Перейти к публикации

Гость LeVV

Минимальный размер выловленной рыбы

Рекомендованные сообщения

В нашем законодательстве (я думаю и в чужом тоже) такие формулировки сплошь и рядом. Обычно, в таких случаях действует принцип правоприменительной практики. Главное не стать "объектом прецедента", а по простому - первым крайним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредить рыбе заставляют наши законы.В АО нельзя ловить на крючки больше 12 номера.Крупная рыба практически вся с таких крючков сходит и травмируетса .Часто на крючках остаютса куски жабер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики незнаю прав я или нет ,НО ТАРАНЬ это подвид плотвы как и вобла живущие в соленой воде,также она питается мелким планктоном живущем тоже в соленой воде.И только во время нереста ( как и все виды лососевых) тарань и вобла заходят на некоторое время внизовья дона и волги.Жить в не соленой в оде в силу своих морфологических и биологических свойст она не может.И если по утверждениям рыбинспекции(кстати рыбинспекции уже нет) у нас не плотва а тарань,то получается люди с мировыми именами биологи ихтеологи защитившие дисертации полные ИДИОТЫ ,а наши инспектора с тремя классами образования разбираются лучше . А отличить тарань от плотвы может человек знающий особенности строения этих рыб.расположение и колличество лучей в плавниках.Получается нас всетаки разводят как лохов эти уроды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

post-692-0-78188700-1364364367_thumb.jpg

Азовско-черноморская тарань (лат. Rutilus heckelii) — представляет разновидность обыкновенной плотвы (Rutilus rutilus). Как отличительные признаки по сравнению с обыкновенной плотвой указывается большая высота тела, чешуя меньшего размера, меньшее число лучей в заднепроходном плавнике (именно 9-10), более толстые зубы и черноватые края парных плавников. Длина обыкновенно 25-35 см, вес часто до 1,8 кг. Водится в морях Чёрном и Азовском, входя в реки для метания икры весною (ход может начинаться уже зимою) и отчасти осенью на зимовку. Большая часть зимует, по-видимому, в море у устьев рек. Вообще Тарань не поднимается в реки высоко. Нерест происходит в конце марта или начале апреля в камышах и траве, и по окончании его тарань уходит в море.

**

post-692-0-31672700-1364364771.jpeg

 

Плотва встречается по всей Европе к востоку от Южной Англии и Пиренеев и к северу от Альп; в реках и озёрах Сибири, в бассейнах Каспийского и Аральского морей.

 

От ближайших к ней видов плотва отличается незазубренными и расположенными с каждой стороны в один ряд глоточными зубами (по 5—6 с каждой стороны), относительно крупной чешуей (40—45 чешуй в боковой линии), пастью на конце морды и положением начала спинного плавника над основаниями брюшных. Спина черноватая, с голубым или зелёным отливом, бока и брюхо серебристые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные желтоватые, брюшные и заднепроходный красные, радужная оболочка жёлтая с красным пятном. Попадаются также экземпляры с глазами и плавниками жёлтого цвета, с золотистой чешуей, с красноватым оттенком на боках и спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас еще стоит лед по барашек на шнеке. С 27.03.2013 ввели штраф за выход на лед в 2000р. с человека. Гимсы шнурят как заводные. Народу пофик. Все ловят корюшку. Готовимся к сходу льда в Ладоге и будем стараться попадать на щучий жор.

А на лещевых ямах ловят леща, но если увидят, кто багрит леща, харю чистят в шесть секунд со всей пролетарской ненавистью. Ведь после багрения столько подранков остается в воде, а потом рыба болеет. А ловить мелочь, это позор, ведь не последний х...... без соли доедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно делают.надо руки за это по самые я...ца отрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в краевых новостях передали , что с 1 февраля на запретных лиманах выход на лед - 3000р, за голову - 25р. Ну ничего, если морозец продержится согласно прогнозам, можно будет выходить в Таганрогский залив, как только ветерок стихнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Водные объекты рыбохозяйственного значения,

Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Адыгея,

Карачаево-Черкесской Республики, Ростовской области

 

33. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

магистральные и другие каналы оросительных систем (за исключением случаев возникновения заморных периодов);

Краснодарское водохранилище от плотины Краснодарского гидроузла на расстоянии менее 1 км в обе стороны и вглубь водохранилища;

на расстоянии менее 1 км во все стороны от устьев рек, впадающих в Краснодарское водохранилище;

на всем протяжении рек Белая, Лаба, Пшиш, Псекупс со всеми их притоками, реки Кубань выше Краснодарского водохранилища;

Сенгилеевское водохранилище.

34. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

с 1 апреля по 31 мая - в водных объектах рыбохозяйственного значения Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики - всех видов водных биоресурсов (за исключением добычи (вылова) в водоемах нерестово-выростных хозяйств азовских лиманов Краснодарского края водных биоресурсов, для которых не устанавливается общий допустимый улов);

с 1 января по 14 июня - рака пресноводного в водных объектах Ростовской области (за исключением бассейна реки Маныч и Цимлянского водохранилища), Краснодарского края и Республики Адыгея, с 1 декабря по 15 августа - рака пресноводного в водных объектах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики;

с 1 мая по 30 июня - в Чограйском водохранилище, в озерах Маныч-Гудило (залив «Стройманыч») и Лысый лиман в административных границах Ставропольского края.

35. Размер (шаг) ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

35.1. При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов применяются стандартные орудия добычи (вылова), изготовленные в соответствии с нормативно-технической документацией.

35.2. Запрещается применение орудий добычи (вылова) с размером (шагом) ячеи меньше указанного в таблице 9:

Таблица 9

 

Закидные невода и волокуши

 

Мотня, мм

 

Привод, мм

 

Крылья, мм

 

30

 

36

 

40

 

Ставные невода

Котел, мм

 

Крылья, мм

 

30

 

40

 

Вентери, мережи и другие ловушки

Бочка, мм

 

30

 

Плавные сети

Полотно сетное, мм

 

28

 

Ставные сети одностенные (в том числе рамовые)

45

 

Ставные сети

30

 

 

35.3. В раколовках для добычи (вылова) рака пресноводного не допускается размер (шаг) ячеи меньше 16 мм;

размеры одной раколовки не должны превышать: длина - 500 см, высота и ширина для многоугольных - 80 см, диаметр для цилиндрических и конических - 80 см.

36. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер).

36.1. Запрещается при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов производить добычу (вылов), приемку, выгрузку, обработку, транспортировку и хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 10 (промысловый размер):

 

Таблица 10

 

Наименование водных биоресурсов

 

Длина, см

 

Водные объекты рыбохозяйственного значения Краснодарского края и

Республики Адыгея

 

Водохранилища

 

025]Сазан

 

40

 

025]Судак

 

38

 

025]Лещ

 

28

 

025]Берш

 

26

 

025]Белый амур

 

50

 

025]Толстолобики

 

50

 

025]Рак пресноводный

 

10

 

Другие водные объекты рыбохозяйственного значения

 

025]Сазан

 

36

 

025]Судак

 

38

 

025]Лещ

 

24

 

025]Белый амур

 

45

 

025]Толстолобики

 

45

 

025]Рак пресноводный

 

9

 

025]Сазан

 

36

 

025]Судак

 

38

 

Водные объекты рыбохозяйственного значения Ставропольского края (за

исключением бассейна реки Маныч) и Карачаево-Черкесской Республики

 

025]Сазан

 

30

 

025]Лещ

 

24

 

025]Судак

 

35

 

025]Плотва

 

17

 

025]Белый амур

 

45

 

025]Черный амур

 

50

 

025]Толстолобики

 

45

 

025]Рак пресноводный

 

9

 

 

36.2. промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин;

у моллюсков - путем измерения наибольшей длины раковины.

36.3. Запрещается добыча (вылов) самок рака пресноводного, вынашивающих икру и личинок.

36.4. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, если прилов рыб, не достигших промыслового размера, указанного в пункте 36.1 Правил рыболовства, превышает 10% по счету от общего улова за одну операцию по добыче (вылову).

37. Прилов одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов:

37.1. Объем и видовой состав разрешенного прилова водных биоресурсов, для которых установлен общий допустимый улов, указываются в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах объемов квот добычи (вылова) водных биоресурсов, для которых установлен общий допустимый улов, выделенных в установленном порядке юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

37.2. Разрешенный прилов всех водных биоресурсов, не поименованных в разрешении и на которые общий допустимый улов не установлен, одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных в разрешении на добычу (вылов), допускается не более 49% по весу от общего улова разрешенных видов за одну операцию по добыче (вылову).

37.3. Прилов карася во все орудия добычи (вылова) при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов не ограничивается.

 

 

не тарани не плотвы в списке запрещенных нет, именно на маныче, я хз за что штрафы пишут...

Изменено пользователем Vetz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

 

 

найдите документ тут таблицы неотображает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

 

 

найдите документ тут таблицы неотображает

49.1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 19 (промысловый размер):

 

Таблица 19

 

Наименование водных биоресурсов

Длина, см

Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и Карачаево- Черкесской Республики

35

Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения

38

Сом

60

Сазан

30

Карп

24

Тарань

16

Рыбец

22

Синец

24

Белый амур

45

Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище

17

Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон, водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея

28

Лещ в других пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения

24

Лещ в Цимлянском водохранилище

27

Форель

15

Усач

20

Подуст

15

Берш

25

Жерех

35

Толстолобики

50

Чехонь

24

Сельдь

15

Пиленгас

38

Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики

22

Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения

28

Линь

17

Щука

30

Язь

26

Бычок

10

Рак пресноводный

9

Рак пресноводный в Цимлянском водохранилище

10

 

49.2. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

49.3. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в пункте 49.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте целиком а не выхватывайте части

 

37.3. Прилов карася во все орудия добычи (вылова) при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов не ограничивается.

 

5. Черное море с бассейнами впадающих в него рек, система

Кизилташских лиманов и Витязевский лиман

 

38. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

 

 

 

 

вы с другова региона инфу вставили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте целиком а не выхватывайте части

 

37.3. Прилов карася во все орудия добычи (вылова) при осуществлении добычи (вылова) других видов водных биоресурсов не ограничивается.

 

5. Черное море с бассейнами впадающих в него рек, система

Кизилташских лиманов и Витязевский лиман

 

38. Районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

 

 

 

 

вы с другова региона инфу вставили

Вы не правы на все 100%. Ваша информация относится к главе III "Промышленное рыболовство и прибрежное рыболовство". Информация же Vladnika относится к главе Iv "Любительское и спортивное рыболовство" . Так что, прежде чем ставить минусы необходимо хорошенько самому разобраться в интересующем вопросе. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и Карачаево- Черкесской Республики " - по вашиму это из маныча название рыб ?

я обоснованно написал, он взял инфу с другова региона

 

без обид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще вы суть теряите за погоней с линейкой , в этом варанте была прекрасная строка за которую надо было держаться 2мя руками "Водные объекты рыбохозяйственного значения Ставропольского края (за исключением бассейна реки Маныч) и Карачаево-Черкесской Республики "

но в окончательной редакции ее подтерли и вообще много что стерли...

 

зато

кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных

или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного

гражданина;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах Ставропольского края и Карачаево- Черкесской Республики " - по вашиму это из маныча название рыб ?

я обоснованно написал, он взял инфу с другова региона

 

без обид

Следующей строкой идет минимальный размер для судака в остальных водных обьектах рыбохозяйственного назначение. То же касается и леща. Если же не указан район или водный обьект, значит это распространяется на все водные обьекты рыбохозяйственного назначения Азовского бассейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы говорите так как та нудная мировая сутья Света которая хотела у меня права забрать, но суть нашего закона сводиться не к обобщению и дружескому "как там" а к конкретно прописанным требованиям, вы посудитесь пару раз и поймете о чем я писал!

у нас закон простой - все что не запрещено - разрешино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята не спорте, откройте Правила и почитайте

 

49.1. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 19 (допустимый размер):

Таблица 19

 

Наименование водных биоресурсов

 

Длина, см

 

Судак в Чограйском водохранилище, озерах и водохранилищах

Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики

35

Судак в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения

38

Сом

60

Сазан

30

Карп

24

Тарань

16

Рыбец

22

Синец

24

Белый амур

45

 

Лещ в азовских лиманах Краснодарского края и в Чограйском водохранилище

17

 

Лещ в Азовском море, Таганрогском заливе, в реке Дон,

водохранилищах Краснодарского края и Республики Адыгея

28

 

Лещ в других пресноводных водных объектах

рыбохозяйственного значения

24

 

Лещ в Цимлянском водохранилище

27

 

Форель

15

Усач

20

Подуст

15

Берш

25

Жерех

35

Толстолобики

50

Чехонь

24

Сельдь

15

Пиленгас

38

 

Голавль в озерах, водохранилищах Ставропольского края и

Карачаево-Черкесской Республики

22

 

Голавль в остальных водных объектах рыбохозяйственного

значения

28

 

Линь

17

Щука

30

Язь

26

Бычок

10

Рак пресноводный

9

 

Рак пресноводный в Цимлянском водохранилище

10

 

Вот несколько страниц назад, я делал такую схемку:

 

рыбы-размер.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в краевых новостях передали , что с 1 февраля на запретных лиманах выход на лед - 3000р, за голову - 25р. Ну ничего, если морозец продержится согласно прогнозам, можно будет выходить в Таганрогский залив, как только ветерок стихнет.

Если внимательно прочитать приказ №293 от 1.08.13г то тарань установленного размера в лимане ловить можно, т.к. ее нет в списке видов запрещенных к ловле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почитал, .... закрытие рыбалки есть,... нет есть запрет ловли дальше читаем что запрещено....47 ... там

тарани нет. Вы наконец разницу понимаете в запрете и в закрытии рыбалки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра еду, пообщаюсь и отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч, 47 почитай и найди там тарань.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почитал, .... закрытие рыбалки есть,... нет есть запрет ловли дальше читаем что запрещено....47 ... там

тарани нет. Вы наконец разницу понимаете в запрете и в закрытии рыбалки

Начинай читать заново.

п.46.Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

,,,,,,

,,,,,

46.8. ...Читаем.... А теперь своими словами: - с 01 фераля запрещен лов всех видов рыб всего на трех азавских лиманах; ( на остальных лови)

- с 01 марта - на всех азовских лиманах.

А до 25 марта можешь ловить на всех лиманах, но только на участках, предназначенных для спортивного и любительского рыболовства (платники). Но здесь очень важно знать , все ли документы в порядке у организации предоставляющей тебе право ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палыч, 47 почитай и найди там тарань.....

45.1.1. добыча (вылов) ВСЕХ видов водных биоресурсов: причём сдесь тарань. ВСЕХ. Читайте не то что вам хочется прочесть, а то что есть на самом деле. И не думайте, что я сторонник этого запрета. Просто это факт и каждый сам решает нарушать эти правила или нет. Кстати штраф за ловлю на этих лиманах 3000 руб + 25 руб за каждый хвост тарани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 25-е марта читать конечно приятно, но в жизни всё бывает по-другому....

Две компании рыбачили на платнике, отдали по 350 рупий с носа. по возвращению были остановлены "заградотрядом"(инспектор + два мента). У одних путёвки не проканали, после долгих препирательств отдали три тыщи(по тысяче с каждого) и поехали дальше.

Вторую компанию остановили в другом месте, но претензии были те же самые(плевать нам на ваши путёвки). Тогда один из рыбаков пригрозил, что прям сейчас позвонит районному прокурору, и он (прокурор) будет иметь интимную связь в извращённой форме с главным этой шайки попрошаек. Тогда "главный" надел очки и согласился, что путёвка - это всё-таки документ, а не трамвайный билетик, как им было предположено ранее...Обошлось без штрафа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×