Перейти к публикации

admin

Выбор спиннинга (палки)

Рекомендованные сообщения

Катушка немного не такая.Я вижу,что она у тебя с бартранером,предназначена для других видов ловли.Хотя видел как ловили и такими.И желательно сделать бэк,т.е.под плетёнку намотать обычную леску,(соединить их нужно специальным узлом)таким образом,чтобы шпуля была заполнена почти полностью.В даный момент она у тебя заполнена наполовину(это влияет на дальность и качество заброса).В коробочке из под лески,которою ты преобрёл,есть книжечка в которой показан тот самый узел(соединение лески с леской).Ну и конечно почитай ещё,что напишут наши форумчане,есть много у нас,которые соображают в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Samalet...

 

 

Нормальный, рабочий аппарат, если не смущает общий вес комплекта (махалка+катька). Тест по приманка тож нормалёк. Строй палочки для тебя на сегодня не столь актуален. На счёт приманок..... У тебя на фото-Ю-зури Хардкор нулевик. По моему скромному мнению, для тебя это крутовато, за такие-то деньжищА. Начни с чего-нить по проще. Для начала подойдут колебалки (незацепляйки). Воблеры с не большим заглублением, для ловли на меляке. Резина на чебурахе или ждиг-головке. Ни разу не реклама, приманки фирмы "German" в полне подойдут для начала..................................

Для этого ИМХО..

Нашего полку спиннингистов прибыло!!!!!! Поздравляю с покупкой!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подскажите ещё какие приманки желательно приобрести. У меня есть всего лишь один поверхностный воблер(японский, но фирму не помню)

Хороший выбор для начинающего,будешь гонять его по мелякам.Он не нуждается во всяких "замороченых" проводках.Обычная монотоная проводка,время от времени меняя её скорость,для новичка то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка немного не такая.Я вижу,что она у тебя с бартранером,предназначена для других видов ловли.Хотя видел как ловили и такими.И желательно сделать бэк,т.е.под плетёнку намотать обычную леску,(соединить их нужно специальным узлом)таким образом,чтобы шпуля была заполнена почти полностью.В даный момент она у тебя заполнена наполовину(это влияет на дальность и качество заброса).В коробочке из под лески,которою ты преобрёл,есть книжечка в которой показан тот самый узел(соединение лески с леской).Ну и конечно почитай ещё,что напишут наши форумчане,есть много у нас,которые соображают в этом деле.

Нашёл узел которым можно связать плетню с леской, катушку на днях куплю другую. А какой диаметр лески для заполнения шпули использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость СерёгА_2кг

Сам вяжу петля в петлю, и пока ни разу не пожалел об этом.(как вариант).

По поводу лески: нужно обращать внимание при выборе на "тест" лески. На спиннинге у меня сейчас стоит Trabucco (0.201). Но это конечно сильно большой диаметр-это плохо, собираюсь перейти на 0.16 той же марки. Тест позволяет. Вам тоже могу посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу обратиь Ваше внимание на намотку на шпуле,у Вас она выглядит с точностью до наоборот.Леска на шпуле при намотке должна образовывать "грибок",а не "пирамидку" как на фото.Достигается это с помощью подбора толщины шайбы под шпулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл узел которым можно связать плетню с леской, катушку на днях куплю другую. А какой диаметр лески для заполнения шпули использовать?

У меня тоже стоит плетня 0.15 того же производителя,а бэк или 0.20 или 0.25,точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу обратиь Ваше внимание на намотку на шпуле,у Вас она выглядит с точностью до наоборот.Леска на шпуле при намотке должна образовывать "грибок",а не "пирамидку" как на фото.Достигается это с помощью подбора толщины шайбы под шпулей.

Теперь хоть буду знать для чего шайбы,попробую по эксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый опыт поимки рыбы на искуственные приманки, лет 7 назад, на речке в новом егорлыке.заместо спиннинга использовал 5 метровое китайское удилище, катушка за 50 рублей, воблер купленный в ростове на темирнике за 25 руб.добыча сом почти на 2 кг.а так спиннинг пока не купил достойный.наверно потому что не знаю где на всё это ловить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно потому что не знаю где на всё это ловить

 

Ты знаешь, когда мы делали свои первые шаги в ловле спиннингом на искусственные приманки, самая большая проблема была - куда ехать, а спросить некого было. Но помыкавшись по речкам и водоемов я понял одно, лучше Маныча для спиннингиста и ничего не придумаешь. Читай отчеты, там же люди пишут куда ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки интересно, какой ценовой категории покупаете блёсна и воблеры вы(то есть участники форума??) можно ли ловить на 20-50 рублевые воблеры и блесны??чтобы уловистые были??зайдёшь в магазин глаза разбегаются.что предпочесть??и если брать первый спин какой строй и тест предпочтительней??по возможности выложу фотку своих причиндалов.что скажут мне профессионалы.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так как тема называется выбор спиннинга, то естественно и речь пойдет о нем. О блеснах, воблерах и т.д. вопросы прошу задавать в соответствующих темах форума.

Если я не ошибаюсь речь о выборе палки (спиннинга) для начинающего уже велась на страницах этого форума. Но я повторюсь. Наиболее универсальным будет палка длинной 2,4 метра с тестом 5-30 гр. (5-25; 10-30). По цене более-менее на что стоило бы обратить ваше внимание это спиннинги фирм Kaida, Shimano, Daiwa, Mikado. Цены в пределах от 700-1500 рублей. Дешевле откровенный хлам, дороже для начинающего смысла тоже брать нет. Поломать палку за пять кусков, а потом ее с чистой душой выкинуть, это сильный удар и по карману и по психологическому состоянию. Но нам этого не надо. Человек едет на рыбалку отдыхать, так пусть он там и отдыхает, а не переживает за свою недешевую амуницию.

Есть еще такое понятие как строй удилища. Не знаю некоторые этот параметр интерпретируют как время возвращение кончика хлыста удилища в свое первоначальное состояние. Но у меня все равно свое мнение и я вижу строй удилища как форму изгиба самого удилища. Если объяснить для чайников, то получиться так, если при нагрузки на удилище гнется лишь верхний кончик - это быстрый строй, если 1/3 часть удилища - средний, если 1/2 - медленный. Лично я стараюсь покупать удилища с быстрым строем, что и вам советую. Ими проще играть приманкой, они более чувствительны.

Я надеюсь ответил на ваш вопрос по поводу удилища. Будут еще вопросы, задавайте не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего универсального в тесте 5-30 вы видите? В джиге, так у нас таких рек нет. В вертушках и колебалках, так ими убить можно рыбачка на том берегу.Воблеры,но только твич упористых воблеров или больших.Почему лучше быстрый стой? Для джига нужен а для железа нет и для равномерной проводки воблеров не нужен,для твича нужен кол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А того универсального, что человеку не надо будет покупать несколько разных палок, а ловить одной и практически на все виды приманок, не так по карману ударит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под тест 5-30 попадает большое количество приманок. Все что ниже 5 гр. я ловлю ультролайтом. А вообще сколько людей столько и мнений. Для равномерной проводке воблеров не нужен быстрый строй - согласен. Здесь строй вообще никакого значения не имеет, а при твичинге уже имеет. Поэтому он более универсален, так как подходит и для равномерной проводки и для твичинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из выше перечисленных палок лучше взять Микадо компетейшн,остальные в топку,потому что кроме названия в них ничего хорошего нет.Стоит присмотреться к Кола,Норстрим,бальзер или б/у более дорогих марок.По тесту до 15гр,максимум 20,это позволит вам использовать все виды приманок на наших водоёмах.Всё сказанное ИМХО.Удачи в выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки на начальном этапе запас прочности по тесту будет не лишним.Со временем,когда к образному или визуальному(на мелководье в чистой воде) представлению поведения приманки во время проводки или преданию ей нужной анимации начнёт подключаться осязание,проще говоря "чуялка",тогда имеет смысл ужесточить тестовый диапазон.

Хотя,1.5граммовый весьма упрямый "понтунчик",звонко стучит в руку через удилище с нижним пределом 7-мь грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а как пропорционируют тест и масса возможного трофея?? не сломает ли к примеру эдакая рекордная щучка ультра лайтовый спин?? Всё таки трудно поверить, что такие тонкие камышинки спрособны выдерживать большие нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест-это диапазон масс используемых приманок,за допустимую нагрузку отвечает класс удилища.Обычно указывается на бланке рядом с тестом в LB(либрах,примерно 0,5кг).

Если всё подобрано и отрегулировано должным образом,потеряешь приманку.И вообще для рекордной щуки нужна такая же приманка,а её на У.Л. не поцепишь,по тесту не пройдёт.

Если коротко,ТО как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки случаются исключения, и на ультра лайт наверняка может крупняк соблазниться. У меня, например, на маховую удочку, расчитанную на мелочь, до киллограмовые особи цеплялись. Да и на сомовьей рыбалке оборвал таки сазан тонкую снасть.(хотя признаю, если бы не мой эффект неожиданности, его вполне можно было бы достать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом правеле есть исключения.Рыбалка потому и интересна,что полна неожидоностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки случаются исключения, и на ультра лайт наверняка может крупняк соблазниться. У меня, например, на маховую удочку, расчитанную на мелочь, до киллограмовые особи цеплялись. Да и на сомовьей рыбалке оборвал таки сазан тонкую снасть.(хотя признаю, если бы не мой эффект неожиданности, его вполне можно было бы достать.)

Если правильно отрегулировать фрикцион на катушке а в финале воспользоваться подсачеком взять можно будет практически любую рыбу конечно за исключением монстров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вчера в ростове в один рыболовный заходил...на врямя показалось что цены в зайчиках.))) ультра лайты от 4000. да и вообще спины исключительно дорогие, от 3000 и до бесконечности. даже набор из 5 фирменных грузиков на удочку 3-х граммовых - 180 рэ. Спины даже удалось подержать в руках. Даже 3-х метровые абсолютно невесомые и крайне легкие. Можно представить на сколько приятно таким рыбку вываживать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще давненько заказывал каталог апико фиш и там были несколько моделей спиннингов двухколленых, у которых были по 2 или по 3 сменных верхних колена. типа 5-25, 10-40, и 30-60 гр. удобно и дешевле чем 3 спина одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Натыкаюсь в нэтских магазинах на телескопические спины с малым,точнее средним тестом 3-12,14гр.,есть и с хорошими ценами и дешовые.У товарища есть две микадовские палки 3,60 20-80г.(900-1200руб.)он их пользует как карповые,углепластиковые телескопы,не плохие палки.Воэьму со временем пару таких.Плюс и большой ,что такие палки компактные,обычный например 2,70 в стандартный седан только меж сидений ложится,в багажник не влазит,а телескопы "в любой карман".

Нет-ли у кого палки или у кого была такая,как они себя показывают в работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×