Перейти к публикации

STARый

Промышленный лов рыбы неводом (познавательно, занимательная темка)

Рекомендованные сообщения

Хотелось-бы самому, кое чем поделиться и от форумчан умудренных опытом узнать новое в данной теме, думаю интересный может получиться диспут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленный лов рыбы - не-а, могу рассказать про непрерывную разливку стали на УНРС в Кислородно-Конвертерном цехе :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, хочу спросить- какие есть версии значения некоторых исконно рыбацких терминов.

1.Что есть "клячя" и почему?

2. Зачем нужен "урез"?

3. В чем разница между "гузырем" и "мотьней"?

(Просьба-промысловикам, не подсказывать :mat: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленный лов рыбы - не-а, могу рассказать про непрерывную разливку стали на УНРС в Кислородно-Конвертерном цехе :unsure:

Такой ценный опыт как нельзя, кстати может пригодиться при домашне-гаражной отливке свинцовых грузил и джигголовок:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В терминологии не силён.В самом процессе участвовал,представление имею:что куда и как.

Могу сказать,что ,по отзывам надзорных служб, в 99 процентах размер дели не соответствует предписанному.

И ещё ,если водоём не закоряжен,то зарыбленный мальком пруд рано или поздно будет процежен с тем же процентом.С наступлением холодов и наличием на водоёме ям -это вопрос времени.Поэтому и нервничают арендаторы,когда видят нас с дочкой.Как будто не в речку закидываем,а сразу в холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер дели имеет этическое значение только на промысловых участках водоемов общего пользования. На арендованных хоть " хамсаросовым" неводом т. е. мальковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость LeVV

робяты,а раззговор к чему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

робяты,а раззговор к чему!!!

Если копнуть поглубже, то будет интересно узнать как много старинных рыбацких терминов употребляется в разговорном языке( конечно не "Закинул старик невод........") Например: кляча- это не старая лошадь, как думают многие, а крайняя тычка невода к которой привязан урез (канат идущий от невода к берегу). Как известно труд рыбака приравнивался к бурлакам, пахарям и др.(без труда не выловишь и ..........), до крови истирались руки в ледяной воде об урез пока не появиться из воды вершинка медленно плетущейся клячи, предвещающая половину проделанной работы. Далее топтался испод(низ невода прижимался ко дну,чтобы не упустить :predator: улов) И невод складывался в большую плавучую посудину каюк :rybak3:., Апогеем всего действа, можно считать подтаскивание к берегу кошеля( гузыря, мотьни). Первая тычка(палка) к которой привязан невод называлась тоня, а место- притонение, где делился улов(добыча)- отсюда притон :smile175: (жарг.) Каждый наверное слышал от стариков:"Бредень с гузырем (мотьней)" Так, вот если перед рыбалкой назвать у невода это мотьней, то можно было не слабо от стариков по уху схлапотать, потому, когда вытаскивают невод с рыбой, то это полный :rybka1:гузырь. Ну, а в мотьне каждый мужик знает, что :smoke: водиться.... А раззговор к тому, что не хотелось бы, чтобы забывались истинно русские, порой забавные слова (которые в теме форума, да не осудят меня великие модераторы) А то в нете скоро будут юзать одни Fisherы, хотя, ни, что, закардонное, нам не чуждо. :offtopic: Кому интересно поддержат :respect: , кому нет :034: , на нет и суда нет :smile385: , и туда нет Пи. Си.: С прошедшим всех Днем Советской Армии и ВМФ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да когда был на рыбалке на льду видел ребят которые ловили на телевизоры или экран ( треугольник) законно это или нет??? Мне понравилось как они ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да когда был на рыбалке на льду видел ребят которые ловили на телевизоры или экран ( треугольник) законно это или нет??? Мне понравилось как они ловили.

С ячейкой не более 10мм можешь ловить малька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю не законно ,но даже если законно то наверно это очень дорогое удовольствие,слышал оно от 400 долларов в закупки стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь но есть одна инфа! Про веселку! Каким то образам одним людям разрешили тягать невод на Маныче! Это не законно!! Он туда не запускает рыбу! Только тянет! В этом году всю рыбу то ди выловил то ди распугал! Поэтому сезон вышел не очень! Надо с этим как то бороться! Как и с сеточниками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь но есть одна инфа! Про веселку! Каким то образам одним людям разрешили тягать невод на Маныче! Это не законно!! Он туда не запускает рыбу! Только тянет! В этом году всю рыбу то ди выловил то ди распугал! Поэтому сезон вышел не очень! Надо с этим как то бороться! Как и с сеточниками!

каким образом? торпеду запустить в их лодку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь но есть одна инфа! Про веселку! Каким то образам одним людям разрешили тягать невод на Маныче! Это не законно!! Он туда не запускает рыбу! Только тянет! В этом году всю рыбу то ди выловил то ди распугал! Поэтому сезон вышел не очень! Надо с этим как то бороться! Как и с сеточниками!

Там в районе Фрунзе есть артель Бахолдина там они и таскают , не знаю как за этот год , но те года тоскали неводом 800 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в районе Фрунзе есть артель Бахолдина там они и таскают , не знаю как за этот год , но те года тоскали неводом 800 метров.

я видел артель на южном, затягивали от берега до берега, а потом в камышах трусили сидели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не только торпеду! Их истреблять надо! Промысловики хреновы! Все рыбные места и стоянки разогнали да разрушили! И тем более в апреле нам нельзя значит на лодках плавать на спиннинг а им можно неводом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребят не просто так пишу! Просто инфа достоверная... хоть как то можно будет бороться с ними!? Там люди серьёзные за этим стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно за нас! Кому то все а нам простым любителям нечего! С такими темпами на картинках рыбу скоро смотритесь будем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребят не просто так пишу! Просто инфа достоверная... хоть как то можно будет бороться с ними!? Там люди серьёзные за этим стоят...

У нас в Б.Садковке раньше тоже невод тягали....А ребята взяли зимой машиной по льду приволочили несколько огромных пней с корнями...И позатопили по руслу...Так те деятели на мужиков телегу накатали,мол загрязняют водоём :D  Я помню ребята потом подписи с рыбаков собирали.....

Короче невод там сейчас НЕ ТЯГАЮТ.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчани , был на базе Бахолдина это в районе Фрунзе ( степной курган) они 3 года не тоскали , в этом году начали тоскать невод забили 3 марозильных камеры по 25 тон каждая леща и чуть разнорыбицы ,не считая того что продают , вот и приходит вывод ; когда не тоскали лещь подрос и стал лавиться в прошлом году, ну а за этот год уже его выловили неводом берут даже мелкого подлещика и окуня , не чем падлы не брезгают звери , вот и думайте , инфа 100% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит в этом году ни чего не будет хорошего:-( для нас ! Да в прочем это по летним и осенним уловам водно! Жаль на таких нет управы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера общался с одним из этих рыбаков, так вот самый крупный улов был 6т.... а три года назад в среднем брали по 50т за день. Рекорд был 100т за раз. Три года у них небыло лицензии, так что китайские сеточки которыми перекрыты все заливы страшнее невода.... В пятницу они затягивали 200кг((((

Я за два дня даже бели в эхолоте не видел в этом районе((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вниманию всех рыбодобывающих организаций и индивидуальных предпринимателей!!! Это писало Федеральное агенство по рыболовству.!!!

Информируем Вас, что с 05.09.2017 года начинается прием заявок на аукцион по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов за исключением анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб для осуществления промышленного рыболовства в Веселовском водохранилище и в Цимлянском водохранилище (в границах Ростовской области) Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×