Перейти к публикации

San Sanych

Ловля на кольцо("яйца")

Рекомендованные сообщения

Не нашёл такой темы,поэтому решил создать новую.

В этой теме я хочу поделиться  способом ловли ,которым я и мои знакомые успешно пользуемся  на оросительном канале.
Для ловли этим способом необходимы два условия:это сильное течение и наличие плавсредства,т.е.лодки.На двухместной лодке можно спокойно ловить двоим рыбакам, совершенно не мешая при этом другу.

Наряду с современными снастями рыбаки часто используют нехитрые донные приспособления, проверенные десятилетиями. Одной из таких старинных конструкций является «кольцо». Чаще всего ее используют для рыбалки на крупных реках на глубине более 4 м. В качестве удилища используется  телескопическая удочка,используемая на зимней рыбалке. Снасть рассчитана на то, что крючок с наживкой на длинном поводке располагается ниже по течению от кормушки. Прикормка, распыляясь под действием водного потока, быстро распространяется в одном направлении. Приманиваемая рыба, идет к кормушке, но по пути встречает более аппетитную приманку.

Конечно эта снасть совсем не спортивная,зато очень уловистая.В Правилах от 2008 года была даже запрещённой,поэтому придумали "яйца"(не претендую на истину),но в новых Правилах запрет сняли 

Модернизированной разновидностью «кольца» является снасть «яйца», позволяющая подсекать рыбу при малейшей поклевке. Ее суть заключается в том, что вместо тяжелого кольца используется английская булавка большого размера(продаются в магазинах), на обрезанных концах которой закреплены большие круглые свинцовые грузила. Основная леска продевается в ушко булавки, а шнур кормушки – между ее концами.
 Добавлю что на канале мы не пользуемся якорем.просто перетягиваем шпагат или шнур через канал и закрепляем.Заплываем на лодке и привязываемся к шнуру.(На одном шнуре может спокойно держаться несколько лодок)

 

 

post-2769-0-53612800-1427650737_thumb.jpg

post-2769-0-38371700-1427650762.jpg

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно снасть уловистая...Раньше тоже пользовались ей...Но потом при хорошем клёве, просто в шлейф от кормушки опускали спининг  с грузилом и крючками..Результат ничуть не хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чему тут класс ставить?Этож браконьерство.Мовля с кормушками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фидер с кормушкой получается тоже браконьерство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чему тут класс ставить?Этож браконьерство.Мовля с кормушками...

Чёт не понял я тебя Палыч, а как же тогда фидеры? Там же тоже кормушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не понял я тебя Палыч, а как же тогда фидеры? Там же тоже кормушки...

На сколько я помню,именно этот способ оговорен в "законе о рыбалке",как браконьерство.Фидер не входит в эту ветку.Я удивлён,что Вы о этом слышите в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чему тут класс ставить?Этож браконьерство.Мовля с кормушками...

Тогда я с детства браконьер,ранней весной ловлю так рыбца,подлещика.а поздней осенью леща и чихонь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню,именно этот способ оговорен в "законе о рыбалке",как браконьерство.Фидер не входит в эту ветку.Я удивлён,что Вы о этом слышите в первый раз.

 В том то и дело что слышу не в первый раз..."Яйца" тоже как и фидер не подпадают под  ограничение - тоже удивлён что ВЫ этого не слышали...И способ ловли с кормаками на Дону-Батюшке пользуется рыбаками сколько себя помню..А умники-законодатели время от времени,показывая свою якобы кипучую деятельноссть,то запрещают этот способ,то вновь отменяют свои высосаные(хорошо если из пальца) законы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал правила(не сейчас,а раньше,прежде чем создать тему),не нашёл там ничего такого.Яйца не относятся:-к сетям
-ловушкам
-тралящим и драгирующим
-отцеживающим и объячеивающим
-капканам
-колющим
-багрения,глушения,гона
-перемётами,на подсветку,на дорожку
-жаберным способом
Не знаю, кормушка,поводок из лески,простой одинарный крючок,в качестве наживки червь,бойлы,кукуруза.опарыш и т.п.По моему налицо сходство с фидером(только кормушка большая),даже поклёвка по кончику удилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно год назад во время запрета подплывали комне рыб-инспекция,их интересовало наличие спас.жилета и количество крючков на кольце-яйцах и садок на наличие ШАМАИ,лови хоть на пять колец,но по одному крючку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно год назад во время запрета подплывали комне рыб-инспекция,их интересовало наличие спас.жилета и количество крючков на кольце-яйцах и садок на наличие ШАМАИ,лови хоть на пять колец,но по одному крючку

Может я и ошибаюсь,не утверждаю 100 процентно.Но их запрещали точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чему тут класс ставить?Этож браконьерство.Мовля с кормушками...

Ловля на кольца по закону никогда не было браконьерством , хотя местные  самостийники пытались это протащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю ловить на "яйца" использую поводок 1м.-1.2м длиной,диаметр поводка 0.12мм,при сильной поклёвке или засечки крупной рыбы "яйца" отстёгиваются-соскакивают с направляющей лески "кормак" и этим даёт беспрепядственно выудить рыбу,а вот кольцо,оно глухо зафексированно на направляющей леске"кормак"и тут резкие потяжки крупной рыбы приводят к обрыву поводка.Да,выскажите поставь толще поводок,но тут весь кайф,когда тянешь к лодке 1.5кг и больше на тонкую снасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю ловить на "яйца" использую поводок 1м.-1.2м длиной,диаметр поводка 0.12мм,при сильной поклёвке или засечки крупной рыбы "яйца" отстёгиваются-соскакивают с направляющей лески "кормак" и этим даёт беспрепядственно выудить рыбу,а вот кольцо,оно глухо зафексированно на направляющей леске"кормак"и тут резкие потяжки крупной рыбы приводят к обрыву поводка.Да,выскажите поставь толще поводок,но тут весь кайф,когда тянешь к лодке 1.5кг и больше на тонкую снасть.

Термин "ловить на яйцо" появился у нас в начале 80-х (если память не подводит) из-за использования разрезных колец из Украины . Их разрезные кольца оканчивались шариками, поэтому и название такое. Но и во времена моего детства на Дону ловили на такую оснастку. И  на цельное  и на разрезное-подпружининное. При этом во всех случаях говорили  "ловить на кольцо". Причем разрезное отливали сначала цельным с вплавлением при отливке пружинки от бельевых прищепок и только затем разрезали и скругляли внутреннюю сторону разреза напильником (чтобы с лески кормушки хорошо соскакивали). Конструкция кольца с шариками (украинский вариант) оказалась более удачной и поэтому стали различать ловить на цельное кольцо  или на разрезное с шариками ("яйцо"). Но в обоих случаях этот вид оснастки можно называть "ловля на кольцо" (возможно с уточнением на какое). Это будет по нашему, хотя и непринципиально (просто экскурс в историю нашего края).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю:

иногда на поводок добавляю несколько свинцовых дробин,что бы опустить приманку ко дну.

бывает срабатывает.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант. К крючку с бойлом привязывается кусок нитки ПВХ длиной 2 м, на которой продетые иголкой распределены половинки таких же бойлов (режутся на половинки чтобы по дну не катались). На дне нитка растворяется и в шлейфе от кормушки на дне лежат дорожкой половинки бойлов приманивая к крючку крупненьких сазанчиков, лещей и т.п. Правда годится только при наличии течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термин "ловить на яйцо" появился у нас в начале 80-х (если память не подводит) из-за использования разрезных колец из Украины . Их разрезные кольца оканчивались шариками, поэтому и название такое. Но и во времена моего детства на Дону ловили на такую оснастку. И  на цельное  и на разрезное-подпружининное. При этом во всех случаях говорили  "ловить на кольцо". Причем разрезное отливали сначала цельным с вплавлением при отливке пружинки от бельевых прищепок и только затем разрезали и скругляли внутреннюю сторону разреза напильником (чтобы с лески кормушки хорошо соскакивали). Конструкция кольца с шариками (украинский вариант) оказалась более удачной и поэтому стали различать ловить на цельное кольцо  или на разрезное с шариками ("яйцо"). Но в обоих случаях этот вид оснастки можно называть "ловля на кольцо" (возможно с уточнением на какое). Это будет по нашему, хотя и непринципиально (просто экскурс в историю нашего края).

Для меня кольцо,это глухая снасть,редко когда оно соскакивает с направляющей"кормак","яйца" срываются сразу при резких рывках крупной рыбы и легче направлять её в подсак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свою лепту. Рыбачу на снасть яйца  на нижнем дону лет 15 и довольно неплоха, нравится мне эта снасть мало места в лодки занимает, повадки изпользую 0.2 если поводок толще поклёвки сокращаются в разы и ещё я ставлю дополнительный амартизатор кусочек резинки что для ловли селёдки ниже груза к повадкам.

 

 

 

 

 

Всем привет, вчера не выдержал и рванул на нижний дон в Рогожкино, прибыв на место в 12 дня спросил у выплывающих рыбаков что да как, в ответ рыбы нет, но это меня не здержало, прыгнув в лодку погрёб на знакомые мне сазаньи точки, по пути спрашивая у рыбаков как улов но все как один отвечали ,, Вчера много сегодня почти ноль,, Прибыв на точку раскинулся, проседев час поклёвак нет, начел эксперементировать в этоги нашёл ключик в виде больших анисовых бойл и каши тутифрути. Мелких таких как в руке отпускал, домой поехали карпы-сазаны от1кг до 2,5 кг и 4шт карася.

Прикрепленные изображения
  • post-2955-0-37674000-1412068100_thumb.jp
  • post-2955-0-63121800-1412068112_thumb.jp
  • post-2955-0-70131300-1412068124_thumb.jp
  • post-2955-0-01125400-1412068137_thumb.jp
  • post-2955-0-82613400-1412068157_thumb.jp
  • post-2955-0-83960800-1412068173_thumb.jp
  • post-2955-0-56766900-1412068187_thumb.jp
  • post-2955-0-29963500-1412068204_thumb.jp
  • post-2955-0-63060200-1412068216_thumb.jp
  • Плюс 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас,что, ветра нет? Судя по фото почти штиль и солнышко светит.

И деревья зелёные  :rolleyes: красата , Рыбалка на Дону отчёт № 172

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня кольцо,это глухая снасть,редко когда оно соскакивает с направляющей"кормак","яйца" срываются сразу при резких рывках крупной рыбы и легче направлять её в подсак.attachicon.gif1196473732.jpg

Очень давно не ловил на кольцо (в том числе на яйцо). То, о чем я писал выглядело вот так. На тех конструкциях, которые я помню не было принципиальной разницы. При подсечке крупной рыбы разрезное кольцо (хоть с шариками, хот без них) сходило с лески кормушки и рыба поднималась удочкой вместе с кольцом без подтягивания кормушки. Это позволяло не трогая кормушку снова надеть кольцо со свежей наживкой на леску кормушки и продолжить лов не сильно пугая рыбу у дна. На Вашей картинке края разреза не скруглены. Может по этому кольцо плохо сходит с "кормака". А вот конструкция "яйиц" мне не совсем понятна. Проволочные кольца повидимому для продевания кормака, а как фиксируется леска удочки? И нужно ли для повторного опускания снасти поднимать кормушку для того, чтобы добраться до конструкции яйиц? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фух! Ели смог загрузить картинку.

post-1116-0-50739300-1427782020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно не ловил на кольцо (в том числе на яйцо). То, о чем я писал выглядело вот так. На тех конструкциях, которые я помню не было принципиальной разницы. При подсечке крупной рыбы разрезное кольцо (хоть с шариками, хот без них) сходило с лески кормушки и рыба поднималась удочкой вместе с кольцом без подтягивания кормушки. Это позволяло не трогая кормушку снова надеть кольцо со свежей наживкой на леску кормушки и продолжить лов не сильно пугая рыбу у дна. На Вашей картинке края разреза не скруглены. Может по этому кольцо плохо сходит с "кормака". А вот конструкция "яйиц" мне не совсем понятна. Проволочные кольца повидимому для продевания кормака, а как фиксируется леска удочки? И нужно ли для повторного опускания снасти поднимать кормушку для того, чтобы добраться до конструкции яйиц? 

Володя,рыбоед описал то же самое,что у Саныча в первом посту на рисунках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя,рыбоед описал то же самое,что у Саныча в первом посту на рисунках.

У Саныча мне все ясно. Там тоже самое, что у меня, только форма другая, А на картинке Рыбоеда возникает вопрос:  если  кармак заводиться между дужками проволоки, а в кольца продевается леска от удочки не появляютсья ли проблемы с запутыванием лески вокруг кармака?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Саныча мне все ясно. Там тоже самое, что у меня, только форма другая, А на картинке Рыбоеда возникает вопрос:  если  кармак заводиться между дужками проволоки, а в кольца продевается леска от удочки не появляютсья ли проблемы с запутыванием лески вокруг кармака?  

А по мне,так всё одинаковое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×