Перейти к публикации

kaizer830

Инициатива (сбор подписей за смягчение норм статьи 65 Водного Кодекса РФ)

Рекомендованные сообщения

Друзья! Всем доброго времени суток! Наткнулся вчера в интернете на статью о голосовании на сайте Российской общественной инициативы: 

https://zen.yandex.ru/media/sobolev/pochemu-ia-podpisal-peticiiu-za-otmenu-zapreta-podezjat-k-reke-blije-chem-200-metrov-5ca62149f4bebc00b35a6cc6

перешёл на сайт РОИ, почитал инициативу под номером 78ф51720.  Я проголосовал за поддержку данной инициативы. И предлагаю Вам ознакомиться с этой информацией и, по возможности тоже проголосовать. Я, конечно, понимаю, что в нашей стране, возможно, к нашему мнению вряд ли кто-то прислушается, но, как говорится "под лежачий камень"... Глядишь и наберётся нужное количество голосов. Привожу текст данной инициативы:

В петиции предлагаются всего 5 пунктов. Цитирую:

1. Установить водоохранную зону на больших водоемах для автомобилей категории "В" равную 30 метрам, но не больше зоны прямой видимости от отдыхающих. При этом минимальное расстояние транспортного средства от береговой линии не может быть меньше 10 метров.
2. Установить водоохранную зону на меньших водоемах равную 12 метрам.
3. Реально штрафовать за загрязнение прибрежных зон (езду по мелководью, мытье машин, разлив ГСМ, разбрасывание мусора.)
4. Разрешить подъезд к водоемам на расстояние меньшее чем водоохранная зона на время не превышающее 30 минут и только для осуществление спуска плавсредств на воду.
5. Ужесточить контроль за исполнением п.2.
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kaizer830 сказал:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё цитата из текста петиции:

На сегодняшний день пп.4 п.15 ст.65 Водного кодекса РФ фактически делает невозможным более, чем востребованный неорганизованный отдых на берегах водоемов страны путем запрета въезда транспорта в водоохранную зону вне дорог с твердым покрытием. Ширина таких зон для крупных водоемов сегодня составляет 200 метров. Это значит, что к большой реке мы не имеем права подъехать ближе 200 метров. Думаю, что многие считают выше описанные ограничения, в лучшем случае, маразмом. Люди приезжают отдыхать на берега крупных водоемов на машинах, не на один день, с детьми и с большим количеством груза, с лодками и т.д.. И что, им надо бросить машины в поле и тащить все привезенное 200 метров к берегу пешком? Напомню, что это не только продукты для пикника, а и оборудование для лагеря и не самые легкие плавсредства. Чем транспорт может навредить, если проедет к воде ближе? Загрязнением нефтепродуктами? Но ведь исправные современные машины, соответствуют экологическим нормам и не наносят значительного вреда экологии (иначе зачем эти нормы придумывали), особенно автомобили категории "В". Количество автомобилей на берегах водоемов в городах и в глуши - не сопоставимо. Соответственно и наносимый вред. Тогда уж нужно запрещать автомобили с ДВС в принципе и навсегда.

А как же отдых на природе? А забота о здоровье нации? А общение детей с природой на природе, а не в зоопарке?

Где легально можно спустить лодку (катер) на воду? Такие места есть только в черте городов и то их очень мало.

При этом, следующий, шестнадцатый пункт рассматриваемой статьи тут же услужливо подсказывает - в границах водоохранных зон "допускаются проектирование, строительство, реконструкция". Можно закатать всего лишь пару сотен метров тропинки в асфальт и уже можно будет поставить будочку с кассиром… Напрашивается вывод, что задача кодекса не столько в защите водоемов, сколько в защите интересов тех, кому хотелось бы сделать доступ к воде платным без разумной альтернативы. 

Согласен, охранять водные ресурсы нужно, нореально. Сколько было выписано штрафов за мытье машин в водоемах? А за езду по мелководью? А за выброс мусора после пикников? Не слышал, чтоб особо много.

Если не выливать бензин и не мыть машину, то даже 30 м уже достаточное расстояние (Пример соседней Белоруссии). Опять же оставить машину в 200 метрах - ее видно не будет. Интересно, хоть половина машин останутся на месте и в целом состоянии?

Ссылка на страницу голосования:

https://www.roi.ru/51720/

Ссылка на статью №65 Водного Кодекса РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Русфиш. подписал петицию,так заеб. задолбали-помоги детям больным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "change.org" такая же ситуация. Но я надеюсь, что здесь не так будет. Надежда, как говорится, умирает последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×