Перейти к публикации

GMA

Ловля донской селедки

Рекомендованные сообщения

Прихватив с собой спин оснащённый под ловлю жереха ,поехал на Дон и стал ловить селёдку.Народу практически не было-пара лодок,да на берегу 2-3чел.Селёдка,как ни странно поклёвывала и не плохих размеров.Выловил где то десятка полтора сельдей,как под противоположным берегом раздался гулкий удар жереха...Ну ессесно вся селёдка была тут же забыта.Налегая на вёсла попёр на ту сторону.Но жерех видимо был проходной-я увидел ещё удар крупного экземпляра и больше он себя не проявил.Смена приманок,горизонта проводок ничего не дали,при придонной проводке поимел пару тычков и всё...Потом вернулся к своему берегу,мужичок на лодке продолжал ловить селёдку и она ловилась неплохо.Но мне уже как то не хотелось с ней заморачиваться-погрузил лодку и в 12час поехал домой..Видимо надо ехать на жереха целенаправленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Подскажите, селедуха уже пошла?

В воскресенье пробый вые будем делать.. о результатах доложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет я тоже собираюсь в выходные в Семикаракоры.В Ростове по немногу ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был на Семикаракорской пристани (паром) видел несколько лодок,с которых ловили селёдку..Один рыбак отчаливал от берега,спросил о селёдке. Ответ - ловится пока неустойчиво и некрупная,ждём тепла.тогда попрёт....Пока заехал прикупил резинку,ибо прошлогодняя хоть и целая,знаю может подвести..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Воды пока мало,а народу достаточно.

 

 

 

Ну вот пошла понемногу донская красавица,ещё и хиприд в прилове...Мог наловить больше,но в 13.15 лопнула резинка.Перевязываться не стал,майнул домой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлюсь на селёдку,сварганил якорьки для резинки. Кг по два с лишком.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершал вылазку за Донской красавицей. Клевало откровенно говоря не очень, но не это главное, главное участие и сам процесс. Погода в день приезда была не плохая, но на клеве это не сказалось никак, клевало отвратительно. Местные выходили на реку набегали, пришел-подергал 10 минут-свалил, через пару часов снова.....На второй день погода была отвратительная с раннего утра и весь день полоскал дождь, селедка активно поклевала лишь с 6 до 6-30 и затихла. Ну а по окончании вылазки из-за раскисшей дороги пришлось волочь недопривод до асфальта. Спасибо Ляксеичу за оказанное содействие.

Ляксеич и тут умудрился жерешка словить, красава post-1077-0-46741100-1398917995_thumb.jpg

А чё эт вы тут все делаете??? post-1077-0-50519700-1398918116_thumb.jpg

Ляксеич мстит Осетрине post-1077-0-75253200-1398918198_thumb.jpg

погода во второй день post-1077-0-22920500-1398918292_thumb.jpg

донская красавицаpost-1077-0-64262600-1398918348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торнадо с Осетинкой осваиваются на берегу Дона... С утреца трохи поклевала,а потом набегами - ведро немного не добил... Ставропольцы остались с ночёвой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли конечно и не оставатса,но дело принцыпа!Наловили с Торнадой неплохо,я одну а он всех остальных,шесть штук !!!И эту кучу рыбы Лёха оставляет в ведре на улице. Естественно всю эту кучу рыбы ночью кто то спёр!Что бы совсем не расстраивались,одну оставили!

При перегоне машины от берега сел я конкретно!!!Положил машину на мотор и днище,незаметил яму справа. Спасибо Алексеечу,вытащили его Савраской!Сегодня уезжая с места опять сел на мокрой травке с ямками.Но такая весч,как сапёрская лопатка, подареная на встрече,помогла выбратса.И на этом ... злоключения этой поездки не кончились.На скорости начало трусить машину.Как выяснилось позже,порвался корд на левом заднем колесе.Жалко,колёсико почти новое,отходило сзади 10 лет,прошло больше двухсот тысяч!!!

А началось всё с того,что пирожковая оказалась ЗАКРЫТА!!!Можно было сразу разворачиватса и ехать домой. Но не тот мы народ,что бы сдаватса без боя)))

А вобщем отдохнули классно.Да и новые места посмотрели!!!

 

 

А это дядька Колыван подсчитывает после нас убытки )))

 

 

Лексеич параходы блеснит!!!

 

 

На обратном пути

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю и я чуток....

 

Баллада о поездке на селедку...

 

Очень хочу на рыбалку, но на заготовку воблы на Волгу не тянет, видать, не мое...

 

Тут читаю отчеты Алексеевича, других форумчан, и понимаю: «Хочу на Дон, на селедку»....

 

Заезжаю к Осетинке 42, узнаю планы на выходные – вижу: «Волгой не удовлетворен, хочется чего то нового...»

 

Подумали почти одновременно, а не сЪездить ли нам за селедкой ?

 

Да и с форумчанами давно не встречались…

 

Тут же Саша начал звонить всем форумчанам (Спасибо за терпение и подробные рассказы и описания!!!!) всем причастным к ловле этой рыбы....

 

Решающим стал наш звонок Алексеевичу (Crok1953)....

Ответ потряс своей простотой: «Сейчас на воде --- ловится неплохо»....

 

Решено едем....

 

А время то уже 30 апреля 19 часов...

Начались контрольные звонки форумчанам:

как проехать, как повернуть и т. д...

Все, наверное, так делают, когда едут на новое незнакомое место….

 

Потом вечерние срочные закупки и т.д.

 

 

 

Контрольный созвон с Алексеевичем, ответ простой и надежный : « Жду на месте 1 мая до 12 часов…»

 

Я не за рулем, поэтому честно до двух ночи насаживал кембрики на крючки, вязал снасточки на селедку и т.д., обычная рыбацкая ночь перед рыбалкой, если не за рулем, в предвкушении самой Рыбалки…

 

4 утра, 1 мая, город спит, а мы с Осетинкой выезжаем на рыбалку…

 

Ночь прошла незаметно в подготовке к рыбалке, поэтому меня в машине начинает клонить в сон…

Думаете за 3 часа дороги до Сальска мне удалось поспать? Увы, не угадали…

Как только у меня закрывались глаза, Саня тут же специально находил огромную яму и влетал в нее с полного разгона…

Или мне все это только казалось в темноте и дорога от Ставрополя до Сальска немецкий автобан???

Вот уже пролетели Сальск , но у Кости (Колывана) традиционная остановка на чашку ароматного домашнего кофе….. Пирожковая, как всегда, в это время спит!!!

Осетинка тихо скрипит зубами. ;(

.

Пока он скрипит зубами, Костя вручает мне на тестирование несколько мушек…..

Принцип их отбора знает только он ….. На фото внизу эти мухи с селедкой есть, каждая третья селедка была поймана на них….

И вот мы на берегу Дона….

Мы осматриваем окрестности сверху, пытаемся что то обсудить….

А ниже у Реки уже манит нас круговыми движениями чья то рука….

Алексеевич, как и обещал, ждал нас, пожертвовав свое время для рыбалки (СПАСИБО!!!)..

Доехали до места.

Песок, лесок, Дон, красота.

 

Алексеевич, проводит короткий инструктаж, помогает завезти, настроить снасти и, выйдя на воду на лодке, показывает мастер- класс по ловле следки…

В течении всего дня он Ловит, мы учимся, а местные тихо завидуют ему ….. у них не ловится..

Ведра по тихоньку наполняются донской селедочкой …

Вечером Алексеевич уезжает домой…

Вечером после отъезда Алексеевича, Саня выплывает на его место и пытается ловить…

. Но вода в Реке продолжает падать, и клев, даже на фарватере, сходит на Нет..

 

Поскольку предыдущую ночь я провел в подготовке к рыбалке, а Саня рулил, то спать после легкого ужина улеглись рано.

 

Да, забыл, приятно было вечером слышать звонки многих форумчан, которые узнавали как мы добрались до места и ловится ли седелка..

Ночью прошел небольшой дождики с рассветом мы принялись за ловлю селедки… Я с берега, Саня с лодки.

Но, увы, вода за ночь упала еще сантиметров на 20.. Начал накрапывать мелкий дождик…

Позвонили наши форумчане и предупредили, что к нам приближает долгий затяжной дождь…

Так как по дороге была пара сложных участков, решили не испытывать судьбу и завершили рыбалку уже под дождем…..

После того как выбрались по другой дороге до асфальта, (отдельное спасибо Серому Волку за случайную честность про эту дорогу J J J) .

Только выбрались и начался настоящий весенний дождь!!!!

Рванули с асфальта домой, с обязательной остановкой у пирожковой и кофе Колывана..

 

Улов не буду выкладывать, а то многие при виде такого количества селедки весной начинают считать нас заготовителями..

post-399-0-83543300-1399049006_thumb.jpg

post-399-0-11077100-1399049124_thumb.jpg

post-399-0-30744100-1399049171_thumb.jpg

post-399-0-89782000-1399049286_thumb.jpg

post-399-0-35711800-1399049319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якоря проверку прошли на "УРА"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня уже в 5.30 был на месте ловли...Уровень воды по прежнему малый(правда при отьезде был подьём воды на 0.5 м) Селёдочка бралась подходами до 10ти часов,потом и этот неуверенный клёв затих.В 11 часов попылил домой. в Активе - 40штук.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец!!! Что сказать, а не то что мы дождя испугавшиеся

Изменено пользователем tornado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 5.15 уже был на Дону..Селенция начала брать сразу,частенько брала дуплетом.Чуть позже с товарищем нарисовался Серый Волк.

 

Погодка - чудо!

 

Плавающий Волк.

 

 

 

К 11 00 мой улов составил 66 штучек хорошей селёдочки..Я на этой ноте ловлю закончил,ребята остались....

 

А это на донки надолбили рыбачки с Московской области.

 

Молодцы ребята - убрали весь срач с берега,и вывезли на свалку около 5ти мешков с мусором - где с них ещё содрали стольник чтобы принять мусор..(Порядки,бля!) Всех с наступающим - С Победой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается, есть же хорошие люди, которые вывозят мусор !? Лично я и вся моя семья занимаемся этим неприятным делом, и очень часто. Иногда хочется... рвать и метать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry: :cry: :cry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как писал как-то Саня Сальский:

"Был.....ловил....ловилось" :grin: :grin: :grin:

ЛяксеичЪ тащит 10000890000567 селедку,

как говорится в русской народной песне "Опыт не пропьешь"post-1077-0-18448400-1399611648_thumb.jpg

 

 

это как раз про покатушки на нерестилищах, впереди Торнадо, в тазике на хвосте Осетинка со снастями, во приспособились attachment=16002:DSC_0120.jpg]

 

корабль-пидар, вышел за фарватер, и сгреб все груза с резинками, даже местные дружно заорали вслед гандону "Пидар@c"post-1077-0-41069700-1399612074_thumb.jpg

 

 

ну и готовый деликатес post-1077-0-22166600-1399612266_thumb.jpg

post-1077-0-14596100-1399611949_thumb.jpg

Изменено пользователем серый волк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!!!! Добрые люди подскажите где сейчас ловится донская селедочка???? Огромное спасибо за ответ.

 

Очень хочется ещё половить!!!!

 

Очень хочется ещё половить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ведь в этой теме всё есть и Раздоры и Семикаракорск ит.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня 5 00 район Семикаракорска...Ставропольцы ещё спали,потом вышел Саня (Осетинка) чуть потрещали и я на воду - завозить груз.Сразу пошёл неплохой клёв (с 5.30 до 7 00).Потом,как обычно всё затихло...На блесну один окунь попался..В 10 30 закруглился--около полсотни селедух.... Природа Дона.. Ну и мой улов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ хороший улов. а можно более подробней описать место или дать координаты места. очень хочу ее поймать, а то в Ростове ловится очень маленькая, наверно уже прошла . Буду очень благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Район Семикаракорской переправы - на месте определитесь.....Да и видно там кто селёдку ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопрос задать... Как доехать от трассы, просто не хочется заблудится, да и поймать конечно, путь за не близкий. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джокер,знаете пословицу,язык до Киева доведёт? Вьедете в Семикаракорск,спросите дорогу на переправу - всё просто,ничего сложного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Алексеевич за помощь, если не ошибаюсь узнал на форуме. Илья меня зовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×