Перейти к публикации

Понтий Пилат

Безынерционные катушки

Расположение регулировки фрикциона   

37 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой расположение регулировки фрикциона вы предпочитаете при ловле на спиннинг?

    • Переднее
      22
    • Заднее
      15


Рекомендованные сообщения

Солидол - ни в коем случае! Только литол.

 

Вообще то нужно использовать спец смазки, там правильная консистенция и они не вымываются водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти спецсмазки,- разновидность литола. Аналог советским высококачественным типа ЦИАТИМ-221, См№9 итп.

Солидол гигроскопичен, да и устарел уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была у меня шимано аливиа,смазал ее циатимом а потом спец смазкой,разница очень ощутима.циатим все таки густоват для этих целей.по поводу разновидностей,на то они и разные,потому что сфера применения у них разная :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦИАТИМов только у нас на аэродроме (марок) насчитывалось около десятка. Техники хорошо разбираются в них, гавно не посоветуют. Были еще какие-то маслА для прицелов, те вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти спецсмазки,- разновидность литола.

Естественно они сделаны на основе литола, а точнее нефтяного масла с литевым мылом, но вот консистенция у них разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какими смазками необходимо смазывать части и механизмы катушек? Только специализированными или можно их заменить какими-нибудь аналогами, которые распространены в нашей повседневной жизни? У меня тоже такая проблема. Надо же готовиться к новому сезону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидол - ни в коем случае! Только литол.

 

Литол тоже нет-ШРУС.

 

Так какими смазками необходимо смазывать части и механизмы катушек? Только специализированными или можно их заменить какими-нибудь аналогами, которые распространены в нашей повседневной жизни? У меня тоже такая проблема. Надо же готовиться к новому сезону.

 

Использую шрус. Говорят гелевая смазка лучше, которая продается в авто-магазинах, но не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Смотря какие катухи.Я своих пенсионеров веретёнкой взбадриваю не один год и бодрячок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь Бальцеровской смазкой,100р густая и 100р масло.Пользуюсь не первый год,полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас встречаются катушки RYOBI то советовал бы вам обратить на них внимание!Не дорогие но довольно таки качественные.Имею Ecusima 2000 и Exia 3000 по Шимано!Первая в райне 1000 руб ..вторая около 2000 руб.У нас эти катушки пользуются огромным спросом и везде отзыва только положительные! Правда вот на 3 год у Экусимы сорвало фрикцион-гайку.теперь в поисках.Это их слабое место..именно Экусимы..потому что уже у трех человек в этом с езоне встречал ..в интернете..тоже в поисках гайки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какими смазками необходимо смазывать части и механизмы катушек? Только специализированными или можно их заменить какими-нибудь аналогами, которые распространены в нашей повседневной жизни? У меня тоже такая проблема. Надо же готовиться к новому сезону.

Второй год обрабатываю катухи силиконовой смазкой (спреем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года 1.5 назад в Ростове взял флакончик масла для катушек-изгот овлено в С Птб-вроде нормуль.Цена 60-70 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал на одном форуме механизм в катушке мажут детским кремом Кто нибудь пробовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4ом году жизни крякнул механизм у моей Катаны 2500-стерлись зубцы на шестерне.З.частей не нашёл .Завтра в Ростов -скорее всего возьму опять катану в 3000м размере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайва Теория 2000 2-ой год,как чемодан без ручки...

 

А почему как чемодан??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4ом году жизни крякнул механизм у моей Катаны 2500-стерлись зубцы на шестерне.З.частей не нашёл .Завтра в Ростов -скорее всего возьму опять катану в 3000м размере.

тоже лежит катанка 2500 уже наверное года 2 поломанная! И тоже хотел взять опять катану..но знающие люди отговорили..Лучше обратите внимание на RYOBI Ecusima по деньгам должна быть так же или даже дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайва Теория 2000 2-ой год,как чемодан без ручки...

 

Да и мне тоже интересно стало... Чем так бесполезна оказалась-то, или просто не оправдала затрат и надежд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему как чемодан??

Нести тяжело,а выкинуть жалко...

Лет 5-ть отслужила верой и правдой.Кулачёк на дужке стёрся,дужка в автомате не закрываетсяcry.gif

Изменено пользователем Понтий Пилат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже лежит катанка 2500 уже наверное года 2 поломанная! И тоже хотел взять опять катану..но знающие люди отговорили..Лучше обратите внимание на RYOBI Ecusima по деньгам должна быть так же или даже дешевле

Спасибо за совет-но уже привез с Ростова Катану 3000.Их немного модернизировали.Были в серебристо цвете спрямым буртиком шпули-теперь красные и нашпуле для лучшего схода лески снята очень заметная фаска ну и что то в механизме-не помню.Глвное я уже знаю чего от неё могу ожидать за эти гроши ну а если будет лучше....В общем всё скажет рыбалка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже лежит катанка 2500 уже наверное года 2 поломанная! И тоже хотел взять опять катану..но знающие люди отговорили..Лучше обратите внимание на RYOBI Ecusima по деньгам должна быть так же или даже дешевле

 

Так же "обратил внимание" на Ryobi и к будущему сезону открытой воды порадовал себя подарком-двумя катушками:

 

ARCTICA-CF4000

post-7-1355939023,0732_thumb.jpg

 

Фрикцион: передний

 

Производитель: RYOBI

 

Передаточное число: 5,0:1

 

Объем шпули: 0,33мм/170м

 

Количество подшипников: 7+1

 

Комплектация: Запасной шпули в комплекте нет

 

Нагрузка на фрикцион(кг): 5

 

Вес(гр): 315

 

Это для фидера.

 

И для спининга-ZAUBER3000

 

post-7-1355939312,0897_thumb.jpg

 

Универсальная безинерционная спиннинговая катушка. 8+1 подшипник обеспечивает как долговечность, так и весьма не плохую плавность хода. Имеет трубчатую дужку лесоукладывателя и плавный переход в ролик, что обеспечивает безукоризненную намотку и, соответственно, уменьшает число сбрасываемых петель.

 

Производитель: RYOBI

 

Передаточное число: 5,0:1

 

Объем шпули: 2/200m

 

Количество подшипников: 8+1

 

Комплектация: Запасной шпули в комплекте нет

 

Фрикцион: передний

 

Вес(гр): 305

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика оч похожа дизайном на заубер CF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус этих катушек в том,что надо следить за ними после заброса,наматывают плетню на фрикцион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус этих катушек в том,что надо следить за ними после заброса,наматывают плетню на фрикцион.

Эксия в том числе??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×