Перейти к публикации

volohov

О покупке официальных GARMINовских карт.

Рекомендованные сообщения

Как-то наблюдая положение свой лодки на экране эхолота-навигатора, обнаружил, что уверенно иду по берегу... И глубина приличная, и рыба ловится, и эхолот ее показывает, но по карте гарминовской на берегу это все происходит. С одной стороны и черт с ним, а сдругой, дисциплина все же должна быть!

В картплоттере стоит карта Черное море - Каспий. И в принципе, мы с куском Дона и Манычем там где-то посередине должны быть. Однако выглядит это на мониторе компьютера как-то так:

 

homeport.jpg

 

И берега у нас корявы и прямоугольны и вообще, в районе Маныческой пристани Дон заканчивается. А Маныч и не думает начинаться. Ежели что, то точки 0005 и 0007 (место массовой гибели судака на воблере) находятся в районе устья Маныча.

 

И стало интересно, что нам может предложить производитель. А предлагает он совсем не бесплатно карту формата Garmin Blue Chart g2 Vision.

"Карта глубин Garmin Blue Chart g2 Vision содержит в себе подробную информацию о глубинах, банках, маяках, буях, фарватерах и так далее." И бла-бла-бла и все дела... В общем, праздник сплошной. Ну, прежде чем расставаться с деньгами, хочется понять, что же эта карта в себе содержит. И тут трудно не удержаться и не скачать и не посмотреть одним глазком... До установки на эхолот дело, правда, не дошло. Тупо за ненадобностью. А вот к HomePort эту карту вполне удалось пристегнуть. И что же мы имеем с гуся? (с)

 

0001.jpg

 

Вот, примерно так выглядит устье Дона и Таганрогский залив. Тут все достаточно кошерно, представление о водоеме получаешь. А как же наши заповедные края? А, в общем-то, никак...

 

0002.jpg

 

Дон у нас снова закончился в районе Старочеркасска. То есть, хваленый вижн нарисовал terra incognita еще раньше чем стандартная карта. А белая фигня в правом верхнем углу с цифрами 0010 и 1306 это, собственно, отображения моего трека с точками с 10 по 1306-ю. В тех же местах, что и на первой картинке. Снова я ловлю рыбу на суше.

 

Отсюда мораль - за вражеские карты не дам ни копейки, поскольку они нас за людей не считают и в местах нашего обитания пишут, как в старину, "Здесь водятся чудовища". То есть, не отображают Родину на своих картах никак. Стало быть и покупать их (и даже красть) смысла никакого. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен денег платить не за что . А как бы вот бесплатно и поподробнее карту закачать на Гармин . Та которая стоит сейчас вообще не нравится . Может кто подскажет чайнику ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучай, Иваныч, http://palmmute.ucoz.ru/forum/49-58-1 как ставятся новые карты.

Только где взять подробные карты?

У меня есть ТОПО 6.18 по моему и еще какая то шляпа типа карта Черное море - Каспий.

На моих Ставропольских просторах Навител больше дорог полевых знает, чем ГАРМИН даже с 2 км Ставропольского края. А глубины на наших водохранилищах никто из них не знает.

На текущий момент уже склоняюсь к мысли, что влагозащищенный смартфон на базе Андроида интереснее гармина в применении будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучай, Иваныч, http://palmmute.ucoz.ru/forum/49-58-1 как ставятся новые карты.

Только где взять подробные карты?

У меня есть ТОПО 6.18 по моему и еще какая то шляпа типа карта Черное море - Каспий.

На моих Ставропольских просторах Навител больше дорог полевых знает, чем ГАРМИН даже с 2 км Ставропольского края. А глубины на наших водохранилищах никто из них не знает.

На текущий момент уже склоняюсь к мысли, что влагозащищенный смартфон на базе Андроида интереснее гармина в применении будет...

 

Я даже не знаю какая карта на моем Гармине стоит . Глубины мне не так важны . Интересует береговая линия , заливы . Очень неподробная карта . Да и вообще америкосы твари , а обама мразь , тупица и урод .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучай, Иваныч, http://palmmute.ucoz.ru/forum/49-58-1 как ставятся новые карты.

Только где взять подробные карты?

Вот в этом и проблема... Их в природе просто нет. Только если самому сделать:

 

http://salskfisher.ru/topic/835-aholotgps/

 

И получается, в общем, не плохо... И береговая линия нужна условно - она год от года слегка меняется. И глубины с эхолота там где ходил снимаются нормально. Еще для полного счастья надо бакены соединить прямыми линиями чтобы знать где ты лодку ставишь - за фарватером или уже на нем. Они, кстати, тоже год от года двигаются. Остался пустячок - прикрутить это к Гармину. Карта то растровая... И это, бы вполне устроило, но как? Если кто-то знает как растровую карту под Гармин подсунуть, поделитесь.

 

У меня есть ТОПО 6.18 по моему и еще какая то шляпа типа карта Черное море - Каспий.

Вот эту "шляпу" мы на скринах и видим. Она и есть. Между Черным морем и Каспием нет жизни. :)))

 

На моих Ставропольских просторах Навител больше дорог полевых знает, чем ГАРМИН даже с 2 км Ставропольского края. А глубины на наших водохранилищах никто из них не знает.

На текущий момент уже склоняюсь к мысли, что влагозащищенный смартфон на базе Андроида интереснее гармина в применении будет...

Разные задачи... В машине обычный texet навигатор стоит. Обычно под iGо, но это чисто мои предпочтения, навител там тоже есть. И, кстати, там растровую карту как раз можно прикрутить. А на рыбалке как раз интересен эхолот с навигатором в одном флаконе. Даже если он карту не показывает совсем, а только глубины и треки. Вода гуляет плюс-минус полметра, ведешь ты воблер, к примеру рапаловский TDD-7. Он на 4,5 метра рассчитан. А под тобой на самом деле 6. Или, наоборот, три, хотя это как раз по отбою спиннинга понять можно. В общем, не так он работает как должен. А еще лучше - ведешь ты его по треку, на котором уже судака ловил и к той точке где это было. И глубина при этом соответствует воблеру. Как правило в том же месте судак такого же размера и попадается. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×