Перейти к публикации

admin

Как правильно засолить рыбу

Рекомендованные сообщения

маскитка на одном окне есть. сторона не ветренная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1762-0-72677400-1369067824_thumb.jpg

 

Вообщем как-то так. В зависимости от масштаба можно сделать и для балкона и.т.д. Ноу-хау: рыбу вывешиваю после 23.00 нет мух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но к утру они появляются(мухи),а рыба ещё не заветрилась,и получается кака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cлева стоит крышка, как только рыбка развешана, крышечка закрывается и....... НИКАКИХ КАК!!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял что это крышка,если она под стеклом( то рыб будет не вяленый а пареный)а если сетка,то слишком узкая рамка,есть такие мухи ,для которых не обязателен контакт с жертвой,выстреливают живыми личинками до десяти сантиметров .знакомые жалились,в узких сушилках про подала рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото видно, что сетка. Как энтомолог я не силён, но за 3 года никаких претензий, никто никуда не стрельнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приходилось убивал муху,а из неё выдавливались живые личинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я этого не исключаю, но за 3 года ни одной рыбки не пропало. Есть свидетели))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Cianan1984

В холодильнике мерзнеи парпа сазанов. Кроме ухи ничего в голову не лезет. Подскажите пожалуйста,как получше приготовить сазана, чтобы не испортить?

Вроде бы слышал как то его хитро запекают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецептик если можно  ;) . Берем тарань ( буду говорить про ее размер ) важно, чтоб рыба была сильно охлажденная, можно даже подмороженная. На дно емкости насыпаем слой, что прикрыть с легка дно, заполняем рыбой слоями крест на крест, каждый слой рыбы присыпаем ( хорошо ) солью. После заполнения тары помещаем ее в прохладное место, на севере мы для этого использовали ледник. Теперь самое главное, 12 часов рыба стоит без гнета ( груза ) после 12 часов грузим по полной ( на мешок тарани 10 - 15 кг ). Ждем 12 часов под гнетом, в ванную, заливаем на 10 -20 минут холодной водой, хорошо промываем под проточной водой и вывешиваем. При таком методе посола вы получите плотное мясо рыбы не рыхлое ( потому, что без отмачивания)

Данный рецепт а особенно его время просолки применима для охлажденной тарани ( НЕ ЗАМОРОЖЕННОЙ ). Замороженную нужно держать подольше.

Метод проверки просола рыбы : Берем рыбу за голову и хвост ( рыба только и рассола еще мокрая ) и тянем ее в разные стороны, если позвоночник хрустит значит рыба просолена )

Всем приятного аппетита! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецептик если можно  ;) . Берем тарань ( буду говорить про ее размер ) важно, чтоб рыба была сильно охлажденная, можно даже подмороженная. На дно емкости насыпаем слой, что прикрыть с легка дно, заполняем рыбой слоями крест на крест, каждый слой рыбы присыпаем ( хорошо ) солью. После заполнения тары помещаем ее в прохладное место, на севере мы для этого использовали ледник. Теперь самое главное, 12 часов рыба стоит без гнета ( груза ) после 12 часов грузим по полной ( на мешок тарани 10 - 15 кг ). Ждем 12 часов под гнетом, в ванную, заливаем на 10 -20 минут холодной водой, хорошо промываем под проточной водой и вывешиваем. При таком методе посола вы получите плотное мясо рыбы не рыхлое ( потому, что без отмачивания)

Данный рецепт а особенно его время просолки применима для охлажденной тарани ( НЕ ЗАМОРОЖЕННОЙ ). Замороженную нужно держать подольше.

Метод проверки просола рыбы : Берем рыбу за голову и хвост ( рыба только и рассола еще мокрая ) и тянем ее в разные стороны, если позвоночник хрустит значит рыба просолена )

Всем приятного аппетита! 

Плотное мясо получается благодаря гнету по моему мнению. И вопрос: как вывешивать за голову или за хвост (как вы делаете) интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плотное мясо получается благодаря гнету по моему мнению. И вопрос: как вывешивать за голову или за хвост (как вы делаете) интересно.

если рыба мелкая - то без разницы, высохнет быстро. Но я вешаю за голову, а точнее за нижнюю губу на раскрытую скрепку. Очень удобно. 

 

если уже жирная тарашка и есть время заморачиваться- на ночь или на день за хвост, чтобы вода стекла, а потом за голову, чтоб жир не вытек. так советуют. 

 

А вот по лично моим наблюдениям - если летняя рыбка успела хапнуть жару, сдохла в садке, но на вид ничего - ее лучше за хвост. У неё наверняка лопнул желчный и если подвесить за голову, может быть горькой. 

С зимней тарашкой такого не наблюдалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен, подписываюсь год каждое слово. Я тоже так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешаю всегда за голову, мясо плотное от гнета, но, если сразу положить большой гнет раздавите не просоленную желчь. не вымачиваю рыбу потому, что от вымачивания мясо становиться рыхлым и волокнистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солю рыбу сухим посолом как сало,больше соли,это до одного кг.,а свыши кг то набиваю жабры солью и натрое суток без гнёта и даже в такую пагоду,вымачиваю 18-20ч.тчательно обмываю от соли и за глаза вывешиваю.На берегу в жаркое время солю так же сухим посолом,жабры забиваю у всей рыбы солью,но у крупной рыбы прокалываю шилом пузырь и ложу в яму"холодильник"под несильно тяжёлый гнёт.Вот только когда засыпает на куканах рыба под десятку и выши,то естественно балык,так же сухой пасол на трое суток и вымачиваю в садке,в том водоёме где впоймал,всегда больше соли,всем удачи  НХНЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солю рыбу сухим посолом как сало,больше соли,это до одного кг.,а свыши кг то набиваю жабры солью и натрое суток без гнёта и даже в такую пагоду,вымачиваю 18-20ч.тчательно обмываю от соли и за глаза вывешиваю.На берегу в жаркое время солю так же сухим посолом,жабры забиваю у всей рыбы солью,но у крупной рыбы прокалываю шилом пузырь и ложу в яму"холодильник"под несильно тяжёлый гнёт.Вот только когда засыпает на куканах рыба под десятку и выши,то естественно балык,так же сухой пасол на трое суток и вымачиваю в садке,в том водоёме где впоймал,всегда больше соли,всем удачи  НХНЧ

Братка ,делаю как ты. Но после того как вспух мешок леща (1,5 - 3 кг) делаю так (кроме того как ты описываешь.) В пол литровой стеклянной банке делаю концентрированный раствор поваренной соли . Шприцом (без иглы)в анальное  отверстие крупной  рыбы заливаю 10  мл приготовленного раствора .Далее по твоей(да и моей тоже ) технологии . Ну и по случаю :чтобы и дальше ловил самых крупных рыб (Что ты и делаешь ,со слов твоих друзей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шприцом (без иглы)в анальное  отверстие крупной  рыбы заливаю 10  мл приготовленного раствора .Далее по твоей(да и моей тоже ) технологии . Ну и по случаю :чтобы и дальше ловил самых крупных рыб (Что ты и делаешь ,со слов твоих друзей.)

 

Есть еще веселее вариант, мы так на севере делали. Берете насос ручной автомобильный, внизу из клапана вытаскиваете шарик, разводите ведро хорошего тузлука, Набираете в насос тузлук, шланг в рот рыбе и промываете ей кишки с напорчиком, только возле выхода не стойте ))) И просаливает и кишки моет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шприцом (без иглы)в анальное  отверстие крупной  рыбы заливаю 10  мл приготовленного раствора .Далее по твоей(да и моей тоже ) технологии . Ну и по случаю :чтобы и дальше ловил самых крупных рыб (Что ты и делаешь ,со слов твоих друзей.)

 

Есть еще веселее вариант, мы так на севере делали. Берете насос ручной автомобильный, внизу из клапана вытаскиваете шарик, разводите ведро хорошего тузлука, Набираете в насос тузлук, шланг в рот рыбе и промываете ей кишки с напорчиком, только возле выхода не стойте ))) И просаливает и кишки моет. 

:D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же с утра вывесил Донского кругляка и тарань,8(го) марта будет готов,на солнце блестит.attachicon.gifDSC_0003.JPG

Считаю,что желчь находящаяся почти у головы портит вкус рыбы которая сушится в верх головой т.к. стекает и внутри сок,если можно так сказать.Слышал,что в верх головой меньше жира вытекает,но всё-же.Кто,что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю,что желчь находящаяся почти у головы портит вкус рыбы которая сушится в верх головой т.к. стекает и внутри сок,если можно так сказать.Слышал,что в верх головой меньше жира вытекает,но всё-же.Кто,что скажет?

Я солю много лет без гнёта и вывешиваю за голову,не разу не горчила икра и тимболие сама рыба,а жир всеревно вытекает,через ж...у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажи  мне  братка по честному : СОЛИЛ ЛИ ТЫ ЛЕЩА ЗА 2 КГ  БЕЗ  ГНЕТА .  Чтобы я понял глубину твоей правдивости!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажи  мне  братка по честному : СОЛИЛ ЛИ ТЫ ЛЕЩА ЗА 2 КГ  БЕЗ  ГНЕТА .  Чтобы я понял глубину твоей правдивости!

Я в №66 посту писал,что с выше 1.5кг набиваю жабры солью и шилом прокалываю пузырь,но забыл упомянуть,что рыбу впойманую охлаждаю от летней температуры воды,а затем побольше соли и она сома с рыбы вытягивает всю влагу,потом помещаю в прохладное место,холодильник,подвал,а так как я большую часть провожу на берегу и там вырыта яма 1.5м.глубиной,оббита по стенкам 10мм.фольга(пароизоляция)рыба в плотном пакете,не завязаном,а открытом что бы дышала,с верху достачка,фанерка и достаточно кирпича с верху,всё это при +25-30градусов  в таком подвальчике бутылки со льдом лежат почти пару суток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вымачиваются "Астраханские" жерешата, скоро вкусняшка будет:thumb:

  20181115_224025.thumb.jpg.014bea01513b163abf1bd6500875ff0f.jpg

  • Спасибо! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Санек77 сказал:

Вымачиваются "Астраханские" жерешата, скоро вкусняшка будет:thumb:

  20181115_224025.thumb.jpg.014bea01513b163abf1bd6500875ff0f.jpg

Погодь,или я слепошарый или ты их не потрошил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Crok1953 сказал:

Погодь,или я слепошарый или ты их не потрошил?

Всё верно, не потрошёные. Мы их привезли в замороженом виде.  И со зрением у Вас всё в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×