Перейти к публикации

kait

Как поймать уклейку?

Рекомендованные сообщения

Не знал куда написать, интересует такая рыба как уклейка, может кто подскажет места где ее можно целенаправленно ловить, летом естественно? Лично мне попадвлась лишь случайно 1-2 штуки!

 

post-1-1357544431,6921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом нет, летом в основном таранка, а после схода льда начинает ловиться уклейка(когда льдины плывут и поплавок за ни цепляется) На ГАИ, посреди моста на трубах. Ловится впроводку, вперемежку с таранкой. Но были рыбалки, когда ловилась только уклейка(рекорд прошлого сезона рыбка больше 20см) и по количеству более 100 штук за рыбалку. Ловить её надо на манку-болтушку, в поверхностных слоях воды. оснастка потоньше.поводок 0,12(правильной лески, так как диаметры дешевой лески безбожно завышают: зимняя 0,16 купленная у нас оказалась гораздо толще, чем фирменная матчевая 0,2) поплавок поменьше. Весной ловил на ПРАВИЛЬНЫЙ поплавок с огрузкой 2гр. пару месяцев назад приобрел 1 гр. Работает шикаарно!!!

 

Апрелем маем я выкладывал отчеты в разделе рыбалка на реке Средний Егорлык. Зайти обрати мнимание на таранку, которую я пойманную на крючке сфотографировал. Эта таранка была не более 4см. Это я для сравнения, какой надо использовать крючок :grin:/>/> Он ей в рот как нефиг делать заскакивает))

 

ЗЫ: нифига се зашел почитать и статью какую намотал :cheesy:/>/> :cheesy:/>/> :cheesy:/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уклейка вообще отдельная тема. Самая спортивная рыбка. Оснастка чисто своя-уклеечная. Начиная с безбородых крючков и до поплавков не тяжелее 0.8. Кстати на поводок лучше взять правильную леску 0.08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ловите уклейку?? Какой леской (фирма) пользуетесь и какими поплавками??

 

насчет 0,08 тут спорный вопрос. Некоторые видят преимущество и 0,12.. Мне 0,12 больше нравится, хоть 0,08 я не ловил. Потому что на неё клюёт как уклейка, так и со случайным сазаном можно справиться кг до 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но меня больше интересуют места ловли, со снастями все понятно! А на маныче уклейка водится? Или только один вариант на гаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На высоковольтных опорах,что за турбазами её там уйма .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но меня больше интересуют места ловли, со снастями все понятно! А на маныче уклейка водится? Или только один вариант на гаи?

раньше ловили её на турбусте перед сандатой. но там уже давно не были и точно сказать не могу осталась она там или уже выцедили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где-то вот такое всё. конечно не "хи-фи", но работает. Конечно поплавок и полегче можно, но при нашем ветре постоянном сложности с забросом. Так что 0.8 оптимальный.

 

post-1-1357537090,2916_thumb.jpg post-1-1357537091,7429_thumb.jpg

 

Ну и крючки "убийцы" естественно.Палка- мах естественно. Самая простенькая пятёрка Royal Rods Legenda. Тяжеловата правда, наверное грамм 250 потянет, но уж на что денег хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мавер офигенная леска. сам пользовался Мавер ред девил. В этом сезоне хочу дуал бенд(говорят при правильном использовани на 5 лет хватает). А поводочная колмик холо и колмик стрем. Леска бомба.

 

Насчет маныча не знаю где лучше. Гаишка ближе всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tirantul , 0,8 конечно хорошо. Но важна еще форма. Мой 2гр прекрасно фиксирует поклёвку даже уклейки. Если как то на рыбалке пересечемся, то покажу все свои прибамбасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за снасти вообще спорить невозможно. У самого есть любимые поплавки, а есть не очень... и.т.д. Всё очень индивидуально. А чем прикармливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Гаи вообще ни чем. Разницы никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, значит в марте на гаи? а на опарыша пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опарыш на нашей речке ни разу не выстрелил. Еще фиг пойми почему, но если в сезоне 2012 лучше всего без конкурентов себя показала болтушка, то в сезон 2011 тесто, а в 10 сезоне хлеб.

 

Да, если в марте льда не будет, можно пробовать.

 

А какими удилищами вы пользуетесь при ловле мирной рыбы с поплавком??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до прошлого года ловил только болонками 4, 5, 6-микадо принцесса, 5-катана, 7-хрень какая-то, даже названия не помню. А в 2012 открыл для себя мах. Теперь любимые-5 роял родс и 8 палм. но 8 неправильная- секции сильно короткие. По хорошему меньше 1.2 метра не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роял вивалто или легенда?? Хотелось бы как то пощупать. Матч тоже вещара. И как дальний заброс, и бомбарда,и замена маха с проводочной катушкой.. Поплавковая болезнь тоже бывает, как и воблерная. :grin:

 

И штук 5 не хватает под условия ловли. И половину пока не использовал. Не подходят там где ловлю.

 

post-1-1358082754,1879_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-6-1358268397,8976_thumb.jpg

 

А это же не уклейка. Вроде как натуральная плотва. У уклейки чешуя на много мельче и прогонестее она...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,уклейка другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, фото не мое! Наверное админ добавил в мой пост! :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, и плотвичка пойдёт. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда на фото-уклейка. Мне кажется она очень демократичная рыбка и видоизменяется в зависимости от места обитания. Т.е. в каждом водоёме чуть-чуть другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один выезд на себеля ( уклея )

post-2615-0-80141200-1390647432_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это все на удочку, то примите мое уважение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×