Перейти к публикации

admin

Запрет на проезд и стоянку автомобиля в границах водоохраной зоны.

Рекомендованные сообщения

... самым неприятным оказался штраф,выписанный за стоянку автомошины в водоохранной зоне...

 

Водоохранная зона должна быть обозначена плакатами, которые НЕЛЬЗЯ не заметить! Ты там видел хоть один такой плакат?

 

Вообще-то, тема водоохранной зоны уже обсуждалась у нас на форуме. Набери в поисковике форума... там есть очень полезная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет плакатов,либо каких-либо знаков предупреждающих о водоохранной зоне я не видел,так как их там попросту нет,о чём я и говорил инспекторам в присутствии участкового,обращая и его внимание на это,на что мне отвечали,что когда-то их устанавливали,но такие как я и мне подобные,то ломали их,то растреливали с ружей,то на чермет воровали.Я и адвокату рассказал эту ситуацию,он сказал,что всё-равно прийдётся заплатить штраф,т.к. нигде в законах не прописано,что их наличие является обязательным,а вот то,что эта зона существует-это факт,и прописана в водном кодексе,по-этому любой суд будет на стороне рыбохранного органа.Ещё и адвокату за консультацию 300 рублей заплатил,грабёж со всех сторон,спасибо тебе советский союз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю, поищи или на форуме, или в Яндексе: "Закон о водоохранной зоне". Плакаты обязательно должны быть. И в протоколах надо было указывать! А без этой записи не подписывать никаких протоколов.

Это чистой воды развод (по водоохранной зоне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, водоохранная зона на реке Маныч 200 метров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для реки. для водохранилища-50м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для рядового водохранилища 50м для имеюшего статус особо ценного 200м,а веселовское особо ценное .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики надыбал вот такой рассказ. Может кому то поможет.

 

Недавно поехал я порыбалить хищника в Мишкинский район... - вот что из этого получилось:

19 августа 2011 года в 06 часов 20 минут на рыбохозяйственном водоеме озера Кустоватое Мишкинского района Курганской области, допустил стоянку автомобиля «Toyota Spacio» с государственным регистрационным номером № Р 602 ЕЕ 45 в водоохраной зоне в 20 метрах от уреза воды. - (ЭТО СТРОКИ ПРОТОКОЛА, составленного на меня )

Дальше мне было предписано явиться на разбор "полётов" на Тобольную 54 оф 206.

Инспектор госконтроля церемониться не стал и решил "КАЗНИТЬ,НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ"

 

19.08.11 г. в 06 ч. 20 м. гражданин Димаков С.В. на рыбохозяйственном водоеме озеро Кустоватое Мишкинского района Курганской области, допустил стоянку автомобиля «Toyota Spacio» с государственным регистрационным № Р 602 ЕЕ 45 в водоохранной зоне в 20 метрах от уреза воды.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1, ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате рассмотрения административного дела старшим госинспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Достоваловым Н.М. 23.08.2011г. вынесено постановление № 10- 1844-11/0474, согласно которому Димаков С.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

 

Почитав водный кодекс я понял,что не имеют права накладывать на меня штраф так как:

Приказом Минприроды России от 13 августа 2009 г. № 249 утверждены образцы специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.10.2009 г., регистрационный № 15001. Вышеуказанным приказом даны точные описания информационных знаков. Описание конструкций и материалов Специальный информационный знак "Водоохранная зона" (далее - Знак) для обозначения границ водоохранных зон представляет собой прямоугольник с соотношением сторон 2:1 со скругленными углами. Размер знака 500 х 1000 мм. Знак изготавливается из материалов, обеспечивающих достаточную устойчивость и прочность при эксплуатации к механическому воздействию, ветровой нагрузке, воздействию знакопеременных температур и иным климатическим факторам региона. Информационная надпись выравнивается по центру и наносится на Знак печатными буквами белого цвета. Текст, нанесенный на Знак, должен быть виден в светлое время суток с расстояния 50 метров. Фон знака должен иметь синий цвет.

 

Дальше я обратился к юристам : г.Курган ул.Красина 23 тел:46-11-37 и 606-603 , (респект и уважуха этим людям)

они составили за небольшую плату , юридически грамотную, жалобу....

вот какой ответ пришёл!!!

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ Нижнеобское территориальное управление

РЕШЕНИЕ

«29» августа 2011 г. г. Курган, ул. Тобольная, 54

Я, Менщиков Сергей Васильевич, заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области, рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, поступившую от гражданина Димакова Сергея Валерьевича, 19.05.1966 г.р., уроженца Удмуртская АССР, проживает: ул. Дзержинского, 6а-35, г. Курган, место работы (учебы): временно не работает, иждивенцев 1 человек,

УСТАНОВИЛ:

19.08.11 г. в 06 ч. 20 м. гражданин Димаков С.В. на рыбохозяйственном водоеме озеро Кустоватое Мишкинского района Курганской области, допустил стоянку автомобиля «Toyota Spacio» с государственным регистрационным № Р 602 ЕЕ 45 в водоохранной зоне в 20 метрах от уреза воды.

Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1, ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате рассмотрения административного дела старшим госинспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Достоваловым Н.М. 23.08.2011г. вынесено постановление № 10- 1844-11/0474, согласно которому Димаков С.В. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

25.08.11 г. поступила жалоба от Димакова С.В., в которой он просит отменить постановление № 10-1844-11/0474 от 23.08.2011г., производство по делу прекратить.

Как указано в постановлении от 23.08.2011 г., согласно ч. 6, ст. 65 ВК РФ ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Согласно п. 4, ч. 15, ст. 65 ВК РФ в границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Димаков С.В. в нарушение указанных положений допустил стоянку автомобиля «Toyota Spacio» с государственным регистрационным № Р 602 ЕЕ 45 в водоохранной зоне в 20 метрах от уреза воды.

В соответствии с ч. 1, ст. 8.42 КРФ об АП использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей.

При изложенных выше обстоятельствах, должностное лицо приходит к выводу, что в действиях Димакова С.В. содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1, ст. 8.42 КРФ об АП, его вина подтверждена материалами дела, наказание назначено с учетом санкции статьи.

В то же время должностное лицо учитывает следующие обстоятельства.

В силу ст. 2.9 КРФ об АП при малозначительности совершенного

административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответствевнасти и ограничиться устным замечанием.

Учитывая, что правонарушение Димаковым С.В. совершено впервые, при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным интересам, вреда, причиндаого личности, обществу или государству и отсутствии направленности действий заявшыя на нарушение закона, учитывая конституционные принципы соразмерноси и справедливости при назначении наказания, считаю возможным применить в данном случае статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, квалифицировать допущенное административное правонарушение как малозначительное и освободить заявителя от административной ответственности.

Руководствуясь ст. 2.9, 4.1, ст.29.9, ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

1. Постановление № 10-1'844-11/0474 от 23.08.2011г., вынесенное ст. госинспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области Достоваловым Н.М. о привлечеиш к административной ответственности Димакова Сергея Валерьевича по ч. 1, ст. 8.42 КРФ об АП в виде наложения административного штрафа в сумме 3000 рублей отменить. Освободить Димакова С.В. от административной ответственности в СЙЯЗИ С малозначительностью административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.

 

2. Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его получения в Курганский городской суд.

Заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Курганской области

И всё же отменив против меня этот штраф они не признают свою неправомерность!!!

 

НУ НЕТ ГРАНИЦ-НЕТ И НАРУШЕНИЯ! :smile221:

________________________________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще читал на каком то форуме юрист писал, что не где в протоколах подписываться не надо, пишите " не согласен "

Потом проще в суде обьясняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что больше всего убивает,так это молчание официальных представителей этих структур.Ну не поверю я,что не один не заходил на наш сайт.Такое впечатление,что главное в работе этих "товарищей "- протоколов побольше накосить,а не внести ясность и содействовать профилактике данного вида нарушений.

И вторая сторона вопроса:за сезон составляется сотни протоколов на рыбаков за стоянку в водоохранной зоне.Да только зачастую нет возможности машину на 200 метров отогнать от уреза воды,т.к. уже через 100 м начинается пахоть.А если возле пруда пытаешься приткнуться,то порой машину в камыш загонять приходится,т.к. запахано под самое не могу.

А вот по этим нарушениям,скорей всего и десятка протоколов не наберётся,хоть и факт налицо и искать особо нарушителя не требуется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати "О девочках"...Кто мне,как инженеру-механику,не дня не работавшему НЕ ПО ПРОФЕССИИ,сможет доходчиво объяснить,в чём экологическая угроза водоёму от автомобиля,находящегося на берегу??? Если выхлоп всех лодочных моторов происходит непосредственно в воду водоёма?

Вариант:"Таков закон", не катит.Если "катит",то каким боком??? Объясните пожалуйста???smoke.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть имеется в виду утечка ГСМ, с последующим попаданием вместе со сточными водами в реку. Другого объяснения не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот оно и есть несовершенство наших законов.которые можно прочитать слева-направо,и наоборот.а можно и между строк.у меня два дня война с юристом в администрации была.но всё таки своего добился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может быть имеется в виду утечка ГСМ, с последующим попаданием вместе со сточными водами в реку. Другого объяснения не вижу.

 

Какова вероятность попадания ГСМ в воду при утечке? Какова вероятность самой утечки? Утечки из лодочных моторов не в счёт? Их же выхлопные газы считаются чистым кислородом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они считают что во время движения автомобиля близко к воде от вибрации осыпаются берега и из за этого водоем заиливается и т д ( где то читал когда мне выписали 3 тыр за нарушение вод ох зоны ) Кстати ширина зоны зависит от протяжонности водоема Если водоем 10 км - 50 метров От 10 до 50 км 100 метров И свыше 50км -200 метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К стати "О девочках"...Кто мне,как инженеру-механику,не дня не работавшему НЕ ПО ПРОФЕССИИ,сможет доходчиво объяснить,в чём экологическая угроза водоёму от автомобиля,находящегося на берегу??? Если выхлоп всех лодочных моторов происходит непосредственно в воду водоёма?

Вариант:"Таков закон", не катит.Если "катит",то каким боком??? Объясните пожалуйста???smoke.gif

 

Это для того, чтобы жизнь Раем не казалась! (Мля!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите попадают ли переезды через степные пруды(в простонародье плотины)под квалификацию "плотины".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще один нормативный документ.

 

Приказ Минприроды России от 13 августа 2009 г. N 249

"Об утверждении образцов специальных информационных знаков для обозначения границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"

 

В соответствии с пунктом 8 Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 3, ст. 415), приказываю:

 

Утвердить:

 

образец специального информационного знака для обозначения границ водоохранных зон водных объектов согласно приложению 1;

образец специального информационного знака для обозначения границ прибрежных защитных полос водных объектов согласно приложению 2.

 

Врио Министра

С.Р. Леви

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2009 г.

Регистрационный N 15001

 

1523397164_thumb.jpg

 

1979822304_thumb.jpg

 

vo02.jpg

 

 

Вот такие вот знаки должны указывать или предупреждать гражданам о границах водоохранной зоны. И больше ни какие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день случайно напал на Ваш форум ,проблема в следующем вчера с сыном поехал половить рыбу на машине жигули на платное озеро , поставил около кунга охранника автомобиль выписал и оплатил путёвку , затем через некоторое время приехал гос.инспектор и потребовал документы на авто и права , после чего сотавил протокол ссылаясь на то , что я должен читать газеты и знать законы , а именно стоянка автомашины запрещена в 50 метрах , озеро находится в лесу и из табличек которые имеются только непосредственно на съезде лесной дороги к озеру (это ещё потом метров восемьсот проехать до озера) кто арендатор и номера мобильных телефонов на первой , НА ВТОРОЙ , что именно запрещено на данном водохранилище (фото прилагаю) ни о каких специализированных знаках речи и нет , а теперь самое главное когда мы приехали в 14-00 там же где и припарковались уже стоял джип ,мужчина с женщиной в момент приезда инспектора складывали пойманную рыбу , инспектор с ними просто поздоровался и ни о каком составлении протокола на них речи и не было , они просто сели в машину попрощавшись с ним и уехали ,решение о возбуждении администативного наказания назначено на 24 июля ,из всего прочитанного на разных форумах решил идти до конца и обжаловать если будет наложен штраф и в добавок ко всему составить встречный иск на этого инспектора за материальный (затрата на бензин и путёвку) и моральный (уехали из-за этого не порыбачив)f3be77b0a938x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, а гос. инспектор чего?

А как Вы считаете, если я от руки квадратной формы нарисую знак "кирпич" о будет действовать для участников дорожного движения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протокол федеральное агенство по рыболовству , корочками перед носом тыкал , к сожалению точной должности не опишу , так как в основном охотой увлекаюсь , а на рыбалку только из-за сына , но что-то типа гос. охотоведа получается районного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно Вам необходимо обжаловать административный протокол и подать жалобу на этого инспектора, за незаконное привлечении Вас к административной ответственности. Без наличия специальных информационных знаков Вы не могли знать, что данное место являлось водоохранной зоной, тем самым в ваших действиях нет состава административного правонарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку , так и собираюсь поступить , обидно одно ребёнок рыбалку всегда ждёт с нетерпением и так и не понял почему этот дяденька нас выгнал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дополнительный вопрос , а где вообще можно посмотреть реестр зарегистрированных водоохранных зон , в интернете так пока и не нашёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образцы знаков предоставлены Админом выше.Только такие,остальное-фуфел.Предоставить доказательство их отсуствия-Ваша забота,поэтому необходимо иметь фото,а ещё лучше видеосъёмку подъезда к водохранилищу за 600 м.Главное,чтобы видео было без остановок и пауз.Соответственно в суд необходимо захватить ноутбук для демонстрации данного видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×