Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вообще, это больное место - как хранить снасти когда они уже снаряженные. Как обычные поводочницы выглядят тоже понятно. Но вот как хранить, к примеру, снасть на селедку, где крючков сразу десяток? Или фидер с гитарками? А путаются они не хуже любой другой снасти.

 

dscn1865z.jpg

 

Вот так выглядит у меня снасть на селедку в готовом виде. Леска Ф1-0,9 (такой толщины она исключительно для того, чтобы ее было удобно раками перебирать), к ней через карабин пять метров лески 0,4, с поводками через каждые 50 см. Точнее говоря, два куска по 2,5 метра с карабинами. Вдруг, мне захочется сменить только половину крючков? Например, чтобы посмотреть, какие лучше работают... И все это кладется в кулечек по размеру. Одна снасть, один кулечек, иначе долго распутывать. Осталось понять как хранить эти куски по 2,5 метра на замену.

 

Паял я намедни пропиленовые трубы... И неожиданно понял, что это та самая поводочница и есть.

 

dscn1858z.jpg

 

dscn1859z.jpg

 

Отрезаем кусок пропиленовой трубы нужного размера, одеваем на него кусок теплоизоляции и все. Трубы бывают Ф20,Ф25, Ф32, Ф40... В данном случае Ф32. Подойдет самая дешевая, самая тонкостенная. У меня стенки толстые, но это потому, что у меня обрезок от сборки водопровода. теплоизоляция, каюсь, куплена. Цена метра такой фигни от 10 до 15 рублей в зависимости от размера. Размеры бывают Ф28, Ф35... И толщина стенки тоже разная. С размерами я не очень разобрался. Вроде бы, на трубу Ф32 одевается изоляция Ф35... Но народу такое не надо, потому что оно там болтается. У меня оделась Ф28 на трубу Ф32 и Ф22 на трубу Ф25. Толщина стенки средняя, кажется 9мм по мне, так как раз. После чего греем кончик гвоздя (желательно оцинкованного или финишного, чтобы не сразу ржавел) и вплавляем его поперек девайса. Вот на верхнем фото его шляпка точит слева. С нее начинаем снасть наматывать и на него же через резинку закрепляем. Через резинку потому что без нее вряд ли попадешь петелькой на гвоздик.

Были еще мысли прорезать ножом торец пропиленовой трубы и заводить леску туда. Но резинка показалась более гуманной по отношению к леске.

 

dscn1861z.jpg

 

dscn1862z.jpg

 

То же самое для фидерной оснастки. Только труба длиннее. Тут их намотано две, по два поводка на каждой.

 

Ну и идея, пришедшая в голову только что - нарезаем на торце зубья или вплавляем гвоздики, чтобы цеплять на них петлю из лески и храним на такой штуке вообще любые поводки вдоль. Леску цепляем на торце, а крючок втыкаем в теплоизоляцию где воткнется.

 

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ценную информацию. Очень просто понятно  и надежно!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ценную информацию. Очень просто понятно  и надежно!!! 

Ещё и очень удобно я глянул и себе сделал простые поводки вяжу на месте а вот под селёдочную снасть незаменима, а я по старинке на деревяшку мотал одно мучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есче можно на так называемый утеплитель  " пеноплекс " использовать. режешь хоть полоски хоть круги кому что по душе. легкий и мягкий крючки есть по что воткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я своял себе вот такое чудо для поводков на фидер + леск и крючки туда   post-3387-0-79722000-1474706067_thumb.jp post-3387-0-91446700-1474706068_thumb.jp


не судите строго, первый раз и без особого инструмента на коленке, но мне нравится.


П.с. Админы ! кинул в 2 темы. перенесите куда лучше


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много лет пользуюсь таким чудом

 

post-2317-0-63463000-1474910863_thumb.jpgpost-2317-0-83618000-1474910906_thumb.jpgpost-2317-0-30644900-1474910950_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×