Перейти к публикации

Серж 161

ловля голавля

Рекомендованные сообщения

доброе время суток. я познакомился с голавлем в апреле 2014г, проезжая по краснодарскому краю решил остановиться на одной из горных речек. спустился к реке и о чудо, рыб есть! взяв спин и коробку с всевозможными искусственными приманками принялся подбирать к лобастому ключ. в итоге среди всех приманок для хищника, самыми малыми оказались вертушки мепс №2. к сожалению и это не принесло результативных поклевок, хотя выходы были.

после этого я в серьез готовлюсь к рыбалке. мож кто подскажет, что лучше, только интересна ловля именно спином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, вращалка с маленьким лепестком типа Aglia и тяжёлым сердечником - ловить-то на струе придётся.

Но лучше всего у меня получилось ловить проводочной удочкой на корочку хлеба. Рыбачил в Адыгее, на Белой, голавль там крупный, попадались экземпляры в районе килошника(увы, не мне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер. отчет по приятней чем морской но тож не очень. река в горячем, приезжал три раза, крупней 15см не было голавлика, пробовал мепсовские аглии от 00 до 2 с разными цветами и мушками на тройниках.

5e5310dfbcce.jpg

но была пой мана какая то рыбина еси кто знает скажите, сопротивляется не очень но всеж не напрасно.

P.S вся пойманная рыба находиттся в том же водоеме.\

ba13db054dec.jpg

47b92dc565a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, река Кавярзе? Ниже по течению попадалась и мне такая сикильдявка, как зовут тоже не знаю...И форели мелкой полно было, хватала всё подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кавярзе. прям в горячем возле замка. а ниже по течению это где? и в какое время года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После автомобильного моста, речка была слева, перешла через дорогу и течёт справа.

Если смотреть от замка и фонтана, впереди будет высокая гора(дорога уходит левее), на вершине несколько башен сотовой связи, там я и работал.

Ловил в конце апреля, как раз грибы пошли.

Далеко в лес заходить нельзя, там заказник, ни рыбачить, ни грибы собирать нельзя.

Ещё рыбачил за перевалом, перед Молдавановкой есть маленькая речушка, там тоже стоит башня МТС, если фоткался на смотровой площадке с медведями, в низине её хорошо видно. Речка совсем мелкая, по крупным камням перепрыгнуть можно, но рыбы хватает, а метров 500 выше башни есть небольшая запруда, там голавля и ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброе время суток. я познакомился с голавлем в апреле 2014г, проезжая по краснодарскому краю решил остановиться на одной из горных речек. спустился к реке и о чудо, рыб есть! взяв спин и коробку с всевозможными искусственными приманками принялся подбирать к лобастому ключ. в итоге среди всех приманок для хищника, самыми малыми оказались вертушки мепс №2. к сожалению и это не принесло результативных поклевок, хотя выходы были.

после этого я в серьез готовлюсь к рыбалке. мож кто подскажет, что лучше, только интересна ловля именно спином.

От себя добавлю: живу в Адыгее, ловлю голавля на горной реке с очень быстрым течением. Из наживок попробовал практически все вышеперечисленное, может кому из вас пригодится инфа. Итак: на поплавочную удочку с мая месяца по сентябрь лучше всего(сырая куриная печень, именно куриная, на другую почти не клюет),(кузнечики и жуки), на остальное клюет плохо и очень вяло. На спиннинг лучше всего себя показала блесна вертушка фирмы Мэпс №00-01,(золото). Купил в свое время легендарный воблер л-минноу 44 от фирмы юзури в трех различных вариантах окраски- за пол дня рыбалки 2-3 поклевки. Решил что купил либо китай, либо что-то не так делаю. Вернулся домой пересмотрел кучу видео по этим воблерам, как надо ловить, как не надо :), и понял, что дело не во мне. На следующий день на реку и снова плохой выход рыбы на воблер и вялые поклевки, тут-же цепляю вертушку блесну и первая же проводка приносит результат. Вернувшись домой, и погуглив инет выбрал с полтора десятка различных голавлиных блесен и воблерков, потратился но купил. После этого выход на реку и тестирование купленного. Тестил в разную погоду, утром днем и вечером, на разных участках реки, около 1 месяца. В итоге: самым уловистым воблером оказался Tsuribito Baby Crank 35FSR цвет №524. Но блесна вертушка фирмы Мэпс по уловистости оставляет все приманки далеко позади себя!!!! Так что все зависит от региона, водоема и пристрастия рыбы. Проверено как говорится на себе :). Удачи всем. PS: надеюсь кому-то пригодится. Изменено пользователем Дмитрий (Адыгея)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, живу в Адыгее, ловлю голавля на горной реке "Белая" с очень быстрым течением. Из наживок попробовал практически все , может кому из вас пригодится инфа. Итак: на поплавочную удочку с мая месяца по сентябрь лучше всего(сырая куриная печень, именно куриная, на другую почти не клюет), далее (кузнечики и жуки), на остальное клюет плохо и очень вяло. На спиннинг лучше всего себя показала блесна вертушка фирмы Мэпс №00-01,(золото). Купил в свое время легендарный воблер л-минноу 44 от фирмы юзури в трех различных вариантах окраски- за пол дня рыбалки 2-3 поклевки. Решил что купил либо китай, либо что-то не так делаю. Вернулся домой пересмотрел кучу видео по этим воблерам, как надо ловить, как не надо :), и понял, что дело не во мне. На следующий день на реку и снова плохой выход рыбы на воблер и вялые поклевки, тут-же цепляю вертушку блесну и первая же проводка приносит результат. Вернувшись домой, и погуглив инет выбрал с полтора десятка различных голавлиных блесен и воблерков, потратился но купил. После этого выход на реку и тестирование купленного. Тестил в разную погоду, утром днем и вечером, на разных участках реки, около 1 месяца. В итоге: самым уловистым воблером оказался Tsuribito Baby Crank 35FSR цвет №524. Но блесна вертушка фирмы Мэпс по уловистости оставляет все приманки далеко позади себя!!!! Так что все зависит от региона, водоема и пристрастия рыбы. Проверено как говорится на себе :). Удачи всем. PS: надеюсь кому-то пригодится.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Вернувшись с отпуска на черноморском побережье, спешу поделиться серией отчетов о моем рыболовном путешествии! 

И так, первый день и второй после приезда я искал голавля в горных речках, с удалением от инала до 50км первый день был разведовательным и подготовительным, так как низнал ни одной речки с наличием рыбы на 100 процентов!

Второй день, беру один коробок с малым но необходимым набором блесен воблеров и вертушек, и буквально с первых забросов начал ловить мелких голавликов, ну а трофеев увы небыло, но все же один достойный экземпляр был пойман, который сделал мою двух дневную вылазку!

72c7d7f2f7e2.jpg

63fb2ecedf90.jpg
36985dd78bd8.jpg

Ну и конечно забравшись в глубь леса и очутившись на папаратниковой поляне не смог удержаться, и капанул пару кустиков......

61122be491fe.jpg
 

 

  • Спасибо! 4
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет! :) С удовольствием посмотрел! с меня лайк!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот и вернулся с побережья, но в море порыбалить не удалось, так как шторм ветер и дождь не дали этого сделать! Но за то вдоволь покатались по горным рекам, с ночевками и отдыхом на природе!

IMG-20220518-141532.jpg

IMG-20220519-203749.jpg

IMG-20220518-154631.jpg

  • Спасибо! 1
  • Плюс 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! 

Не могу не поделиться своим отчетиком о рыбалке в Краснодарском крае, ездил на отдых и успел порыбалить как в море так и в горах, устал как не на отдыхе был, но оно того стоило!!!

 

  • Спасибо! 1
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Наконец то созрел мой отчет о проделанной вылазке на горные реки по краснодарскому краю! 

приятного просмотра!

 

  • Спасибо! 4
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×