Перейти к публикации

admin

Безопасность на льду!

Рекомендованные сообщения

Мнение о том, что алкоголь согревает на морозе, широко распространено. Однако врачебная практика говорит о другом. Большинство случаев отморожений, смертельного переохлаждения связано с опьянением. Дело в том. что при приеме спиртных напитков ощущается «прилив тепла», но этот эффект кратковременный и обманчивый. На самом же деле температура тела понижается. Спирт расширяет кровеносные сосуды, лежащие близко от кожных покровов, вследствие чего увеличивается теплоотдача организма, чувствительность у выпивших людей притупляется, как следствие, они не чувствуют холода, им кажется, что на улице тепло. Все это зачастую и приводит к серьезным обморожениям, а иногда даже к смерти.

 

Вероятность озябнуть возрастает на пустой желудок из-за недостатка энергии. Поэтому, если Вы собрались куда-то в путь или просто на прогулку, то лучше поесть перед выходом. И не стоит заблуждаться на счет алкогольных напитков – в трескучий мороз они Вас не только не согреют, а наоборот, будут способствовать быстрому охлаждению организма. Спиртное можно принять уже вернувшись домой в том случае, если Вы очень замерзли. Но лучше все же пить натуральные безалкогольные напитки.

 

Самое простое – это обычный чай, но лучше добавить в него ложечку меда, измельченный имбирь(Имбирь - пряность, афродизиак и лекарство), и немного лимона. Такой чай нужно пить маленькими глотками, не торопясь, и уже минут через 5 Вы почувствуете тепло, разливающееся по всему телу.

 

Таким же согревающим, но еще и иммуностимулирующим эффектом обладает напиток из ягод. Сбор из шиповника, облепихи, земляники, брусники, черной смородины и других ягод залейте водой и доведите до кипения (1 стакан воды на 2 чайные ложки измельченных плодов). Дайте напитку настояться минут 10 перед употреблением.

 

Но самым благодатным напитком является старорусский сбитень. Когда-то его пили вместо чая. Горячий сбитень является согревающим и противовоспалительным напитком. Для его приготовления требуется 3 л воды, 250 г меда, 100 г сахара и по одной чайной ложке листьев мяты, липового цвета и корицы, гвоздики, шишек хмеля. Смешайте все ингредиенты и прокипятите полчаса. Пить нужно обязательно горячим.

 

Сбитень

 

Сбитень – это отвар из пряностей с добавлением меда, сахара и меда. Обладает согревающим и противовоспалительным эффектом.

 

Рецепт:

 

Сахар 3 ст.л.

Мед 3 ст.л.

Лавровый лист 2 шт.

Корица, гвоздика,

Имбирь, кардамон по 1,5 ч.л.

 

Смешать сахар и мед в стакане воды, и прокипятить в течение 10 мин. Добавить корицу, кардамон, имбирь, гвоздику. Кипятить еще 5 мин. Снять с плиты и процедить.

 

Будьте здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимний период ужения рыбы начинается с установлением льда на водоемах. Ловля таких условиях, требует от рыболова постоянного соблюдения мер предосторожности. При передвижении по нему опасность провалиться может возникнуть совершенно внезапно.

Перед выходом на первый лед проверьте его прочность. Для этого возьмите остроконечный кол или металлическим штырь и пробейте им несколько лунок и определить толщину льда. Если толщина достигает 6-7 см, на лед можно выходить. Более тонкий, может не выдержать человека. Надо иметь в виду, что с наступлением короткой оттепели первый лед значительно слабеет, и выходить на него опасно.

На первом льду нельзя собираться группами около одной лунки, он может не выдержать тяжести нескольких человек и проломиться. Лунки стоит сверлить на расстоянии 5-6 м одна от другой.

В первые дни образования льда его толщина не везде одинакова. Обычно лед толще на мели, в заливах и затонах озер и водохранилищ, в карьерах, в реках с тихим течением. Над ямами и омутами, в местах с быстрым течением и на фарватере рек он всегда тоньше.

При передвижении по первому льду надо быть предельно осторожным. В одиночку, особенно на большие расстояния, по такому льду ходить нельзя. Желательно иметь с собой прочную и длинную веревку с небольшим грузом на конце, которую можно подальше забросить, если потребуется оказать помощь человеку, очутившемуся в воде. Веревку несет идущий сзади. По водоему идут друг за другом с интервалом 4-5 м. Тот, кто идет впереди, все время проверяет лед пешней, обходит все подозрительные места, минуя участки водоема с трещинами и разливами воды на поверхности льда.

Особо опасен первый лед с выпавшим на него снегом. Если вы вышли на тонкий лед и он начинает трескаться или оседать, немедленно остановитесь, перехватите пешню или ледоруб посредине, отойдите назад скользящими шагами по ранее пройденному пути, а затем следуйте по другому направлению или вернитесь на берег. Не подходите близко к зарослям камышей, осоки, к затопленным кустам - около них лед бывает обычно тоньше.

Рыболов должен уметь определять прочность льда по внешним признакам. Прозрачный и темный лед более прочный. Белый, ноздреватый, смерзшийся со снегом, менее прочен, такие места следует обойти или предварительно проверить пешней.

 

 

Все приготовили < коготь пингвина >, не забывайте брать его всегда на зимнаю рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это верно. Главное в погоне за своми трофеями не забывать того, что вас дома ждут

целыми и невредимыми.И без рыбы вас примут. Я сама жена рыбака и мать подрастающего рыбака,

поэтому знаю о чём говорю. Отдельное спасибо всем кто размещает дополнительную информацию

на страницах сайта. Не у всех есть время и возможность искать всё это в интернете ( как

например у меня). А так уже прчитал и узнал что-то новое и полезное :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ;..2 дня назад на Вертолётке угорели двое рыбаков,знаю что один скончался.Загорелся коврик ,ребята неуспели выбраться из палатки:undecided: Осторожней ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это было в ночь с пятницы на воскресенье.ребятки приняли хорошо,нужно быть аккуратней со спиртным.за предупреждение спасибо. :undecided:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Сегодня был в ГИМСе, где мне дали вот этот видеофильм о мерах безопасности зимой на водоеме. Запись была закинута на yuotube.

Прошу вас просмотреть эти видеоинструкции, так как я хочу вас всех видеть живых и в полном здравии.

 

http://www.youtube.com/watch?v=dXIYu-CXDyo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильм очень поучительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые любители зимней рыбалки!

Сегодня ночью на Веселовском водохранилище (в районе первого креста), житель города Сальска гражданин "П", 55 лет, угорел в своей палатке, из-за нарушения мер безопасности при обращении с газовыми приборами.

Это уже второй случай в этом месяце.

В связи с этим предупреждаю всех о соблюдении правил использования газовых приборов и не злоупотреблении спиртными напитками на льду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый.Этот человек обсолютно не пьющий.Технику безопасности он знал и соблюдал так как ни кто из нас.А исттинную причину смерти покажет вскрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте без подъе, человек был не пьющий, я его лично знал, достаточно долго, поэтому я лично утверждаю что он получил чистую интоксикацию, без всякого спиртного и всего другова, а угарным газом. И на бедующее всем пингвинам: - Покупая фирменную палатку, попробуйте ее продуть, чтоб понять, насколько она сможет обеспечить кислородом, как правило, хорошие деньги платят за хорошее качество, поэтому не будьте следующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте ее продуть, чтоб понять, насколько она сможет обеспечить кислородом,

блин..просвети не грамотного...как это сделать....??????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми в две руки материал палатки прислони ко рту и попробуй вдохнуть и выдохнуть через него, сразу все поймешь. Через китайки дышишь свободно, лично у меня Нельма, она вообще не продуваема, в ней угореть получается гораздо быстрее, чем в любой китайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не обидно было, нырнули все.

post-1065-0-60752700-1395855315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×