Перейти к публикации

admin

Грибы, или тихая охота

Рекомендованные сообщения

Кто ходит по грибы? Куда, когда, какие грибы собирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в основном собираем в бору. Лен.область или в Карелии. Белые боровые растут в белом ягеле. 0edf3502ce8c.jpgedc44d28db96.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сальском районе я грибы собираю с незапамятных времен.Собираю шампиньоны,синеножку(так и не знаю как он правильно называется,его трудно с чемто спутать),вешенку и зимний опенок.Ни разу не травился и не кого не травил.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПРИ СБОРЕ ГРИБОВ:ЕСЛИ ТЫ СОМНЕВАЕШЬСЯ СЪЕДОЬНЫЙ ГРИБ ИЛИ НЕТ ХОТЯБЫ НА 1%,ДАЖЕ НА 0,1% НЕ БЕРИ ЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пробовал синеножку засоленной. Классная вещь. Кстати мой самый любимый гриб в нашей местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто пудов синеножка лучший.Раньше за шампиньоном больше охотились,щас всё я шампиньон перестал за гриб щитать.Беру кочно молоденькие знакомых угостить кто любит,но если пошел шампиньон,значит и синеножки валом.Зимний опенок ещё уважаю маринованный под водочку.Вешенка на третьем месте у меня т.к. гриб этот в дикой природе редко на молодой попадешь,гриб плотный и на желудок тяжелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю синеножка-это одна из разновидностей белого гриба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю синеножка-это одна из разновидностей белого гриба.

Ото она и такая вкусная в любом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На сколько я знаю синеножка-это одна из разновидностей белого гриба.

 

Гастрономиченкие достоинства синеножки не оспаримы,она вкусна в любом виде и жаренная и маринованная.Повезет если найдеш место где ростут маленькие экземпляры,не больше 5-ти рублёвой монеты.Замариновал и на вилочку под рюмочку М-М-М-М-Ц.Вкуснятина.Вот сушить как-то не пробовал,сразу расходилась в лёт,даже если много привез.А,что она белому грибу родыч не знал,ну тем больше плюсов ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где вообще собирают грибы в нашем районе? Ни разу не собирал. Какие в основном виды съедобных грибов у нас растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы у нас собираю осенью.Времяили месяц тяжело угадать т.к.климан не предсказуем.Начну по порядку и обо всем.
1.Синеножка-ростет она в основном по фермам,точкам,летним стоянкам чабарнов,низинам у рек и лесополосам.Определить,что пора ехать за синеножкой можно по температуре она начинаер рости от +13 до +5(колебания дневной температуры),должны пройти нормальные дожни,но не такие чтоб лило и лило.Осенью трава высыхает и начинает рости зеленая(позожая на озимую,не знаю как называется)вот это и есть любимое место синеножки хоть в лесополосе,хоть на выпасах у точек.
2.Зимний опенок-время сбора осень.Растёт по старым пням семьями,его можно часто увидеть в городе по над дворами на пнях.Температура от +12 до минусовой.Выдерживает ночные заморозки,днем при + отходит и ростет дальше.
3.Шампиньон-ростет по степи,более теплолюбив от +15 до +10.После осеннего ТЕПЛОГО дождя его время.
4.Вешенка-ростет по старым пням,особенно любит тополиные пни.Время сбора-осень после дождей.
Т.К. я всё время езжу на рыбалку и охоту время сбора грибов определяется мной на "глаз".Как рибы попались те и собрал.
Это только мои личные наблюдения.Если кто-то что-то исправит не обижусь.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПРИ СБОРЕ ГРИБОВ:ЕСЛИ ТЫ СОМНЕВАЕШЬСЯ СЪЕДОЬНЫЙ ГРИБ ИЛИ НЕТ ХОТЯБЫ НА 1%,ДАЖЕ НА 0,1% НЕ БЕРИ ЕГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, тож хочу посабирать грибы, очень их люблю, в смысле есть, но не разу не собирал. А весной грибы собирают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл что это такое ;соберать грибы.В Татарстане собирал (Маслят,опят,лисичек,груздь,сыроежка,б.гриб)у нас синеножку ,степных опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, тож хочу посабирать грибы, очень их люблю, в смысле есть, но не разу не собирал. А весной грибы собирают?

Весной ножди хорошие нужны,а их у нас мало весной.В моих запасях есть одна баночка синеножки,с удовольствием притащу её на очередную встречу SalskFisherов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весной после хорошего дождя "появляются" шампиньоны, но их трудно искать, т.к. к тому времени трава уже высокая...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Шампиньоны все детство собирала, хорошие грибочки, любят места недалеко от ферм, Саид прав, нужны дожди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вешенки в дикой природе, свинушками называют или свинное ушко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полная чушь,в Белорусии угощали свинухами,с вёшками сходства ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий,сходства о ,т.к.в природе вёшка растёт на дереве и вкус намного превосходит безвкусного культурного собрата,выращенного на подсолнечной,обработанной химией шелухе.Да ещё и разница в климате.Не сомневаюсь,что вкус грибов очень сильно отличался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что уважаемые грибники, где можно у нас насобирать грибов? Неужели никто не собирает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел написать так:"Для тех,кто на бронепоезде...и т.д. и т.п..".Но не буду грубить,поменялась страница,пришла осень и пришла пора грибов.Надо-бы темку поднять.

Прошли хоть и не большие,но дожди.Сам ещё не выбирался и по тому спрашую?Есть ли у кого сводки с грибной рабалки?

 

Синеножка-любит редкие лесополосы без кустов.Смотрите где трава зелёная,как газонная растёт много по посадке,вот по траве этой и смотрите,отдавайте предпочтения балочкам.Синеножка такие места любит.Так-же по над фермами на лугах,в степи-там где стояли раньше отары.

Ну как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синеножка пошла!!!Вчера знакомые мешок набрали,сам видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам поехал бы погрибы, но

1. Не знаю где они растут и не представляю даже;

2. Боюсь взять не те (которые едят один раз в жизни).

Но кушать их люблю.

Дайте рекомендации, хотя бы направление куда ехать, где искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админ,первый раз лучше ехать со знающим человеком,и собирать вместе с ним.Научишься быстро.У нас 4-5 видов съедобных грибов.Брать только съедобные(поэтому поначалу с контролем),т.к. потом из общей массы будет сложно отсортировать поганку,да ещё она может и разломиться,а одну ножку индентифицировать будет сложно.Вариант,когда определяют съедобность по потемневшему луку при варке-фигня.Лучшая страховка-это водка.Грибы содержат яд на белковой основе,как и яд змей и пауков,пчел.И белковый яд имеет свойство распадаться от алкоголя.Известно немало случаев,когда горе-грибники скопытились от употребления своего ядовитого сбора,но в этой-же компании оставались живы те, кто изрядно принял на грудь.Поэтому страхуемся,тем более,что оба продукта прекрасно сочетаются.

И ещё не стоит собирать даже сьедобные грибы в местах сброса навоза у свинарен,в местах бывших химхранилищ,или на торцах посадок,т.к. там обычно и сваливались химикаты и удобрения перед внесением в почву еще в совковые времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где, где тогда грибы искать? Где места возможного роста? Не в каждой же лесполосе они растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти в каждой но придется много походить по дебрям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×