Перейти к публикации

Алекс--Сальский

Поговорим о фидере

Рекомендованные сообщения

Объясните пожалуйста что такое карповый фидер и чем он отличается от толстолобикового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость LeVV

А что такое есть толстолобиковый фидер???Различие фидеров в их тэсте,длине,массе самого удилища, материале,фирме изготовителе ну и,ессесно, в цене.

На некоторых действительно пишут Carp,но это не значит,что на него ловится исключительно карп.Вообще фидер подразумевает донную ловлю,а толстолоб ловится в верхних слоях воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие фидера от остальных удилищ в наличии сменных вершинок.У карповиков их небывает.Все перечисленные отличия,кроме цены,изготовления и веса,назаваются класс фидерных удилищ.Существуют плавающие кормушки для ловли НЕ со дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие фидера от остальных удилищ в наличии сменных вершинок.У карповиков их небывает.Все перечисленные отличия,кроме цены,изготовления и веса,назаваются класс фидерных удилищ.Существуют плавающие кормушки для ловли НЕ со дна.

При ловле лобатого как правило используютса поплавки.Зачем применять дорогое удилище,когда можно спокойно использовать тот же Крокодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу было несколько обсуждений в разных темах. Все таки основным отличием английской донки (фидер) является ловля со дна с расположением крючка рядом с кормушкой. В принципе можно настроить фидер и на толстолоба. Как в прочем любую снасть при желании можно приспособить для ловли любой рыбы. Просто фидерная оснастка ориентирована на приваживание рыбы в конкретную точку лова с берега. Причем на таком расстоянии от берега при котором закормить точку радиусом 1 метр бросая с берега рукой, рогаткой или коброй затруднительно (особенно при наличии течения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Отличие фидера от остальных удилищ в наличии сменных вершинок.У карповиков их небывает.Все перечисленные отличия,кроме цены,изготовления и веса,назаваются класс фидерных удилищ.Существуют плавающие кормушки для ловли НЕ со дна.

Разговор ,как я понял, именно о фидерах,а не о карповиках!Сменные вершинки(кивера),конечно являются отличием фидера от другой снасти.Вторым отличием фидера является масса самого удилища,так как сама ловля подразумевает частый перезаброс(5-7 мин.),а у спортсменов 1-2 минуты,не зависимо от поклёвок.А карповик расчитан на массу груза(кормушки),от 100-150 гр и доставить эту бомбу порой нужно метров за 100-120.Ну и само собой на силу самого карпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доставить эту бомбу порой нужно метров за 100-120.

 

тока не один фидер такое расстояние не преодолеет. метров 70, ну 80 максимум еще может быть. и то снасть с руками подобрать нужно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока не один фидер такое расстояние не преодолеет. метров 70, ну 80 максимум еще может быть. и то снасть с руками подобрать нужно)))

не согласен, с чего ты взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

 

 

тока не один фидер такое расстояние не преодолеет. метров 70, ну 80 максимум еще может быть. и то снасть с руками подобрать нужно)))

Абсолютно не согласен!Миша,всё зависит от фидера и фидериста.Ты ж был на фестивале,там был в продаже фидерок длиной 5,18 тэст до 180 гр,так вот по словам Юрика таким и на200 метров запулить не вопрос.А обычным 90-100 кинуть не проблема,главное правильно сбалансировать снасть.

P.S.вот тока цена у него.....

Изменено пользователем LeVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.А обычным 90-100 кинуть не проблема

 

Что ж, как будет фидер будем пробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие фидера от остальных удилищ в наличии сменных вершинок .У карповиков их небывает.

Посмотрите фидер Дайва Вертик http://www.e-trex.ru/catalogue/udil_all/udilische_fidernoe_daiwa_vertice_vtl_13fq.html - у него 1 (одна) вершинка. А Фидер - " Английская снасть для ДОННОЙ ловли методом квивертип" Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Абсолютно не согласен!Миша,всё зависит от фидера и фидериста.Ты ж был на фестивале,там был в продаже фидерок длиной 5,18 тэст до 180 гр,так вот по словам Юрика таким и на200 метров запулить не вопрос.А обычным 90-100 кинуть не проблема,главное правильно сбалансировать снасть.

P.S.вот тока цена у него.....

Ну,про 200 метров не говорил, про 130 говорил ))). Вообще-сверхдальние забросы нужны не так и часто, рыбу и ближе найти можно.Промаркироваться,найти свальчик,ямку, изменение грунта (песок/ил,ракушка). Чем дальше,тем проблематичнее прикормить точку. У спортсменов вообще 50 метров - дальняя дистанция. Но если есть такая необходимость - "бросковый" фидер, тонкая леска, большая шпуля, отработанная техника, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я читал, мировой рекорд около 160 метров карповым удилищем.

Далее, о какой точночности заброса и темповой ловле может идти речь когда заброс за сотку?? (не говоря о 200м??)) эта сразу двойную размотку нитки покупать надо

Рука бойца колоть устала....

уж лучше пару кубов бетона замешать :grin: :grin:

Потряс я экстра хевик явно не моё. Вот шимка до 70 гр приятная но .. дорогая...

прошка сабонеевская классная(правда не помню, до 80 она была или до 100) по ощущениям вроде до 80...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока не один фидер такое расстояние не преодолеет. метров 70, ну 80 максимум еще может быть. и то снасть с руками подобрать нужно)))

100 - 120 м запросто. Фидер хэвик или экстрохэвик. Длина от 4,2 м. Груз от 100 гр. А с грузом пуля вообще 150 м не напрягаясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я читал, мировой рекорд около 160 метров карповым удилищем.

Далее, о какой точночности заброса и темповой ловле может идти речь когда заброс за сотку?? (не говоря о 200м??)) эта сразу двойную размотку нитки покупать надо

Рука бойца колоть устала....

уж лучше пару кубов бетона замешать :grin: :grin:

Потряс я экстра хевик явно не моё. Вот шимка до 70 гр приятная но .. дорогая...

прошка сабонеевская классная(правда не помню, до 80 она была или до 100) по ощущениям вроде до 80...

Конечно при большой длине точность гораздо хуже. Дальние забросы в основном нужны на водохранилищах. Чем грубее снасть, тем ощущения от вываживания слабее. Снижение темпа - проблема для спортсменов, но не для любителей. Это все очевидно. За одним исключением - если взял солидного подводного обитателя.

Изменено пользователем tri tovarisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня совершенно не фидер, а просто удилище 5 метров, тест 120 грамм стекло дубье дубьем, лет так 10 пролежавшее в гараже, но потом нашлось место, где по ночам берет крупный лещ , сазан. именно на таком расстоянии ближе меляк. Заброс нужен на бровку 80-100 метров. С плетней оказалось самое то. Так что дубовой фидер с длиной 4,2 и больше если для любительской рыбалки, так как им особо темп не подержишь , да и не нужно и конечно с применением методной кормушки или пружины и соответствующей прикормки, самое то для водохранилищ. Пусть это не английская донка , но у нас и не англия, где рыбы кидаются на все что шевелится и условия ловли иногда диктуют свои правила или дальний заброс с тяжелыми кормушками или лодка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние забросы бывают очень нужны... но пока в мечтах под дубьё карповичек, пусть микадовский. он и помощнее самого хевистого хевикфидера будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальние забросы бывают очень нужны... но пока в мечтах под дубьё карповичек, пусть микадовский. он и помощнее самого хевистого хевикфидера будет...

У меня Мифин Юниор - длина 3,3 тест 3,5 либра. На высоковольтке пытался сеть вытянуть - катушка не дала, а палке ничего , в дугу гнулась))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите фидер Дайва Вертик http://www.e-trex.ru/catalogue/udil_all/udilische_fidernoe_daiwa_vertice_vtl_13fq.html - у него 1 (одна) вершинка. А Фидер - " Английская снасть для ДОННОЙ ловли методом квивертип"
Незнаю почему так с представленой Дайвой,но вы согласны что вершинки являются отличительной особенностью фидера?А метод квивертип тоже заблуждение.Квивер сего навсего сигнализатор поклевки.А как же тогда ловля на фидер с боковым сигнализатором???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю почему так с представленой Дайвой,но вы согласны что вершинки являются отличительной особенностью фидера?А метод квивертип тоже заблуждение.Квивер сего навсего сигнализатор поклевки.А как же тогда ловля на фидер с боковым сигнализатором???

Ну значит вместе со мной заблуждаются большинство устроителей турниров и профессионалов. А еще у фидеров есть съемное колено, а еще колец пропускных много. Самовсал называют самосвалом не потому, что он зеленый, а потому - что у него кузов опрокидывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разговор ,как я понял, именно о фидерах,а не о карповиках!Сменные вершинки(кивера),конечно являются отличием фидера от другой снасти.Вторым отличием фидера является масса самого удилища,так как сама ловля подразумевает частый перезаброс(5-7 мин.),а у спортсменов 1-2 минуты,не зависимо от поклёвок.А карповик расчитан на массу груза(кормушки),от 100-150 гр и доставить эту бомбу порой нужно метров за 100-120.Ну и само собой на силу самого карпа.

Вес фидера не играет обсолютно никакой роли(конечно вес в пределах разумного),будь то карбон или композит.Вы удилище в руках не держите,оно на подставке лежит.А метод ловли КВИВЕРТИП это заблуждение.Квивер всего навсего сигнализатор поклевки.А как же лоаля на фидер с боковым сигнализатором.А в отношении спортцменов-так это реклама и ничего больше.Они и снасти пользуют которые та или иная фирма дает рекламировать.У дедов нужно учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста что такое карповый фидер и чем он отличается от толстолобикового?

Отвечаю! " Толстолобиковый" фидер такой же, как и щучий фидер !)))

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gachok , а можно поинтересоваться, откуда такое уверенное мнение? Можете привести статьи, фильмы, репортажи. А то ловлю и не знаю, на что! Почему удочку называют поплавочной? Про Ваше упертое мнение о сменных вершинках уже писАл - может быть и одна. Боковые кивки - лишь опция, не отменяющая основной функции, а дополняющая ее в тяжелых условиях. По поводу веса: сколько максимально забросов делали за рыбалку (сколько корма фидерной кормушкой перекидали?) "Значит такие профессионалы" - здесь нормальные рыбаки, которые обмениваются обоснованными мнениями, пишут отчеты о рыбалке. Вы хотите нас переубедить? P.S. Дайте ссылку на "толстолобиковый фидер" - хоть посмотрю на сие чудо. Только не на Ваш сайт, на на фото фидера, на котором написано " Толстолобиковый"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял - у Вас получается ловить лобатого - так и напишите, поделитесь с форумчанами, чО к вершинкам прицепились-то?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я фидер толстолобиковым назвал по"приколу ",не ужели не дошло?Наверно согласитесь,что нет фидеров плотвичих,карасевых и т.д.А вот на карповый фидер я бы с удовольствием взглянул.А на стет репортажей и статей,так пусть споцмены малюют-я рыбу ловлю,мне некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×