Перейти к публикации

шмель

Наши лодки и моторы

Рекомендованные сообщения

Пока непонятная погода, пора обслужить мотор,  а то , скоро опять на воду.

20200112_180043.thumb.jpg.c5e7dd7b248341c3edec5268c664dd76.jpg  20200112_180048.thumb.jpg.57012c6134ac9f8b76bd066105be1b18.jpg

20200121_101135.thumb.jpg.d795f1318db6c7b31033656ca601d351.jpgсвечи ещё родные стояли, обновил.

20200121_101226.thumb.jpg.fcbf9c081a7b505a100dad3cec96f9c9.jpg20200121_101235.thumb.jpg.188348a8ad53d2c22ede129ae1ee7953.jpg и решил посмотреть, что там с крыльчаткой. А она в порядке, но раз разобрал, поставил новую. И мастер один Ростовский сказал, если мотору 6 лет, то крыльчатка всё равно свою эластичность потеряла и ее желательно поменять, как расходник.  Ну как-то так, может кого сподвигну, на Т.О. своего плм)

  • Спасибо! 2
  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шо то свечи у вас засраные, масла много льете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х.З.,вроде по норме лью, вроде и масло из Форсажа ), думаю из-за зимнего использования мотора, мотор толком не прогревается поэтому и свечи засираются, ну а вообще эти свечи 6 лет в эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, kalashnikoff сказал:

шо то свечи у вас засраные, масла много льете?

может на малых оборотах ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2020 в 08:27, Леха Д. сказал:

Х.З.,вроде по норме лью, вроде и масло из Форсажа ), думаю из-за зимнего использования мотора, мотор толком не прогревается поэтому и свечи засираются, ну а вообще эти свечи 6 лет в эксплуатации.

Хм.. :)

Может сменить нужно свечи тогда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неспешно ищу винт 10.5,  11 шага на попробовать. Мот.  Ямаха 9,9.  Вопрос больше к Новопокровским  мотолодочникам, но рассмотрю и "иностранные" предложения.  Если результат мне "улыбнется" возможен выкуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 в 19:31, ЛЕВША сказал:

Неспешно ищу винт 10.5,  11 шага на попробовать. Мот.  Ямаха 

Бери 9 шага. 

Он у ступицы 11, в середине 10.5, а на краю 8.5

Хрень реально такая. Кента винт родной машкин перегнули в 11й идеальный шаг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витек , так он и стоИт на моторе 9 шаг.  Хотел сравнть  :rybak3:  или  :motor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2020 в 10:09, ЛЕВША сказал:

Витек , так он и стоИт на моторе 9 шаг.  Хотел сравнть  :rybak3:  или  :motor:

Он только в надпи и 9й. Равно как и 10й и 11й. Они не соответствуют заявленному. Был бы ты рядом, я твой винт поставил на горку и показал весь трындец производства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Shtorm сказал:

Он только в надпи и 9й. Равно как и 10й и 11й. Они не соответствуют заявленному. Был бы ты рядом, я твой винт поставил на горку и показал весь трындец производства. 

Вить да не так уж страшен чёрт,как его малюют...Ну я в своё время перегнул винт у Алмая,ну другану вы гнули...А ведь многие и не слышали о горках и разных шагах на одном винте...И ничего страшного,пробуют.подбирают и бегают годами в своё удовольствие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Crok1953 сказал:

Вить да не так уж страшен чёрт,как его малюют...Ну я в своё время перегнул винт у Алмая,ну другану вы гнули...А ведь многие и не слышали о горках и разных шагах на одном винте...И ничего страшного,пробуют.подбирают и бегают годами в своё удовольствие...

Это да. Но если человек задумался, значит что то не устраивает. Ну и допустим ему дадут честный 10й винт, он ему ох как понравится. Дальше что? Пошел купил винт с маркировкай 10 попугаев, поставил ииии? Радоваться новому винту до определенного момента.

Вот поэтому и говорю, что сначала родной сделать правильным. А каким, надо сначала померить что из него может выйти. Или не начинать.  

Путь 2. Купить 10й попробовать..... Не едет

Купить 11й попробовать...... Не едет. Смирится и ловить рыбу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усё правильно...только по второму варианту купилок немало потребуется:D

...и я бы родной винт гнул только в том случае,если на максималке был бы большой перекрут...

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витек, вот я и хочу попробовать другои винт.   На этом - 2/3 газа и все, дальше просто сильнеи рычит.  А с твоеи горкои много заморочек, если на берегу на коленке перегнуть?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,в этом случае желателен тахометр...раз ты озаботился подборкой винта...

По тахометру было бы видно сколько оборотов выдаёт мотор на штатном винте...отсюда и плясать...

  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Crok1953 сказал:

.и я бы родной винт гнул только в том случае,если на максималке был бы большой перекрут...

само собой, а иначе нафтига

10 часов назад, Crok1953 сказал:

Сергей,в этом случае желателен тахометр..

обязателен

10 часов назад, Crok1953 сказал:

...отсюда и плясать...

И народ пляшет, подбирает винты, тестит, потом упирается в стену, что с этой лодкой ниче путнего не добьешься.............и понеслось.

12 часов назад, ЛЕВША сказал:

если на берегу на коленке перегнуть?

ну это как в поле коленвал шлифануть. Чтоб перегнуть винт нужно понять в какой его гнуть.

Сначала нужно покатать на штатном с тахом и жпс ом. Позаписывать замеры показаний в одно рыло и с деффками.

Проанализировать сколько недокручивает мотор или перекручивает и тогда виднее что делать с винтом.

Штатный ямашкин винт 9" у ступицы имеет шаг 10,5 а к краю лопасти 8". Будет он нормально работать? 

Далее когда понятно что шаг надо увеличивать смотрят какой шаг у ступицы и какова толщина лопасти в этом месте - позволит ли перепилить угол шага в этом месте. Не перегнуть а перепилить, в одном месте убрать лишний металл с одной стороны а в другом со второй стороны. Поэтому и привел яму 9" что ее в 11 шаг переделать можно, а в 9" нет.

Далее отжигают первую лопасть и через проставки гнут в тисках кручением через ось. Помаленьку и постоянно проверяю зазор в угольнике на горке на каждом радиусе. А также контролируется угол откидки лопасти.

 

Хватит тебе пока, а то маргарин потечет

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛЕВША сказал:

Витек, вот я и хочу попробовать другои винт.   На этом - 2/3 газа и все, дальше просто сильнеи рычит.  А с твоеи горкои много заморочек, если на берегу на коленке перегнуть?

Серёг,винт думаю греть нужно.На коленке не получится. Витёк опередил.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Crok1953 сказал:

Сергей,в этом случае желателен тахометр...раз ты озаботился подборкой винта...

По тахометру было бы видно сколько оборотов выдаёт мотор на штатном винте...отсюда и плясать...

Лексеич,  тах валяется дома еще когда первыи мот покупал.   Я же  и хочу  попробовать с разными винтами катануть за один раз и с тахом.  Шоб погодные условия не менялись и деффки не располнели между экспериментами.  :D

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, пожалуйста, где можно купить клапан на лодку нептун-240 украинской сборки. В магазинах в основном питерские клапана. Заранее благодарю!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то дошла очередь до мотора..

Сегодня поменял маслице в редукторе...

Мотор готов к седьмому сезону .

IMG_20210109_112704.jpg IMG_20210109_112652.jpg IMG_20210109_112859.jpg

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно созрел отзыв после 3 сезонов владения локой ! Я смотрю многие форумчане переходят на жесткие корпуса, думаю будит полезным!

 

  • Спасибо! 5
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dima81 сказал:

IMG_9575.thumb.JPG.18cca65fcc44a57fac4ed13aa941e6a4.JPG

фото класс,а где комментарии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, OSETINKA42 сказал:

фото класс,а где комментарии?

фото сделано на рассвете на Весёловском водохранилище

 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2020 в 00:10, Леха Д. сказал:

Пока непонятная погода, пора обслужить мотор,  а то , скоро опять на воду.

20200112_180043.thumb.jpg.c5e7dd7b248341c3edec5268c664dd76.jpg  20200112_180048.thumb.jpg.57012c6134ac9f8b76bd066105be1b18.jpg

20200121_101135.thumb.jpg.d795f1318db6c7b31033656ca601d351.jpgсвечи ещё родные стояли, обновил.

20200121_101226.thumb.jpg.fcbf9c081a7b505a100dad3cec96f9c9.jpg20200121_101235.thumb.jpg.188348a8ad53d2c22ede129ae1ee7953.jpg и решил посмотреть, что там с крыльчаткой. А она в порядке, но раз разобрал, поставил новую. И мастер один Ростовский сказал, если мотору 6 лет, то крыльчатка всё равно свою эластичность потеряла и ее желательно поменять, как расходник.  Ну как-то так, может кого сподвигну, на Т.О. своего плм)

какой смазкой смазывали гребной вал? и какой смазкой шприцевали? Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синей EP 2, а вообще пофиг какой, лиш бы не густая была (EP 0,  думаю лучше будет), чтоб при низких температурах не густела сильно и не закоксовывала каналы.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×