Перейти к публикации

admin

Прикормки для фидера

Рекомендованные сообщения

Вроде как подходит сезон. Какими вы пользуетесь прикормками? Делаете прикормки сами или покупаете готовые в магазине? Методы прикормки места ловли. Выкладываем свои рецепты и наблюдения.

Из своего не многочисленного опыта скажу, что я с этим честно говоря никогда не парился и покупал готовые прикормки в магазине. Приезжал на рыбалку, разводил прикормочную смесь водой из реки и забивал кормушки (пружину). Может быть по этому я не всегда возвращался с уловом.

У нас на форуме уже много людей увлекающихся фидером, поэтому прошу не оставаться безучастными, а включаться в тему и поделиться своими рецептами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоиму Said рисовал в какойто ветке снасть,так у меня всё так-же,но вместо фидера ризинка от камеры велосипедной на кольце,а в ней макухи кусок магазинной.Пробовал разную макуху,но остановился на анисовой,какая была другая брызгал каплями анисовыми из аптеки и вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я думаю, что прикормка не будет сильно различаться как для фидера, так и для ловли на ту же пружину. И удилище здесь совершенно не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам в качестве прикормочной смеси использую покупные. В домашних условиях запариваю пшено, перловку (иногда использую как наживку), панировочные сухари, геркулес, консервированую кукурузу, жмых, ароматизаторы (капли). Системы, как таковой нет, всё по наитию (или, что под рукой есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где то читал или слышал, что прикормка для рыбы должна быть такой, чтобы рыба не могла ею насытиться. Другими словами рыба должна подойти в закормленное место на запах прикормки, но кроме наживки или насадки она найти больше ничего не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно совет хорош для ранней весны,когда рыба ещё вялая.Обратите внимание,что по тарелке мастера замешивают одну,а то и две пачки прикормки+глина+вода.Сколько это будет по весу?По своему опыту могу сказать,что регулярной хорошей прикормкой только удерживаешь рыбу на месте ловли.Не надо боятся перекормить ,в пределах разумного .

Под поплавок высыпаю около 5кг кормухи,да и на зимней в лунку высыпаю за день не менее 3кг.Один ньюанс-шары замешиваю так,чтобы при ударе об воду они рассыпались.Рыбе проще подобрать смачного выползка на крючке,чем перелопатить всё дно в поисках мелких частиц прикормки.Согласен,что с мая эта тактика привлечёт кучу мелочи,но с подходом нормальной рыбы мелочь отходит в сторону-боится.И ещё,будем людьми ,не надо думать,что откушавши вашей навороченной прикормки ,рыба просто-напросто обязана сесть на крючок,оставим ей шанс порадовать вас на следующей рыбалке своим упитанным видом и здоровым блеском глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где то читал или слышал, что прикормка для рыбы должна быть такой, чтобы рыба не могла ею насытиться. Другими словами рыба должна подойти в закормленное место на запах прикормки, но кроме наживки или насадки она найти больше ничего не смогла.

Как уже сказал Шмель,не бойся перекормить.Т.е.ты её не перекормишь т.к.современные прикормки созданы на основе того,что рыба ими не насыщается.Она её ест и сразу высерает,типа нашего слабительного.А для того,чтобы убедиться в качестве своей прикормки,обращай внимание,что выходит из анального отверстия у впойманой рыбы.Зачастую это бывает твоя прикормка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А,что Вы можете сказать по поводу готовых фидерных масс,которые продаются в ведёрках и изготовленные с добавлением чего-от сладкого и липкого? Как они ведут себя в кормушках в воде? Как быстро они растворяются и растворяются ли вообще?Как на них реагирует рыба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю сам прикормку, только покупаю ароматизированные компоненты в герметичных пакетах и добавляю в свою смесь.

В ведерках я не видел, но если бы видел не купил бы. На пакетах написан состав смеси, а на ведерках... не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично, в ведерках прикормку не видел.

 

Использую покупную. Конкретного производителя не могу выделить - пока с этим не особо заморачиваюсь.

Обычно со вкусом анис, клубника, тутифрути.

 

Как-то случайно, уже перед отъездом, добавил в прикормку опарыша - эффект получился пушечный - фотки с той рыбалки. Насколько помню - 5 карпиков взяли в районе 1 кг (еще и щука на крючек села, похоже привлёк её блеск кормушки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Ну, для ловли фидером прикормка должна быть чаще всего рассыпчатой, а для спиннинга - клейкой и тянучей) :rybka2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Как-то случайно, уже перед отъездом, добавил в прикормку опарыша - эффект получился пушечный ...

Полностью поддерживаю) Правда, это накладно, для одной удачной рыбалки нужна не одна упаковка опарышей! :shocked:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, для ловли фидером прикормка должна быть чаще всего рассыпчатой, а для спиннинга - клейкой и тянучей) rybka2.gif

 

СерёгА.Для спининга прикормка не нужна!Не путай праведное с грешным.Спинингом ловят ХИШНИКА на ИСКУСТВЕННЫЕ приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Я имею ввиду, приманки в кормушке. А про прикормку я не правильно выразился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикормка, должна быть прикормкой, а не нести функцию утяжеления пружины для заброса в место груза. Разницы между пружиной и кормушкой никакой нет, кроме конструктивных различий, все это одно – Кормушки!!!

Потому следует, что кормушка должна прикармливать, т.е. задерживать рыбу в секторе монтажа, поэтому в идеале кормушка должна выходить на берег пустой. Многие заблуждаются, когда говорят – Я купил или сделал прикормку,

которую раз забил в пружину, и на всю рыбалку хватило и еще после окончания пришлось выковыривать.

Смысл тогда вообще с пружиной заморачиваться, если она за всю рыбалку с себя ничего не отдала, проще тогда привязать груз и ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Ну не скажи, сегодня были с Понтием на рыбалке. Погода, сами знаете, не к чёрту - 10 раз менялась за один час, ветер - само собой был нешутошный! Работала, как надо только прямоугольной формы кормушка, а пружину на втором спиннинге обычно сносило с нужного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в том году купил на комбикомовом мешочек 5кг.гранул для рыбы.В том году гранулы дробил молотком на рыбалке,в этом обильно забрызгал водой в ведре для прикормки перед выездом на рыбалку.К приезду гранулы разбухли до нужной консистенции.Запах от прикормки сильный,но я еще анисом "любимым" брызгал.На фоне не большого улова и пробитого колеса без запаски,я из троих оказался чемпионом.Хранил всю зиму гранулы в 3-х литровой банке с крышкой проткнутой,не пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь покупной прикормкой.Чаще всего смешиваю от двух до трёх видов прикормки(в основном два).К примеру ФИДЕР и УНИВЕРСАЛЬНАЯ.На прошлых рыбалках опробовал новую прикормку PROFI.Так же смешал 2 вида ФИДЕР и КРУПНАЯ РЫБА,очень понравилась,хороший запах,присутствует много различных злаков крупного помола(в прикормке для крупной рыбы).Иногда пользуюсь жидкими атрактантами от TRAPER или SENSAS.Замешиваю в основном в 2-3 замеса,стараюсь сделать прикормку такой,чтобы после каждого заброса она оставалась на дне,т.е.хорошо высвобождалась из комушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Пользуюсь только одной прикормкой(не смешиваю с другими), последняя и, наиболее мне понравившаяся - профф фидер(покупал у SERGENa). Но добавляю обязательно в неё кукурузу (всегда бондюэль), крошки белого хлеба(много), и ели много живой насадки - червей и опарыша. Да и ещё обязательно чеснок, перетёртый на чеснокодавке(в соотношении: две баночки, типо из под краски гуашь к 1кг прикормки.

Вообще люблю в этом деле эксперементировать!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно три-четыре пакета различных производителей и помола+конопля и обязательно рубленный черьвь(летом)или мотыль с опарышем(зимой).Не только для "кормушек",но и для "поплавков".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, зачем смешивать несколько видов прикормок? В чем как говорится - секс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

а конпля - как. тоже фабричная или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, зачем смешивать несколько видов прикормок? В чем как говорится - секс?

Если в общем,то как-то так:

Одна-подманывает,другая-удерживает,третья-когда мелочь нажрётся,а "старики" как всегда опаздывают,чтобы и они не проходили мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, зачем смешивать несколько видов прикормок? В чем как говорится - секс?

Понтий правильно ответил.Да и поэксперементировать тоже нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня услышал совет: в наполнитель для кошачьего туалета добавить на ваше усмотрение ароматизаторы, капли и т.д. Наполнитель долго удерживает запах и приманивает рыбу. Тут уж она точно не насытится и выстроится в очередь за насадкой на крючке. А еще карпятники на волосяной оснастке используют сухой собачий корм в гранулах. тоже весьма уловист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×