Перейти к публикации

андрей

БРАКОНЬЕРСТВО ! ! !

Рекомендованные сообщения

да какие там таблички на груди? по разговору мы это поняли,да они и сами говорили что сеточками балуются,но не впойман не вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такая присказка....кто "всрался"?..нивестка...так и вы рассуждаете....браконьеры ловят товарную рыбу и многие это делают просто из-за без исходности,что бы прокормить свою семью..а вы видели как ловят рыбу на Маныче бригады которые "в законе" ВСЮ МОЛОДЬ ПРОСТО ГУБЯТ....теперь просто посчитайте сколько рыбаков "любителей"зимой в день вылавливают той же тарани мелкой...в день.. смело скажу по всему водоему несколько десятков тон...а вы говорите..... сам за этот сезон с рыбалки меньше 1-2 кг не привозил, а зачетной почти нету..просто из-за удовольствия..коты дома уже шарахаются от рыбы....ой только не нужно говорить выпускай...поверьте и выпускаю...прежде чем кого-то осуждать..нужно смотреть что делаешь сам..прочитав высказывания вверху..сразу вспоминаешь..как говорят,свое гавно не пахнет...вот наказали одного по закону....всеее инспекция "КОЗЛЫ"БРАКОШИ ТОЖЕ...... а почему вы не захотели что бы рыбалка была платная...потому что все привыкли к "холяве"...а между прочим за удовольствие нужно платить...

Не понятно мне,почему не товарную рыбу сейчас ловлю?Потому,что в 87-м году наловил на двух буграх на один крючок за 4 часа пятиведёрную кастрюлю 30-ти сантиметровой тарани?А может быть потому,что сейчас достаётся мне то,что сквозь сеть умудрилось проскочить по причине малорослости?Да,в течении одного месяца изымается не одна тонна тарани на спортивную снасть.Но десять-двадцать тонн рыбы-это способность к воспроизводству среднего водоёма,а Маныч способен на сотни тонн товарной рыбы в год расщедриться.И вот,хоть убей,не припомню,чтобы на удочку,или спин что-то имеющее отношение к маточному поголовью кил на 5-10 за последние 10 лет я у природы отнял.

Да ,и когда удочку в воду кидаю,всегда могу сказать,что у рыбы есть выбор:может польститься на предложенное,а может и игнорировать крючок по причине низкого давления,или пресыщенности(что и подтверждают различные уловы на моих рыбалках).

А в отношении сетей-выбор для рыбы один-не плавать(равносильно,как для нас -не дышать)К тому-же,если сравнивать эти снасти,то удочку я в любой момент из воды вытащу,и поеду домой,когда вижу,что улов достаточен.

Недовольство по отношению к инспекции у любого рыбака возникает не по причине исполнения инспектором своих прямых обязанностей,а потому,что это исполнение имеет,уж очень выборочный характер.Если у Фемиды повязка на один глаз сползает,то и получается,что это не закон,а Фимкина грамота.

В отношении себя хотелось сказать, что если рыбки захотелось,то намного дешевле на базар сходить и зачётного сазанчика купить,чем снасти,бензин,время.Но поступая так я финансирую этих самых браков вплоть до самой вершины этого айсберга.

Не для того мне батя в 80-м году первую удочку сделал,что бы я свои финансовые и продовольственные проблемы решал.И я своего сына к рыбалке приобщаю для того,чтобы у пацана альтернатива кабакам,наркоте и компу была.Но пока от системы гнилью несёт,то и у моего сына будет представлене о всех видах ловли,включая браконьерские(по нынешнему законодательству).И это его личное дело,какую праdду он для себя выберет,когда совершеннолетним станет,судить я его не стану…

Для меня давно рыбалка стала образом жизни.Я этим дышу,и не собираюсь выносить приговор тем,кто иначе думает,чего и Вам желаю,потому что сейчас нет постулатов,позволяющих нам безоговорочно решить,кто правильный рыбак,а кто нет…

Единственно,чего мне хочется видеть на Маныче-это порядок и ЗАКОН один для ВСЕХ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какие там таблички на груди? по разговору мы это поняли,да они и сами говорили что сеточками балуются,но не впойман не вор.

Лёш ошибочно поблаготворил тебя тогда отпишусь.

У тебя что крышу снесло от радости что не тебе протокол составили?...или тебе любой скажет что он Д,артаньян и ты повериш?

Несуди и небудеш судимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позовчера был свидетелем,как какие-то рыбаки угрожали инспекторам расправой,обещали с автоматов пострелять,утопить,сжечь автотранспорт инспекторов,при этом их не смущала куча свидетелей и направленная на них видеокамера моего товарища,правда они могли не видеть камеру,т.к. запись велась из автомобиля в котором мы находились.хочу сказать,что поведение рыбаков было вызывающее и так делать нельзя,можно с гореча наговорить,а потом нести ответственность,вплоть до уголовной. да я бы их и рыбаками не назвал,судя по их же словам они являются бракошами имеющими дело с сетями и по три судимости за эти самые сети.с браками надо бороться всем вместе,т.к. из-за них мы все вместе и страдаем. а запись мы сохранили,так на всякий случай,для того что-бы если что,найти и наказать бракошь за безпредел,я конечно не на стороне рыбнадзора,но уж точно и не на стороне бракош,я даже "за",чтобы их пресовали с двух сторон,с одной стороны мы-обычные любители рыбаловы,а с другой стороны закон в лице рыбнадзора и нашей доблестной полиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха Яньков

У самого то снасть динамит указана.

Как вы их собираетесь наказать по видеозаписи?? Побить или в суд подать, за то что инспекторам угрожали??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну динамит это может быть шутка не удачная,всё зависит от того на сколько у человека чувство юмора развито,а на счёт в суд подать или побить,это не ваше дело! мы в этот день катались на машине и выпивали,поехали посмотреть на маныч ловит кто или нет,вот и наблюдали за этой картиной в двух метрах от нашей машины,и поверте мне наслово,хотели вылезти и нахлабучить их после того,как услышали от них,что они дружат с сетками и им на всех и на всё пох...,но мы законопослушные граждане,и решили вмешаться,если вдруг они позволят себе слишком много,но до этого не дошло,не знаю хорошо это или плохо,а если безпредельничать начнут,то их не составит труда найти,т.к.есть их рожи на записи и номерок их москвича и пусть тогда суд решает,что с ними делать,нет мы не стукачи,но мы за правду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

михаил,я сам от инспекторов пострадал несколькими днями ранее,и никому не желаю так попасть,как попал я на деньги,но браконьеры это намного серьёзней тема,чем инспектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш ты ихних сетей невидел??...если нет то и неговори, в горячке и под алкоголем человек может наговорить чего угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позовчера был свидетелем,как какие-то рыбаки угрожали инспекторам расправой,обещали с автоматов пострелять,утопить,сжечь автотранспорт инспекторов,

Леха, если вы с товарищем слышали эти фразы, так может, слышали и смысл конфликта, такой конфликт может зародиться из за 2-х тарашек не достигнувших возраста 16 см., а может и из за сетей. Ты напиши, где это было, что за конфликт, по подробней, пожалуйста.

А то со стороны получается следующее – Мы сидели в машине и видели как рыбаки нет бракоши да сто пудов бандиты, напали на рыбнадзор и то же самое обещали сделать с их машиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну динамит это может быть шутка не удачная,всё зависит от того на сколько у человека чувство юмора развито,а на счёт в суд подать или побить,это не ваше дело! мы в этот день катались на машине и выпивали,поехали посмотреть на маныч ловит кто или нет,вот и наблюдали за этой картиной в двух метрах от нашей машины,и поверте мне наслово,хотели вылезти и нахлабучить их после того,как услышали от них,что они дружат с сетками и им на всех и на всё пох...,но мы законопослушные граждане,и решили вмешаться,если вдруг они позволят себе слишком много,но до этого не дошло,не знаю хорошо это или плохо,а если безпредельничать начнут,то их не составит труда найти,т.к.есть их рожи на записи и номерок их москвича и пусть тогда суд решает,что с ними делать,нет мы не стукачи,но мы за правду

 

Динамит-это плохая шутка.

Вы выпивали,и собирались хлалабучить кого-то, в присутствии лиц находящихся при исполнении???

....звиняйте,но ни одного печатного слова,в отношении Вас на ум не пришло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну динамит это может быть шутка не удачная,всё зависит от того на сколько у человека чувство юмора развито,а на счёт в суд подать или побить,это не ваше дело! мы в этот день катались на машине и выпивали,поехали посмотреть на маныч ловит кто или нет,вот и наблюдали за этой картиной в двух метрах от нашей машины,и поверте мне наслово,хотели вылезти и нахлабучить их после того,как услышали от них,что они дружат с сетками и им на всех и на всё пох...,но мы законопослушные граждане,и решили вмешаться,если вдруг они позволят себе слишком много,но до этого не дошло,не знаю хорошо это или плохо,а если безпредельничать начнут,то их не составит труда найти,т.к.есть их рожи на записи и номерок их москвича и пусть тогда суд решает,что с ними делать,нет мы не стукачи,но мы за правду

А можно фото беспредельщиков и номер москвича????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что господа у вас в сальске еще продают сети или нет?в городовиковске продают(правда уже не всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был на днях в г,Новоалександровске, сети висят в магазинах.спросил крючки офсетные такого нет,сказали не востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув. админ! Учитывая Ваш опыт работы с типографскими структурами, предлагаю то, что сделали в Липецкой области - у нас это карты членов Федерации, но можно и просто памятку сделать совместно с рыбнадзором.

 

8269300.jpg

 

9571636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятка хорошая. А что даёт наличие такой карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если конкретно по членству в Федерации - скидки в магазинах, на платных прудах, имеющих отношение к оной; возможность получить разряд на соревнованиях,в т.ч. судейский)))

А по телефонам инспекторов - мало ли может что у реки случится (пожар, замор рыбы ..) ситуации разные бывают. Подойдет к тебе дядя в камуфляже типа штраф выписывать - а ты знаешь что это район Ивана Ивановича, а этот Сидор Петрович - самозванец.)))

Изменено пользователем YrikN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в районе где зимой чето высматривали инспекторы (от высоковольтки в сторону двух бугров) после захода солнца нарисовались несколько машин и дружные молчаливые экипажи стали перегораживать маныч в несколько рядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что ты сделал чтобы им помешать? Пусть не сам лично, но ты хотя бы звонок нужный сделал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удержался. На соседнем форуме фото выложили, как браки орудуют и вот таких сазанчиков ловят

post-161-1346608049,0176_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так бы с этим браком, сделать как сделали с сазаном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта статья о браконьерстве на реке Маныч сегодня была опубликованна на сайте salsknews.ru

 

Испокон веков рыбалка считалась делом хорошим и полезным. Вначале она была средством добычи пропитания. Потом отпочковалась как профессия и стала средством для заработка.

По мере развития общества и промышленности рыбалка разделилась по содержанию на сферу добычи продукта питания в промышленных масштабах и сферу культурного и полезного отдыха. Однако есть и среднее звено, которое ни законной добычей, ни отдыхом не назовешь. Это - браконьерство.

Вопросы: кто такие браконьеры и как с ними бороться, волнуют уже долгие годы многие контролирующие органы, призванные охранять биоресурсы, экономическую безопасность и закон. Браконьерский промысел, или, точнее, - разграбление водных биоресурсов, как показала практика, - явление плохо попадающее «на крючок». Почему? Да потому, что оно, как правило, редко обходится без сговора с контролирующими органами. Коррупция и браконьерство - взаимосвязанные понятия…

По данным Росрыболовства, из-за браконьерства и коррупции только в сфере рыбодобычи на Дальнем Востоке государство ежегодно теряет около 1 млрд. долларов. В 2007 году ущерб составил 900 млн. долларов, годом позже - уже 1,2 млрд., в кризисном 2009-м - 800 млн. долларов. Столь впечатляющие цифры были в свое время озвучены полномочным представителем президента в ДВФО Виктором Ишаевым на совещании в Петропавловске-Камчатском. Не думаю, что спустя три года цифра ущерба стала меньше…

Безусловно, по объему рыбных запасов нам до Дальневосточного бассейна так же далеко, как скромным степным речкам до океана, но присутствие такого явления, как незаконный отлов и реализация рыбы, не зависит от масштабов водоемов - оно просто есть. А если противозаконное действие существует, то на него должно быть противодействие.

Как с этим дела обстоят у нас? Начнем с того, что на протяжении ряда лет Пролетарский отдел по сохранению водных биологических ресурсов и рыболовству наблюдает постоянное снижение популяции и воспроизводства водных биологических ресурсов.

Основной причиной этой угрозы экологической безопасности является незаконная добыча рыбы, причем системная и организованная. Это не стихийный рыбак, отловивший кило «лишней» рыбки, а оснащенные технически и, по всей видимости, имеющие серьезную «крышу» организованные группы. Далее отловленные рыбка, раки идут на реализацию или переработку, опять-таки путем использования нелегальных производств.

Так что, анализируя понятие «браконьерство», мы давно уже подразумеваем под ним вид организованной преступной деятельности с замешанными сюда необходимыми для «крышевания» должностными лицами, наличие использования служебного положения, коррумпированных связей, применение современных промысловых орудий лова и других технических средств. Да таких средств, до которых порой Рыбнадзору далеко… Это вам не допотопная лодка с неводом, а скоростной мини-флот! Имеются иногда и другие технические средства - более опасные, в виде оружия для самообороны от контролирующих органов…

Чем же так опасно браконьерство? В первую очередь - беспощадностью и отсутствием здравого смысла ради наживы. Это общественно опасное явление, которое наносит огромный ущерб государству. И не только экономический, а что страшнее - экологический, а это - проблемы с забросом в будущее. По оценке компетентных источников, в настоящее время сложилась ситуация возможной утраты уникальных видов водных биоресурсов, воспроизводство которых осуществлялось на протяжении нескольких лет. Ежегодный ущерб, который наносит браконьерский промысел, составляет до нескольких миллионов рублей. Но, что еще серьезнее, - незаконная добыча водных биоресурсов делает государственную политику в сфере искусственного воспроизводства и развития рыбохозяйственного комплекса неэффективной. Приоритеты России по национальной стратегии сохранения биоразно-образия делят территорию нашего государства на несколько зон. Наша характеризуется, как «Регион с крайней степенью трансформации экосистем, снижения их способности к самовосстановлению, ресурсоемким сельским хозяйством и недостатком воды (Юг Европейской части России)». А это значит, что, помимо природных причин (повышение засоления воды в низовьях Пролетарского водохранилища, которое опресняется вбросами из Дона и Кубани), ситуация усугубляется человеческим фактором: то, что усиленно уничтожается, очень трудно восстановить, даже путем искусственного воспроизводства. Кроме того, «выцеживание» браконьерами из наших рек ценной промысловой рыбы приводит к дополнительному нарушению экосистемы и размножению так называемой «сорной» рыбы. Она не только выедает водную растительность, которая является кормом для ценной промысловой рыбы, но и ее икру, малька и молодь…

Но мы всё же пытаемся вернуть равновесие экосистеме, уже тратя на это большие деньги. Так, в рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах» в период с 2011-го по 2012 год выделено более 230 млн. рублей. В частности, только в 2011 году в Пролетарское водохранилище было выпущено более 22 тонн молоди рыб. Кроме того, с 2012 года в Ростовской области реализуется областная долгосрочная целевая программа «Пилотный проект по развитию аквакультуры, рыболовства и рыбопереработки в Ростовской области на период 2012-2016 годов», в рамках которого планируется освоение 55,9 млн. рублей! Только подумайте, какие суммы средств называются. А ведь это наши деньги, бюджетные… Получается, что мы пытаемся компенсировать нанесенный урон природе и создаем за свои же деньги уже новые условия для преступников?

А они, судя по всему, чувствуют себя не так уж и плохо - как рыба в воде. В акватории Веселовского и Пролетарского водохранилищ действует около сотни браконьерских групп, состоящих из двух-четырех человек. Это технически оснащенные «рыбаки», причем оснащенность их из года в год улучшается качественно, приобретаются очень даже современные средства обнаружения рыбы.

Нередко браконьерский промысел берут под свое покровительство сотрудники правоохранительных органов. Этот симбиоз довольно гибкий и изобретательный. Сотрудники Рыбнадзора, определяя связи браконьеров в момент их задержания - по последним звонкам задержанных, довольно часто выходили на их «покровителей» - в погонах.

Только за последние три года был задержан ряд сотрудников правоохранительных органов за причастность к коррупционным действиям, связанным с «оказанием помощи» браконьерам. В 2009 году осужден сотрудник Азовского отдела с дислокацией в г. Пролетарске УМБПСОВБ при ГУВД по Ростовской области А.А. Степаненко. Он был взят с поличным при получении взятки. Начальник указанного подразделения В.А. Калмыков уволен из органов МВД России по «собственному желанию».

И это дело не единичное. В минувшем году осужден начальник линейного пункта полиции на реке Маныч Сальского линейного отдела на транспорте МВД России С.Ю. Колченов, который путем обмана и фальсификации материалов проверок спровоцировал привлечение к уголовной ответственности за браконьерство граждан, не причастных к этому незаконному промыслу. При этом реальные преступники остались на свободе и продолжали свое браконьерское дело.

Наказание сотрудников правоохранительных органов имеет широкий общественный резонанс, но, к сожалению, носит непродолжительный профилактический эффект. Потому что связь с преступниками и факт покровительства им надо еще доказать, масштабы преступлений - тоже, а это довольно непросто…

Ответственность за браконьерство особо не пугает преступников, ведь санкция, предусмотренная за «незаконный лов водных биоресурсов», отнесена к категории преступлений небольшой тяжести. Почему так? Всё просто. Зачастую нарушители при задержании «обходятся» мерами административной ответственности, так как система «оповещения» о проводящихся проверках и «облавах» в этих кругах развита очень хорошо. И браконьеры, если не оставляют рыбу в сетях в воде, то просто выбрасывают улов за борт. Так и выходит, что за несколько завалившихся за снасти «карасей» только и можно составить протокол. Хотя реально тот улов, от которого избавились, тянул бы на несколько лет лишения свободы… При всем при этом браконьерство является лишь начальной стадией цепи преступлений, связанных с незаконной переработкой водных биоресурсов, отмыванием денежных средств, полученных преступным путем и т. д. Ситуацию осложняет деятельность нелегальных производств по переработке браконьерской добычи, расположенных на территориях Пролетарского, Сальского и Веселовского районов.

Однако трудно оспорить, что незаконный лов рыбы является очень высокодоходным занятием и спрос на браконьерскую продукцию только растет. А это остается решающим фактором, оправдывающим все средства «преступников на воде». Цепочку угроз, которые создает браконьерство, можно плести очень долго: это экологический и экономический ущербы, нарушение налогового законодательства, здесь же - угроза здоровью и жизни людей, которые являются потребителями рыбопродуктов, произведенных неизвестно в каких условиях и неведомо как обработанных и приготовленных…

Незаконный отлов водных биоресурсов создаёт, как видим, массу проблем и серьезную опасность экосистеме в целом. Это один из серьезных факторов риска. Это бомба замедленного действия, которая подкладывается под будущее наших поколений…

 

Обсудим ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут обсуждать... Около недели назад показывали, как задержали такую группировку где то в тайге. с несколькими тоннами то ли лосося, то ли чисто икры, а рыбы раз в 10 больше. В конце сюжета говорится, что преступники получат максимум условный срок и небольшой штраф, и скорее всего на следующий сезон снова пойдут зарабатывать браконьерством..

А теперь вспомнить зимнюю ЛЭП, таранку не размерную и как народ тысячи рублей штрафа платил и еще все снасти комфисковывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че обсуждать-то, власть меняется а сети как стояли так и стоят, крыши ток меняются, ТАМ деньги решают все, и нас..рать, что через неколько лет рыбы там ваще не будет, главной СЕЙЧАС домик отгрохать, да авто покруче чем у соседа НАСЯЛЬНИКА........ печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Как ставили эти животные сети километрами,так и будут,хрен кого на работу загонишь!Вот только "погонявые"покровители у них меняются!!!)))) :034:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×