Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Этим летом был на пруду,там берег обрыв метра четыре и под ним сразу яма.Всю рыбалку наблюдал как ветер сносит с берега насекомых и как раз на яму, рыба кишила,а не брала на донку (почти).Там я и вспомнил о нахлысте,но ни чего не было попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная ситуация происходит вблизи камыша,с где ветер то и дело сдувает различных букашек-таракашек .которые и становятся кормом для большинства рыб. Вот в этой ситуации и целесообразно применить плавающие мушки. Но есть еще один хороший вариант: бросить на поверхность воды небольшие ломтики хлеба а на поводок привязать мушку, похожую на хлебный мякиш. Пробовал... вполне работает. На личном опыте могу сказать что обычая фидерная прикормка (важно лишь слегка увлажнить чтобы при забросе рассыпалась и мелкие частицы медленно тонули) действует эффективно вместе с нимфой, которая так-же медленно опускается в толще воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлыстом впервые попробовал ловить в прошлом году, летом, будучи в гостях у друга в г.Борисоглебске.

Там протекают две приличные речки, Ворона и Хопер.

Вот на Вороне мы и ловили.

Заходишь в воду и продвигаешься вдоль берега вниз по течению. Удилище длинное, где-то метром 5 или чуть более. Толстый шнур (я так и не понял что он из себя представляет), правой рукой держишь удилище, левой выбираешь максимальную длину шнура на себя (между колец), забрасываешь к другому берегу, отпуская выбранный кусок и сразу начинаешь тянуть...

Скажу, что довольно быстро я так намахался, что расхотелось ловить... Да и не рыбу ловить мы туда приехали...

Я ничего против нахлыста не имею, но сам навряд ли буду ловить им. Да и мест для ловли нахлыстом что-то не подберу в нашей местности.

Ездили и на Хопер, там я спиннингом на 20г. колебалку вытянул двух жерехов...

А на нахлыст ничего не поймали.

Честно говоря мне немного не понятно что это за снасть такая была. Я не знал, что в этом виде ловли используются палки такой длинны. И описанная техника заброса явно не нахлыстовая ( поправьте, если я не прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1-1322498783,3887_thumb.jpg

Вот фото нахлыстового комплекта, который состоит из 2-х, 3-х или 4-х частного штекерного удилища длинной, в среднем, около 2,1-3,0м и катушки, закрепленной в нижней части комля. Катушка выполняет две основные функции: 1- хранилище лески и 2- играет роль противовеса при забросе, помогая нахлыстовику правильно развернуть шнур при забросе. Именно поэтому любая инерционка не подойдет. Нахлыстовый шнур - еще одна важная составляющая нахлыстовой снасти.Подразделяются на плавающие,нейтральные и тонущие с различной скоростью погружения.По строению бывают самые разнообразные и применяются в зависимости от условий ловли и предполагаемого трофея - двухконусные,торпеды,стреляющие головы и множество других специального назначения.Делятся на классы по весу(именно классы помогают собрать снасть, которая будет правильно вести себя при забросе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мне немного не понятно что это за снасть такая была. Я не знал, что в этом виде ловли используются палки такой длинны. И описанная техника заброса явно не нахлыстовая ( поправьте, если я не прав)

 

Ничего поправлять не буду, потому, что держал удилище единственный раз в руках (не мое).

И катушка там есть и длина 5м и выбирают рукой длину, чтобы уменьшить длину болтающегося шнура, а катушкой почти не пользуются...

Думаю, что по тырнетным публикациям очень сложно овладеть этим видом ловли рыбы... А вот в живую нахлыстовиков в наших краях я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь что желающие скоро появятся, ведь способ ловли действительно интересный. К моему сожалению в мутной воде не очень эффективен,но есть еще заливы в которых и летом чистая прозрачная вода. А самое главное- рыболовы, имеющие возможность выехать на необъятные просторы нашей великой страны или за границу могут получить незабываемое удовольствие в поимке форели, хариуса и других экзотических для нашего региона рыб на искусственную мушку в горных реках и озерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием испробовал бы рекламируемый Вами вид ловли,или хотя бы посмотрел вживую,как люди ловят.Из нежелания заморачиваться на данном виде ловли могу перечислить следующие причины:

1.Отсутсвие возможности ловли с берега.

2.Постоянные ветра в наших краях.

3.Дороговизна снастей.

То что я видел по телеку впечатлило:эффектно ,эстетично,спортивно.

Если я не прав ,убедите меня в обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Дороговизна снастей.

Кажется как в фирменном магазине Салмо видел комплект нахлыстовых снастей (катушка, палка 5 класса, шнур тонущий) за 3 тысячи рублей. Хотя говорят что за такие деньги это не нахлыст. В общем, НАВЕРНОЕ точно так же, как спортсмены рыболовы говорят, что хороший спин( палка без ничего) не может стоить дешевле 200 баксов. Если дешевле- это палка с многими недостатками. дороже 500- с приятными и удобными дополнениями))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, никто еще не созрел для нахлыста? Разговаривал с продавцами из "Трех китов", в прошлом сезоне у них ушло пять нахлыстовых удилищ.

Меня больше всего интересует эффективность нахлыста в наших условия ловля рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инфа для нахлыстовиков; к нашему форумчанину Вечеславу L-200 на базу прибыл из Москвы наиопытнейший нахлыстовик.Кому интересен этот вид ловли,вязание мушек и техника ловли ,могут встретится с профи.На базе он будет гостить до субботы включительно,можно будет подьехать и попрактиковаться в этом виде ловли с профи.Всё будет обсалютно БЕСПЛАТНО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет к концу недели узнать успехи спортсмена нахлыстовика на нашем Веселовском водохранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет к концу недели узнать успехи спортсмена нахлыстовика на нашем Веселовском водохранилище.

Я поеду туда на выхи,распрошу конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ловил нахлыстом ??? Тяжело это и как оно стоит заняться этим у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Сальских рыболовов!

Буду в Сальске месяца 1,5, хотелось бы порыбачить.

Вот думаю, стоит ли с нахлыстовкой заморачиваться?

Если кто ловит, и места знает, мог бы и компанию составить. (Места не сдаю).

Есть #5 одноручная и #9 двуручник.

В нахлысте правда новичёк-самоучка, но ловлю уже 3 года наших местных рыб.

Хотелось бы пересечься с коллегой по увлечению.

Но сам владею и спином, и поплавок дальнобросовый.

Вот и думаю, что тащить с собой?

Но приоритет всё-же, нахлыст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллег.

Неужель никому не интересно посмотреть на чудака со шнуром?

Я конечно и сам могу порыбачить, но не зная перспективных мест, рыбалка превращается в махание шнуром.

Для того что бы изучить места, надо хоть полгода в ваших краях пожить. У меня нет такой возможности. А ещё я не знаю и повадок ваших рыб, где живут, что жуют. Обузой быть не хочу, транспорт в Сальске есть. Буду в Сальске весь июнь. Если что, то хоть ткните на карты, где от Екатериновки рыба есть, у меня там отец живёт.

До армии я там в 100м.от нашего строящегося дома сазанчиков 1,5-2кг.ловил, а сейчас там и воды то нет.

С пяток раз и на Весёловское выезжал, но тогда я с поплавком баловался.

А сейчас хочется попробовать свой северный нахлыстовый опыть применить к вашим условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно мечтаю посмотреть, как ловят нахлыстом, так что буду рад встрече.

Какую рыбу хоть собираетесь ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, на нахлыст можно ловить любой вид рыбы, ну или пытаться.

Главное знать, какие у неё естественные пищевые объекты в данное время и в данном месте, и попытаться с имитировать их вид и движения в воде.

А главное, надо хотя бы знать, что в этом месте есть рыба. Можно конечно исследовать перспективные места, но в моём видении, основываясь на своём северном опыте, они могут оказаться безрыбными.Нужен опыт и знание мест.

Из своего опыта ловли на мушку: язь, окунь, сорожка.

Я не перечислил наших северных рыб, потому как их у вас нет.

Можно и щуку попробовать, снасть есть.

Ну и интересно что то из карповых попробовать половить.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет так 7-6 назад ловили мы на Южном, в окрытом Маныче. Я проткнул лодку резинку,и пришлось ловить с берега, пока латка сохла. В камышах нашол небольшои плес и  там ловил с берега поплавочкои на червя нетлохую краснапку (попадались размером как чувяки  :D

Так что мож попробовать этим нахлыстом из под камыша краснапку и окушков потягать? Мест таких на Маныче полно, тем более щас пригреет и в камыше на мели рыбы валом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант очень даже.

А вариант про сносимых с обрыва ветром насекомых и курмящейся ими рыбы вошпе 100%нахлыстовый.

Только муху подобрать надо.

А есть ли возможность, на том же Маныче, передвигаться ногами по воде вдоль камыша, или не реально? Какие трудности с этим могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли возможность, на том же Маныче, передвигаться ногами по воде вдоль камыша, или не реально? Какие трудности с этим могут быть?

 

Сложность одна - муляка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложность одна - муляка.

 

 

Не ! Начиная от Северного в сторону Фрунзе нормально .

Болото от Южного до Маныч строя .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ! Начиная от Северного в сторону Фрунзе нормально .

Болото от Южного до Маныч строя .

А это где примерно?

Не знаю, карту хоть разглядеть можно?

post-3698-0-78202600-1431015243_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это где примерно?

Не знаю, карту хоть разглядеть можно?

Тут;

 

 

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=46.908529&lon=41.445236&z=11&m=b&search=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммм... Видел как на Дону нахлыстом ловить пытались. Наблюдал долго так как стояли рядом. По-моему полный бесперспективняк. Селедку драли все вокруг. Чуть в стороне полавливали на отводной судака. Какая-то рыбеха и поверху играла.  Нахлыстом - полный Оп. Часа за три ни одного позыва, тем более клева.  Хотя сам процесс смотрибельный :)  Люблю смотреть когда другие работают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами нахлыстовики говорят, что спининг более уловист, но нахлыст красивее......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×