Перейти к публикации

Alex778123

Уха

Рекомендованные сообщения

Вкусная уха

 

самое рыбацкое блюдо уха..раскажу как ее варю..собираю мелкую рыбу.головы щук .судаков..неснимая чешуи .выкидывая внутренности и жабры..этого должно быть на треть кастрюли.варю больше полтора часа..потом отстаиваю и аккуратно сливаю бульен. процедив в другую емкость..бросаю в бульен много марковки лука специй .чеснок.варю минут 10 и бросаю красивые куски чищеной щуки или судака.в конце обязательно окунаю в уху головешку с костра..кидаю кусок сливочно масла ...специи и соль по вкусу

:warm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбный суп с ананасами:

 

1 ананас, луковица, морковь, 1 рыба, лавровый лист, перец горошком.

 

Ананас очистить от кожуры, вырезать кочерыжку. Очищенную луковицу, морковку и кочерыжку варить вместе с рыбой, чтобы получить хороший и наваристый рыбный бульон. Когда бульон закипит, посолить его, а когда рыба (голова и хвост) разварится, удалить ее вместе с морковью, луковицей и кочерыжкой. Бульон можно процедить, а можно и не делать этого. В бульон добавить специи (лаврушка,перец горошек и что душа пожелает) и нарезанный небольшими ломтиками ананас. Если он спелый, то варить его долго не надо, а если не очень, то пусть немножко покипит в бульоне. Вот и вся премудрость. Можно добавить и ломтики лимона (без цедры), будет покислее.

 

Один очень настоятельный совет – суп лучше не оставлять на следующий день. Рассчитать, чтобы съесть сразу; ананас – не капуста, а рыбный суп с ним – не суточные щи.

На сколько порций?:на 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уха по царски.

Бульон готовим из головы крупной рыбы. Затем сорную рыбу заворачиваем в марлю или кладём в дуршлаг готовим дальше. Вместе с этим добавляем картофель луковицу репчатого лука( целиком), перец горошком или молотый, лавровый лист. Когда картофель почти дойдет бросаем крупными кусками сома, сазана, в конце конечно головешку затушить. Кто любит голову её съедает, сорную рыбу по желанию. И собственно говоря можно приступать к трапезе.

Приятного аппетита! Советую попробовать!

:cheesy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уха по царски.

Бульон готовим из головы крупной рыбы. Затем сорную рыбу заворачиваем в марлю или кладём в дуршлаг готовим дальше. Вместе с этим добавляем картофель луковицу репчатого лука( целиком), перец горошком или молотый, лавровый лист. Когда картофель почти дойдет бросаем крупными кусками сома, сазана, в конце конечно головешку затушить. Кто любит голову её съедает, сорную рыбу по желанию. И собственно говоря можно приступать к трапезе.

Приятного аппетита! Советую попробовать!

:cheesy:

А вот если туда добавить еще целых пару свежих помидор. Вашпе за уши не оттянешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет головешки - подтверждаю. Сильная вещь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю творчество алекса778123 заслуживает внимания!предлагаю из "местного " перевести его в "гурмана форума"!как считаете ребята?я за!думаю админ тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братия рыбацкая,сколько бы мы не сломали копий соревнуясь в кулинарных изысках,всё равно!Самая вкусная уха (ни один Хранцуский или Итальянский рэсторан в пыль не попадають)-Это уха приготовленная на костре на природе и употреблённая в хорошей компании под рыбацкие байки и добрую чарку!rest.gif Если бубна ляжет,думаю организуемavto.gifrusdeg.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю творчество алекса778123 заслуживает внимания!предлагаю из "местного " перевести его в "гурмана форума"!как считаете ребята?я за!думаю админ тоже!

 

Если по нашему,не гурман,а гУрман!warm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братия рыбацкая,сколько бы мы не сломали копий соревнуясь в кулинарных изысках,всё равно!Самая вкусная уха (ни один Хранцуский или Итальянский рэсторан в пыль не попадають)-Это уха приготовленная на костре на природе и употреблённая в хорошей компании под рыбацкие байки и добрую чарку!rest.gif Если бубна ляжет,думаю организуемavto.gifrusdeg.gif

 

Это факт! А организуем вылазку форумчан обязательно и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Уха ростовская.

Промытые и очищенные картофель и овощи нарезают дольками. Судака разделывают на филе с кожей и костями и нарезают кусками.

Из рыбной мелочи варят бульон, процеживают его, закладывают в него картофель и овощи, а за 10-15 минут до окончания варки - куски судака, помидоры, специи и варят уху до готовности овощей и рыбы. Готовую уху заправляют сливочным маслом.

При подаче в суповую тарелку кладут 1-2 куска рыбы, наливают уху и посыпают мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

 

Чтобы уха получилась светлой и прозрачной, можно использовать рыбную икру, полученную при потрошении рыбы. Для осветления 1 л бульона необходимо взять 1/3 стакана икры, растолочь ее как можно мельче, влить полстакана холодной воды, размешать, влить стакан процеженной горячей ухи, размешать и теплой влить в общую процеженную уху, тщательно перемешав. Уху накрывают крышкой, проваривают на слабом огне 10-15 минут до тех пор, пока она не станет прозрачной, а затем процеживают через плотную салфетку и вновь доводят до кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сейчас от ухи в хорошей компании не отказался бы.

А я уже бы не отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад, будучи в Новочеркасске пробовал казачью уху. Что меня поразило, цвет её красный, примерно как борщ. Вкусная!!! Приготовлена была на костре в большом казане. Рецепт приготовления остался тайной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажу историю про уху.

Был еще пацаном.Поехал на рыбалку с отцовскими друзьями с ночевкой.За день впоймали раз-два и обчелся,но мужики настояли,что надо варить уху.Было окуней с ладощку штук пять и пара ласкирей,в общем не уха получалась,а какой-то суп с запахом рыбы в большом кателке.Батя в тихоря кинул в готовящуюся уху шмат копченого сала.Пока уха готовилась все поднапились,потом едят и нахваливают,вот это уха из пяти окуней вышла.Только утром в котелке сало разглядели.Всебыли сыты и довольны.Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, как говорится, "Лучшая уха - из петуха" :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ркомендую попробовать - народная уха рецепт

В кипящий бульон положите мелко нарезанные морковь, картофель, лук, корень петрушки и варите 20–25 минут на среднем огне. Опустите куски рыбы, добавьте перец, лавровый лист и посолите. Перед подачей заправьте сливочным маслом. Сливочное масло смешайте с рубленой петрушкой или укропом и лимонным соком. К ухе предложите расстегаи с мясом и яйцом.

Для бульона рыбные отходы залейте холодной водой и варите 20–25 минут. Периодически снимайте накипь. Готовый бульон процедите через сито.

Ингредиенты:

хек 350 г

лук репчатый по вкусу

картофель 3 шт

морковь по вкусу

масло сливочное 4 ст. ложка

корень петрушки по вкусу

зелень петрушки по вкусу

перец душистый по вкусу

лавровый лист по вкусу

соль 1 щепотка

сок лимона 3 ст. ложка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попал на рыбалку с "бывалыми"на три дня летом.С вечера втроём было добыто около ведра рыбы:митис,густёрка,окушки,тарануха,два леща,сазанчик.Удивился,когда узнал,что из ведра рыбы можно приготовить пол-ведра ухи.Технология проста и навариста.В закипевшую воду котелка опускалось поочерёдно 7 вязанок очищенной,без жабер и нанизанной на проволоку рыбы на 30 секунд.Когда нанизывалась на проволоку 3 я партия, то первая уже употреблялась под белнькую.Укроп,соль,лук,помидорка,перец,стопочка и головешка отправляются в котелок с последней порцией самой изысканной рыбы,которая не изымается.Обязательное условие:настояться готовому блюду 20 мин,а это не сложно,т.к.можно заняться предыдущими 6-ю порциями варенного рыбца.Пробовал различные варианты приготовления ухи и могу сказать,что у этого способа один минус:сильно ложка к губам прилипает,а в остальном-божественно!!! А на утро мы обнаружили в котелке вместо остатков ухи настоящее застывшее заливное из леща и сазанчика.

Приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все рецепты хороши.Выберем на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судака или другую крупную рыбу очистить,срезать мякоть с кости.Кости залить холодной водой и варить 30 минут.В кипящий бульон положить мелко нарезанный репчатый лук и специи и варить еще 20 минут.Бульон процедить и положиь в него картофель и довести до кипения.За тем положить мякоть рыбы и варить на слабом огне до готовности.В конце варки добавить все специи.При подачи на стол посыпать зеленью.Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

30/12/2011 на работе, после бурного корпоратива было решено прямо с утра что-нибудь сварить (горячее жидкое сами понимаете))) Было много предложений :шулюм, лапша и т.д. , выбор пал на уху, ну и пришлось отдуваться мне((( Вот рецепт:

Судака разделала, головы и хвосты сварила вместе с крупно нарезанным репчатым луком, бульон остудила и процедила. Затем процеженный бульон довела до кипения и положила в него, нарезанные порционные куски судака, затем(минут через 5-7) нарезанную соломкой морковь, корень петрушки и помидорчики. За 5 минут до готовности добавила перец горошком, лавровый лист, перчик душистый ложечку сливочного масла. Наставила уху минут 20(больше не дали).Перед подачей на стол перец горошком и лавровый лист удалила из кастрюли(перебивает запах рыбы) и добавила нарезанную зелень. Все. Конечно, это не уха на костре, но коллектив был очень доволен!!!

 

 

 

Это особо голодные, у которых уже сил не было ждать уху, напали на сырого поросеночка)))

post-1-1325307321,0729_thumb.jpg

 

Так выглядела уха из судака

post-1-1325307321,6235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую уху ты нам и сваришь на первой же рыбалке. А то слюнки потекли, хоть в огород иди варить на костре уху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Рыбачка Соня

Вари-вари, вдруг кто приедет здоровье поправлять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крайней рыбалке заехал в посадку и для костра напилил валежника аморфы.Пока котелок закипал обратил внимание на очень приятный аромат дыма.Не было никакой едкости.Дымом можно было дышать,как дорогим парфюмом.А уж когда затушил,как полагается головешку в котелке с ухой,то горячее приобрело совсем незнакомый мне вкус.Другие породы дерева такого эффекта не давали.В планах попробовать пожарить шашлык на аморфе.

post-1-1334770730,7065_thumb.jpg post-1-1334770730,105_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прочитав всю тему понял - как же я ещё далёк от рыбацкой кухни, ну да ничего, наверстаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×