Перейти к публикации

Александр1981

Регистрация лодки в ГИМС

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Покупаю в ближайшем будущем лодку нептун км-260, и меня терзает вопрос нужно ли ее регистрировать, при грузоподъемности в 265 кг. Просветите темного буду безмерно благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Покупаю в ближайшем будущем лодку нептун км-260, и меня терзает вопрос нужно ли ее регистрировать, при грузоподъемности в 265 кг. Просветите темного буду безмерно благодарен...

подлежат регистрации суда "весом свыше 200 кг."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо заучастие, если я правильно понял,то 200 кг это снаряженная масса а не полная и гегистрировать не надо так?

Изменено пользователем Дмитрий70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про регистрацию и ещё много чего...

ОЧЕНЬ интересно,так как скоро опять всё садимся на лодки.А вспомнить надо! 
А вот об этом не слышал!
Лишение удостоверения на управления маломерным судном определяет суд на основании предоставленных материалов от Государственной инспекции по маломерным судам. Такие случаи действительно есть, когда вместе с удостоверением на право управления маломерным судном гражданина лишают и права управления на автомобиль. 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда логична и обратная схема-Попавшийся на употреблении водочки автолюбитель лишается и прав на управление маломерным судном.А если чел имеет работу ,связанную с управлением спецтехники(пилот самолета,оператор каких-нибудь движущихся кранов,тракторист,комбайнер,итд-суд также отберет его *права*?По ходу ГИМСовцем шоколадно работать-150 капель вкусняшки у водомоторника частенько в желудке!Остановил бедолагу на воде и прессуй его на бабосы угрожая лишить впоследствии всего и вся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не надо стописят за рулем, отловил, сварил ухи и стописят и спать у костра ;)

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, что там с новыми правилами, говорят если лодка регистрируемая, то любой мотор уже только с правами?

вроде даже правило до 9.9 не действует?

Вот видео смотрел:

 

  • Спасибо! 1
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в ГИМС Ростовской области , итог такой:
1. до 200 кг (вместе с мотором) лодки не подлежат регистрации (это и было).
2. Если у Вас лодка зарегистрирована, а мотор в судовой билет не вписан - штраф за управление судном в нарушение регистрации ( от 15 до 20т.р.)
3. Если лодка зарегистрирована (не важна масса) и висит мотор (не важна мощность), управление только с правами ГИМС, либо штраф от 15 до 20
4. Инспектор: "На моторе написано 9,9 снимаем колпак, а там на шильдике мощность более 8 кВт (10.88 л.с.) штраф от 15 до 20 (но это видимо касается только постановки мотора на учёт, вряд-ли будет на воде так).

Для себя решил, что сниму-ка я свою Казанку с регистрации, и буду кататься без бортовых номеров, как на судне не подлежащему регистрации с мотором 9,9 (спасибо китайцам, которые пишут всегда 9,9л.с./7,3 кВт в отличие от японцев). Ну его. так наверно проще.

Что скажите? может поправите в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Александр 88 сказал:

Не прокатит! Казань по любому регестрат! 

По любому это как? Законов конечно много на сей день, но такого вроде нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казанка 135 кг, мотор 9,9 34 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только есть один нюанс!К массе лодки плюсуется масса максимально сильного мотора,разрешенного для этой модели плавсредства. Например- моя Касатка 335 может нести мот до 15 лс включительно-итог 53 кг вес лодки плюс 41 кг вес старой Ямы 15,всего 94 кг.А если на Казань 135 кг разрешен движок более 65 кг,то попадалово с правами и регистрацией.И неважно,что у тебя стоит 9,9 с 34 кг.

  • Спасибо! 1
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Александр 88 сказал:

А Казань, под пятнашкой, это очень грустно!

На ВВ Казанка ( гадюка) это не очень безопасная лодка. На Закурганная есть на прокат под 15 летит 40 км. Но остойчивость и мореходность на уровне 3х метровой пвх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2021 в 22:59, Kostya сказал:

Только есть один нюанс!К массе лодки плюсуется масса максимально сильного мотора,разрешенного для этой модели плавсредства. Например- моя Касатка 335 может нести мот до 15 лс включительно-итог 53 кг вес лодки плюс 41 кг вес старой Ямы 15,всего 94 кг.А если на Казань 135 кг разрешен движок более 65 кг,то попадалово с правами и регистрацией.И неважно,что у тебя стоит 9,9 с 34 кг.

А вот и нет, читайте разъяснение на сайте ГИМС- там четко сказано - с фактически установленным мотором, а в случае разногласий- проводить процедуру взвешивания и выписывать акт с вписанным туда лодкой и мотором. С этой бумажкой потом и кататься .

так что не действует правило максимального мотора.

https://21.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/gosudarstvennaya-inspekciya-po-malomernym-sudam/registraciya-i-uchet-sudov/razyasneniya-gims-po-opredeleniyu-massy-sudna

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2021 в 20:09, Nikitasrodnev сказал:

На ВВ Казанка ( гадюка) это не очень безопасная лодка. На Закурганная есть на прокат под 15 летит 40 км. Но остойчивость и мореходность на уровне 3х метровой пвх. 

Ко всему надо подходить с головой. ВВ не прощает глупости ни на какой лодке, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Anton D сказал:

А вот и нет, читайте разъяснение на сайте ГИМС- там четко сказано - с фактически установленным мотором, а в случае разногласий- проводить процедуру взвешивания и выписывать акт с вписанным туда лодкой и мотором. С этой бумажкой потом и кататься .

так что не действует правило максимального мотора.

https://21.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/gosudarstvennaya-inspekciya-po-malomernym-sudam/registraciya-i-uchet-sudov/razyasneniya-gims-po-opredeleniyu-massy-sudna

Неужто приняли человеческое решение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со всем уважением... ссылочку пожалуйста на фз или рег-постановление а то так то вроде бла-бла обиженного сердца... маломерное судно есть определение а не все "резинки" там размер и вес...

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Алексей Новик сказал:

со всем уважением... ссылочку пожалуйста на фз или рег-постановление а то так то вроде бла-бла обиженного сердца... маломерное судно есть определение а не все "резинки" там размер и вес...

Я перелопатил этот вопрос, ничего не не нашел.Вы правильно сказали,что есть определение маломерные суда.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то когда что-то из законодательства цитирует кто, то хотелось бы, чтобы прежде чем пугать всех нас страшилками внимательно изучить предмет. Насколько я понимаю ФЗ под номером 695 о рыбалке не существует. Есть Постановление правительства РФ под этим номером, но оно о прохождении обязательного психиатрического обследования.... и т.д. Так что кого интересует этот документ может с ним ознакомится. Но есть ещё приказ Минсельхоза за №695 от 13.10 2022г. "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", то вряд ли эти правила нас касаются. Мы, мне кажется, в Азово- Черноморском бассейне. Или я не прав?

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет назад пытался зарегать свою ПВХ. У меня 3.60 длина и ПЛМ 15л.с. ГИМС инспектор сказал, не имеем права, 200 кг не превышает! Но завтра прозвоню ему обязательно - нормальный мужик...

Р.С. Но права на 15ку нужны обязательно!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонился инспектору ГИМС, сказал, сам в непонятках, завтра их собирают по принятию этого закона о ПВХ. 

  • Спасибо! 4
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно насчёт нового закона о регистрации лодок!!! Инспектор ГИМС сказал, что это фейк, вброс, возможно хохлов! Всё по-старому! До 200 кг спокойно плаваем! Удачи всем!!!

  • Спасибо! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×