Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

есть-ли желающие помочить муху в наших водоемах? ищу единомышленников в этом нелегком деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что неужели никто из форумчан не ловит нахлыстом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно никто не хочет получить удовольствие от интересного и вполне удачного вида рыбной ловли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу научиться ловить нахлыстом,но пока не могу преобрести всё нужное для этой ловли.Хочу выписать литературу и диск по этому виду ловли,так как мало ещё знаю про эти удилища,шнуры,мушки,стримеры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересен данный вид рыбалки,но я в живую даже не разу не видел как это происходит,как и снасти.Так-же возникают вопросы эта снасть только по течению или на стоячей воде тоже можно?В мутной воде как ловить?Можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно недорогой комплект нахлыстого удила видел в 3-х китах. Пока не хочется заморачиваться нахлыстом из за Немалых финансовых вложений. Пока немало вложений требуют мои будущие запланированные комплекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно никто не хочет получить удовольствие от интересного и вполне удачного вида рыбной ловли

 

Так ты возьми и расскажи где ловишь и что ловиться,тогда народ и нанёт интересоваться. Я например думал нахлыст для горных рек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Мужики,думаю,что в период ледостава,довольно таки актуальная тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахлыстом впервые попробовал ловить в прошлом году, летом, будучи в гостях у друга в г.Борисоглебске.

Там протекают две приличные речки, Ворона и Хопер.

Вот на Вороне мы и ловили.

Заходишь в воду и продвигаешься вдоль берега вниз по течению. Удилище длинное, где-то метром 5 или чуть более. Толстый шнур (я так и не понял что он из себя представляет), правой рукой держишь удилище, левой выбираешь максимальную длину шнура на себя (между колец), забрасываешь к другому берегу, отпуская выбранный кусок и сразу начинаешь тянуть...

Скажу, что довольно быстро я так намахался, что расхотелось ловить... Да и не рыбу ловить мы туда приехали...

Я ничего против нахлыста не имею, но сам навряд ли буду ловить им. Да и мест для ловли нахлыстом что-то не подберу в нашей местности.

Ездили и на Хопер, там я спиннингом на 20г. колебалку вытянул двух жерехов...

А на нахлыст ничего не поймали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно есть ли вариант в Егорлыке половить?

Или ваще КАК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею...

В Б-ске у нас была встреча однокашников... Как это происходит, наверное многие догадываются... Так что с нахлыстом я толком ничего и не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Как ни как, самый дорогой вид ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа рыболовы, хочется отметить следующее: нахлыст вполне удачный вид рыбной ловли для наших водоемов со стоячей водой. Я довольно плотно ловлю нахлыстом в течение двух сезонов открытой воды и, должен сказать, добился хороших результатов и сделал для себя ряд выводов относительно тактики ловли, выбора места и качества используемых мушек. Относительно мушек могу сказать- что китайские наборы, продаваемые в наших магазинах, для этого вида ловли не подходят(скажу больше..... они вообще ни к чему не подходят) т.к. на втором забросе они просто развязываются. Поэтому начинающим нахлыстовикам советую не портить себе настроение а сразу приобрести качественные мухи (кому интересно могу дать исчерпывающую информацию где и какие мухи можно приобрести и для какой рыбы их использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу научиться ловить нахлыстом,но пока не могу преобрести всё нужное для этой ловли.Хочу выписать литературу и диск по этому виду ловли,так как мало ещё знаю про эти удилища,шнуры,мушки,стримеры и т.д.

 

могу поделиться опытом приобретенным методом проб и ошибок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно есть ли вариант в Егорлыке половить?

Или ваще КАК?

 

могу сказать где ловил сам: заливы Фрунзе, заливы за Екатериновкой, р. Маныч около жд моста, в районе тур. баз, р. Егорлык в черте г.Сальска (рекордный судак на 2,6 кг.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о этом виде ловли рыбы. Честно говоря не думал, что в наших краях ловят нахлыстом. Интересно все - снасти, приманки, тактика ловли. Если можно с фото и все по порядку. 1. Снасть 2. Приманки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо самому увидеть,поприсутствовать,прочуствовать.Надеюсь в следующем сезоне Вы нам организуете мастер-класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о этом виде ловли рыбы. Честно говоря не думал, что в наших краях ловят нахлыстом. Интересно все - снасти, приманки, тактика ловли. Если можно с фото и все по порядку. 1. Снасть 2. Приманки и т.д.

Что касается снасти, то я использую палку шестого класса (хочу поменять на 5 класс), шнур- плавающая торпеда 6-го класса (название не помню, а производитель США) и катушка Daiwa. О приманках инфу выложу позже с фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нахлыст это дань традиции,старинному способу лова.Дань временам,когда не было безинэрционных катушек и туго было с леской. Суть - доставить мушку в точку и тащить её поверхносно.Ультрик подлиннее должен справиться с этой задачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал в инете, что в Америке нахлыст введут как предмет в школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нахлыст это дань традиции,старинному способу лова.Дань временам,когда не было безинэрционных катушек и туго было с леской. Суть - доставить мушку в точку и тащить её поверхносно.Ультрик подлиннее должен справиться с этой задачей?

VictrPalch, вынужден не согласиться. Во-первых, опираясь на на ту информацию, которая есть у меня относительно нахлыста, этот вид ловли только набирает обороты, особенно в нашей стране. Новейшие технологии позволяют расширить возможности применения оного в различных вариантах ловли и на различных водоемах. А что касается облавливаемого горизонта: мушки грубо можно разделить на поверхностные(сухие) и работающие в слое воды с различной скоростью погружения(нимфы, стриммеры...). Плюс на скорость погружения и варианты игры приманки влияет непосредственно шнур(плавающий, тонущий, плавающий с тонущей головой) и подлесок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал в инете, что в Америке нахлыст введут как предмет в школе...

За нахлыст как предмет в школах США не слышал. но в России есть школы нахлыста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, вернее читал, что его, на родине чаще используют с натуральными мушками- мухами, кузнечиками комарами и т.д. Когда работал в Кирове, успешно ловили на Вятке чехонь на бомбарду. Испольвал кузнечика или натурального червяка на крючке. Конечно, более эффективным был бы болонский метод(впроводку с придержкой) ловли с удилищем около 7-8 метров. Но на тот период был только дешевый спин 2,1 м. его и использовал по максимальной эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается снасти, то я использую палку шестого класса (хочу поменять на 5 класс), шнур- плавающая торпеда 6-го класса (название не помню, а производитель США) и катушка Daiwa. О приманках инфу выложу позже с фото.

По месту где я работаю(с. раздольное краснодарского края). Там я щуку ловил. Но и семечка, брошенная на воду, исчезала с поверхности за пару секунд. Что за рыба её атаковала ума не приложу. Там бы нахлыст работал лучше попловочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×