Перейти к публикации

Picaso

Сало горячего копчения

Рекомендованные сообщения

Много слышал про сальце горячего копчения не покупное а самодельное, да вот всё никак не удавалось попробовать, так вот решил сделать сам, почитал, посмотрел, да и приготовил ;)   

А теперь о процессе приготовления : 

1. Купил пузанинки

2. Сделал крутой тузлук, яйцо всплыло до размера пятирублёвой монеты.

3. Кроме четырёх зубков чеснока ничего не добавлял

4. Пузанинку обмыл и залил тузлуком

5. Убрал в холодильник на 24 часа

6. Достал из холодильника, вытащил из тузлука, обтёр и в коптилку

7. Через полтора часа достал и отведал сего чуда

 

Вот что получилось ;)

post-3522-0-67444900-1432495936_thumb.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Много слышал про сальце горячего копчения не покупное а самодельное, да вот всё никак не удавалось попробовать, так вот решил сделать сам, почитал, посмотрел, да и приготовил ;)   
А теперь о процессе приготовления : 
1. Купил пузанинки
2. Сделал крутой тузлук, яйцо всплыло до размера пятирублёвой монеты.
3. Кроме четырёх зубков чеснока ничего не добавлял
4. Пузанинку обмыл и залил тузлуком
5. Убрал в холодильник на 24 часа
6. Достал из холодильника, вытащил из тузлука, обтёр и в коптилку
7. Через полтора часа достал и отведал сего чуда
 
Вот что получилось ;)

 

 

 

 

Меняю на чамбур !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняю на чамбур !!

А это что за страшный зверь ?  :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловато информации...

Какая коптилка? На чём коптил? Сколько температуру держал?

Ну так, чисто для информации...

Если рассол набрать в шприц и сделать салу несколько инъекций, время в рассоле можно сократить до 4-х часов...

P.S. тузлук - это рассол, в котором уже солилась рыба, его можно использовать неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото коптилки и опилок смотрим ниже, температуру не мерил.

post-3522-0-57865100-1432536678_thumb.jpg

post-3522-0-28165900-1432536693_thumb.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений54654654

нельзя такие форумы на ночь читать, особенно когда стараешься сбалансированно питаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. тузлук - это рассол, в котором уже солилась рыба, его можно использовать неоднократно.

Тузлук – это специальный раствор поваренной соли, который обыкновенно близок к насыщению. В тузлуке происходит посол выловленной на рыбных промыслах рыбы.

И не только рыбы. Гугл рулит.

Горячее копчение,если коротко, производится при высокой температуре (60-80) несколько часов. Холодное при температуре 20-30 градусов несколько дней. Продукты горячего копчения хранятся считанные дни, а окорока холодного копчения у моего деда на чердаке висели по полгода. После копчения обязательно выветривать продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлил снимок...Пойду я, посмотрю, чего там в холодильнике осталось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатлил снимок...Пойду я, посмотрю, чего там в холодильнике осталось...

Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячее копчение,если коротко, производится при высокой температуре (60-80) несколько часов. Холодное при температуре 20-30 градусов несколько дней. Продукты горячего копчения хранятся считанные дни, а окорока холодного копчения у моего деда на чердаке висели по полгода. После копчения обязательно выветривать продукты......... это писали выше.

 

 

я чёт ни чё не понял 60-это предельная температура терпения тыльной стороны руки.80-ладони.как я понял опилки в коптильне должны тлеть но даже при 100- это невозможно. получается в середине лета на металле без огня коптить можно (ещё и сгореть может).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячее копчение,если коротко, производится при высокой температуре (60-80) несколько часов. Холодное при температуре 20-30 градусов несколько дней. Продукты горячего копчения хранятся считанные дни, а окорока холодного копчения у моего деда на чердаке висели по полгода. После копчения обязательно выветривать продукты......... это писали выше.

 

 

я чёт ни чё не понял 60-это предельная температура терпения тыльной стороны руки.80-ладони.как я понял опилки в коптильне должны тлеть но даже при 100- это невозможно. получается в середине лета на металле без огня коптить можно (ещё и сгореть может).

Забыл человек 1 впереди поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня идёт дождь,выходной,планы были пожарить мясо на углях"шашлык",но взяли бролера и открыл коптилку от зимнего сна.Коптилка состоит,топка дымо ход 1.5м.длиной с труба профеля100х100бочка 100л.для себя хватает, и общий вид мини коптильни вот,что к ужину приготовила коптилка и курочка

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня идёт дождь,выходной,планы были пожарить мясо на углях"шашлык",но взяли бролера и открыл коптилку от зимнего сна.Коптилка состоит,топка 20160214-0001.jpeg дымо ход 1.5м.длиной с труба профеля100х100 20160214-0003.jpegбочка 100л.для себя хватает 20160214-0002.jpeg, и общий вид мини коптильни 20160214-0004.jpeg вот,что к ужину приготовила коптилка DSC_1284.JPG и курочка DSC_1285.JPG

У меня такая была а сейчас чють по другому под бочкой костерок а в бочке опилки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня когда-то похожая конструкция была, только дымоход был выложен из черепицы. Бочка была толстостенная, немецкая, на ней ещё Wermaht было написано.

Дровами коптили разными, а чтобы цвет и запах был, на выходе из дымохода противень стоял, а в нём опилки вишнёвые, и веточки от смородины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×