Перейти к публикации

admin

Спиннинг для начинающих

Какой длины выбираем палку?  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Длина моей палки ...

    • 1,80 м.
      2
    • 2,10 м.
      6
    • 2,40 м.
      21
    • 2,70 м.
      10
    • Более 3 м.
      4


Рекомендованные сообщения

Спиннинг для начинающих.

 

Подготовка спиннинговой снасти.

 

В данной статье сделана попытка кратко ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы у новичков в спиннинге, которые первый раз в жизни столкнулись с данной снастью.

 

Начитавшись различной рыболовной литературы для начинающих и 'продвинутых', где освящаются практически все вопросы применения спиннинговой снасти новичок первым делом идет в ближайший магазин и приобретает себе спиннинговое удилище, катушку, леску, кучу блесен и всевозможных рыболовных 'прибамбасов' типа жилетов, экстракторов, зевников, крема от комаров и от загара и т.п. Придя домой и вывалив всю эту груду причиндалов он начинает пытаться соединить отдельные фрагменты этой мозаики в единое целое пригодное к применению, но в голове его так много почерпнутой информации, что нужный фрагмент ее как назло в данный момент не вспоминается, хотя он точно помнит, что читал об этом. Оставим на совести авторов многочисленных статей рекомендации по подбору палок, катушек и лески, которые сподвигнули приобрести ту или иную модель снасти и поможем ему подготовить работоспособный вариант из того, что лежит перед ним на диване...

 

Для начала соберем спиннинговое удилище. Проверим надежность соединения колен между собой и если колена удается расстыковать при минимальном усилии - то при ловле верхнее колено обязательно попробует от вас убежать или улететь. Если такое обнаружилось, то устранить этот дефект можно проложив в разъемное соединение одну - две тонких нитки.

 

Второй этап - присоединение катушки к удилищу. Установим катушку в катушкодержатель и зафиксируем ее там. Скорее всего у вас безинерционная катушка. Расположим удилище с катушкой таким образом, чтобы катушка находилась снизу. Большинство современных безинерционок позволяют устанавливать ручку как с левой стороны, так и с правой. Если вы правша то проверьте, что ручка на катушке установлена слева, в противном случае переустановите ее. Во многих кинофильмах мелькают эпизоды, когда ловят с безинерционной катушкой располагая удилище катушкой вверх. Не верьте этому! Безинерционка должна стоять снизу! Проверьте как на катушке работает фрикцион и переключатель тормоза. Если все исправно - можно приступать к намотке лески на катушку.

 

На конце лески любым понравившимся вам узлом сделайте незатягивающуюся петлю и проденьте леску последовательно через тюльпан, а затем и остальные кольца собранного вами удилища с катушкой. Вероятность того, что рыба смотает у вас весь запас лески и нагрузка придется на этот узел практически равна нулю и прочностные критерии к этому узлу минимальны. Включите тормоз катушки и откиньте ее дужку. Ослабьте усилие фрикциона практически до минимума. Закрепите леску на катушке. В конструкции современных шпуль катушек, как правило есть специальная защелка на боку и достаточно накинуть петлю лески на эту защелку. Придерживая леску двумя пальцами правой руки в районе ближнего к катушке кольца для создания небольшого натяжения левой рукой проверните ручку катушки для срабатывания возврата лесоукладывателя в рабочее положение и сделайте несколько оборотов пока не почувствуете, что леска на шпуле катушки зафиксировалась. Теперь можно разместить фабричную шпулю с леской на ось (карандаш, закрепленный на каком-либо основании) или поместить ее в какую-либо картонную коробку или кастрюлю, чтобы она не бегала по комнате при сматывании лески. Придерживая леску правой рукой и создавая небольшое натяжение наматываем ее вращая ручку катушки до заполнения шпули. Ни правильно заполненной леской шпуле расстояние от края лески до бортика шпули должно быть около 1 - 2 мм, что способствует достижению максимальной дальности заброса приманки. В вашем случае возможен один из трех вариантов:

- леска полностью намотана на шпулю оптимальным образом;

- шпуля уже заполнена, а запас лески еще остался, в этом случае вам потребуется 'обрезание' излишков лески (и соответственно уменьшение ее метража на катушке);

- леска уже закончилась, а до края шпули еще далеко, здесь вам придется либо домотать до нужного 'уровня' леской другого диаметра с последующей перемоткой, чтобы она оказалась внизу, либо смотать леску, намотать на шпулю необходимый слой 'подстилки' из изоленты и повторить намотку лески по новой.

 

Определить заранее сколько лески поместится на шпулю можно по маркировке на борту шпули катушки, но следует учитывать, что данная маркировка относится к монофильным лескам. При применении плетенок использовать эти данные необходимо с большой осторожностью и корректировкой в сторону уменьшения вместимости шпули (например на шпулю, рассчитанную на намотку 100 м мононити 0,18 при намотке плетенки Fusion 0,18 вмещается не 100 м, как ожидается первоначально, а всего лишь около 60 м).

 

Четвертый этап подготовки снасти проводится уже на водоеме и связан с присоединением спиннинговой приманки к леске. Не зависимо то того, что вам потребуется привязать к леске, вертлюг-застежку, поводок или непосредственно саму спиннинговую приманку (за исключением воблера) вам на первых порах потребуются только два узла, один (рис. 1) для монофильной лески или другой (рис. 2), для плетенки. Для прикрепления воблера воспользуйтесь фирменным 'раппаловским' узлом (рис. 3). Все эти узлы неоднократно проверены на практике и их можно рекомендовать, как основные для использования в большинстве случаев.

 

Теперь поговорим о поводках и вертлюгах-застежках. Если вероятность нарваться на щуку в водоеме мала, то применение поводка не оправдано и от него следует отказаться, но если щуки в водоеме много или вы целенаправленно решили поохотиться за ней - то применение проволочного поводка просто необходимо. Вопреки широко распространенному мнению о том что щука перекусывает леску и могут помочь многожильные поводки из синтетики щука не перекусывает, а перерезает леску своими зубами, как бритвой и ей глубоко наплевать, что это будет - монолеска, плетенка или многожильный синтетический поводок. Не спасают иногда и тонкие плетеные вольфрамовые поводки.

 

Применение вертлюгов-застежек создает некоторые удобства в оперативности смены приманок. Если вы решили идти по этому пути - старайтесь использовать вертлюги наименьших размеров. С другой стороны я в большинстве случаев предпочитаю привязывать приманку непосредственно к леске и при смене приманки отрезаю заменяемую приманку вместе со старым узлом и пятисантиметровым куском лески. Хотя от такой операции леска постоянно укорачивается, но при этом выкидывается наиболее изношенный ее участок и потертый узел, надежность которых со временем постоянно падает. Кроме того, чем меньше посторонних элементов в монтаже снасти - тем она гармоничнее и эффективнее.

 

Отдельно следует остановиться на дополнительных грузах, которые часто пытаются поставить перед спиннинговой приманкой для увеличения дальности заброса, более сильном заглублении приманки и т.д. Вместо установки дополнительного груза, который конструктивно не входит в состав применяемой спиннинговой приманки гораздо лучше просто использовать спиннинговую приманку с другими весовыми характеристиками. При этом не будет происходить нарушение игры приманки при проводке. При использовании дополнительных грузов с плавающими воблерами для исключения влияния груза на игру воблера расстояние между ними не должно быть меньше метра.

 

Теперь вы держите в руках собранную спиннинговую снасть и можете сделать первые забросы. Не форсируйте события и не надейтесь, что при первом же забросе вам попадется щука, пусть даже и младенческого возраста. Скорее всего вашим первым уловом станет окунек, позарившийся на небольшую вращалку. Отправляясь на водоем на первых порах вам не понадобятся многочисленные рыболовные причиндалы, надобность в них придет позже, по мере накопления опыта, овладения техникой заброса и освоения других многочисленных премудростей из жизни рыб. Для первого шага у вас уже все имеется - оснащенное спиннинговое удилище и десяток блесен. Дело за вами.

 

Источник: http://www.rybka.tu1.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirota

 

В этой теме я попытаюсь в краце ответить на вопрос Miakin4enko.v заданный в соседней теме...

 

Из твоего сообщения я понял, что ты так сказать начинающий спиннингуй т.е. у тебя уже есть спиннинговое удилище соответствующего роста, теста и катухер к нему. О.К.

С этим понятно. Теперь о приманках... Колебалки-любые понравившиеся тебе цветом и формой, какие найдёшь в наших рыбмагах по цене 50-70руб. На дорогую "фирмУ" не заморачивайся. Не помешает иметь "незацепляйки". По весу они должны влазить в тест твоего спина.

Вертушки- то же самое. Есть не дорогие, рабочие по цене 50-70 руб. Номера 3-5. За Мепсы у нас просят бешенные деньги. (Бренд, мля!!!) Цвета любые. А если у тебя есть цветные водостойкие маркеры, то пределу фантазии нет границ. Раскрасишь как захочешь.

Воблеры..... Тут чуток сложнее, в плане заглубления и плавучести. Могу посоветовать воблеры фирмы "German", очень даже рабочие. Хотя лучше выехать на реку с кем нить и посмотреть воочию как да чё.

Ну в краце как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношусь к отряду начинающих спинингистов.Фоты есть блесен которые работают и не очень дорогие,? чтоб хоть примерно сорентироваться что брать ,спасибо.а то я в этом деле :cheesy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я постараюсь ответить на ваш вопрос.

На фото я разместил колеблющиеся блесны (верхний ряд) и вращательные (соответственно нижний ряд).

блесны.jpg

Теперь по порядку.

Колеблющиеся блесны на сегодняшний день являются самой старой приманкой для ловли хищника. Их применяют как в стоячей воде, так и на течении. Благодаря достаточной массе их можно забрасывать на большие расстояния. А на некоторых водоемах и при ловле с берега это не маловажный фактор. При разных скоростях проводки можно регулировать глубину проводки. Если проводку начинать немедленно при приводнении блесны, то ее можно провести в верхних слоях воды, а это полезно когда на водоеме много растительности.

Колеблющиеся блесны бываю различны по весу, форме, размеру и цвету, характеру игры. Я выложил только те блесны, на которые мной непосредственно были пойманы рыбы. В основном это были щука и окунь.

Первая слева блесна это "Кайстмастер". Обладает хорошим весом (на фото 28 гр.), что позволяет забрасывать ее на дальние расстояния. Но при значительном весе ее можно проводить и в верхних слоях при достаточной скорости проводки. Применял ее в аппендиците на Манычсторое, когда вся щука стояла над противоположным берегом. Там же применялись и другие две блесны находящиеся на фото.

Первая справа блесна с так называемыми усиками это не зацепляйка. Покупалась мной специально для "Щучьего озера", так как из-за водной растительности без незацепляйке там делать неху... нечего. Усики заводятся за жальца крючка и не дают им собирать всю траву. Хотя от густой травы тоже не помогает, но все же эффективней обычной.

Нижний ряд это вращательные блесны. Бывают разных номеров от 0 до, если я не ошибаюсь, 6. Ловил на них в основном окуней, попадались и красноперки, принимав их за каких-то мошек.

Проводку для этих типов блесен я применяю равномерную, меняю только скорость проводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 000 и до

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говориться ,всегда с чегото надо начинать,вот открыл счет своим блеснам,предлагаю вашему вниманию,есть у кого такие?что скажете?

post-3-1296397537,04_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижняя это судаковая вращалка, переднеогруженная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говориться ,всегда с чегото надо начинать,вот открыл счет своим блеснам,предлагаю вашему вниманию,есть у кого такие?что скажете?

Про вращалку я бы сказал, более окуневая т.к. вабики,кембрики и прочая броская бижутерия расчитана прежде на него.А вот колебалка-судачачая ,потому,что узкое и прогонистое с малой амплитудой и большой частотой более подходит судаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам скажу они обе Окунёвые.Судак если и позарится то только весной когда на икре стоит. Тебе Лиходей замечание,если выставляеш приманки делай фото на ориентире(линейка,пачка сигарет и т.п.)или указывай весс.....Без обид :grin: :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая колебалка и на щуку в лет пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята,хоть не бутер взял,для чего то да пригодиться!

 

Для александра-колебалка-сзади написано german 20g. вращалка-22 g ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ром ты какую рыбу хотел половить? Теперь насчёт блёсен,возьмёт окунь(горбач) и щюка.Зайди на АПИКО-ФИШ там есть хорошие вертушки, обрати внимание на Агла-лонг(МЕПС) и МУРАН если чё понравится бери от6 до 9гр. проверено рабочие.Завтра выложу фото своих. :somyara::somyara:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще совет дельный ,начинающему обратить внимание на врвщалки,они более уневерсальные и прощают ошибки в проводке,также обладают свойствами незацепляйки.

Качество более дорогих,сомнения не вызывают брать можно смело,а вот в бюджетных,следует обращать пристальное внимание на исполнение.Особенно на псевдоподшипник лепестка!

Незнаю кто как,а я ,вабики и прочую херь срезаю сразу,по-моему от них понта ни какого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говориться ,всегда с чегото надо начинать,вот открыл счет своим блеснам,предлагаю вашему вниманию,есть у кого такие?что скажете?

Нижняя есть. За три года полный ноль. Из чемоданчика убрал. Пусть дома лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа крейзиспинмэны,выложите,пожалуйста,фото своих ,хорошо проявивших себя в этом сезоне вибро, вращало,колебало,кренко,воблеро снастей.Хотелось бы попробовать осенью себя в новом качестве ,но к сожалению все названия мне ничего не говорят.А с моим набором совковых "ложек" не хрен и начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,пеняй на себя!ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!!ЭТО,НЕ АКСИОМА!!!А чисто мои пристрастия,связанные с практическими наблюдениями,точнее рыбалками.

post-7-1305724366,4899_thumb.jpg       post-7-1305724396,9957_thumb.jpg     

 

post-7-1305724432,3119_thumb.jpg       post-7-1305724475,2086_thumb.jpg 

 

post-7-1305724505,4519_thumb.jpg      post-7-1305724549,6853_thumb.jpg   

 

Если очень,очень,очень коротко,то как-то так..... 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И охренели мужики...Огромное спасибо за подробную инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать,как наращивается Ваша МОЩЬ в этом направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока идёт митис на удочку ,над этим вопросом не задумываюсь,а с сентября ударюсь во все тяжкие.Так что наращиваю не мощь,а кошелёк,чтобы попасть на воду хотя бы с минимальным набором насадок.А сейчас у меня предложение для рыбов,как в затрапезном сельпо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что наши профи думают о таком комплекте?? Предварительно пока подобрал его в одном рыболовном магазине-интернет??

Kosadaka Super Cast 7iST 2500

Kosadaka Jet 240L c тестом 3-17. строй быстрый, для начала буду под все способы ловли использовать, включая джиг.На одну шпулю намотаю желтую леску 0,22, на другую шнур, порядка 0,12. думаю для такого спина в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По длине строю и тесту,выбор хороший,за производителя ничего сказать не могу.И вообще всё познаётся в сравнении,с учётом личных предпочтений и фин.возможностей.В ходе практики станет ясно в каком направлении двигаться или вообще завязать с этим делом(ловлей  спинингом)раз и навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем брать в интернет магазине хорошо бы потрусить в живую, а там как заболеешь если понравится ловля спиннингом и её прочувствуешь, то гонка вооружения уже не кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл такой вот набор на окуня,что скажут спецы?

post-82-1316514150,2784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×