Перейти к публикации

admin

Готовим суши и роллы или японская кухня

Рекомендованные сообщения

Давно ходил вокруг да около японской кухни, но попробовать ее как-то не доводилось.

На улице дождь, скучно и вот я решил сам приготовить эти заморские закуски. Интересно было попробовать что да как.

И так, мой отчетик о приготовлении японских роллов:

В магазине были закуплены все необходимые ингредиенты, а именно:

  • специальный рис для приготовления суши, 250 гр. - 60 руб. (но думаю можно и обычный)

ролы-3.jpg

  • сухие водоросли Нори - 105 руб.

ролы-2.jpg

  • рисовый уксус - 80 руб.

ролы-7.jpg

  • малосоленая семга - 127 руб.

ролы-5.jpg

  • Огурцы и Авокадо ~ 50 руб.

ролы-4.jpg

  • соевый соус и Васаби - 125 руб.

ролы-6.jpg ролы-8.jpg

 

И так у нас теперь у нас есть все необходимые ингредиенты для приготовления роллов.

 

ролы-1.jpg

 

Сначала варим рис, как указанно на упаковки. Затем в готовый горячий рис добавляем 3 ст. ложки рисового уксуса и хорошо размешиваем.

 

ролы-12.jpg

 

Семгу, авокадо и огурец нарезаем длинными полосками.

 

ролы-13.jpg ролы-14.jpg

 

В мисочке разводим один стакан воды с 3 ст. ложками рисового уксуса.

 

ролы-10.jpg

 

На бамбуковую циновку выкладываем лист водорослей Нори, выкладываем слой риса, смачивая руки в воде с уксусом. Важно сверху оставить не заполненную полоску 1,5-2 см.

 

ролы-16.jpg

 

Отступаем от нижнего края около 1 см., выкладываем поочередно рыбу, огурцы и авокадо.

 

ролы-17.jpg

 

И с помощью бамбукового коврика сворачиваем это все рулетиком.

 

ролы-18.jpg

 

Смачиваем ножик в нашей воде с уксусом и нарезаем кусочки шириной 1,5-2 см.

 

Подаем роллы с соевым соусом и Васаби

 

ролы-19.jpg

 

Довольно-таки получилась необычная, но приятная на вкус закуска.

 

Приятного аппетита!

 

P.S. Соке можно заменить водкой "Журавли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво получилось. но это всё конечно на любителя. всё это с удовольствием бы слопал,но без водорослей.(сейчас правда после шашлычка нечего не хочется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, а где палочки? Ах, да "Журавли"- тогда можно и ложкой)))

Я в Златоглавой пробовал в японском ресторане всякие их хреновины,

под всякими соусами, там наши калмыки, японцами работают))))

Чесс слово по мне, так наша сыроежка из "лобика", да под беленькую, ни в какое сравнение!

Напишу рецепт сыроежки который пользую несколько лет, извиняйте, что не в тему...

(Рыбу, желательно от 2кг.(толстолоб,сазан,амур или др.) чистится, потрошится, крайний раз

промывается от крови. Затем разделывается на пласты, без хребта( хребет с хвостом, головой и плавниками идет на уху...незамедлительно).

Оба пласта нарезаются на вертикальные полоски шириной 2см. Полученные куски обваливаются в обычной поваренной соли,

и укладываются в эмалированную кастрюлю на 12 часов. По прошествии споласкиваются от соли и заливаются раствором 6% уксуса 1\2 с

водой на 6 часов. Далее отжамется руками от маринада, добавляется перчик по вкусу кольца репчатого лука и перемешивается,

выдерживается 30мин.(в это время лук маринуется и своими фитонцидами "увкусняет" рыбу) и добавляется качественное

растительное масло, еще раз перемешивается. И под "дымящююся картошечку пора откупоривать фуфырик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, я не сколько не против, что наша сыроежка в 1000 раз лучше. Но чтобы это понять, нужно с чем то сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, а где палочки? Ах, да "Журавли"- тогда можно и ложкой)))

Я в Златоглавой пробовал в японском ресторане всякие их хреновины,

под всякими соусами, там наши калмыки, японцами работают))))

Чесс слово по мне, так наша сыроежка из "лобика", да под беленькую, ни в какое сравнение!

Напишу рецепт сыроежки который пользую несколько лет, извиняйте, что не в тему...

(Рыбу, желательно от 2кг.(толстолоб,сазан,амур или др.) чистится, потрошится, крайний раз

промывается от крови. Затем разделывается на пласты, без хребта( хребет с хвостом, головой и плавниками идет на уху...незамедлительно).

Оба пласта нарезаются на вертикальные полоски шириной 2см. Полученные куски обваливаются в обычной поваренной соли,

и укладываются в эмалированную кастрюлю на 12 часов. По прошествии споласкиваются от соли и заливаются раствором 6% уксуса 1\2 с

водой на 6 часов. Далее отжамется руками от маринада, добавляется перчик по вкусу кольца репчатого лука и перемешивается,

выдерживается 30мин.(в это время лук маринуется и своими фитонцидами "увкусняет" рыбу) и добавляется качественное

растительное масло, еще раз перемешивается. И под "дымящююся картошечку пора откупоривать фуфырик

у корейцев это называется "хе". А в суси и роллах весь эффект в сбалансированности вкусов и свойств блюда. Квалифицированно приготовленные роллы усваиваются практи чески полностью. И нельзя забывать что это национальная кухня. Кому-то нравится кому-то нет. Кстати мастер суси катает самостоятельно свой первый ролл после 1.5 года обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

описанный STARым рецепт,это не "хе".это просто сыроежка(маринованная рыба)."хе" готовится в течении часа.описывал рецепт в разделе . сыроежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если изобрести отечественную альтернативу?

Зелёную водоросль-заменить блином,рис красной икрой,ну а сёмгу можно оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

описанный STARым рецепт,это не "хе".это просто сыроежка(маринованная рыба)."хе" готовится в течении часа.описывал рецепт в разделе . сыроежка.

а откуда рецепт? от каких корейцев? знаю около 80 рецептов салата оливье. Поверь хе не меньше. Как зять корейского народа(бывший) тебе говорю.

 

А если изобрести отечественную альтернативу?

Зелёную водоросль-заменить блином,рис красной икрой,ну а сёмгу можно оставить.

Альтернатива лучше получается-можно всё по отдельности есть, а в суси-только вместе)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от каких корейцев?от корейских.а вообще суть рыбы "хе" сводится к её быстрому приготовлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от каких корейцев?от корейских.а вообще суть рыбы "хе" сводится к её быстрому приготовлению.

Ну не столько быстрому сколько без термической обработки. Стоит ли по этому поводу спорить? Важно что ты ешь, а не как это называется! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, ты конечно молодец! Но если сам или кто-то будет катать роллы, рекомендую, поскольку готовите не конкретный ролл, хотя этот больше всего на унаги маки похож по-моему,а просто, то добавьте обязательно( поскольку сыра филадельфия в сальске нет) плавленый сырок или уж майонез. Будет ишшо луче! Евгению-респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я спробовал ипонскую отраву, на вкус интересно, но кажись сыроежка то-ли вкуснее, то-ли роднее

 

post-1077-0-25909400-1364571675_thumb.jpg

 

 

пысы кстати сегодня у полки с ипонской кухней толпились люди, видать форумов начитались.... :grin: :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,попробовал-всё очень вкусно,как в ресторане Тануки ))) фото ниже. По поводу замены Саке на нашу беленькую...не заменишь (((Саке подается в горячем виде и крепость 26 градусов по моему... как остынет-такая фигня.((( как наша беленькая в горячем виде ))) и на десерт кальян вишня+виноград+ красное яблоко- на молоке...Это что то ))))

 

А потом китайский чай Дракон )))))).........

 

post-1274-0-94548300-1364573166_thumb.jpgpost-1274-0-45086400-1364573190_thumb.jpgpost-1274-0-75367300-1364573215_thumb.jpgpost-1274-0-55081000-1364573205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не столько быстрому сколько без термической обработки. Стоит ли по этому поводу спорить? Важно что ты ешь, а не как это называется! )))))

Насколько я сведущь в рецепте "Хе"- там используется уксусная эссенция 70%... И "Хе" готовиться для быстрого употребления, на следующий день- это уксусная портянка.

А в рецепте приведенном мной вкусняшка по истечении недели(в холодильнике) только усиливается (на практике на второй день, её уже нет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-5-0-65571400-1364623044_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я сведущь в рецепте "Хе"- там используется уксусная эссенция 70%... И "Хе" готовиться для быстрого употребления, на следующий день- это уксусная портянка.

А в рецепте приведенном мной вкусняшка по истечении недели(в холодильнике) только усиливается (на практике на второй день, её уже нет )

Тем лучше))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×