Перейти к публикации

admin

Ловля леща: места лова, прикормка, наживка и снасти

Рекомендованные сообщения

Собственно наступает сезон ловли леща. Давайте обсудим снасти, вернее остнастки для ловли леща, прикормки и наживки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично мне на фидере хорошо помогает поводок из черной лески заметил такую закономерность,,,, ловлю с кормушкой и без в основном красный червь... опарыш тоже красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный поводок это уж обязательно, а вот насчёт прикормки интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для чего черный поводок?? на обычную леску не ловится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, человек заметил закономерность...

Я заметил, что на левую удочку хуже ловиться, чес слово...

Мистика бляха- муха.......)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в этом что-то есть,в чёрном.

К сезону припас немного прикормки и ароматизаторов:

 

post-7-0-31700200-1364840463_thumb.jpg post-7-0-83771800-1364840464_thumb.jpg post-7-0-34291200-1364840465.jpg

 

post-7-0-89305600-1364840465_thumb.jpg post-7-0-41878200-1364840466_thumb.jpg post-7-0-61464200-1364840466.jpg

 

post-7-0-79570300-1364840463_thumb.jpg post-7-0-31356200-1364840464_thumb.jpg

 

В основном все имеют тёмную окраску.По отзывам, действуют довольно избирательно.

Поводки из 0.16 и 0.18 Овнер,вроде нормально. То же ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для чего черный поводок?? на обычную леску не ловится??

ловится но не так я ж написал закономерность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловится но не так я ж написал закономерность

Интересно конечно. А где черную леску на поводок брать??? Я просто много почитал и пересмотрел по фидерной ловле, и нигде спортсменами о черном поводке не упоминалось. Поводочная леска ведущих производителей таких как колмик, мавер вся прозрачная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для нашего леща я думаю не нужно слишком крутую леску брать у меня строфт 0,2 ,,,,,,,03 для поводков а основная карп лайн 0,35 максимум леща на 2,7 вынимал легко с подсаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на кормушке поводки из плетенки,тож вроде нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лещу то по барабану на какую леску его ловить будут, а вот из практики..

3-й год моток лески мавер ред девил 0,2(матчевая) раскручиваю со шпути свисает практически ровно, без спиралей, то есть отсутствие памяти. 0,2 как новенькая.. но платил я за неё 250 руб, а сколько б дешевых лесок я угробил за это время??

у меня 0,25 какая то карповая чередующая цвета через каждые пол метра куплена осенью и ей уже ловить невозможно, с учетом того, что я её перемотал на родную бобину. Перемотанная месяц назад 0,4 уже пошла кругами на шпуле, слежалась. а это 100 и 50 руб уже можно выкинуть, даже не половив на них. а траббука вообще через 3 месяца в негодность приходила.

Про 0,35 основу и 0,3 поводок скромно промолчу. ей толстолобов бурить можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при захломлености наших водоемов расчитовать при фидерной ловле что леска отходит 3 года не приходится 3 месяца плетенка это уже удачи спора про леску нет .... хорошая есть и будет только парашутную стропу не кто не отменял если ловиш в одном мете и уверен в рельефе дна можно и на леску 0,1 ловить просто каждый делится своим опытом ....везением.удачей :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот 1апреля прошло, теперь можно и серьезно по теме.

Расскажу вкратце о практической работе на тему:

"Ловля леща на не знакомом участке водохранилища"

Место:Выход из залива.

Глубина в месте лова: 2,5-3м.

Удилища: карповые 3.9м.150гр.

Катушки: 4000 с байтранером

Леска(осн.) 0,3(плет.)

Оснастка первого: фидер, ассиметричная петля, поводок(флуорокарб. 0,12-25см.) Миненко фидер лещь, опарыш, дендробена.

Оснастка второго: класс. донка (основн. карп0,4 поводки плет. 0,18, крючки 12 дл. цев.)крупный земляной червь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытным путем, рыба была найдена настоле за второй бровкой, дальность~60м.

На первой снасти, отмечались результативные поклевки плотвы и густеры(50-150гр.)

с частотой 5-10мин. периодически ловился крупный(до 1кг.) карась.

На второй снасти с периодичностью в15-20 мин. ловился лещь, редко карась.

Наживка не сбивалась, мелочь не клевала, хотя поклевки леща, были очень осторожные.

Вывод: на данный момент, на данном участке несмотря на заметную осторожность рыбы,

оптимально было использование грубой снасти, без использования прикормки.

Основное правило -рыбу надо ловить, там, где она есть...

НХНЧ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё с самого далёкого детства при ловле леща и всех карповых применяю чёрные или коричневые поводки из

обыкновенной капроновой нити, крепкие, мягкие , элластичные, даже самая осторожная рыбка берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и писал был на рыбалке 3.04 изначально собирался на два бугра.по дороге передумал не люблю дорогу через турбазы яма на яме и поехал в южный на левую сторону от залива.утром было довольно прохладно днем началась весна хоть ложись и загорай. первая поклевка добрая такая тарань на крючке кажется на кукурузу. клев с утра был слабенький еле заметный на кормушки клевал чисто митис с ладожку не было 400-800гр.на легкую снасть(грузик и 2поводка с крючками) брал лещ мелкого ласкиря не было.днем поклевки стали уверений натягивал или опускал смело.ловил на дрогоценного красного червя за 50р которого не хватило на кукурузу брал крупней но поклевки реже(резаная кукуруза добовлялась в прикормку) обе насадки были сдобрены ароматизатором (ДИПом) с запахом ананас он хорошо работает в холодной воде.рядом сидел мужик тягал ласкиря и раньше смылся.наверное сработала прикормка и ДИП.Фото отчет с меня в даный момент не могу загрузить фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловлю с кормушкой и без в основном красный червь... опарыш тоже красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ловил на дрогоценного красного червя за 50р которого не хватило на кукурузу брал крупней но поклевки реже(резаная кукуруза добовлялась в прикормку) обе насадки были сдобрены ароматизатором (ДИПом) с запахом ананас он хорошо работает в холодной воде.рядом сидел мужик тягал ласкиря и раньше смылся.наверное сработала прикормка и ДИП.Фото отчет с меня в даный момент не могу загрузить фото :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую попробовать вместо дендробены кусочки сырого свиного сала. Только мягкого.

  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При последней поездки в Лужки, как ни странно ночью чуток лещей попалось, теперь самое интересное, на 20мм бойлы :afro: пару карасей тоже хапнули этот размер,,, по утру всё нормализовалось и пошёл только карась, не особо крупный, 16-20мм бойлы отдыхали :crazy:, поводки моно-нить магикан 9.1кг, оснавная 0.36 микадо сенсей карп 13.4кг, это на карповых удилищах, а на обычных поводки 0.2 или моно-нить с тестом до 6кг, основная 0.3 карп специал,,, брал значит чёрную леску 0.2 6кг микадо сенсей фидер, отстой полный, память 100% :crazy: :crazy: :crazy: ... вообще не любитель ловли леща, то есть потом делать с ним манипуляции по приготослению в пищу... вот как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При последней поездки в Лужки, как ни странно ночью чуток лещей попалось, теперь самое интересное, на 20мм бойлы :afro: пару карасей тоже хапнули этот размер,,, по утру всё нормализовалось и пошёл только карась, не особо крупный, 16-20мм бойлы отдыхали :crazy:, поводки моно-нить магикан 9.1кг, оснавная 0.36 микадо сенсей карп 13.4кг, это на карповых удилищах, а на обычных поводки 0.2 или моно-нить с тестом до 6кг, основная 0.3 карп специал,,, брал значит чёрную леску 0.2 6кг микадо сенсей фидер, отстой полный, память 100% :crazy: :crazy: :crazy: ... вообще не любитель ловли леща, то есть потом делать с ним манипуляции по приготослению в пищу... вот как-то так

Сабир, а в чёч заключается странность? Лещь в основном кормиться ночью, зто днём его можно поймать если найдёшь стоянку леща.

Мелочь, подлещик не в счёт, жрёт круглые сутки. А на Лужках ночная рыбалка всегда была лучше и интересней ,чем дневная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуток не верно сформулировал, я про то что хапнул двадцатый бойл :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×