Перейти к публикации

Shtorm

Чем зарядить аккумулятор на рыбалке?

Рекомендованные сообщения

Т.к. энергопотребляемость устройств растет а аккумулятор не бесконечный,  возник вопрос чем его заряжать когда на рыбалке больше трех дней.

До розетки больше 20 км, а ты на острове в камышах. Ваши идеи, рыбаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор-то невелик.Бензогенератор+ЗУ или заряжать от ПЛМ(не все подходят).Сам в такой думке,склоняюсь к Гене,но ценник на путевые(Хонды,Ямы)конский,а покупать Китай опасаюсь.Соседи по рыбалке в АО с Минвод имели такой секас с маде ин чина,что ну его нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, а ты для начал похвастайся своим комплектом солнечных батарей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завидую Костя как все просто у тебя.

От плм - не зарядишь. Если только троллом катаешься, то может быть.

Бензогенератор + зу = КПД ниже плинтуса, не наш метод.

Вопрос для того чтоб найти способ меньше затратный и  более эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, солнечные рулят, но летом. Если осень и неделя пасмурная, то жопа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Shtorm сказал:

Леша, солнечные рулят, но летом. Если осень и неделя пасмурная, то жопа.

ну тогда -педали,редуктор,генератор.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, юрий сказал:

ну тогда -педали,редуктор,генератор.

есть кто крутить будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Shtorm сказал:

есть кто крутить будет?

вопрос был задан чем зарядить??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запасной аккум с собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, OSETINKA42 сказал:

Запасной аккум с собой

думал что придется, но хочется найти вариант шоб места и веса меньше занимал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Shtorm сказал:

Т.к. энергопотребляемость устройств растет а аккумулятор не бесконечный,  возник вопрос чем его заряжать когда на рыбалке больше трех дней.

До розетки больше 20 км, а ты на острове в камышах. Ваши идеи, рыбаки?

Ну есть вариант как это делают я на карповой рыбалке. Приходится заряжать акамуляторы на кораблике. 

Я купил себе преобразователь с 12на 220 вольт. Засовуеш  его прикуривать и все, а к нему обычную автомобильную зарядку.  Эта приблада у меня на один киловатт. Подключал даже маленькую болгарка. Работает без большой нагрузки на диск. . Брал около 2500руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Koftun сказал:

Ну есть вариант как это делают я на карповой рыбалке. Приходится заряжать акамуляторы на кораблике. 

Я купил себе преобразователь с 12на 220 вольт. Засовуеш  его прикуривать и все, а к нему обычную автомобильную зарядку.  Эта приблада у меня на один киловатт. Подключал даже маленькую болгарка. Работает без большой нагрузки на диск. . Брал около 2500руб

Что бы подключить преобразователь,опять же нужен запасной аккум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, OSETINKA42 сказал:

Что бы подключить преобразователь,опять же нужен запасной аккум!

Ну если автор хочет заряжать не вставая с кресла, тогда оператор и куча солнечных батарей. По-другому напряжение не получить. В лунке точно не найти. А я предложил бюджетный вариант для подзарядки. Хочешь не хочешь ,а какие-то действия надо будет предпринимать. Ну ещё новый запасной аккумулятор. Или один камазовский)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Koftun сказал:

Ну если автор хочет заряжать не вставая с кресла, тогда оператор и куча солнечных батарей. По-другому напряжение не получить. В лунке точно не найти. А я предложил бюджетный вариант для подзарядки. Хочешь не хочешь ,а какие-то действия надо будет предпринимать. Ну ещё новый запасной аккумулятор. Или один камазовский)))))))

Глупость пишите. Где на острове прикуриватель? Машины рядом нет. Да и если бы была из предложенного вами от 12В постоянки в 220В переменки и опять в 12В постоянки - деньги на ветер.

Поясню вам: Допустим нужно запитать ноутбук(не мне. так для примера). Питается ноутбук через свой блок питания 220В/19В.

Мы берем акб 12В вешаем на него преобразователь в 220В и в него включаем блок питания ноута. Все включилось и все хорошо. А теперь меряем потребление от акб - ток который потребляется равен 5А. Я замерял.

Теперь второй вариант. подключаем к 12В акб преобразователь в 19В (а не в 220 переменки). Все включилось и все хорошо. Меряем потребление от акб - ток равен 2.2А. Я замерял. 

Вывод на втором варианте ноут проработает больше в два раза как минимум от этого акб. т.к. КПД второго варианта выше более чем в два раза.

Аналогично и с бензогенераторами, когда бензогена выдает 220В на который вешать зарядное с 220 на 12В - кпд будет ниже чем у бензогенератора который выдает не 220В переменки а 14-16В постоянки.

Выход 12В есть в современных бензогенераторах, но которые смотрел я - маломощные. Радикально меняет ситуацию бензомоторчик с присоединенным автомобильным генератором. Все будет быстро!!! заряжено, но его масса может даже превышать массу дополнительного аккума. И вот пока не устраивает ни дополнительный аккум ни гена на 12В т.к. лишний груз тянуть за 30км на остров лучше в виде воды или бензина. Можно пожертвовать чем-то и взять допАКБ - но это компромиссное решение. А надо прорывное. Летом я уже упоминал - такое решение солнечная панель, вес и габарит минимум. НО мне надо для осени переходящей в зиму. Есть способ зарядки на элементе Пелетье, но для этого тужен костер - а там не палят костры.

Так что вопрос не простой. Конечно если вес доп аккума и гены на 12В одинаков будет то выгоднее брать гену, т.к. тогда отпадает необходимость следить и экономить заряд батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shtorm сказал:

Так что вопрос не простой. Конечно если вес доп аккума и гены на 12В одинаков будет то выгоднее брать гену, т.к. тогда отпадает необходимость следить и экономить заряд батареи.

Но появляетса необходимость брать больше бензина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, OSETINKA42 сказал:

Но появляетса необходимость брать больше бензина!

а если моторчик не 6.5 л.с. а меньший и автомобильный гена уже дает заряд от1500 оборотов???? уже в разы меньше чем от обычного бензогенератора а ток гораздо больший выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, вам для раздумий...

Видел бензогенератор, в корпусе размером со сварочный инвертор, выдаёт 220/600 ватт и 12/10 ампер. Потребление около литра в час, в корпусе бачок литра на два...Тарахтит тихо, метров с сорока вообще не слышно.

Все ТТХ со слов хозяина, встретились на лимане Горький, номера на его Гелике - 777(регион). Китайский аппарат или нет - не знаю...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех в палатках печки..........

Термоэлемент на печку и примитивный стабилизатор.......

По весу выйдет грамм 50-100 и запитывай хоть лампочку, хоть телефон..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, HUNTER сказал:

Ну так, вам для раздумий...

Видел бензогенератор, в корпусе размером со сварочный инвертор, выдаёт 220/600 ватт и 12/10 ампер. Потребление около литра в час, в корпусе бачок литра на два...Тарахтит тихо, метров с сорока вообще не слышно.

Все ТТХ со слов хозяина, встретились на лимане Горький, номера на его Гелике - 777(регион). Китайский аппарат или нет - не знаю...

Полагаю,это Хонда-киловаттник,инвертор.Видел такой на Волге у ребят с Тамбова.Весчь!!!!Ценнег-58 килорупий:( жесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт марки - не разглядел, темно уже было, тарахтел возле палатки.

Двое ребят из Москвы, приезжали на неделю, Гелик с прицепом, лодка ПВХ большая, вроде Ниссамаран.

Я вечером выплыл, с ухой затеялся, делал долго, "двойную", позвал ребят свежей ухи похлебать, они с собой "Посольскую" взяли(а потом ещё раз в палатку бегали:D), вот за ухой и разговорились про их генератор. Мне просто интересно стало, какая у такого малыша мощность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Осетинка опередил. Смотрел вчера этот вариант..

только по ходу, там надо вбивать столб для того, чтобы ветряк вращался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

orig.thumb.jpg.6b5d2445a18b1b571f615232565d121e.jpg

Вот, нашёл, если кому ещё интересно. Кетайпром, мощность 680 ватт, нашёл в шести интернет-магазинах, цена от 5350 до 6800. Бак 4 литра, жрёт литр в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2019 в 18:52, nik сказал:

У всех в палатках печки..........

Термоэлемент на печку и примитивный стабилизатор.......

По весу выйдет грамм 50-100 и запитывай хоть лампочку, хоть телефон..............

Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Я пробовал делать с 2х элементов. Так и лежит в гараже ...не пошло! Напряжение нужный параметр, но важнейший сила тока. Элемент Пельтье слаб в токовой характеристике . Преобразователи не помогают в вытягивании характеристик.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже с ними помучался, когда холодос хотел сделать. 20-ть шт элементов никому не ннада?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×