Перейти к публикации

admin

Рыбацкая этика

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы поговорить о так называемой рыбацкой или рыболовной этике. На эту тему меня натолкнул один мой знакомый рыбак, который поделился со мной своими возмущениями по поводу того, что некоторые рыбаки пренебрегая всякими нормами этики и морали, очень не красиво ведут себя на воде или на льду, не важно.

Вот вам типичная ситуация, сидит рыбачок над своими лунками, ловит рыбку, приезжает ряд товарищей из другого региона (не буду называть какого), как обычно остограмливаются на берегу и с диким гомоном идут на лед. Проходя мимо нашего рыбака, они замечают около него с десяток карасей. Вот тут то все и начинается. Зачем идти куда-то искать эту самую рыбу, если вот мужик и здесь таскает. Более менее нормальные "товарищи" окружают рыбачка и начинают буриться, более подвыпившие начинают прямо в лунку рыбаку своими бурами лезть. Назревает конфликт.

Вот мне бы и хотелось обсудить те нормы этики и морали которые бы вы хотели видеть на наших водоемах.

Обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,что тут обсуждать...сам этого никогда не делал и никогда не одобрял,но если ты сидишь один,а тут компания под шофе,то спорить и доказывать что то бесполезно...

У меня была такая ситуация я сворачивался и переходил на другое место. Ну что я могу сделать тут? Ничего. Пьяной наглой морде ничего не докажешь...А если этот люд с нашего форума-то моё мнение-этот народ не достоин быть нашим форумчанином.

Изменено пользователем lukich2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю большинство нормальных ,порядочных людей побывали,в таких ситуациях. действительно что сделаешь,если у некоторых нет , элементарного, человеческого достоинства.(алкоголь в таких ситуациях не оправдание).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражают ,,безногие инвалиды,, подъезжают на машине прям к лункам и спрашивают как клев, или ночью прогревают отечественные машины(сука заведет, подсос натянет и в палатку залазит типа рыбу ловить, а машина стоит чуть не вразнос молотит). В том сезоне (зимнем) сижу на Показателе, тарашку таскаю, подходит один чел. отобедавшии 05.

- ну чо клюет?

-да потихоньку.

-а мы в заливе курим,можно рядом встать?

Подъехали м 10 позади меня на Хундае, музыка орет во всю, ловят - отдыхают пацаны. Мне конечно РЭП не нравится, о чем я им и сказал(с матючком). Но что самое интересное, вокруг сидело человек 15,и ни кто не отреагировал на их поведение,а может им музыка понравилась и сидели пританцовывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радует только что нормальных всё же большинство.А с тупорылыми приходится встречаться каждый сезон-без них никак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие люди везде себя по-хамски ведут, не только на рыбалке. А уж если ещё и выпьют...Я стараюсь никогда в толпе не ловить, сам никому не мешаю, и от хамов подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,что тут обсуждать...сам этого никогда не делал и никогда не одобрял,но если ты сидишь один,а тут компания под шофе,то спорить и доказывать что то бесполезно...

У меня была такая ситуация я сворачивался и переходил на другое место. Ну что я могу сделать тут? Ничего. Пьяной наглой морде ничего не докажешь...А если этот люд с нашего форума-то моё мнение-этот народ не достоин быть нашим форумчанином.

 

Нет Лукич, это совершенно левые люди.

 

В том то и дело, вопрос в элементарной этике. Бывали случаи, приезжаешь на рыбалку, бур забыл. Подходишь к рыбакам, еще никто ни разу не отказывал. То же самое обстоит и с наживкой. Ловишь, собираешься уезжать, а наживки еще полно, подхожу отдаю ее рыбакам, а куда мне ее еще девать?

Просто давайте не будем забывать, что на рыбалку все приезжают отдыхать, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие люди везде себя по-хамски ведут, не только на рыбалке. А уж если ещё и выпьют...Я стараюсь никогда в толпе не ловить, сам никому не мешаю, и от хамов подальше.

Золотые слова,Юрий Венедиктович!Бывало выйдешь на середину Маныча-не клюёт,паскуда,хоть в лунку наваляй!!!Осушишь полторашку от безделия.И нахамить хочется,а вокруг километров на 5- ни души. :grin: Вот тут и начинаешь жалеть,что сотовый в машине оставил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Лукич, это совершенно левые люди.

 

В том то и дело, вопрос в элементарной этике. Бывали случаи, приезжаешь на рыбалку, бур забыл. Подходишь к рыбакам, еще никто ни разу не отказывал. То же самое обстоит и с наживкой. Ловишь, собираешься уезжать, а наживки еще полно, подхожу отдаю ее рыбакам, а куда мне ее еще девать?

Просто давайте не будем забывать, что на рыбалку все приезжают отдыхать, а не наоборот.

 

Так с нашими форумчанами вроде и проблем нет на эту тему.А как воевать с пьяным людом,которые считают,что на рыбалке без горячительного в лошадиных дозах, рыба не клюёт.И когда он дорвался,как последний раз в жизни,до пойла то должен всем показать свою крутость(тупость),что ему на всех пиливать и что ему всё фиолетово.

Изменено пользователем OSETINKA42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда ко мне в прошлом году вплотную с 3-х метровым спиннингом крокодил и попловочной оснасткой подошел поддатый рыболов и пытаясь подальше забросить не рассчитал сил и хряснул своей дубиной по моей недешевой поплавочке... вот тут душа у меня в пятки ушла. И когда я его послал, он согласился и метров на 5 отошел. К счастью, удилище отделалось легким испугом.

Больше в толпе стараюсь не ловить. иначе дорогой рыбалка может получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Золотые слова,Юрий Венедиктович!Бывало выйдешь на середину Маныча-не клюёт,паскуда,хоть в лунку наваляй!!!Осушишь полторашку от безделия.И нахамить хочется,а вокруг километров на 5- ни души. :grin: Вот тут и начинаешь жалеть,что сотовый в машине оставил...

Сергей Дмитрич,а може в таких случаях зеркало брать???С Вашим то телосложением??? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, ну это уже другая тема пошла, о взаимовыручке. Тут тоже всякого хватает, и курьёзов, и прикольных ситуаций. Как то раз поехал с товарищем на рыбалку, платник с крупным сазаном и амуром, подсак, естественно, дома забыл. Ну да ладно, на двоих один есть, и то хорошо. Товащ метрах в 30-ти от меня стал, мол, если подсак понадобится, кричи...Где-то через полчаса клюнуло у кромки камыша и началась веселуха! По поклёвке вроде как амур взял, да и тянет очень бодро. Я ору благим матом: -"Костяяяя!!!! Тащи подсак, амура держу!". Со всех сторон топот, треск камыша, "Кости" бегут! Один прямо через посадку рванул, как лось сквозь кусты ломился. Прибежали трое, двумя подсаками рыбу доставали. "Амур" оказался зеркальным карпом, но каким-то странным гибридом, тело длинное, как у амура или сазана-дикаря. Когда рыба уже в садке была, не торопясь, вразвалку, подходит "мой" Костя: - "Чего орёшь, клюёт что ли?". Настоящий эстонец! Народ потом ещё полчаса ржал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще человеку культуру рыбной ловли надо с раннего детства прививать. Я своих детей рано на рыбалку брать стал, сперва они просто на берегу стояли и с мамой в ладоши от радости хлопали, если я при них очередную щучку доставал, потом учились сами удочки в руках держать. Старшая дочка первого сазанчика в три года поймала, правда, испугалась и расплакалась, ещё бы - сазанчик-то ей тогда почти по локоть был, гигант прям. Малой, првда в этом плане поотстал, первого карася-сковородника в семь лет вытащил, но всё самостоятельно, и место выбрал, и подкормил, и вытащил без моей помощи...И всегда на рыбалке я им рассказывал, чего можно делать, а чего нельзя: - нельзя мусорить, кричать, бегать, приставать к другим рыбакам...Если всё это с детства объяснять, а ещё лучше - на личном примере, проблем в будущем быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю отчеты-3 мешка на двоих,другие 150 кг на двоих...Я конечно понимаю,что уловы сильно преувеличены,но все же хочу спросить- Куда столько? Вы подумайте о своих внуках,ведь им может ничего не остаться с вашими размерами..Мы ездим и на Азовские лиманы,и на НВ. Основной костяк группы 4 чел.и никогда еще больше мешка на четверых с собой не увозили,( это с учетом,что у каждого семья 4 чел,а всех родственников никогда не накормишь) не потому что не ловится,а потому что больше не надо. и это не смотря на преодоленные расстояния . В 2011 году были в пятером на Азовских лиманах планировали рыбалку на 4 полных дня,но на второй день фляга 40 л была под завязку,свернулись и уехали. Я не о том,что вот смотрите какие мы клёвые,много рыбы не ловим,в основном отпускаем,я о том что надо бы нам подумать о поколении внуков и правнуков,очень хотелось ,чтоб правнук приехал на Маныч,закинул удочку и тут же вытащил метиса или осетра,а не так ,как мы сейчас слышим от стариков о том какие были сомы и щуки ,а в Кубани был осетр,во времена их молодости,нет уже таких экземпляров? нет такого обилия рыбы в водоёмах? нет.и благодаря нашим стараниям уже не пополнится ни хвостами ,ни размерами водная фауна. Можете этот пост считать старческим моразмом,плохим утренним настроением,считайте как хотите,это ваше право.Но только прошу не считать что я завидую вашим уловам-никогда.

НХНЧ.

Изменено пользователем lukich2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. Наловил для себя и семьи, хватит. Хочется дальше ловить, лови но можно же ведь и выпускать. А так наловят некоторые и начинают потом то свиней кормить то цыплят (мелочью), а ведь онамогла вырасти до хороших размеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!Полностью согласен-мешок рыбы не нужен!Поймал себе-10-20 карасей иотлично!Если улов больше ,то остальную рыбу раздаешь-куму,брату,свату итд.Но,по моему мнению,рыбацкий прессинг Манычу не вредит,особливо поимка почти сорного метиса.А то,что рыбы не стало удочки и азарт не виновны.В октябре своими глазами видел,как на Красном Октябре невод вытягивали,а на берегу 4 газельки ожидали-что ж кушать дома нечего ,бедняжкам?А в каждой балке сетка на сетке?Все крышуется,везде все схвачено.В теме Браконьерство ищите ответ,почему нет рыбы.Когда весной был в Белоруссии,порадовался за их детей и внуков-у них рыба ирыбалка есть и будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У хамства одни причины, не важно на рыбалке, в транспорте или еще где то. Это недоразвитость хама. У таких нет друзей, есть только такие же как они "кореша". И для того чтобы хотя бы кто то обратил на них внимание стараются вызвать у нормальных людей чувства раздражения. И чем больше они выводят из себя окружающих, тем больше тащатся. Обратите внимание на то, что хамят либо в подпитии, либо в большой компании, а чаще одновременно. Я уверен, что они полностью осознают свою неполноценность и от того еще больше стараются самоутвердиться за счет других. Так что не ради лучшего улова это делается, а для того чтобы испортить другим настроение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×