Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня было решено отправиться на Егорлык в поисках сомятены. Заехали в Сандате к знакомому товарищу, взяв у него пакетик с куриными потрохами. Примерно в 13 часов были уже на месте, где-то между Ивановкой и Красной Поляной. Все бы ничего, только юго-западный порывистый ветер портил все впечатления о рыбалке. Первым отличился кум, поймав маленького канального сомика, он же был и последним. Несколько раз срывался не большой дождь. Поняв, что ловить там больше нечего, поехали домой.

 

1.jpg 2.jpg

 

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад на этом месте сазана брал не плохо на макуху,самый большой примерно 5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 апреля был на егорлыке, за поселком новый егорлык. клев для этого временигода был неплохой! улов составил 3 сомика по 3.5 ,2.8 , 2.3 , одного подещика и 7 (карманных)сомят! Крупного (серого)впоймал на лягушонка, а остальных на дождевого червя (выползунок). Мелочи много червя обивает моментом, а подсеч тродно, ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКИ И СПРОЗДНИКОМ ПАСХИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня была возможность вырваться и помахать спином. Были на разливах Егорлыка в районе НовоМаныча. Вчера на воду попали около 18 часов, ветра почти не было, щука гуляла. Я закинул спиннинг и на кастмастер поймал небольшого щуренка. думаю, ну сейчас попрет, не тут то было. При манки менял, но результата не было. С нами еще поехал мой дядька, который в спиннинговой ловле не сечет практически ничего. Покопавшись у себя в снастях он нашел какой-то поппер, закидывает его и тянет без всяких рывков. Слышу есть - щука, потом еще, и еще одна. Попробовал я на свои попперы - нол. SERGEN-ом было поймано четыре щучьки.

Сегодня поехали с кумом, взяли лодку и тоже надеялись на приличный улов. Приехали в то же место. На берег выплывали какие-то рыбаки, которые у нас забрали последнюю надежду на удачу. На мой вопрос, как улов, был получен однозначный ответ, что никак и щуки тут нет и быть не может, во всяком случае они ее не видели. Но естественно мы им не поверили и пошли пробовать. На втором забросе поверхностного воблера, щука кинулась на него, но промахнулась. то же самое было и у кума. решили качать лодку и брать. Но выплыв на воду и помахав спинами, наши надежды опять куда-то улетучились. Поднялся ветерок и щуки как не бывало. В процессе кум вымучил небольшого щуенка, пару щучек сошло. День близился к своему завершению, мы выплыли и вытащили лодку на сушку. Я пошел к воде, чтобы сделать несколько прощальных забросов. При проводке, щука попыталась атаковать мой воблер, но опять промахнулась. На второй проводке она уже была на берегу.

Все равно отдохнули, от нуля ушли.

 

1.jpg

 

http://www.youtube.com/watch?v=qy7k3IuQ1cU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня был на рыбалке,на реке егорлык в районе сандаты итог вот: 1 серенький на 2.5 ,и 2 на 1.7 ,1,5. Ловил на лягушат,на червя только мелоч дюбола. Уровень воды сильно понизелся думаю поэтому клев был такой слабый. Зато клещей полно!

 

post-1-1304163977,8641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить на вопрос нашего форумчанина;как ловил сомика,снасти наживка. Удочка или спиненг не принципиально.Мягкий хлыст позволяет увидеть слабую поклевку и позволяет точней подсеч.Но это основном весной когда сом вял.Я лично пользуюсь спиннинги "КРОКОДИЛ" металлическими. Катушка желательно на подшипниках с трещоткой,чтобы при сильном рывка леску не порвал. Леска 0.35 или 0.40. Грузинки делаю сам,конусные-чтобы мусор и трава которую по дну метет,не наматывало. Грузик должен быть скальзящим и весом примерно 15-20 грамм. Груз делаю так: пробоем (пробой придает конусную форму)в земле делаю лунку глубиной 4-4.5 см, смазываю зубочистку в масле(в любом немного,это позваляет ее вытащить с груза) ивставляю ее в лунку по центру,и заливаю венцом. Когда остынет вытаскиваем зубочистку и груз готов! P/S форма(лунка) не должна быть сильно мокрой, свинец будет выкипать из формы! Наживка в основном червяк дождевик толстый и маленькие лягушата. Ловить лягушат можно ночью с фонариком у водоема с пологими берегами,чем лягушата меньше тем лучше. Лягушата на крючке живые и двигаются, а проколы кровоточат и тем самым приманивают сома. В конце мая появятся кузнечики и саранча , ножки и крылья ей отрываешь(чтобы мелочь за них не дергала), а туловище на крючок! сомы от них тоже тащатся! А крупные сомы в основном ночью кормиться выходят. Удилище далеко над водой выставлять не надо, течение груз должно кберегу подбить. на лягушку не обязательно подсекать,она большая сом ее заглатывает хорошо,а на червя желательно подсечь. P.S удочку всегда привязывай иначе может утянуть или рыба или проплывающее бревно!

post-1-1304586475,9175_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята сегодня был в Бараниках по работе Егорлык вышел из берегов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енто что означает??? К хорошему или плохому??? А то Саид на сома в скором предлагает облаву. Сегодня звонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите кто знает, у нас на речке будет ловиться судачек или окунь на донную снасть, если в качестве наживки использовать мертвую рыбку, кусок рыбки или живца?? и как желательно оснастить: с поплавком или как обычную закидную???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я пробовал таким способом много раз, но безрезультатно. Такое ощущение-вроде хищника нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я было собирался пробовать)). А насчет Егорлыка- не к добру это с разливом реки. Сегодня знающие люди сказали, что вода разлилась- сом ловиться не будет. даже если она на днях упадет, должно пройти пару недель чтобы он снова начал чувствовать себя нормально. А там икромет.., не до еды..В общем, к концу июня начала июля сом на Егорлыке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня всё нормально с Сомом в понедельник братуха Бараниковский наделил двоих, один около 2х второй около 3з кг.Ловил на подставы ставил на ночь 5шт на лягура.В результате две подставы оборваны на двух повисли мои на третей жабак отцуцтвовал(видно сошол).

Так-что ловится у тех кто ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познать бы тактику и теорию по ловле....Ждем весточки от Саида, как баба месячных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня всё нормально с Сомом в понедельник братуха Бараниковский наделил двоих, один около 2х второй около 3з кг.Ловил на подставы ставил на ночь 5шт на лягура.В результате две подставы оборваны на двух повисли мои на третей жабак отцуцтвовал(видно сошол).

Так-что ловится у тех кто ловит.

Вот это круто!!! А кто подскажет, если ехать, куда лучше, в Новый Егорлык или в Сандату?? Новый Егорлык я знаю со сроком 6 летней давности, а в других местах не бывал.ловить будем с берега.на спиннинги типа "донка". Ну и порядка 5-6 закидных поставлю. но это мы ехать собирались после 4 июня.как сессия закончится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань знаю только за Бараники далеко ехать ненадо ловится прямо возле старого моста,так что даже дождь нестрашен от асфальта около 20ти метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлив реки,- это неплохо, даже хорошо. Теория о двухнедельном "бесклевье" сома,- это дешевые выдумки. Только вчера стоял и беседовал со "знатными сомятниками", они ловили с моста. (Поймали три сомика вечером). Так вот они подтверждают еще раз, что самое неблагоприятное время для клева сома, это колебание атмосферного давления. А сейчас самое время его ловить, на заходящую Луну.

Если до субботы погода "успокоится", то можно смело организовывать ночную "вылазку" на сома.

Так что молимся на погоду и... запасаемся выползками, лягушатами и мальком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ничего не помешает,сегодня попытаюсь добыть малька,правда манычского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,какая должна быть оптимальная глубина?Если подставы ставить. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был на днях на реке за Ивановкой,за всю ночь одна только поклевка и один сомик 1,5кг на легкое,а перепробывали все наживки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня спонтанно осуществили выезд за Сладкий. Наживки долго не выбирали, заехали в магазин и купили замороженную говяжью печень. Посидели пару часов. За это время было поймано пару канальных сомиков, клев был хороший. Но одно но, как правильно цеплять печень чтобы ее не обдирали? И еще, за Ивановкой сколько раз там был, я не видел ни одного серого нормального сома. Может стоит ехать ближе к Ново-манычу или Бараникам?

 

SNC00187_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наловили кучу саранчи и двинули в строну Садаты в предвкушении сомятины. Проехали реку от Ивановки до Сандаты. Достает одна мелочь, куму удалось выловить килограммового канальца. Спрашивали у рыбаков, у них тоже самое. Где крупный серый сом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такая же картина и у нас в Н.Егорлыке. Давно уже трофейные сомики не попадались народу...

Повторю совет. Пока много саранчи, нужно её набирать в поллитровые пластиковые бутылки и в морозильник. Осенью будете с сомятиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×