Перейти к публикации

carsar

Карповая ловля

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители рыбной ловли! Уже не за горами весна а там и лето. Уже большинство наверное готовиться к сезону открытой воды. Окунь, щука, судак, карась, сом - это мы уже ловим и обсуждаем во всю, а вот за карповую ловлю практически тишина. Неужели нет заядлых карпятников? Сам признаюсь в 2011 году мысленно созревал после сезона с квоком, а вот уже в 2012 частично начал осваивать данный вид ловли. В начале октября ездил в очередной раз к другу в Камызякский район Астраханской области на 5 дней, четыре из которых посвятил хищникам, а вот один день отдал каспийским рыцарям в бронзовых кальчугах. Скажу откровенно, подготовился не по полной, дороговато сразу серьезно подготовиться. Тем не менее, палки и катушки выдержали, и с наживкой угадал в аккурат, а вот крючки почему то подвели. Результат первого раза только еще больше распалил меня. Хотя и взяли с братом только двоих, 8 и 2 кг., и штучи 4 или 5 сходов, то крючки разгибались, то заводил в коряжник, но это не главное. Адреналину зато - через уши лез!!! Одного не я тянул, а казалось на оборот, а потом просто прямой крючок (хваленые Овнер). Делимся у кого есть опыт, если не жалко конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крючки и у Ownera разные - для карповой рыбалки даже 10-й номер из толстой проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овнеровские крючки для карпа проверены не раз. Одни из самых надежных в пределах гарантированных производителем параметров. Но это одни из самых потделываемых.

До недавнего времени потделку было хорошо видно по менее качественной упаковке. Но говорят это уже жуликами исправлено. Крючки покупаю только в проверенных (дорогих) магазинах. Переплата только на одних крючках незначительна, а вот возможные потери от потделки крайне обидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Сколько пользуюсь Овнером-проблем не возникало!Мой знакомый эксперементировал с 2-мя пассатижами-выдержал,сломать получилось тока в тисках!Хотя подделок щас развелось до хрена!!!(((((Но что вы хотите,у нас даже лекарства подделывают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это оч. хорошие крюки. лучше выбирать с лопаточкой. вообще любые крючки, особенно маленькие и карповые лучше с лопаточкой

 

случайно им забурил толстолоба. крюк надежно зафиксировался в кости головного плавника...

 

post-161-0-68748300-1360667259.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я давненько подсел на так называемую охоту на сазана. Именно сазана дикого,а не карпа. ,,Охочусь,, в камышах на меляке, обычнои телескопичкои. Вот тоже где адреналина хватает, как Карсар писал, из уха лезет лезет еще когда рыбу увидишь. Особенно когда в лодку подсаком рыбу затянеш, аж мотор из груди выскакивает. Пробовал на маныче так ловить, или обрыв снасти или метис цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

это оч. хорошие крюки. лучше выбирать с лопаточкой. вообще любые крючки, особенно маленькие и карповые лучше с лопаточкой

 

случайно им забурил толстолоба. крюк надежно зафиксировался в кости головного плавника...

 

post-161-0-68748300-1360667259.jpg

Миша,дело в том,что ,,лопаточка " при ловле на волосяную оснастку --не пойдёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь,один из способов-волос привязывается на изгиб крючка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша,дело в том,что ,,лопаточка " при ловле на волосяную оснастку --не пойдёт!

на волос не ловил, не знаю.Но вроде фокс- которые считаются самыми лучшими выпускают для карповой ловли с лопаточкой. зависит от узла и правильности завязывания. Но на последнюю инстанцию не претендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже пытаюсь освоить эту увлекательную ловлю.Много ценной информации получил вот здесь www.carper.su

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ловлю сазана и карпа на р. Сал. Неоднократно убеждался, что многие советы из различных интернет источников по карпфишенгу необходимо адаптировать к местным особенностям, а иногда они просто не работают в условиях, отличных от платника. Советую посмотреть как ловят местные и на основе современных карповых оснасток постараться применить симбиоз с местными способами подачи наживки. Например, имел возможность убедиться что местный сазан плохо берет со дна у камышей (хотя дно позволяет ловить), а с приподнятой на 20 см от дна рвет и мечет. Опять же на плавающий бойл хуже чем с поплавочной оснасткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

В прошлом сезоне и я и мой хыщный друг (Серый Фолк)неоднократно пробовали ловить на бойлы,самодельные.У меня результат неочень,а Лёха вроде отличился.Большего успеха я добился ловлей на волос на кукурузу--наш сазан к ней привычней!Будем пробовать,экспериментировать--кто ищет,тот найдёт!!! :voot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После одного прединфарктного случая всегда один фидер с катушкой с байтранером ставлю с крупным бойлом. Как то в позапрошлом году потеряв надежду на поклевку на бойл отставил удилище в сторону, но не вытаскивал. В конце рыбалки клюнуло так, что шнур запел победную песню со сбросом трети запаса за время пока сообразил что это в сторонке жузжит. Рыбу вытащить не удалось. Подвели нервы и неожиданность (стал как новичок тянуть со всей дури). И хотя больше пока такого не повторялось, но в память об этом по прежнему ставлю одно мощное удилище с бойлом 25 мм. Ловлю на другой с волосяной оснасткой либо на самодельные таблетки из мамалыги, либо на гроздь кукурузы с проставкой из пенопластового шарика или на другие традиционные для конкретного места приманки. Я считаю что ловить следует только на один фидер. Но имея второй неплохо установить его исключительно на крупную рыбу. Если клюнет, то редко и почти наверняка засечется. Из-за байтранера можно особенно внимание и не уделять, но звуковой сигнализатор нужен иначе можно потерять удилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. В прошлом году начали направлено ловить крупного сазана. Я начинал с бойлов. Варил сам. Кормил ими же. Ловить пробовал и на покупные и на свои. Две недели были потрачены в пустую. Потом решаю попробовать ловить на горох и появились результаты. Монстров не ловил, но 11 кг толстяка вытаскивал. В этом году постараюсь улучшить результаты. Горох варится с чесноком. Пробовали разные ароматизаторы и анис и ваниль, но чеснок на первом месте. Ловим на обычные спиннинги типа крокодила. Леска 0.45. Кормушка типа пружина или что-то подобное. Очень крепкий поводок с волосяной оснасткой. На волос нанизываем 4-5 горошин. Крючок должен быть 1. Это обязательно. Так как сазан стоит в корягах то часто при поклевке бывают зацепы вторым крючком и как следствие сходы. Подсак должен быть очень большой. Что бы даже 10 кг рыба заходила туда легко. Всем удачи в ловле этой прекрасной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже писал, ловил на нижней волге, почти перед самым выходом на раскаты, стоял возле ямы 9 метровой. Кидал на свал на другой стороне ямы, там как раз много ракушечника было. Интервал между поклевками был минут 25-30. Ловил на тонующие бойлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не приучен карп в нашей местности к бойлам, не понимает гад, что теряет :grin:

ему горох подавай да макуху, вот на самопальный бойл из макухи и был изловлен один гад :somyara:

была идея на одном водоеме закармливать местину, кормил долго почти месяц с интерваллом примерно 3-4 дня,

бойлов на это дело подарил водоему кг. 10, не меньше, благо есть станок, катал сам, но вот на саму рыбалку туда

попал один раз - ноль :shocked: далее экспериментировать помешала работа, в этом сезоне есть идеи......... но всему свое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Монстров не ловил, но 11 кг толстяка вытаскивал". Ни хрена себе! Я бы орал так, что рыба бы в реке всплыла. Читаю некоторые репортажи - рыбу мешками измеряете, а в комментариях "клев был плохой", а про ловлю толстолоба каково? Для меня, так это просто диво дивное. Это что у Вас скромность свирепствует или боитесь своей гордостью за улов удачу спугнуть? А я бы не боялся. Рад был бы до самое некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем воплощать идеи в жизнь мой Серый друх!!! :rest: :smile385: :spin: Будем надеяться,в этом сезоне удача будет к нам благосклоннее!!!??? :bite1: :oops!:

Попробуйте в тесто для бойлов добавить 20% сухого мяса ракушки крупного помола. Только мясо ракушки нужно сушить в печке или в электрической сушилке для фруктов (мясо ракушки быстро тухнет). Я использую дешевую китайскую после того как жена себе новую купила. . Хотел попробовать добавить мясо раков, но наловитьнужное количество пока некогда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

Если не ошибаюсь ракушки двустворчатые-перловицы? Они у нас водятся только на Маныче и то очень мало((((( ,за сомятниками не успеешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Креветки рулят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот, рачье мясо не пробовал, учту, спасиб, сезон впереди...... покажем Кузькину мать :somyara:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь ракушки двустворчатые-перловицы? Они у нас водятся только на Маныче и то очень мало((((( ,за сомятниками не успеешь!

Да. А я думал их везде полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь ракушки двустворчатые-перловицы? Они у нас водятся только на Маныче и то очень мало((((( ,за сомятниками не успеешь!

а разве в прудах их нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мысль появилась насчет грунта для прикормки. Для цветочников продается в пакетах Биогумус

- экологически чистое органическое удобрение, продукт переработки навоза КРС популяцией технологического червя Старатель. Если его поробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мысль появилась насчет грунта для прикормки. Для цветочников продается в пакетах Биогумус

- экологически чистое органическое удобрение, продукт переработки навоза КРС популяцией технологического червя Старатель. Если его поробовать?

 

Давно пользуюсь. Однозначного мнения нет. Заметил только, что в теплой воде эффективность хорошо заметна, в холодной - не видел разницы между обычным. При светлом дне водоема эффективность тоже под вопросом. А вот в чем есть это могу сказать определенно. Это в том откуда биогумус. Тот, который получается исключительно путем переработки червями навоза (например, г.Ковров, Владимирской области) не ухудшает, а в ряде случаев явно улучшает клев. А вот попал на продающейся в магазинах в малых пакетах биогумус цвета глины из переработанного картона (это мне уже потом объяснили, на пакете о том ни пол слова) совершенно точно надолго отпугнул рыбу. Беру теперь только компании ГринПик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×