Перейти к публикации

Серега

Рыбалка на Черном море

Рекомендованные сообщения

Река Шахе. В ожидании поклевки усача.

 

post-1-1296759193_thumb.jpg post-1-1296759201,04_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и сам усач.

 

post-1-1296759489,01_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это морской окунь и барабуля (царская рыбка).

 

post-1-1296759535,5_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходим на баркасе на ставридку. 300 рублей час.

 

post-1-1296759594,17_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сама ставридка. Хотите верь те, хотите нет... Десять голых крючков. В основном все с ставридкой.

 

post-1-1296759640,13_thumb.jpg post-1-1296759651,64_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сама ставридка. Хотите верь те, хотите нет... Десять голых крючков. В основном все с ставридкой.

 

3000р. за час? :afro: :crazy: :afro: :crazy: Охренеть!!! Где ж такие цены ломят??? Я в Геленджике за 500р. почти пол дня рыбалил. В улове была селёдка, ставридка и ещё какая то хрень зубастая (забыл название). А на счёт снасти-верю, сам на такую ловил и цеплялось столько же..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целый день просидели в надежде и зря. Такое и там бывает.

 

post-1-1296759698,63_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбка:

 

post-4-1296759000,76_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3000р. за час? :afro: :crazy: :afro: :crazy: Охренеть!!! Где ж такие цены ломят??? Я в Геленджике за 500р. почти пол дня рыбалил. В улове была селёдка, ставридка и ещё какая то хрень зубастая (забыл название). А на счёт снасти-верю, сам на такую ловил и цеплялось столько же..

Извиняюсь.. Лишний ноль вставил. 300 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабульку ловили на креветку,очень вкусная рыбка

На счет вкуса да. У меня в холодильнике еще замороженная еще есть и висит сушенная штук десять висит. Недавно вывешивал с килограмм и считай кончилась. Уходит в лет. В августе еду опять на рыбалку на фарель на Шахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня состоялась моя первая морская рыбалка! :splash: В улове даже есть чайка! :voot:

 

post-1-1340336292,8095_thumb.jpg post-1-1340336293,5035_thumb.jpg

 

post-1-1340336293,9862_thumb.jpg post-1-1340336295,2448_thumb.jpg

 

post-1-1340336434,0981_thumb.jpg post-1-1340336436,5974_thumb.jpg

 

post-1-1340336296,4035_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбачил в районе Дагомыса. Ловил до тех пор, пока в бадейке(20л) место не закончилось.Стоимость аренды лодки - 1200 рублей за 4 часа.В конце рыбалки дельфин оборвал леску со всеми крючками и грузилом.

post-1184-0-93715600-1374678975_thumb.jpgpost-1184-0-39239500-1374679276_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка недалеко от Ольгинки, дикий пляж, хотя это не принципиально, подойдет любой пляж где много камней и скал. Координаты именно этого места 44.187093 38.906238

 

Записки дилетанта , или четыре вечера на камнях.

Редко начал писать отчеты, все как то руки не доходили, но не после этих рыбалок . Так как , четыре вечера проведенных на море поменяли мое отношение к Rock fish кардинально , и если вначале я относился к этому как к очередному аттракциону на море , то после крайней рыбалки в ночь с первого на второе августа я понял , все по серьезному, рыба есть , причем и крупная и без соответствующего отношения трофея не видать. И так все по порядку Вот наметилась поездка с семьей на море. Собрались на нашу колхозную базу, а я не большой любитель валятся на пляже , ну а пить по жаре еще больше, решил совместить отдых с семьей и рыбалку. Я полжизни прожил на море, ходил в море на сейнере не один год и в принципе с традиционной рыбалкой был знаком не по наслышке , но не ловля с берега на резинку или ловля с лодки в отвес на самодур меня не интересовала. Хотелось чего то нового решил , а почему не половить в камнях с берега, как это модно сейчас называть rock fish. Опыт спиннинговой ловли, какой ни какой есть, снасти тоже. Все решено буду ловить скорпену , а если повезет и остальных обитателей прибрежной зоны. Развлекуха на все сто. Начал готовится . Прочитал отчеты с моря, посмотрел видео, но вопросы остались, какую леску применить, расстояние от приманки до груза на оснастке или размер поводка в оснастке отводном поводок и самое главное где это все купить, но ничего подумал, разберусь на месте. Дорога пронеслась в мечтах о горбыле. )))))) База находится в пятидесяти метрах от моря, но ловить, было решено чуть в стороне на диком пляже, просто раю для прибрежного хищника. Дно усыпано камнями, мелкие скалы покрытые водорослями и мелкими мидиями. Первая рыбалка. 29.0.713 Погода ломалась с моря, дул свежий ветерок. Место почти не защищенное от ветра, ни какого намека на бухту. С завистью прочитал отчет из Новороссийска, где на фотографиях вода как зеркало отражает огни ночного города, а нас мутная прибрежная зона и волна немного портила настроение, но что делать иду к морю. Заброс, зацеп, оторвал. Так понятно груз не для камней, а вытянутых грузиков для отводного кот наплакал, но цепляю, вяжу, заброс пытаюсь сделать, что то похожее на проводку, но груз часто застревает приходиться просто продирать его сквозь камни. Да как же все легко и просто в фильмах Шанина, ну чемпион есть чемпион. Цепляю тирольскую палочку 15 грамм другой не нашел у нас в продаже, были только тяжелей, перегружаю спиннинг на забросе, но ни чего кидаю без фанатизма, и о чудо четко чувствую дно проводка как с пятиграммовым грузом и буквально на третьей проводке поклевка, подсекаю и вот она первая скорпена. Радости нет границ. Поклевки пошли одна за другой и уже шесть ершей после поимки обрели свободу. Тут всплеск малька слева резкий заброс и тиролька подарена Нептуну, не выдержала леска 0,22. Ну, думаю, дальше экспериментировать не буду, а поеду искать тирольские палочки. Второй день с утра ветер еще крепче, дождь, на море и смотреть не хочется волна погода явно не для рыбалки. Еду в Туапсе. После четырех часов скитаний по рыболовным магазинам нахожу почти рядом с вокзалом не магазин, а просто рай для рыбака, склад из рассказов Райкина, где есть все. Глаза разбегаются, и хочется всего и много, но собираюсь с мыслями и объясняю свою проблему. Продавец, дай бог ему здоровья, похоже он был и хозяин магазина, жаль не знаю его имени ,( могу скинуть координаты магазина в личку , не сочтите за рекламу), объясняет, как ловить, на что ловить, какие лески, приманки и уловистые места. Между тем накидывает довольно крупные наживки из съедобной резины, крючки, лески, тирольские палочки и сетует что чегото нехватает и надо срочно заказать. Объясняет, что незацепляйки конечно решают проблему с зацепами, но и поклевок меньше чем на воблеры, но дешёвых не осталось, а например, кинуть камиона человеку первый раз ловящему в таких условиях все равно, что просто выбросить пятихатку в море. И так снасть для так сказать чайников рок фиша. Спиннинг лайтовый, тот который вы пользуетесь для ловли на отводной поводок, катушка, плетня в общем, все как на речке. Сама оснастка, это тирольская палочка грамм 10 привязанная на тройной вертлюг 15 -25 сантиметровым куском монки диаметром 0,25, на боковой вертлюг поводок, тут уже побольше экспериментов, но обычно около метра лучше качественным довольно толстым флюрокарбоном, но я пожалел денег, поэтому в моем случае продавец просто дал мне леску 0,35. Довольно крупный крючок под размер и резины, как сказал продавец берет на любую , но лучше съедобная. По приезду домой все же делаю короткую вылазку на море проверить приманки. Кидал где то с час и вот на очередном забросе, почувствовал уже висящую, скорпенку, сильно мешала волна и катающиеся камни. Приманка еле помещалась в рот, ура снасть работает, теперь нужна только погода. Третий день тоже не принес радости погода та же, море грязное. Ходил, кидал, начал с крупных приманок, но потом перешёл насовсем мелкие на простом крючке с длинным цевьём, 10 номера с дюймовым твистером, еле вымучил зеленуху, взгромоздившись на каменную гряду уходящую в море, заброс к берегу. И с чувством выполненного долга пошел на базу. И вот он день четвертый. Встаю и о чудо море, как зеркало видимость метра два, не выдержал и пошел половить, как в детстве. Соорудил донку, но на груз, теперь уже любимую тирольку, на крючки нарезку, креветки. Жалею, что нет червей и мидии. Не барабулька, ни ставридка не ловилась, а на крючок вешалась зеленуха и даже один луфарь решил попробовать нарезку только, что пойманной зеленухи. Еле дождался вечера . Погода не переставала радовать , теплая южная ночь, бархатным покрывалом укрывала искрящееся в лучах заката море, легкий ветерок с берега , всплески рыбы. Ну, что еще нужно? А совсем забыл, сама поклевка. Заброс , поклевка подсекаю, мимо еще поклевка и опять мимо даю чуть задержку и вот она скорпена уже на берегу и как она смогла запихать этого кольмарчика себе в рот? Чувству, что рыбалка будет на славу. Через часа три наступает легкая усталость, поклевки следуют одна за другой и если бы складывал, а не отпускал, то, наверное, уже бы накидал ведро или даже больше. Экспериментировал с длиной поводка наиболее удобной для меня, да и уловистой оказалась оснастка « отводной поводок» с поводком 120 см. Укрупнение приманок не снижало количество поклевок, хотя холостых подсечек было немало. Разницы от цвета приманки особо не определил , вот форма да. Лучше всего работали имитации кузнечика и крабиков . Дальний заброс оказался не нужен, вся рыба была под берегом или даже точнее под ногами В качестве удилища я использовал Айку рамира с поломанным последним кольцом , замененным на тюльпан , все же соленая вода, пожалел другие палки хотя этого хватало вполне, да и промывайте удилище и леску на шпуле в душе после рыбалки и будьте осторожны когда снимаете скорпену с крючка, верхний плавник особенно первые три луча и нижние два очень больно колят, так что если рыба на еду, то сразу отрезайте эти плавники , ну а если вы решили половить для души берете ее, как на фото за рот аккуратно вынимаете крючок и отпускаете ее с миром , оставив шанс поймать эту подросшую рыбку другому рыбаку. Извиняюсь, отвлёкся. Так вот, где то в первом часу, поклевки начали стихать, а нет вот еще одна, подсекаю и удар в руку ,чуть не вылетел спиннинг из рук, срабатывает через чур ослабленный фрикцион учитывая мои лески, рыба быстро уходит ,а я пока дрожащими руками придерживал саму шпулю, она уходит за скалу . Что делать ? Поздно, что то делать поводок режется о мидии. Да досадно, такого я не ожидал , а ведь предупреждали , флюрик предлагали , говорили что есть рыбка боец еще тот, ну что поздно пить боржоми когда сгорела печень. Рыбу ругать не стал, сам виноват, хотя если бы и поймал, все равно отпустил, так пусть плывет с миром. Я за ней на следующий год поохочусь. Но все хорошее, когда то кончается, больше вязаться не стал. Прихожу на базу ,эмоции переполняют бужу детей , жену. Показываю фотки, рассказываю про сорвавшуюся рыбу. Так за рассказами проходит еще часа два, понимаю, что пересказываю не в первый раз. Жена мужественно выслушивает, ну все спать завтра домой. Реально Rock fish зацепил, да и очень хочется поймать горбыля. Всем рекомендую разнообразить отдых на море и уж если вы ловите спиннингом то не идти на катере таскать ставридку, на самодур , а идти на скалы . Рабы много при благоприятных условиях не останетесь без адреналина, чувства рыбы на крючк

е и хорошего улова. Кстати из скорпены очень вкусная уха, но берите реально сколько нужно. Я отпускал рыбу. К сожалению, не было с собой хорошего фотоаппарата и фотографа, а ловить и снимать, когда такой клев… В следующий раз жена пообещала выполнить, роль папарацци или даже напарника, правда она заядлый фидерист , но а вдруг и Rock fish, почему бы и нет. Извините за столь длинный отчет , не ругайте тут же отчет за 4 дня.))))))))))НХНЧОбщее резюме:В поездку на море не забудьте спиннинг

post-2138-0-06012600-1375615221_thumb.jpg

post-2138-0-23430400-1375615273_thumb.jpg

post-2138-0-96947600-1375615316_thumb.jpg

post-2138-0-93826600-1375615374_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать с барабулькой и ставридкое, коптить, или жарить , а вот рецепт ухи со скорпены.С собой 1 луковица, 2-3 картофелины, 1 морковка, 1 лавровый лист, зелень укропа, молотый черный перец, соль.взять котелок. Дрова, как и места для костров есть на любом диком пляже, незабыть литров 5 воды, 2, 5к на уху, остальное помыть овощи..Поймать 3-4 скорпены и все компания из 4 -5 человек с ухой. Теперь сам рецепт.

Перед тем, как чистить черноморского ерша, необходимо отрезать у него ножницами или секатором ядовитые колючки на спинном плавнике и по краям жаберных крышек, при этом будьте предельно осторожны, чтобы не уколоться этими шипами (укол скорпены очень болезненный и долго заживает). Затем снимите чешую и выпотрошите рыбу. Желательно жабры тоже удалить. Но если не получается, то ничего страшного, оставьте с жабрами.Порежьте картошку некрупной соломкой и бросьте в кастрюлю с водой. Когда закипит, бросайте мелко порезанную морковь, затем нарезанный лук и лаврушку. Пусть всё немного покипит. Рыбу положите, когда картошка будет практически готова, так как рыба готовится очень быстро, буквально 5-10 минут. Главное её не переварить, потому что черноморская рыба очень нежная (может развалиться на мелкие части, и уха будет безнадёжно испорчена). В завершении кладем порезанную зелень укропа, солим, перчим, даем закипеть и… наслаждаемся ароматной ухой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роберт, рассказ замечательный, спасибо! Насчёт скорпены плюсуюсь, БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ!! Боль запредельная, опухоль не сходит очень долго, известны смертельные случаи, пару лет назад погранец сунул руку в ведро с уловом, а там скорпена.До больницы не довезли...Когда первый раз рыбачил с лодки, первое, о чём предупредили, что скорпену нельзя брать голыми руками, у хозяина лодки были прорезиненные перчатки и ножницы под рукой. А уха из неё действительно вкусная.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырос на море , 9 лет проработал на сейнере , то бишь был в теме конкретно, кололся не раз. Да больно и на описанной рыбалке выкладывая рыбку для красиво фото получил укол, сразу выдавил , и начал ловить , дальше. Не помешает и рюмка водки , вот обычно и все лечение, если у вас нет сильной аллергической реакции, первый раз слышу про смертельный случай. Есть более опасная рыба, которая как раз ловится на самодур в прилове, когда ловишь ставридку с лодки. называется она дракон, или рыба скорпион , не путать со скорпеной,на фото именно он. у него маленький рот так что поймать его при лове скорпены, ну очень сложно к тому же ловится он обычно на больших глубинах от 30 метров. Ну если все же в спешке когда снимаешь ставридку с самодура, а ловится она обычно по нескольку штук, так как это косяковая рыба и при поклевке не спешите выбирать самодур сама первая рыбка задаст такую анимацию всем остальным крючкам что это обеспечит, целую гроздь ставриды. так вот если там все же притаился дракончик , то первая помощь, это тряпка смоченная собственной мочой , будет сильно жечь, это нормально, потом уже по приходу с воды если нет сильной алергической реакции то по болит дня три и все. Если есть, то в больнице вам уколят не противоядие, а просто антиаллерген практически тот же что и от укуса пчел или ос.

Если поймали рыбу скат второе фото, то у него есть игла на хвосте, будьте осторожны он ей колит и может даже керзачи пробить кончик иногда ломается как у глядючей акации потом долго выгнивает или удаляется хирургически ,если решили ее забрать например детям показать то сломайте эту иглу, рыба не ценная раньше не съедобная , но теперь на море все едят)))))), то лучше отпустите ее не покалечив. ну еще из опасностей ждущих вас на черном море это медузы не берите их в реки потом попав на глаза сильно жгет.

и конечно не идите на рыбалку по шафе особенно один , ночью камни очень скользкие и можно просто упасть и получить серьезную травму. Вот наверно и все опасности ждущие вас на рыбалке на черном море. НХНЧ

post-2138-0-62766500-1375717315.jpg

post-2138-0-55518600-1375717622_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда первый раз рыбачил с лодки, первое, о чём предупредили, что скорпену нельзя брать голыми руками, у хозяина лодки были прорезиненные перчатки и ножницы под рукой.

Бежать от такого шкипера надо ))))), перчатки все равно не помогут , вот корнцанг не помешает, как и ножницы .Скорпену надо брать именно голыми руками , крепко за рот и потом освобождать от крючка в перчатках вы скорее ее выпустите себе под ноги

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно так и произошло: -выронил и сам же на неё наступил, нога опухла и в шлёпок не влезала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спининг с приманками уложен, будем рыбалить на море по совету Роберта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спининг с приманками уложен, будем рыбалить на море по совету Роберта

НХНЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спининг с приманками уложен, будем рыбалить на море по совету Роберта

Роберт хитрый,он на море вырос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спининг с приманками уложен, будем рыбалить на море по совету Роберта

Проедешь мимо - ........ Изменено пользователем Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вась, ага, часа в 3 ночи :grin:

мы еще все наверстаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спининг с приманками уложен, будем рыбалить на море по совету Роберта

Ждём отчётов обо всём что будет просится в обьектив камеры-Удачи!
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×