Перейти к публикации

Гость СерёгА_2кг

Ловля на бойлы

Как Вы относитесь к этому способу ловли  

  1. 1. Ловите ли вы на бойлы?

    • Да, это мой любимый вид ловли на спиннинг
    • Делаю это редко
    • Не доводилось к этому прибегать
    • Да, даже сам изготавливаю бойлы дома


Рекомендованные сообщения

Гость LeVV

Да нет же конечно, :grin: :grin: :grin: поздно встал, :crazy: отсыпался после рыбалки, а тут на днюху срочно идти. :rusdeg:

Тем более что ваш "секретный" меня вряд ли заинтересует, более 100 км. на рыбалку стараюсь не выежать, исключение зимой на веселовское.

Ну теперь вернемся к бойлам.

Здесь нет какого-то универсального рецепта и вполне возможно, что на какой-то бойл на одном водоеме рып сходит с ума, а на другом будет полный ноль.

Я обычно за основу беру кукурузную манку и насыщаю в зависимости от места ловли. На расике у нас очень хорошо работают семечки и арахис поджаренный.

На фото темные. На Теплом кукурузу бондюрель меленную добавляю. Можно везде масла капнуть льняное и коноплянное. Смотри за правило на что клюет на водоеме, то через мясорубку и добавляй, можно даже червя с опарышем, но такой бойл долго не хранится. Основа есть, фантазируйте! Все это замешивайте на яйцах. Никогда не сыплю по весам, все примерно на глаз.Ну потом классика. Колбаски, шарики. Варим минуту. В путь за сазаном! Одно время подсел на это дело, но сейчас в основном ловлю хищника. Ленивый видно к старости стал. На любом озере сазан на бойл берет, нужно просто подобрать этот бойл. :eat1: Удачи!

Возникло несколько вопросов:размер бойла,способ прикармливания,ну и оснастка(ловля с кормушкой или нет,длина поводка).зараннее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeVV а ты поводки сам вяжешь? Если да то из чего и какие крючки используешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Опыта у меня в этом мало-сам в прошлом году попробовал.Крючки беру Owner,размер крючка зависит от размера бойла.Поводки вяжу из плетни подходящей жёсткости и прочности.Вяжу так называемым безузловым узлом(описание в поисковике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникло несколько вопросов:размер бойла,способ прикармливания,ну и оснастка(ловля с кормушкой или нет,длина поводка).зараннее благодарен.

Ловлю на бойлы на расике и теплом, везде сильное течение, поэтому закармливать не имееет смысла, все моментально снесет. Конечно же есть кормушка. Ну оснастки такие вот смастерил, в отличии от классики у меня два крючка. Крючки всегда только овнер. Опять же повторюсь, в любом виде ловли и оснастке нет ни каких догм. Сейчас в инете море всякой инфы. Обычно если меня что-то интересует, я изучаю матчасть, потом исходя из своего опыта ( ловлю рып более 30лет)не нужное отсеиваю. Так же езжу на рыболовные тусовки, где собираются очень интересные ребята, многие спортсмены. За чарочкой водки в хорошей компании можно услышать много полезного. Два года назад на сазан-фесте познакомился с вашим земляком-Вадимом Сиротой. Вот бродя по рыболовным сайтам заметил знакомый ник и решил у вас зарегиться, да вижу что он сюда уже год не заходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мы привыкли как то всё по старинке ловить.сазана ловим на горох,и прикармливаем им же.вроде бы неплохо получается. :somyara:

Брось это - неплохо!Для ловли оно может и так, а кто ж тогда деньгу фирмам производителям будет постовлять ? Скоро черьвяк, да горох с кукурузой станут моветоном По ящику только и видно как крутые перцы ловят тильки на бойлы, фидер и то уже не круто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочешь - не поставляй (не покупай), ведь можно самому бойлы сварить. Вопрос в самом принципе ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочешь - не поставляй (не покупай), ведь можно самому бойлы сварить. Вопрос в самом принципе ловли.

 

 

в этом-то и фишка, никто никого не принуждает, ну не нравится мне спининг-воблеры и тд, так я им и не ловлю :smile195:

каждому свое :buhalka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом-то и фишка, никто никого не принуждает, ну не нравится мне спининг-воблеры и тд, так я им и не ловлю :smile195:

каждому свое :buhalka:

"принуждение рекламой " , я то понимаю , что в особо ценные (дорогие) бойлы подмешивают золотую пыльцу, а остольные то? кроме злаковых, бобовых и тертых голов трески ( иногда это называют креветками) что там еще кроме химических ароматизаторов? или розовое масло в ходу? В 70 -х слово было попроще -галушки, себестоимость и эффект тотже. Правда еще рыба не шарила по англицки... :voot: :034: :smile169:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Тык... Меня "подсадил" на бойлы тем летом Шмель на нашей совместной рыбалке с Серёгой и Понтием на Весёловском. Тогда мы поехали с ночёвкой и ночью ничего не ловилось ни на что.( Но утром клёв стабилизировался и до обега лучше всего "выстреливали" магазинные боилы со вкусом конопли и кукурузы. По приезду в Сальск я практически сразу общавёлся несколькими пакетиками магазинных боил с разными вкусами и размерами, но до сегодняшнего дня они практически не проявляли себя на рыбалке. За редким исключением - "Охота на сома - 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бойлы случайно не те которые идут с ниткой и крепятся с её помощью на крючок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "волосяная оснастка", только нитка - это продолжение поводка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "волосяная оснастка", только нитка - это продолжение поводка

 

Это не то. Я имел ввиду другие. Жалко не осталось, а то скинул бы фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"принуждение рекламой " , я то понимаю , что в особо ценные (дорогие) бойлы подмешивают золотую пыльцу, а остольные то? кроме злаковых, бобовых и тертых голов трески ( иногда это называют креветками) что там еще кроме химических ароматизаторов? или розовое масло в ходу? В 70 -х слово было попроще -галушки, себестоимость и эффект тотже. Правда еще рыба не шарила по англицки... :voot: :034: :smile169:

 

примерно да, это то же как сейчас всю Бондюэль на рыбалку берут, а в 70-х этого не знали, да и много чего не было в 70-х, одни бамбучки...........правда и рыбы тогда было сто раз больше :shocked:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что рыбы было больше. Когда мне было шестнадцать лет, я еще не жил в Волгодонске, но в гости к деду приезжал. Возил он меня на Дон в станицу Романовская. Зайдя в воду чуть выше колен, я на поплавочку ловил хорошего ласкиря и подлещика 500-800грам. Была где-то с пяток поклевок леща за килошку.

На кольцо народ тогда ловил сколько нужно. Надо мешок, ловишь мешок, два, ловишь два. Клювал лещь всегда.

Теперь же применяя оснастки 70-х, будешь просто всегда с опом.

 

Пойду сегодня ночью сазанчика половить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а плавющие бойлы кто-нибудь делал? И пробывал их в деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

А бойлы случайно не те которые идут с ниткой и крепятся с её помощью на крючок?

 

Именно, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

а плавющие бойлы кто-нибудь делал? И пробывал их в деле?

 

Это как? Разноцветные пенопластовые шарики или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как? Разноцветные пенопластовые шарики или что-то другое?

Пенопласт - самостоятельная насадка. Если лепить плавающие самому, надо пробку (дерево) добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "волосяная оснастка", только нитка - это продолжение поводка

Нет ,в бойл уже продета нитка и закольцована узлом.Жало крючка заводишь под кольцо нитки.Диаметр бойликов 5-7 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего добавлять,просто подсуши бойлы в микроволне перед варкой,и будет тебе абсолютно однородные и плавающие и тонущие бойлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал что варить не надо, а просто в микроволновке подсушить и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью опять взял два по шесть.

Заодно и новый карповичек, волжанка сазан2 обловил.

Годная палка. Хотя есле честно, сравнивать особо не с чем. :grin:

Это первая палка моя, чисто под сазана заточена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в шоке :shocked: :shocked: :shocked:

раковина явно маловата для мальков :grin:

зачетная рыбалка, слов нет :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный трофей. Аж жаба посетила :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно, а что?

Да просто на мой взгляд на них ничего серьёзного не поймаешь. Они через чур жесткие, да и имеют слабо выраженный запах и вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×