Перейти к публикации

admin

Спиннинг для ловли окуня

Рекомендованные сообщения

Вот задумался, а каким параметрам должен соответствовать спиннинг для ловли окуня? Тест, строй и т.д.?

С длинной я думаю, что более менее понятно и она будет непосредственно зависеть от условий самой ловли (Ловим с берега или лодки и т.д.). Ну берем что-то среднее, где-то 2,4 метра.

Ну теперь подумаем о тесте самой палки. Ну по моим прикидкам он должен быть не более 15 гр, чтобы можно было повесить джиг на 11-12 гр. Больше для окуня думаю не нужно будет. Но и легкие приманки мы никуда не денем. От 2-3 гр. достаточно будет (вертушки, небольшие воблеры). Воблер 3Д кренк зеленого цвета, 6 гр. еще не разу меня не подводил.

Ультралайт исключаю из этой темы сразу, так как он для отдельной темы разговора. И уш очень он к себе трепетного и аккуратного внимания требует. Мой уже несколько раз переломан (0-7 гр. был :), сколько сейчас уже не знаю).

Теперь поговорим о строе нашей палки для красноперых. Не заметил я, что при ловле окуня нужно делать какой-то сверх замудреный твичинг. Не большие подергивания в самый раз для окуня. Думаю поэтому подойдет что-то среднее между быстрым и медленным строем. А так на любителя.

Ну теперь выска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.Админ Причём здесь спин?....на ловлю Окуня самое главное это приманки и вами найденное место.А спин это уже вами выбранный кайф вываживания Окуня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно брал палку и выбирал с быстрым строем,так в нижнем диапозоне веса приманок быстрый строй "съедает" чуствительность палки.Я перестал ощущать игру лёгких приманок.Взял другую вершинку,с меньшим тестом и получилось перескочить с 2.40 на 2.70.Завтра приверим.

Ваще меня посетила мысль:накупить вершинок с разными тестами и разной длинной,чтоб был полный комплект.Надо поставил тест побольше,или палку укоротил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.Админ Причём здесь спин?....на ловлю Окуня самое главное это приманки и вами найденное место.А спин это уже вами выбранный кайф вываживания Окуня.

 

Нет, речь идет о том, какой спиннинг более подходит для ловли окуня. Не думаю, что спиннинг с тестом 10-30 доставит максимум удовольствия от рыбалки.

А вот что вы скажите о строе удилища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пользования своим спином, который щуку в 1,5 кг напролом через куширь, задумался в будущем о приобретении окуневого более деликатного спина. с тестом гр до 10. длину хочу подлинее на окуня то.270 или даже 300 .. Чтоб оФЮФЕний побольше было. Со строем еще не определился(да и рано определяться, пока не покупаю). Хотя хотелось бы параболик но и чтоб джиговать и под отводной... строй это уже посложнее будет. И кста, в Ростове щупал блек холе, длина 180, тест 0-3 гр вес 35 гр. цена 8000 рубликов. Хоть подержал бесплатно, и то радует :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что вы скажите о строе удилища?

 

экстра фаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=2416 Весьма интересный сайт. характеристики и самые удачные модели недорогих удилищ для всех видов ловли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю окуня спинном с медленым строем.У окуня слабые губы и размашистой,жёсткой подсечки для него не надо.А мягкий спиннинг гасит все его рывки.Таким образом к лодке подводишь практически всех окуней.Пробовал с быстрым строем и ощущение не то и частенько губа рвётся.Быстрый строй использую только при ловле щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно экстра фаст?

 

 

Окуня ловлю только со дна, на отводнойили мкж, поэтому медиумом дно не прочувствовать, и нужен именно экстрафаст, с ним я чувствую разницу между глиной или ракушкой, малейшие изменения рельефа, ну и соответственно поклевку, даже не поклевку, а чувствуешь как окунь буквально жует резину, так что мой выбор экстра фаст. Хотя для ловли на вертушки микроколебалки и кренки больше подходит медиум, но такая ловля мне не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно почему экстра фаст,интересны предпочтения в ловле у форумчан.Я специально для окуня Маргариту купил,нравится мне микро джиг,увлекает.Огорчает одно,мормых не найти,не много в Ростове еле урвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у Братьев Щербаковых в выпуске про МИКРОДЖИГ говорится, что для такого способа ловли строй не имеет вообще значение. Есля тяжелый или средний джиг, там да, строй быстрый. А в микро джиге всё равно. микро приманками дно всё равно не прощупать и поклёвку определять по натяжению лески, а не по кончику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если палка именно для микрухи,то почему она должна не чувствовать. У меня 1,5гр в лет,если меньше то визуально по нитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если нитка 6 либров? Как вы собираетесь по ней поклевку определять? Вы когда-нибудьтакую видели? Санлайн 6 либров немного толще паутинки. Когда окунь начинает засасывать резину, я вообще стараюсь не смотреть на кончик и на плетню, а сконцентрироваться на тактильных ощущениях передаваемых палкой. Короче отлетаешь от всего мира и представляешь что делает окунь в этот момент, короткая подсечка и на другом конце ваш клиент. А размашистые и злые подсечки не к чему когда у вас стоят правильные крючки. К таму же и 1,5гр можно прочувствовать дно, просто нужна достойная палка и плетня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайва сенсор 4лб,видно не только поклевку, а как он дышет.1.5гр в руку стучит и мне этого достаточно,пробывал и 0,8гр но погода не позволяет,ветер,сделать более менее качественную проводку.А вы чем гоняете микруху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×