виток к витку. Собственно, со второй стороны петля оставлена без термоусадки для наглядности. Цепляется карабином за якорь снизу, к верхнему уху привязывается кусочком лески. На катушке которой, честно указано усилие разрыва. У веревки 300 кг, а у лески около 15 кг. А изолента чтобы веревка вдоль штока не болталась. Она вообще рвется легко, если что. И вот если якорь застрял и не вытаскивается, то усилием в 15 кг рвется леска, изолента и якорь вытаскивается "за хвост".

• 0

#10 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 07:15

есть мысли как его довести до 7,5 кг при тех же размерах.

Ну, тут можно до... до дофига довести. В зависимости от того насколько вы готовы повозиться. :)

Во-первых, труба пустая Во вторых в лапы можно вварить прямоугольные пластины у основания. В третьих, в получившиеся полости свинец залить.

Надо ли оно такого веса при таких размерах? Все якорные изыски сводились к тому, чтобы якорь держал не весом, а лапами, иначе до сих пор камень на веревке кидали бы. Смысл девайса в том, что он при вменяемом весе лапами зарывается и держит. Может имеет смысл сделать чуть больше, но не на много тяжелее?

• 0

Поблагодарили 1 рыбак:
wowkanks

#11 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 09:57

Надо, у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. У меня есть магазиный якорь 6,8кг  http://www.moreman.r...cid=104&pid=103, так вот по осени, по хорошей волне он не держит.

• 0

#12 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • 15250 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:10

Надо, у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. У меня есть магазиный якорь 6,8кг  http://www.moreman.r...cid=104&pid=103, так вот по осени, по хорошей волне он не держит.

А длину верёвки увеличивать не пробовал?

• 0
Изображение

#13 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:21

30м куда еще

• 0

#14 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • 15250 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 10:39

30м куда еще

Если для Волги,то 30м с её глубинами мало.А на Маныче на 5-6м вроде должен держать.Якорь хороший,литьё.И всё таки пробуй удлинить верёвку.У меня такой как у тебя,только самоделка.Вес кг 4.Пользуюсь в основном им на Волге.И вот как раз его срабатывание добиваюсь выпуском верёвки.Держит нормально.

• 0
Изображение

#15 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:00

Ловлю только на Веселке, поэтому 30м это очень много, меня в нем смущает толшина лап. Возможно, из за этого он и не зарывается, а наточить его не  охота, все таки он в оболочке. Вот и думаю конструцию компактного, зацепистого якоря в районе 7кг, как запасного на случай штормого ветра.

• 0

#16 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • 15250 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:16

Ловлю только на Веселке, поэтому 30м это очень много, меня в нем смущает толшина лап. Возможно, из за этого он и не зарывается, а наточить его не  охота, все таки он в оболочке. Вот и думаю конструцию компактного, зацепистого якоря в районе 7кг, как запасного на случай штормого ветра.

Может тебе вот такого вида попробовать.

• 0
Изображение

#17 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:06

у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. 

• 0

#18 НЕ В СЕТИ   OSETINKA42

OSETINKA42

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 2 119 сообщений
  • 15250 спасибо

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:07

у меня якорная лебедка, поэтому увеличить размер я не могу. 

Тогда можно утяжелить свинцом,только не выступать за рёбра.

• 0
Изображение

#19 НЕ В СЕТИ   volohov

volohov

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • 1737 спасибо

Отправлено 02 Август 2015 - 16:32

У моремановского якоря странная форма... Может он просто не зарывается? Попробуйте его на суше на каком-нибудь песке. Семь кило якорь - это серьезно. Для Веселовского водохранилища, где почти нет течения и глубина смешная должен держать насмерть. Может от тонет в ил задней частью, а потом плашмя тащится по илу не зарываясь лапами?

• 0

#20 НЕ В СЕТИ   EL CAPITAN

EL CAPITAN

Продвинутый пользователь

• Член клуба
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • 58 спасибо

Отправлено 03 Август 2015 - 07:36

Хочу внести ясность, не держит он только на большой волне вдоль ВВ, большая волна для меня 7-10м по гисметео, лодка Обь -3 мотор ямаха 30+ 50л бенза +200кг вес рыбаков+ 100кг шмурдяка. 

• 0

Экстремальный портал VVV.RU PR-CY.ru
Copyright © 2017 SalskFisher.Ru

Нажмите, чтобы вернуться к началу страницы