Перейти к публикации

андрей

БРАКОНЬЕРСТВО ! ! !

Рекомендованные сообщения

как мне кажется разговор вообще был за бракош, и анегдот в их адрес, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне кажется разговор вообще был за бракош, и анегдот в их адрес, не так ли?

Ну канэчна! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про сеточников я бы так резко не высказывался - разные они бывают. Я вот тоже когда-то сетками увлекался. Но! Ставил их на зарыблёнках, предварительно договорившись с хозяином водоёма - либо отдавал половину улова, либо хозяин забирал себе самых крупных рыб. Ставлю вечером, под утро снимаю. Кому я там мешал?

Больше всего меня коробит не наличие сеток в водоёме, а дохлая рыба в этих сетках. Это как, поставили и забыли?Такие "гостинцы" я стараюсь вытащить на берег и сжечь, хоть это и не по закону...

Вить ты абсолютно прав .Сетями ловят уже 5-6 тыс лет .На поголовье рыбы это негативно не сказывалось. И только применение электролова все погубило. Ну вот ,к примеру  про реку Кубань. Что я помню.А я достаточно старый. Когда мы купались в Кубани малек рыбы буквально бился об ноги . Соменок до 1 кг ловился на поплавочку с ореховым удилищем как коробок -часто и много. На Челбасе раков за пол часа ловили по ведру .И было это всего 50 лет назад. А сейчас в радиусе 50 км ничего ни поймать. Как быстро все загубили. Что-то не видно твоих отчетов про городской пляж .Не захворал ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да писать пока не о чем, вот и молчу...

А насчёт захворал - ты как в воду глядел, писать просто не хотелось, Осетриныч заклюёт :angry:. Опять я со спиной вляпался, и что характерно, на том же самом месте. Вытаскивал опять ванну с живцами во двор, и снова "хрустнуло"...Правда, благодаря пластырю(Саша, ещё раз спасибо за совет) три дня всего мучился...

А теперь на рыбалку и некогда, прикупил я себе новую игрушку, но это уже в другую тему... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила импульсного тока  электроудочки такова, что рыба мгновенно умирает или сама себя калечит. Мальки гибнут тысячами, а крупняк умирает медленно и мучительно.elektra1.jpg

Страдают от такого электрического тока не только рыбные стаи — дно буквально выжигается, остаются безжизненные «лысины». Зеленка, веснянка, каракаты, ручейник — вся кормовая основа погибает.

Приведу несколько фактов о применении электроудочки таким способом:

  1. Всем известен хариус. Под воздействием тока третьей стадии он умирает, а при второй — мышцы судорогами ломают рыбе позвоночник. Если хариусу удается скрыться от изверга-добытчика, то всю оставшуюся жизнь он калека: часть туловища до перелома развивается, растет, а вот хвостовая часть остается неизменной. Как бы не было обидно, но такие экземпляры я наблюдал на реке Журавлевке. Свидетели этому случаю есть.
  2. У элетроудочников есть понятие «рыбу выворачивает» — так они говорят о случаях, когда на мелководье попадаются экземпляры более килограмма. Изогнутые в дугу, ломающие себе кости представители фауны речной «торчат» из воды на радость марадерам.

Представили картину? Хотите купить электроудочку? Но это еще не все, электроудочка не только рыбе страшна, кроме трех стадий воздействия, есть четвертый фактор, который присутствует всегда и не зависит от силы тока, а также его параметров.

Физика электроудочки переходит в химию

Ток, пропущенный через толщу воды, не исчезает после отключения электроудочки. Он оставляет за собой яд — что за яд? Здесь все очень просто.

 Электролитическая диссоциация

Вода рек, озер, прудов не дистилированная — оня является природным электролитом. Процесс электролитической диссоциации протекает тысячелетиями, вода-лучший растворитель на нашей планете. Тяжелые металлы, кислоты, соли, органика — здесь есть все.

 Электролиз — хуже, чем мертвая рыба

Что происходит, когда через электролит пропускают электрический ток? Электролиз. Безобидные в ионизированном состоянии атомы (молекулы) получают от катода электроны, другие отдают аноду лишние электроны. На выходе имеем химические вещества, свойства которых далеки от безобидных. (Проредоктировано с помощью к.т.н. Болдырева К. А. нс ЗАО «ДАР/ВОДГЕО»)

 Приведу простейший пример: каменная соль NaCl — в растворенном состоянии ион натрия + ион хлора. Мы едим, пьем не боимся ни хлора ни натрия — хотя оба элемента крайне опасны. Дело в том, что ионы обладают совершенно другими химическими свойствами.
Теперь электроудочка отобрала электрон у хлора и передала натрию (электролиз) — на выходе чистейший яд! Таких солей в воде множество и все это выпадает в осадок на дно, разносится течением, многократно вступает в химическую реакцию с самой водой, флорой и фауной.
Живность бежит из таких мест и вернется спустя несколько лет, пока следы ядовитые смоет временем и водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такие вещи ДЫБА на площади прилудно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Как реагируют разные виды рыб на электроток в водоеме?


Ответ: Линь, при воздействии тока, стремительно уходит на глубину и зарывается головой в ил, оставляя наружи только часть своего туловища.


Карпы очень чувствительны к действию тока. Они ложатся на бок и затем медленно погружаются на дно.


Лещ остается лежать там, где его настигло действие тока, и на дно не погружается.


Голавль лежит на поверхности воды.


Щука легко реагирует на воздействие даже слабого тока.


Судак легко оглушается током, но не всплывает, оставаясь на средней глубине.


Сом и налим реагируют на действие тока почти одинаково. Они выходят из своих убежищ и лежат на поверхности воды, причем некоторые из них с широко открытыми ртами.


Угорь стремительно плавает по поверхности воды и поймать его не просто.


Форель и хариус всплывают на поверхность и остаются лежать довольно продолжительно время. Оба эти вида относятся (в отличии от линя) к числу наиболее вылавливаемых, поэтому наибольший вред электроудочка наносит малым форелевым (хариусовым) ручьям и лососевым рекам.


Вопрос: Среди рыболовов, да и не только, бытует мнение, что электроудочка влияет на способность рыб к размножению, а их оппоненты - «электрики» пытаются с этим спорить. Так кто же прав? Короче, факты давай!


Ответ: Это очень большой вопрос, поэтому я приведу только примеры из иностранных научных публикаций, а также выдержки из личной переписки с зарубежными коллегами-ихтиологами, с которыми я довольно подробно обсуждал этот вопрос.


Marriott (1973) сравнивал смертность вылупившихся из икры личинок горбуши, полученных от самок, которые испытали на себе воздействия электротоком. Она оказалась на 12% выше по сравнению с «обычными» молодью. Смертность развивающейся икры была выше на 27%. У некоторых икряных самок, при вскрытии, были обнаружены разорванные внутренние органы, возможно, это и стало причиной большой смертности икры. Newman and Stone (1992) подвергали воздействию тока взрослых американских судаков и проверяли смертность их икры, которая оказалась на 63-65% выше по сравнению с контролем. Они также ссылаются на информацию от менеджера рыбзавода L.Waronowicz о снижение у икры ручьевой форели способности к оплодотворению после ее отлова электроловом, что стало причиной гибели икры в дальнейшем. У самцов форели известны также случаи преждевременного выпуска молок. Естественно, после этого самцы, не могут эффективно участвовать в нересте. Craig Fusaro (California Trout, Inc.) пишет о снижение жизнеспособности половых продуктов и у стальноголового лосося. Однако, Bill Beaumont сообщает, что воздействие тока на нерестящихся рыб во многом зависит от вида рыбы, но для хариуса, сига, дальневосточных лососей вред электротока для размножения очевиден (Roach, 1996). Перейдем теперь к травмам тела рыб. Так, Craig Fusaro, указывал, что у радужной форели и стальноголового лосося, после их попадания в сильное поле постоянного тока, наблюдаются переломы позвоночника. Похожие травмы (смещения позвонков) обнаружил John Wullschleger (Olympic National Park) у крупных карпов. Причина это, по моему мнению, заключается в том, что, под воздействием тока, происходит резкое сокращение околопозвонковых мышц, которое и приводит к травматическим последствиям, поэтому многие «кривые» и «горбатые» рыбы в наших водоемах результат не каких-то генетических мутаций, а «бедняги, убежавщие с электрического стула». David Coombes, (B.C. Environment, USA) написал мне, что наблюдал тысячи погибших личинок насекомых у берега лососевой реки после применения электролова. Таким образом, электроток действует не только на самих рыб, но уничтожает их корм. Доктор Jim Reynolds сообщил, что вопрос о возможных долговременных последствиях воздействия тока на популяции различных рыб до конца не изучен. Кроме того, пока мало информации об устойчивости рыб, испытавших электроток, к заболеваниям и генетическим мутациям. По мнению Darrel Snyder (Colorado State University, USA), автора известного обзора «О воздействии элетролова на размножение, развитие половой системы и личинок рыб», электролов может быть опасный не только для рыбы, но и человека, других водных организмов, а также и любого человека или животное, которое находиться вблизи тех мест, где его используют. Хватит «страхов». Надеюсь, теперь все понятно. Выводы, я думаю, вы сделаете сами.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
САМАРСКИЕ РЫБОЛОВЫ НАПИСАЛИ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

 

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

Москва, Кремль

08.09.2015г.

 

Уважаемый  Владимир Владимирович!

 

       В Самарской области ведется варварское неконтролируемое истребление водных биоресурсов. Так сложилось, что любимая всеми жителями области река Волга живет по законам бандитских 90 годов. Браконьерство подразделяется на 3 вида. 1. Бытовое браконьерство. 2. Браконьерство организованное – бригады, работающие под покровительством контролирующих органов, поставляющие не законно добытые водные биоресурсы на рынок. 3. Промысловый лов - фактически узаконенное браконьерство.

 

       Промысловый лов ведется  с нарушением правил рыболовства, применением запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий лова (сети и раколовки китайского производства),  с  нарушением  правил постановки сетных орудий лова.  Сети устанавливаются с интервалом 50-70 метров, с перекрытием 100% русла, размер ячеи устанавливается по  убывающей, фактически процеживая и вылавливая все живое.   Раколовки китайского производства с размером ячеи 5-8 мм устанавливаются счалами  из 20-50 штук. Каждая "бригада", ведущая промысел рака, имеет в своем арсенале по 1500-2000 штук таких  раколовок.  Популяция рака практически уничтожена, на рынках продается рак не промыслового размера.

 

       Примерно 70% акватории Самарской области отдано под промысловый лов. Но на деле на промысловом участке, помимо официальных бригад,  действуют браконьерские. Браконьерские станы, имеющие покровителей в контролирующих органах, фактически расположены по берегам рек  вперемежку с официальными и вместе они заполнили все 100% акватории.  Характерный пример.  РПУ Волжское - река Самара:  на участке протяженностью 22 км стоят около 30 промысловых бригад. Уж там- то браконьерам места  быть не должно. Однако, вперемежку с официальными бригадами,  промысел ведут и  браконьерские станы. И приоритет на промысел имеют именно браконьеры, промысловики там люди неугодные, а браконьеры там хозяева. С налаженным сбытом.

 

       На территории Самарской области налажен сбыт незаконно добытых водных биоресурсов. По всей области стоят автомобили с надписями «РАКИ РЫБА» на стекле. Таких точек по сбыту ВБР сотни.  В запретные для добычи сроки, когда все 100% рака добыты браконьерами,  в области идет сбыт рака. От безнаказанности браконьеры обнаглели. Так же обнаглели и контролирующие органы. Помимо точек сбыта, вопреки всем санитарным нормам, из багажников автомобилей, стоящих вдоль обочин по всему городу, на всех мини рынках, на всех выездах из города по всему городу открылись минимагазины по сбыту рака и рыбы. При этом браконьерски добытые водные биоресурсы реализуются без ветеринарных документов, либо сбытчики имеют фальшивые документы. Не контролируемое, не облагаемое  налогами истребление водных биоресурсов подрывает  продовольственную безопасность области, а так же делает экономически нецелесообразным развитие прудового хозяйства.

 

              Мы, общественники , на протяжение 5 лет участвовали в антибраконьерских рейдах, пытались организовать рейды по точкам сбыта водных биоресурсов совместно с областным Департаментом охоты и рыболовства, Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства, ветеринарами.  Информация о времени рейда моментально становилась известна продавцам.   В общем, все попытки общественности навести порядок в промысле, незаконном сбыте ВБР и орудий лова, результатов не приносят.  Пятилетний опыт работы совместно с рыбоохраной считаем  не эффективным. По факту -  общественников используют как ширму.

 

В связи с тем, что на протяжение многих лет рыбоохрана не может справиться с браконьерством, напрашивается вывод, что рыбоохрана коррумпирована: занимается покровительством организованных браконьеров, работающих на рынок. Количество браконьерских станов увеличивается, так же,  как и точек сбыта незаконно  добытых водных биоресурсов.     Многочисленные обращения во все инстанции, вплоть до губернатора Самарской области,  результата не дают. Для галочки проводится проверка, на время которой  на день-  два восстанавливается порядок, а потом все идет по накатанной.       

 

       Рыболовы любители Самарской области добились запрета самого варварского из всех видов промысла  -тралового лова, собирают деньги на зарыбление, всеми силами пытаются сохранить хотя бы то, что осталось в наших водоемах. Но сейчас вынуждены признать, что все наши усилия тщетны. Коррупция в области рыболовства запредельна. 

 

      Господин президент!  Право и обязанность по охране водных биоресурсов законодательство РФ возложило исключительно на государственные органы, такие как Росрыболовство, специально уполномоченные органы субъектов РФ (в Самарской области Департамент охоты и рыболовства), Полицию,  Ветеринарные департаменты. 

 

Просим  Вас провести проверку информации, изложенной в настоящем письме и принудить должностных лиц органов власти,  на которых возложена охрана водных биоресурсов, к добросовестному исполнению своих обязанностей.

 

      Мы знаем Ваше отношение к рыбалке и рыболовам. Надеемся на Вашу помощь и поддержку. Без  Вашей помощи нам не обойтись!

 

 

По поручению всех рыболовов-любителей Самарской области, председатель правления РОО " Рыболовы Самарской области       

Карпов Сергей Петрович 

Тел 8 960 821 5553

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыболовы Самарской области за искоренение браконьерства на Волге.

Обращение к Президенту России. Видео


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КУРГАНСКИЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С БРАКОНЬЕРСТВОМ

 

Президент Курганской РОО «Федерация рыболовного спорта Курганской области – Честная рыбалка» Андрей Комарских пишет:

 

В течение двух недель я проводил эксперимент по использованию нового метода борьбы с браконьерами. Вкратце, в чем заключается суть метода. Мало кто захочет, чтобы его противоправные действия стали достоянием общественности. Поэтому я снимал на видео браконьеров и размещал в соц. сетях, региональном форуме общероссийского рыболовного портала "фион" и на своеей странице в Живом Журнале. 

 

Можно уже подвести некоторые предварительные итоги и проследить динамику. Возьмем промежуток в 5 лет. В 2010 году в этот период на дамбе находилось около 100 браконьеров. В выходные дни может даже чуть больше. Тогда проводились рейды с рыбнадзором. Эффект такой борьбы был близок к нулю. Ну во-первых, рейды проводились не каждый день. Во-вторых - ничто не мешало брэку сделать новую снасть и опять выйти на промысел.

 

Такая вялая работа велась на протяжении 4-х лет. В 2015 году я подключил ДНД (добровольная народная дружина), ну и рыбнадзор конечно тоже работал. Рейды стали более регулярными. ДНД не может штрафовать и конфисковывать снасть, но после "внушения" многие "сознательные" браконьеры все таки уходили. Одним словом - количество варваров снизилось.

 

В этом году стал использовать видеосъемку. Завидев камеру, многие тут же ретировались. С некоторыми приходилось проводить беседы. За эти выходные (16-17 апреля) на дамбе не было замечено ни одного браконьера! То есть сарафанное радио сработало: по дамбе ходит чудак, снимает на камеру и размещает в интернете. Ну а как я уже сказал - не каждый захочет видеть свое лице на "Доске позора". По всей видимости метод работает неплохо.

 

Полностью читайте здесь http://andreikom.livejournal.com/35228.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПРОКУРАТУРА ГОРОДА ДОЛИНСКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДОБИЛАСЬ БЛОКИРОВКИ САЙТОВ ЭЛЕКТРОУДОЧНИКОВ

 

Долинской городской прокуратурой выявлены интернет-ресурсы, содержащие способ изготовления электроудочек. Электроудочки являются запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, их применение влечет пагубные последствия для обитателей водоемов, а также их массовое уничтожение.  

 

Применение электроудочек на водных объектах образует состав преступления, предусмотренный пунктом "б" части 1 статьи 256 УК РФ. Размещение в свободном доступе инструкции по изготовлению данных орудий лова фактически может быть квалифицировано как пособничество к совершению преступлений, предусмотренных указанной статьей. 

 

В этой связи городской прокурор обратился в суд с 26 исковыми заявлениями о признании сведений о способе изготовления электроудочек информацией, распространение которой в России запрещено. 

 

Долинский городской суд согласился с доводами прокурора и признал вышеуказанную информацию запрещенной к распространению. После вступления решений суда в законную силу доступ к интернет-сайтам будет заблокирован, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. 

 

Источник: Сахалин Инфо


  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×